Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » А какие обязанности у крестного отца и крестной матери?


А какие обязанности у крестного отца и крестной матери?

Сообщений 31 страница 60 из 76

31

Крестные (кумовья) прежде всего дают имя во Христе, преподносят крестик и сорочку в которой крестят ребенка.
Хоть я не христьянин и то знаю.
Все остальные детали - на усмотрение родителей ребенка

32

В православной Руси крестным мог быть как друг семьи, так и первый встреченный на улице после момента рождения человек.
Отказываться было не принято, считалось за особую честь, обычно крестный давал некую сумму денег на обряд (но необязательно).

33

rexfox написал(а):

жена

rexfox написал(а):

жена

rexfox написал(а):

жена

Извините, что я в такую интимную тему, но ежели муж с женой друг друга любят, то они терпят друг друга со всеми взаимными закидонами и сопутствующей закидонам процедурой. Ну, типа того, что надо крестным стол накрывать. Это такая традиция семейных отношений :)... А пар можно здесь выпустить :)

34

Keeper написал(а):

но ежели муж с женой друг друга любят, то они терпят друг друга со всеми взаимными закидонами и сопутствующей закидонам процедурой. Ну, типа того, что надо крестным стол накрывать. Это такая традиция семейных отношений :)... А пар можно здесь выпустить :)

Я не стану ни при каких условиях, участвовать в любом христианском действе.
Смотреть рядом - это единственное на что я могу согласиться.
Жена это знает и ей в голову не придет в этом вопросе настаивать (сделать что-то типа типа, иконы  повесить или машину освятить, святой водой побрызгать)

35

Зануда написал(а):

Я не стану ни при каких условиях, участвовать в любом христианском действе.
Смотреть рядом - это единственное на что я могу согласиться.
Жена это знает и ей в голову не придет в этом вопросе настаивать (сделать что-то типа типа, иконы  повесить или машину освятить, святой водой побрызгать)

я находил и в своем рюкзаке и в машине иконки
если ей это надо и от этого легче пусть будет

36

Зануда написал(а):

Я не стану ни при каких условиях, участвовать в любом христианском действе.

Как человек глубоко верующий, Вы, по-видимому, придаёте этим действам большое значение, почему и настроены столь категорично. А топикстартер, кажется, равнодушен, а потому может себе позволить.

37

Keeper написал(а):

А топикстартер, кажется, равнодушен, а потому может себе позволить.

таки да
мне вообще кажется что за веру ухватились в последнее время, по крайней мере в России(ну или в Польше), только из-за дискредитации всех других идеологий.

38

Keeper написал(а):

Ну, типа того, что надо крестным стол накрывать.

вот тут давайте разберемся
по определению-крестным должен быть верующий
раз верующий-ему должно быть в радость привести к своей вере еще одного неофита. Логично? Пока да.
раз это ему в радость-пусть платит за удовольствие.Логично? По моему и тут да.
так с какого перепуга ему за его удовольствие еще и стол накрывать? Пусть сам ставит!

39

rexfox написал(а):

раз это ему в радость-пусть платит за удовольствие.Логично? По моему и тут да.
так с какого перепуга ему за его удовольствие еще и стол накрывать? Пусть сам ставит!

Не, не логично.
Это же Вы человека нового приобщаете к своей религии, даете ему типа шанс, вот и празднуете, приглашаете людей вместе порадоваться вашей радости.
А крестный отец - это друг семьи, типа если что, то он заменит ребенку отца.

40

Короче, выберете имя по календарю, купите крестик и рубашку, дайте энную сумму на крестины, подержите ребенка на руках в церкви.
Опосля обряда выпейте за столом водки и пожелайте крестнику(це) всего наилучшего.

41

Зануда написал(а):

Это же Вы человека нового приобщаете к своей религии, даете ему типа шанс, вот и празднуете, приглашаете людей вместе порадоваться вашей радости.

бляяяя
Вы тем у читали? если я, отдаю свою дочь в секту - где калым?

goust написал(а):

Короче, выберете имя по календарю, купите крестик и рубашку, дайте энную сумму на крестины, подержите ребенка на руках в церкви.
Опосля обряда выпейте за столом водки и пожелайте крестнику(це) всего наилучшего.

