Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Москва попала в рейтинг самых недружелюбных городов мира


Москва попала в рейтинг самых недружелюбных городов мира

Сообщений 61 страница 90 из 91

61

Sensemann написал(а):

пожелают хорошего дня/выходных.
ничего подобного в угрюмой РФ не замечал

ваня. а знаешь почему я от этого не расстраивался?

потому что этого и не ожидал

62

Sensemann написал(а):

ничего подобного в угрюмой РФ не замечал - кстати, в русских магазинах Германии тоже самое, менталитетс однако.

Поживите тут подольше. Со мной в магазине на 1 этаже дома здороваются. И приятного аппетита желают. Ну так я и отовариваюсь у них больше половины жизни. А с какого фига улыбаться первому встречному?

63

Я могу сравнить Сан Пауло в Бразилии с Москвой. В Москве, если спросишь как пройти куда -то, если спрашиваешь по русски - объяснят или ответят "не знаю" - то есть нормально, никаких проблемм. если спросишь по англиски - ну скорее всего, долго будешь искать, кто сможет ответить, но в принципе то же самое.
В Сан Пауло, когда спрашиваешь дорогу на английском у первого попавшегося прохожего (а в Бразили с английским не лучше, чем в России). он остановится, попытается понять что ему говорят, остановит другого, т так будет продолжатся, пока не попадется знающий английский. Причем, все кого остановили не уходят и участвуют в поисках переводчика, а затем и в прокладке требуемого маршрута.
Видимо этим и различается рейтинг дружелюбности.  :)

64

Всеволод написал(а):

А с какого фига улыбаться первому встречному?

из чистой вежливости
нет?

ну чтобы и у другого хорошее настроение было

я в первай раз в каком нибудь городишке и люди желают мне доброго утра или там дня
просто на улице
мерзавцы какие

в магазине автоматом меня благодарят
и я их тоже

65

Зигги написал(а):

Всеволод написал(а):

    А с какого фига улыбаться первому встречному?

из читой вежливости
нет?

ну чтобы и у другого хорошее настроение было

я в первай раз в каком нибудь городишке и люди желают мне доброго утра или там дня
просто на улице
мерзавцы какие

в магазине автоматом меня благодарят
и я их тоже

Леня, все же в магазинах сейчас продавцы, как правило, намного дружелюбнее, чем в советское время. А уж в магазинах одежды особенно. Помогают надеть и снять обувь, приносят - при необходимости - одежду со склада, сами предлагают разные модели. Аналогично и в парикмахерских, ателье и т.п. При Советах такого не было. Конечно, в супермаркетах, где в течение дня бывает громадное количество покупателей, никто так перед ними не "прыгает" . Но и хамства нет и в помине. По крайней мере, я не сталкивалась.

Вообще, в Москве не дружелюбны к кавказцам и среднеазиатам, а к остальным приезжим, по-моему, относятся вполне нормально. Вот языковый барьер, действительно, присутствует.

66

Нора написал(а):

Леня, все же в магазинах сейчас продавцы, как правило, намного дружелюбнее, чем в советское время.

да, я заметил.

67

Зигги написал(а):

из чистой вежливости
нет?

Нет. Попытаюсь сформулировать. Мне вот искренне плевать на то, какой день у совершенно не знакомых людей, добрый или не добрый. ИМХО, гораздо честнее пройти мимо с мордой кирпичом, чем "из вежливости" выдавливать из себя улыбку.

68

Всеволод написал(а):

Нет. Попытаюсь сформулировать. Мне вот искренне плевать на то, какой день у совершенно не знакомых людей, добрый или не добрый. ИМХО, гораздо честнее пройти мимо с мордой кирпичом, чем "из вежливости" выдавливать из себя улыбку.

Мне кажется, это зависит от человека. Есть более закрытые люди. Они улыбаются друзьям, родным. А экстраверты могут искренне улыбаться и посторонним людям. Это не показное. Просто натура такая - открытая.

69

Sensemann написал(а):

на кассе в берлине с покупателями и здороваются первыми, и лица у них приветливые и парой слов могут перекинуться, а когда уходишь - пожелают хорошего дня/выходных.

