Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ну и хрен с ним?

Сообщений 181 страница 210 из 216

181

Antti написал(а):

Так я ж не про отдельных. Я про сложившиеся в народном сознании стереотипы и соответствующие им внешние проявления.

Так это и есть то, что отличает один народ от другого. Не?

182

Antti написал(а):

Но я-то писал про 85-й год. Хотя слышал эту хрень и в 70-х, и в 60-х. Прямо так, будто у половины родственники лесными братьями перебиты.
Собственно, а кого русские любят?

Вообще-то, у меня тоже есть личный опыт советского периода (с 81 по 90). Я была и в Литве (Друскининкай - несколько раз, Алитус, Каунас - дважды, Вильнюс - несколько раз, Паневежис, Пасвалис и т.д.), и в Латвии (в Риге - несколько раз, в том числе в командировке больше месяца; в Юрмале, в Сигулде), и в Эстонии (Таллин - дважды, Тарту, Кохле Ярве).
С проявлениями неприязни сталкивалась и в Литве, и в Эстонии (кроме Кохле Ярве). В Латвии - меньше всего. Причем у меня никакой ненависти к прибалтам никогда не было. По-человечески понимала истоки такого отношения, но когда сама сталкивалась, честно говоря, было неприятно.
В Друскининкае соприкоснулась с враждой литовцев и поляков. Город оказался в Польше после отделения Польши от России. Но после присоединения восточной Польши и Прибалтики к СССР оказался сначала в Белоруссии, а потом в Литве. Поляков там много. Службы в местном католическом соборе проводили поочередно на польском и литовском языках. Даже расписание висело.

Как там сейчас, не знаю. После 90-го в Прибалтику не ездила.

183

TopperHarley написал(а):

Нельзя иметь внешнюю совесть.

Почему внешнюю? Он же в СПб жил.

184

Ursvamp написал(а):

То что Россия превратилась в биопомойку

А вы ее биомусор?

Ursvamp написал(а):

а они ко мне с голыми xyями, пятеро!!

Какой вы фантазер однако.Целых пятеро.А троих вам не хватит?

185

Antti написал(а):

А в Таллине - обычная работа обычной обслуги: расторопно и с достоинством.

при звуках русской речи официант бежит, сметая мебель и уже на ходу придает спине необходимый для получения чаевых изгиб..

Всеволод написал(а):

И в каждой стране общается с гидами, официантами и т.п. И на их примере составляет представление о странах.

Сева- я в каждой стране общаюсь  с широким кругом людей.
но в данный момент мы именно обслугу и обсуждаем.

Отредактировано парадокс (2013-08-02 21:26:04)

186

Всеволод написал(а):

Так это и есть то, что отличает один народ от другого. Не?

Да.

187

парадокс написал(а):

при звуках русской речи официаент бежит, сметая мебель и уже на ходу придает спине необходимый для получения чаевых изгиб..

Может, при виде барской рожи лица?

188

парадокс написал(а):

необходимый для получения чаевых изгиб..

иначе от русских обычных чаевых не дождешься.

189

Ironic написал(а):

иначе от русских обычных чаевых не дождешься.

:cool:
возможно.
но во франции например, такого нет- даже на русских курортах

Antti написал(а):

Может, при виде барской рожи лица?

тоже может.
я ж не про мотивацию, а про факт

190

парадокс написал(а):

возможно.
но во франции например, такого нет- даже на русских курортах

тоже может.
я ж не про мотивацию, а про факт

там сами нувориши изгибают спину, чтобы, скажем. вертолет в прокат без очереди получить?

191

Ursvamp написал(а):

там сами нувориши изгибают спину, чтобы, скажем. вертолет в прокат без очереди получить?

не знаю, я вертолеты в прокат не беру

192

парадокс написал(а):

не знаю, я вертолеты в прокат не беру

Я не про Вас и говорил.

193

Если по существу.

Foxbat написал(а):

Во-первых, почти заканчивается словообразование на основе родных корней. Новые термины и понятия являются заимствованными. Понятия, пришедшие извне, вытесняют родные аналоги, из двух синонимов выживает заимствованный.

Допустим, такая тенденция есть. Однако "бывали хуже времена", как же русский язык не умер во времена Петра и сразу после?

Foxbat написал(а):

Во-вторых, знание языка перестает поощряться в обществе. Снижается ценность этого знания для экономически активного индивида, язык не способен поднять стоимость работника в конкурентной борьбе на рынке труда. На первое место при трудоустройстве выходят личные связи и требования по минимальной зарплате, поэтому в структуре занятости преобладают <<блатные>> на вершине пирамиды, и <<гастарбайтеры>> в её основании.