спасибо
в обще то так и будет наверное
просто я вдруг осознал-что никто в общем то и не понимает-в чем роль крестного и крестного
налить и выпить
гм

42

rexfox написал(а):

налить и выпить

Каждый находит то, что ищет. Не так-то просто прийти к правильному и глубокому пониманию сути вещей. :)

43

rexfox написал(а):

никто в общем то и не понимает

Да что там понимать, крестный отец/мать - религиозный родственник, моральная ответственность за крестника/цу.
В случае утраты родителей крестный их заменяет. Это по обычаю
Все остальное - на Ваше усмотрение

44

Mar написал(а):

Каждый находит то, что ищет. Не так-то просто прийти к правильному и глубокому пониманию сути вещей. :)

я наконец то определился в своем отношении к Вам
писать много и попусту и не выдавать никакой информации-это таки я и сам умею :)
конкурент-вот это самое то слово и определение

45

goust написал(а):

Да что там понимать, крестный отец/мать - религиозный родственник, моральная ответственность за крестника/цу.
В случае утраты родителей крестный их заменяет. Это по обычаю
Все остальное - на Ваше усмотрение

блин
хоть одной молитве то он блин должен научить?
в религии, которая построена на целой куче формальностей и обрядов не прописать роль крестителей-это просто нонсенс какой то
вероятно просто нет на форуме нормальных христиан
которые не только считают себя христианами а ЗНАЮТ

46

rexfox написал(а):

писать много и попусту и не выдавать никакой информации

Я как раз нашел ссылку вам в утешение :)

http://www.casset.net/nomenu/krestini_info/

"По традиции крестная мать дарит ребенку наряд для крещения, а крестный отец — крестик. Так же крестные родители могут подарить икону с изображением лика Святого, в честь которого назван малыш. Кроме того, обычно крестные родители берут на себя все расходы по крещению."

Не уверен, правда, насколько можно доверять сайту фотостудии. Но как аргумент при решении вопроса может прокатить. ;)

47

rexfox написал(а):

хоть одной молитве то он блин должен научить?

На Ваше усмотрение.
Обучение - забота прежде всего родителей, крестный не обязан этого делать.

48

Mar написал(а):

Кроме того, обычно крестные родители берут на себя все расходы по крещению.

спасибо
что я и хотел узнать

goust написал(а):

На Ваше усмотрение.

на мое?????

goust написал(а):

Обучение - забота прежде всего родителей, крестный не обязан этого делать.

а смысл тогда в чем?

49

rexfox написал(а):

а смысл тогда в чем?

смысл наличилия самого понятия "крестный"?

Да все просто - принятие веры должно исходить от человека из вне, т е не от родителей.
Принцип тройственности веры - отец, сын и святой дух.
сын - крестник, отец - вы, святой дух - имя православного святого из календаря

50

rexfox написал(а):

хоть одной молитве то он блин должен научить?

-Сирийский борт 234 вызывает все аэропорты, кроме Израиля!
-Сирийский борт 234 вызывает все аэропорты, кроме Израиля!
-Сирийский борт 234 вызывает все аэропорты, включая Израиль!
-Диспечерская аэропорта Бен Гурион, слышу вас!
-У меня отказали оба двигателя! Самолет падает! Вы можете мне помочь?!
-Да. Включите громкую связь в салон и повторяйте за мной: "Шма Исраэль! ...

51

rexfox написал(а):

хоть одной молитве то он блин должен научить?
в религии, которая построена на целой куче формальностей и обрядов не прописать роль крестителей-это просто нонсенс какой то