Во всех сетевых это давно норма.

70

Нора написал(а):

улыбаться посторонним людям.

А я мнительный!Сразу думаю:-Чего эта сука замышляет?И превентивно,прямо в рыло.Оно ему надо?

71

ScrewDriver написал(а):

Упаси боже от такого щастья. И так от таджиков не продохнуть, а если еще колбасные эмигранты назад ломануться... Карантинных лагерей не напасешься, и все за государственный счет.

да ладно вам , он же со всем своим  честно нажитым непосильным трудом барахлом приедет , в заботливо сохраненную со времен советской власти кооперативную квартиру .

Sensemann написал(а):

знаешь, на кассе в берлине с покупателями и здороваются первыми, и лица у них приветливые и парой слов могут перекинуться, а когда уходишь - пожелают хорошего дня/выходных.

меня этот ритуал заеколебал до нельзя . поздороваться , понятно это правила вежливости , но нахера спрашивать как у меня дела или чем я буду заниматься в выходные , как мне нравится сегодняшняя солнечная погода  или все ли я купил что хотел  .  ведь понятно же что всем на все насрать и это правильно , так зачем же проявлять двуличие ? тупая маска на лице под которой безразличие и желание чтобы клиент свалил побыстее . ведь понятно что за те гроши что они получают на этой работе радоваться моему присутствию нет никакого резона . и больше всего злит когда какой-нибудь тупица клерк не в состоянии решить элементарнуюю проблему  спрашивает  - чем я вам еще могу помочь ?
у Аркадия Аверченко есть замечательный рассказ на эту тему ...

Отредактировано brigand (2013-08-04 21:17:13)

72

Всеволод написал(а):

Мне вот искренне плевать на то, какой день у совершенно не знакомых людей, добрый или не добрый.

плевание дело взаимное
как ты, так и тебе
это такой способ портить и себе настроение?

я тоже с улыбкой не родился

но немцы приучили - улыбаюсь автоматически
причём не по принуждению и не "из вежливости", а совершенно естественно

Всеволод написал(а):

ИМХО, гораздо честнее пройти мимо с мордой кирпичом, чем "из вежливости" выдавливать из себя улыбку.

так привычка делает мастера -  зачем изначально плевать в лицо незнакомому человеку если этого можно не делать?

73

brigand написал(а):

о нахера спрашивать как у меня дела или чем я буду заниматься в выходные

ну до такого у нас не дошло

просто "добрый день" и "спасибо"

74

brigand написал(а):

но нахера спрашивать как у меня дела или чем я буду заниматься в выходные , как мне нравится сегодняшняя солнечная погода  или все ли я купил что хотел

Во-во, и еще называют не "эй, ты, бля!", а "сэр". Разве можно в таком лицемерии и двуличии жить?

75

Зигги написал(а):

они что, как девственница в возрасте, вечно ищут кто бы их полюбил?

Оне ждут-с.

76

Зигги написал(а):

улыбаюсь автоматически
причём не по принуждению и не "из вежливости", а совершенно естественно

Ой, а я иду это сегодня в шляпе по небольшому острову, от берега по морю проехал километров 6, но несколько таки и вдоль берега. Семья на берегу чего-то как всегда замешкалась, а я гуляю постепенно вглубь. Навстречу на тропинке юная леди. В тёмных очках. Я шляпу приподнимаю - доброе утро! Мне тоже здрасьте.
Спустя 20 минут выясняется, что на острове мой друг, что это его младшая дочь, которую я видел (без очков) в 92-м году, и её мужу мы объясняем, что младший наш сын, который тут же, назван в честь этого моего друга - её папы, а она меня тоже вспомнила и торжественно сообщила, что её сына (на руках, малыш) зовут Antti.
А ну бы я окрысился на неё, когда она на дорожке повстречалась, типа, уступи дорогу аксакалу..?

77

Antti написал(а):

А ну бы я окрысился на неё, когда она на дорожке повстречалась, типа, уступи дорогу аксакалу..?