Без языка можно устроиться только грузчиком или уборщиком. И как еще язык должен поднимать стоимость работника? При поиске кандидата на вакансию финдиректора никогда знание государственного языка не будет стоять первым пунктом. Мало кто учитывает, что  на интервью может придти киргиз без знания русского..

Foxbat написал(а):

Снижается общий уровень грамотности теле- и радиовещания, газеты выходят с опечатками и ошибками, которые никто не замечает.

Экономят на редактуре. Рынок. Непревзойденный уровень был в СССР при минимальном количестве сугубо государственных СМИ и профессиональных дикторах-чтецах. Уверен, что в Эстонии то же самое.

Foxbat написал(а):

Как пример ученые Тарту приводят широко распространенный в России <<рунглиш>>

Широко распространенный? Удивлён.

Foxbat написал(а):

В-третьих, государственные структуры не используют в своей
деятельности официальный язык страны.

Воистину - бред, не требующий комментариев. А какой язык используют госструктуры - в статье не написано.

Foxbat написал(а):

Патриархальная Православная Церковь проводит богослужения на церковнославянском,

И? А раньше-то, надо понимать, она все больше на русском служила? Не мог ученый из Университета такого написать. Даже из Мухосранского, не говоря про Тарту.

Foxbat написал(а):

В такой ситуации полностью исчезает понятие единого языка, население разобщается по профессиональной принадлежности, которая определяет значение и смысл слов.

Профессиональные сообщества везде и всегда используют специальную терминологию. То, что в МИДе с французскими дипломатами общаются по-французски, а с английским по-английски - показатель гибели русского языка? Неужели "ученые из Тарту" так хотят, чтобы русское государство не имело нужды ни с кем общаться на ином языке, кроме русского? Это что должно произойти? Чтобы во всем мире были понятны без перевода фразы типа "Руки вверх!", "Стой!" и "Ваши документы?"

Foxbat написал(а):

-- Дай эту фиговину.
> -- На фига?
> -- Я ею прифигачу

Слабовато. Могли бы и лучше найти. Вот, к примеру:
"- Садитесь все! Давайте выпьем водки.
- Мам, я пойду поиграю с медведем.
- Хорошо, только сначала выпей водки.
- А где наш дедушка?
- Он вторую неделю стоит в очереди за талонами на талоны.
- Хорошо, что он перед этим выпил водки. И ты без дела не сиди - иди тоже выпей водки.
- Ладно, иди, погуляй, сынок, и не забудь написать вечером отчёт в КГБ! А по пути домой не забудь купить водки - она заканчивается.
- Дорогая, что-то жарко. Выключи, пожалуйста, атомный реактор.
- Сейчас водку допью и выключу, а ты пока сыграй на балалайке."
(с)
И самое начало приведенного текста показывает, что это просто "фейк в тему":

Foxbat написал(а):

Мониторинг, ежегодно проводимый сотрудниками института, показал, что русский язык перестал соответствовать минимальным требованиям о самоидентичности, богатстве словарного запаса и сфере применения.
Если в течение 2013 года картина не изменится, то русский язык будет объявлен мертвым языком, со всеми вытекающими из этого последствиями:
закрытие курсов русского языка в Европе, исключение его из официальных языков организаций мира (ООН, ЮНЕСКО) и запрет на его употребление в посольствах для общения с россиянами.

Надо иметь очень большую фантазию, чтобы поверить, что Тартуский университет, при всем огромном к нему уважении, может объявлять нечто, обязательное к исполнению ООН, ЮНЕСКО и проч.
Я уверен, что почтенное научное заведение "рядом не ночевало" с данной "уткой". Странное, что многие уважаемые участники форума приняли эту чушь за чистую монету.

194

Нора написал(а):

С проявлениями неприязни сталкивалась и в Литве, и в Эстонии (кроме Кохле Ярве). В Латвии - меньше всего. Причем у меня никакой ненависти к прибалтам никогда не было. По-человечески понимала истоки такого отношения, но когда сама сталкивалась, честно говоря, было неприятно.
.

Ну если говорить честно - есть такая черта в эстонском характере, как предвзятая неприязнь к приезжим. Кто-то профессионально её подавляет, кто-то не свое место занимает на работе, если демонстрирует. Могут кому угодно своё "фи" показать. В том числе даже если сами они приезжие, например, в Финляндии. Друг друга тоже едят. :)

195

Keeper написал(а):

Странное, что многие уважаемые участники форума приняли эту чушь за чистую монету.