Да Вы спокойно прочтите - здесь много уже по делу написали. В конце концов крестины собственных детей в жизни человека случаются ровно по числу детей и это гораздо реже, чем Новый Год :) Так что уж особо переживать из-за расходов, ИМХО, не следует.
Крестный (кстати, если Вы крестите дочь, и если уж хотите знать правила, то по правилам крестный отец ей не требуется - только крестная мать) - это восприемник человека от крещальной купели, он должен уметь, когда крестник вырастет, передать ему свои христианские убеждения, научить духовно. "Должен уметь" - не значит "обязательно будет это делать" - первая обязанность за родителями, но он должен быть к этому готов. Значит крестный(ая) должен быть человеком по духу близким прежде всего семье крещаемого, его родителям. Он должен быть некоей фигурой в газах родителей "духовно благонадежной", близкой по убеждениям, человеком, в ком они уверены, что дурному он не научит, а вовсе наоборот. По старинным церковным и государственным понятиям крестный - ближайший родственник крестника после родителей.
При совершении крещения крестный родитель ручается за крестника, что тот верит в Бога и, когда подрастёт, сможет эту веру сознательно исповедовать, а он, крестный, сможет его этому исповеданию научить. Поэтому сначала крестный родитель произносит, за крестника, троекратное отречение от сатаны, потом подтверждает его веру во Христа ("Верую Ему, яко Царю и Богу") и читает "Символ веры" за крестника же (взрослый крещаемый, к примеру, должен читать его сам), и наконец получает крестника на руки, как только его вынут из купели (поэтому позаботьтесь, чтобы крестный умел держать детей на руках, а то некоторые теряются) в знак того, что он принимает на себя ответственность за его духовное состояние.
Это вот "по букве".

А по факту миллионы людей не парятся: друзей-приятелей в кумовья найдётся, крест лучше золотой, деньги в кассу, Символ веры протарахтит специально назначенная бабуля, младенцы будут орать так, что любой текст утрачивает значение, а неформальная часть пройдет в теплой и дружественной обстановке.

52

Ребята, я дико извиняюсь - вы это всё серьёзно понаписали?

вы не шутили?

53

Зигги написал(а):

Ребята, я дико извиняюсь - вы это всё серьёзно понаписали?
вы не шутили?

А что, тоже хочешь попробовать? :)

54

rexfox написал(а):

я серьезно
кто должен организовывать крещение
покупать платье окрещенной
кто крестик покупает

У меня двое крестников, оба Алексии.  Первого крестил "заочно", в Финляндии.  Моё присутствие не было обязательным, в обряде принимала участие только крёстная мать.
Второго крестил в Свято-Андреевской Церкви в Филадельфии (построена на средства моряков "Варяга" и "Ретвизана").
Там же крестил обоих дочерей.  Во время одного из обрядов Отец Марк объяснял что история традиции крещения идёт со времён угнетения христиан Римской Империей.  У христианских детей была большая вероятность потерять родителей и тогда эту миссию на себя брали родители крёстные.  В первую очередь это касалось духовной части воспитания.
Организационные вопросы, ИМХО, должны решать сами родители ребёнка.  Для обряда от них требуется только нательный крестик и одежда / платье в которую оденут ребёнка после купели.  И то, и другое должно быть освящено.  Но всё это можно сделать и в процессе самого крещения.
Крёстные родители вполне могут предложить взять на себя все или часть расходов связанных с крещением ребёнка.  Это уж как вы сами между собой решите.  Одному из своих крестников я заказывал и оплатил точную копию своего нательного креста.  Другому выслал подарки.
Когда я крестил своих детей, то всё делал и оплачивал сам, по причинам семейных традиций.  Например, нательные крестики были освящены в Крестовоздвиженской Церкви на Подоле в Киеве (там крестили моего отца и меня).

55

rexfox написал(а):

никто в общем то и не понимает-в чем роль крестного

Да откуда ж им понимать? Крёстный отец - это в итальянской мафии. А по-русски бывают кумовья. И это именно водки выпить, ничего сакрального за этим не кроется.
В некоторых специальных местах слово "кум", конечно, дополнительно поднагружено. Но если туда не попадать, так и не узнаешь.

56

rexfox написал(а):

надо узнать срочно

По мере поступления вопросов, соотносящихся с Ва(твоими)шими возможностями...
А вообще то - много мог бы рассказать...

57

Зануда написал(а):

крестный отец - это друг семьи, типа если что, то он заменит ребенку отца.

Как то так

58

rexfox написал(а):

А какие обязанности у крестного отца

ну про мать не скажу, а крёстный отец (судя по фильму) должен много народу замочить

59

Зигги написал(а):

(судя по фильму)

про крестного не один фильм есть.
например в фильме с Бельмондо, полицейский воспитывал крестника после смерти его родителей, т к являлся его крестным.

60

goust написал(а):

например в фильме с Бельмондо,

это неправильный фильм! :)

крёстный отец должен всех мочить и делать предложения от которых нельзя отказаться

а иногда делать такие предложения и мочить одновременно :)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » А какие обязанности у крестного отца и крестной матери?