вот и я, ваш пост читая, подумал ..... про

Всеволод написал(а):

честнее пройти мимо с мордой кирпичом

78

Всеволод написал(а):

Поживите тут подольше

будда упаси!
спасибо, хватит уже.

Всеволод написал(а):

Ну так я и отовариваюсь у них больше половины жизни.

ну а мне для этого не надо знать человека лично много лет. есть элемнтарная вежливость и дружелюбие. в россии - человек человекеу злейшая сволочь и враг, если этот человек не входит в круг своих - родственники друзья и и тд.
поэтому -

Всеволод написал(а):

А с какого фига улыбаться первому встречному?

тебе этого не понять.

79

Зигги написал(а):

причём не по принуждению и не "из вежливости", а совершенно естественно

+1
именно! когда вокруг люди позитивные и ты к ним автоматом будешь с позитивом относиться.

80

sgt написал(а):

"эй, ты, бля!"

вас так называют  ?

sgt написал(а):

а "сэр". Разве можно в таком лицемерии и двуличии жить?

именно , ну какой вы вжопу сэр ?

Sensemann написал(а):

именно! когда вокруг люди позитивные и ты к ним автоматом будешь с позитивом относиться.

это когда они искренне позитивные , А  не с нарисованными на роже улыбками .

Зигги написал(а):

ну до такого у нас не дошло

есть положительные моменты в поддержании личного пространства -  никто на пятки не наступает и в затылок не дышит . вот это по настоящему хорошая привычка . однако с ростом  числа приезжих  из стран Азии и Африки этот момент постепенно отходит на второй план .

Отредактировано brigand (2013-08-05 01:45:31)

81

Москва попала в рейтинг самых недружелюбных городов мира.

И это правильно!
Нечего тут делать!
"Меньше народа - больше кислорода!"

82

Зигги написал(а):

но немцы приучили - улыбаюсь автоматически
причём не по принуждению и не "из вежливости", а совершенно естественно

это в маленьких городах, Зигги, в деревнях, в больших городах прохожим лучше не улыбаться)) смотрят как на помешанную

83

Alexkevin написал(а):

Нора написал(а):

    улыбаться посторонним людям.

А я мнительный!Сразу думаю:-Чего эта сука замышляет?И превентивно,прямо в рыло.Оно ему надо?

Я, вообще-то, сама человек довольно-таки улыбчивый. :) Никто пока "в рыло" не бил.  :D Конечно, бывают моменты, когда не до улыбок. Но все же улыбаюсь куда чаще, чем хожу нахмуренной. Стоит мне углубиться в работу, сидеть со сосредоточенным лицом, меня спрашивают, что у меня случилось. :)

84

Sensemann написал(а):

в россии - человек человекеу злейшая сволочь и враг, если этот человек не входит в круг своих - родственники друзья и и тд.

Это неправда. Если Вы так относились к окружающим, когда жили в России, или получали исключительно подобное отношение, это не значит, что таково всеобщее правило.

Зигги написал(а):

так привычка делает мастера -  зачем изначально плевать в лицо незнакомому человеку если этого можно не делать?

Почему, собственно, только "или - или"? Или улыбка до ушей или плевок в лицо? А просто спокойно пройти мимо, не выражая эмоций? Есть позиция, более свойственная Западу, которая заключается в том, что во внешнем выражении человек неизменно должен демонстрировать положительные эмоции. Плохо ли ему самому в это время, хорошо ли, грустно ли, весело - показывай внешним выражение радости и хорошего настроения - улыбайся. Применяй приветливое лицо. В России этого никогда не было. Пожелание встречному человеку здравствовать - пожалуйста, обязательно, но эмоционально выражать радость от встречи с незнакомцем, если этой радости пока неоткуда взяться, зачем?
Да, сейчас обслуга всех сетевых структур неизменно здоровается и прощается, желает приходить еще, но так часто видно, что будь её воля, она бы наши морды лица видеть бы не захотела. И не важно, сколь умело это скрыто, - по факту это так, даже в дорогом бутике. Девушке-продавцу, восемь часов на ногах, эти богатые клиенты со всеми их бабками и закидонами уже вот где! Но улыбаться она будет, и чем дальше, тем шире.
Продавец маленького магазинчика от этого избавлен, он спокойно стоит и ждет, пока я перечислю, что мне нужно, эмоций не выражает, ни плохих, ни хороших. В ответ мне тоже не нужно делиться с ним положительными эмоциями, если они у меня есть - поделюсь, нет - я пришел за хлебом и рад, что не надо ничего изображать. Бесит, когда в магазине, едва войдешь, подлетает консультант с вопросами, что меня интересует. Интересует - спрошу сам. Наверное, я мизантроп..

