Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » А какие обязанности у крестного отца и крестной матери?


А какие обязанности у крестного отца и крестной матери?

Сообщений 1 страница 30 из 76

1

очень надо
сам я не из этих
но надо узнать срочно
Мар-ты иде?

2

В первую очередь - воспитать крестника христианином :)

3

Mar написал(а):

В первую очередь - воспитать крестника христианином :)

А я думал, честным человеком. :dontknow:

4

Зануда написал(а):

А я думал, честным человеком.

Ну правильно, христианин должен быть честным человеком - это один из признаков. Но есть и другие. Потому что честным человеком может быть и атеист.

5

я серьезно
кто должен организовывать крещение
покупать платье окрещенной
кто крестик покупает
и кто в конце мне нальет?

6

платье шьется или покупается?
деньги попам давать и кто это должен делать?
процедура вообще расписана или нет?

в некотором смысле тут с мусульманами понятнее
мулле отстегнул и все
каждая дополнительная молитва оплачивается сразу и по факту
а с христианами?

7

rexfox написал(а):

я серьезно
кто должен организовывать крещение
покупать платье окрещенной
кто крестик покупает
и кто в конце мне нальет?

Вообще-то, покрестить имеет право любой христианин, для этого даже священник не нужен, и крестные тоже. :) И это будет действительно.

А все остальное - на усмотрение организаторов. Особо париться тут не надо. Кстати, крестить детей тоже не обязательно.

Но, если уж есть желание, никто не мешает сделать красиво и торжественно. Кто платит - это по желанию. Я думаю, более естественно платить родителям.

8

Mar написал(а):

Я думаю, более естественно платить родителям.

простите-а зачем тогда нужны вообще эти крестные мать и отец?

9

rexfox написал(а):

простите-а зачем тогда нужны вообще эти крестные мать и отец?

Ну уж не для того, чтобы платить. :) Традиция. Их главная задача - обеспечить в дальнейшем духовное воспитание.

10

Mar написал(а):

Ну уж не для того, чтобы платить. :) Традиция. Их главная задача - обеспечить в дальнейшем духовное воспитание.

сомневаюсь что мои одногодки смогут обеспечить христианское воспитание
ибо их воспитывали коммунистами в свое время и значит православной традиции они тупо не знают
я хоть почитываю разнообразную религиозную литературу-а этиии.......

так получается роль крестного отца и матери в современном мире-мебель?
я не ерничаю-просто столкнулся с вопросом сегодня

11

rexfox написал(а):

так получается роль крестного отца и матери в современном мире-мебель?
я не ерничаю-просто столкнулся с вопросом сегодня

Это зависит от подхода. Если просто покрестить, не думая ни о чем, потому что так положено - то да.

А если подойти ответственно, вдумчиво - то совсем другое дело.

Чей это подход ? Если речь идет о ребенке, то родителей. Уж лучше даже не крестить, но воспитать христианином, в том числе и своим примером, чтобы он сам потом крестился осознанно, чем покрестить формально и забить.

Отредактировано Mar (2013-08-02 21:20:58)

12

сама процедура крещения из чего состоит?
что там делают крестные?
за что отвечают?
вопрос в том

13

rexfox написал(а):

сама процедура крещения из чего состоит?
что там делают крестные?
за что отвечают?
вопрос в том

Это надо у священника спрашивать. Крестные присутствуют лично, читаются молитвы священником. Наверное, есть какая-то формула, надо заявить, что они отрекаются от зла, что-то подобное.

Я сам крестным ни разу не был, а свое крещение помню смутно, да и у староверов может что-то отличаться от православных. :)

Но - как я уже писал, покрестить может и один христианин, вообще без священника и без крестных. Так что тут формальности во многом условны.

14

Вам сколько лет?

15

Возможно конечно я не прав. Но когда, в свое время я интересовался этим вопросом, мне, служитель культа, сказал, что крестный отец, это ответственная миссия. Например, в случае если ребенок остался сиротой, крестный обязан взять его в свою семью и воспитывать как родного. Может конечно это и гонево, я не проверял эту информацию. Но запомнил.

16

Rom26530 написал(а):

Вам сколько лет?

33 :)

17

Mar написал(а):

33 :)

понятно
я думал Вы старше лет на 20

18

Rom26530 написал(а):

Например, в случае если ребенок остался сиротой, крестный обязан взять его в свою семью и воспитывать как родного.

Такой обязанности никто наложить не может, конечно, и крещение этого не подразумевает.