а попикироваться? :)

Естественно, руссиш мертвым если и объявят при сегодняшнем старании, то все равно не раньше чем лет через 100. Инерция.

196

парадокс написал(а):

я ж не про мотивацию, а про факт

Но факт может выглядеть иначе с другого угла зрения ( когда рожу барской скорчишь ).

197

Ursvamp написал(а):

без очереди получить?

Так это ж центральный момент счастья! "Женщины, разрешите бутылку пробить без очереди, а то за окном вон машина ждёт!"

198

Antti написал(а):

Но факт может выглядеть иначе с другого угла зрения

конечно.
с точки зрения официанта я лох с кучей легких денег.
но факт то никуда не делся.
а вообще межпрочим, очень интересно наблюдать за манерой поведения сервиса в разных странах и городах- хоть книгу пиши.

Отредактировано парадокс (2013-08-02 22:14:20)

199

Ursvamp написал(а):

руссиш мертвым если и объявят при сегодняшнем старании,

Это глупая фантазия.Продолжайте лучше грезить про 5 хуев.

200

Alexkevin написал(а):

Это глупая фантазия.Продолжайте лучше грезить про 5 хуев.

То есть 5 xyев Вам больше по душе? Поздравляю.  :writing: ( эко Вам в душу-то запало  :crazyfun:  )

Отредактировано Ursvamp (2013-08-02 22:41:14)

201

парадокс написал(а):

но факт то никуда не делся.

Но это вовсе и не факт. Это Вы скорченным личиком так видите, зрак перекашивается.

202

парадокс написал(а):

если бы они считали иначе- и торговали бы с кем то другим

а твоё владение на торговлю не влияет

они бы и с глухонемым торговали

парадокс написал(а):

это аксиома бизнеса

Зигги написал(а):

ну если тебе нужна корректность, а не правда, то .......... твой немецкий просто великолепен  :dontknow:

вот тебе и аксиома

а так - я же его слышал :)

203

Antti написал(а):

Но это вовсе и не факт.

Факт очень простой: если кто-то вдруг возненавидел некую страну или некий народ, значит там его, человека, как-то обули пару раз. Вот и затаил.

204

парадокс написал(а):

конечно, не о том

прочитал все буквы и не смог угадать слова?

rexfox написал(а):

в жопе мира

александру невскому так не казалось :)

парадокс написал(а):

а при чем тут развитые страны?

а при чём тут россия?

205

парадокс написал(а):

сейчас там нас обожают

не обольщайся

вас ценят за бабки

если у тебя такое представление о любви ................

Kicker написал(а):

Да в общем и так неплохо

себя не уважаючи неплохо?

забавно

206

Зигги написал(а):

вас ценят за бабки

а всех всегда и везде ценят  только за силу и  за бабки.
кроме друзей и родственников.
так что это комплимент.

207

Всеволод написал(а):

Настоящий Русский человек соседей презирает.

это он ближних соседей презирает

перед дальними он пресмыкается

Всеволод написал(а):

парадокс написал(а):

    сервис угодлив до отвращения даже

Профессиональные шестерки.

а парадоксу для подтверждения его теорий другие и не нужны

он же в ботанический сад не ходит :)

208

Зигги написал(а):

он же в ботанический сад не ходит

  с чего ты взял? :dontknow:

209

Antti написал(а):

Может, при виде барской рожи лица?

да андрей же ещё на ганзе рассказывал, что в прибалтике он первым делом кладёт на стол портмоне размером с хозяйственную сумку.

парадокс написал(а):

а всех всегда и везде ценят  только за силу и  за бабки.

я не ценю никого и никогда за это

и детей также приучил

так что не все и не всегда

-------------------------------------------------------

Знаешь, что мне напомнило твоё наблюдение за эстонскими официантами?

"А невдалеке от "Молдавии", на Большой Грузинской, в доме Харламова, в эти же часы оживлялся более скромный трактир Егора Капкова. В шесть часов утра чистый зал трактира сплошь был полон фрачной публикой. Это официанты загородных ресторанов, кончившие свою трудовую ночь, приезжали кутнуть в своем кругу: попить чайку, выпить водочки, съесть селяночку с капустой.

И, насмотревшись за ночь на важных гостей, сами важничали и пробирали половых в белых рубашках за всякую ошибку и даже иногда подражали тем, которым они служили час назад, важно подзывали половых:

- Человек, это тебе на чай. "

Владимир Алексеевич Гиляровский
«МОСКВА И МОСКВИЧИ»

вот я и подумал, что ты же и сам из "бывших"

210

парадокс написал(а):

с чего ты взял? :dontknow:

с твоего великолепного немецкого :)