В огромных мегаполисах, как Москва, вообще нереально требовать всеобщую приветливость. В деревнях и маленьких городках все всегда здоровались с каждым встречным, будь он знакомый или нет. И сейчас это присутствует, где дачников нет..

В Москве, ИМХО, проблема не в отсутствии натужной приязни, а в частых, увы, проявлениях спонтанного хамства, где и от кого не ждёшь. "Нервные люди" (с)

85

Sensemann написал(а):

есть элемнтарная вежливость и дружелюбие. в россии - человек человекеу злейшая сволочь и враг, если этот человек не входит в круг своих - родственники друзья и и тд.

Вежливость понимаю. Дружелюбия не понимаю.

А еще есть элементарная честность. В Германии людям реально не похрен на других? Или тока из вежливости?

86

Keeper написал(а):

Есть позиция, более свойственная Западу, которая заключается в том, что во внешнем выражении человек неизменно должен демонстрировать положительные эмоции. Плохо ли ему самому в это время, хорошо ли, грустно ли, весело - показывай внешним выражение радости и хорошего настроения - улыбайся.

психологи в недавних исследованиях выяснили что такой иммитируемый , ненатуральный  позитив приводит к депрессии и другим видам психических расстройств . недаром у американцев уровень  приема  антидепрессантов самый больший  в мире .

87

Всеволод написал(а):

Бесит, когда в магазине, едва войдешь, подлетает консультант с вопросами, что меня интересует. Интересует - спрошу сам.

особнно если приходишь в специальные  магазины , к примеру  ,  продающие  електронику . я в таких случаях иногда говорю - это я могу вам чем-нибудь помочь .
продавцы тут конечно не при чем , у них установка от менеджера лизать клиента .
к стати наигранный позитив пришел от американских коммивояжеров , продававших всякую дрянь домохозяйкам и мелким магазинчикам . потом под него подвели научную базу дескать позитив продляет жизнь , улучшает самочуствие итд итп .
на самом деле если видишь вопиющую  ненатуральную любовь которую демонстрирует клерк это значит или вас хотят нае.ать или продать в три раза дороже . в нормальных  конторах где знают почему и зачем к ним пришел клиент обычно обходятся общепринятой вежливостью .

88

Sensemann написал(а):

ничего подобного в угрюмой РФ не замечал

давно не были.
в сетях за нарушение этого правила уволльняют

89

Ветерок написал(а):

в больших городах прохожим лучше не улыбаться)

вчера улыблся в магдабурге
и мне улыбались

правда это было в 7:30 утра - может не проснулись ещё? :)

Всеволод написал(а):

В Германии людям реально не похрен на других? Или тока из вежливости?

похрен, конечно

но привычка к позитиву и ВЗАИМНАЯ вежливость

тут такое дело - сам замечал: идешь по улице и любому улыбнёшься, а он тебе в ответ.
и наcтроение поднимается у тебя тоже

почему же не cделать ceбе хорошо?

Keeper написал(а):

В России этого никогда не было.

я заметил :)

brigand написал(а):

ненатуральный  позитив приводит к депрессии и другим видам психических расстройств .

ну a если он натуральный?

парадокс написал(а):

в сетях за

я про «на улице»

90

Зигги написал(а):

тут такое дело - сам замечал: идешь по улице и любому улыбнёшься, а он тебе в ответ.
и наcтроение поднимается у тебя тоже

Бывает, даже часто. Правда, когда улыбками обмениваюсь с симпатишными девицами. И настроение поднимается, как же-с.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Москва попала в рейтинг самых недружелюбных городов мира