Но то, то это ответственная миссия, тоже верно. Опять же, если подходить ответственно. :)

19

Rom26530 написал(а):

Например, в случае если ребенок остался сиротой, крестный обязан взять его в свою семью и воспитывать как родного. Может конечно это и гонево, я не проверял эту информацию. Но запомнил.

по идее кстати да

20

AFAIK
Делается так:
1. Выбирается храм, где будете крестить. Выбирается по разным параметрам, от того что ближе к дому, до того, где больше нравится или по совету знакомых, или где уже кого-то крестили и всем  понравилось.
2. Идёте туда, договариваетесь со священником. Он весь расклад даст от стоимости до собственно процедуры и даты.
3. В наших краях народу много, поэтому в назначенный день можно оказаться далеко не одними такими желающими.
4. Платят за всё обычно физические родители. Ну или как договоритесь.
5. В назначенный день все являетесь в храм к назначенному времени. Прослушиваете лекцию, где Вам точно объяснят какая роль крёстных и что как там по религии. Потом собственно обряд с читанием молитв, свечами, хождением по храму, купанием в купели.
6. У физ. родителей дома стол уже накрыт. По окончании всех дел в храме - за стол и отмечать.

Вроде так.

Отредактировано mikhaly4 (2013-08-02 21:48:32)

21

mikhaly4 написал(а):

У физ. родителей дома стол уже накрыт.

вот это меня и возмущает-с какого йуха я это должен делать если имею к религии опосредованное отношение?
пущай крестный старается!

22

rexfox написал(а):

вот это меня и возмущает-с какого йуха я это должен делать если имею к религии опосредованное отношение?

А зачем тогда родителям крестить ребенка ? ;) Это крестным нужнее всех, что ли ? :)

23

rexfox написал(а):

и кто в конце мне нальет?

mikhaly4 написал(а):

6. У физ. родителей дома стол уже накрыт. По окончании всех дел в храме - за стол и отмечать.

Короче, пока нальют - запаришься.

24

rexfox написал(а):

вот это меня и возмущает-с какого йуха я это должен делать если имею к религии опосредованное отношение?

Это Вы крестите своего ребёнка. И просите человека быть его крёстным.
Зачем Вы крестите, если против религии?
А если просто считаете, что это традиция такая, то нет причин возмущаться - Вы просто следуете традиции, хоть и не особо в неё верите.

25

mikhaly4 написал(а):

Это Вы крестите своего ребёнка

жена

mikhaly4 написал(а):

И просите человека быть его крёстным.

жена

mikhaly4 написал(а):

Зачем Вы крестите, если против религии?

жена

mikhaly4 написал(а):

А если просто считаете, что это традиция такая, то нет причин возмущаться - Вы просто следуете традиции, хоть и не особо в неё верите.

я просто считаю что если человек соглашается быть крестным-он должен отцу ребенка. Разве не так? ведь это такая радость-покрестить еще одну душу.

Antti написал(а):

Короче, пока нальют - запаришься.

угу
скорей бы на вахту

26

Mar написал(а):

А зачем тогда родителям крестить ребенка ? ;) Это крестным нужнее всех, что ли ?

а вот эти
которые перлись в племена крестить язычников
и принимали иногда смерный крест за эту идею
им что-больше чем родителям требовалось?
если церкви нужна еще одна новообращеная-пущай платит!
в конце концов-раньше за крещение платили
а тогда люди были более верующие
так давайте вернемся к истокам!

27

rexfox написал(а):

я просто считаю что если человек соглашается быть крестным-он должен отцу ребенка. Разве не так? ведь это такая радость-покрестить еще одну душу.

Вообще-то нет, наоборот, крестный берет на себя дополнительную духовную ответственность.

28

Mar написал(а):

крестный берет на себя дополнительную духовную ответственность.

мы о православных говорим или о ком?
раз берет духовную-пусть примет и финансовую!

29

rexfox написал(а):

в конце концов-раньше за крещение платили

В древности вообще покреститься было не проще, чем при советах в партию вступить. :) Сначала человек становился оглашенным, несколько лет посещал богослужения и вникал, и только потом, когда сам присмотрелся и к нему присмотрелись, принимал крещение. :)

Вот что профессор Осипов про крещение детей говорит.

30

Mar написал(а):

В древности вообще покреститься было не проще, чем при советах в партию вступить.

ага
а говорят раньше за крещение давали рубаху
и многие продвинутые успевали по нескольку раз окрестится
что конечно добавляет бонусом к святости


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » А какие обязанности у крестного отца и крестной матери?