Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » современная национальная идея в РФ


современная национальная идея в РФ

Сообщений 91 страница 120 из 291

91

Нора написал(а):

Грузия напала, чтобы пресечь сепаратизм.

Но получила звиздюлей и отпала.
У России вес в мировой политике сейчас весьма мал, однако достаточен для того, чтобы в случа необходимости и силой защищать свои территориальные интересы, по крайней мере от карликовых агрессоров. Сепаратизм Чечни подавили, потому что это не выгодно России. Сепаратизм Южной Осетии от грузинов защитили, потому что это выгодно России. Все страны, которые могут - действуют так же. США вообще ни разу не стесняется под корень менять режимы в слаборазвитых странах на те, которые им выгодны.

Отредактировано ScrewDriver (2013-08-08 14:01:20)

92

ScrewDriver написал(а):

Сепаратизм Южной Осетии от грузинов защитили, потому что это выгодно России.

Да чем же? Мало нам своих обезьян деньгососущих, чтоб их ещё и приобретать столь непростым путём, теряя при этом обоих естественных союзников в регионе?

93

возвращаясь к названию темы: так может ли быть вообще тут какая-то нац. идея? В Америке вот только мечта есть. А тут и мечты нет.
Смешно из нац. конгломерата превратиться в эмигрантское государство, потеряв всякое представление о национальности.

94

В чем интерес России в вопросе ЮО - мне так и не понять видимо. Видимо, в том же как и кормление всяких урюков и набивание своих территорий точиками.

95

Ursvamp написал(а):

так может ли быть вообще тут какая-то нац. идея?

Не знаю, я могу предложить только либеральную идею.
По типу: Свободная страна свободных людей, свобода слова и информации, свобода собраний, мысли, совести; свобода пердпринимательства, неприкосновенность личности, частной собственности, неприкосновенность частной жизни. Верховенство закона во всём, а сам закон - свободный договор свободных хорошо вооружённых джентльменов.

Но такое в России совсем поперёк всего её рабского менталитета, чинопочитания и низкопоклонства, а следовательно - просто пустой звук.

96

mikhaly4 написал(а):

По типу: Свободная страна свободных людей, свобода слова и информации, свобода собраний, мысли, совести; свобода пердпринимательства, неприкосновенность личности, частной собственности, неприкосновенность частной жизни. Верховенство закона во всём, а сам закон - свободный договор свободных хорошо вооружённых джентльменов.

Но такое в России совсем поперёк всего её рабского менталитета, чинопочитания и низкопоклонства, а следовательно - просто пустой звук.

А в какой-то другой стране это все есть ? :)

97

Mar написал(а):

А в какой-то другой стране это все есть ?

Швейцария, например.

98

TopperHarley написал(а):

Мало нам своих обезьян деньгососущих, чтоб их ещё и приобретать столь непростым путём, теряя при этом обоих естественных союзников в регионе?

Российско - грузинская граница, как мне кажется, не слишком хорошее приобретение. Буфер лучше.

99

ScrewDriver написал(а):

Российско - грузинская граница, как мне кажется, не слишком хорошее приобретение. Буфер лучше.

Грузины (и армяне) обречены на деятельную нелюбовь соседей, особенно в случае роста у тех религиозного сознания.  У нас ровно та же проблема в тех же краях, а это- повод для искренней дружбы:) Но мы-то дружить умеем, так что вопрос отпал и регион для нас на время потерян. Оборонять же (от кого?) Рокский тоннель куда удобнее, чем два убогих анклава.

100

TopperHarley написал(а):

Да чем же?

Да тем, что Кремль усиленно воссоздает СССР. А поскольку приличные страны в Союз идти не хотят, набирают всякую черножопую и неблагодарную хуетень. А что делать? Размер территории империи льстит тупым долбоёбам. Херня, что херня, главное, что дохера. Как-то так...

Отредактировано sgt (2013-08-08 16:22:41)

101

Kicker написал(а):

уймите хама

и где его хамство?

102

ScrewDriver написал(а):

Российско - грузинская граница, как мне кажется, не слишком хорошее приобретение. Буфер лучше.

Граница всегда лучше, чем ее отсутствие. Посему вы имеете зверьков, катающихся по вашей стране как по своему кишлаку. А границу всегда можно укрепить. С Китаем было похуже и ничего, и пограничники были, и "Грады" и ядерные фугасы.

103

ScrewDriver написал(а):

Но получила звиздюлей и отпала.

если вам (или мне) кто—то пропишет звиздюлей, то это означает, не что он прав, а что он сильнее.

не более  :dontknow:

104

Зигги написал(а):

если вам (или мне) кто—то пропишет звиздюлей, то это означает, не что он прав, а что он сильнее.

Ну так все державы во все времена это вполне устраивало.

105

ScrewDriver написал(а):

Ну так все державы во все времена это вполне устраивало.

не всегда

иногда из—за этого большие войны начинались

106

Зигги написал(а):

иногда из—за этого большие войны начинались

"Маленькая гордая Бельгия".  Ну и собственно Сербия, конечно, чтоб она была здорова.

Отредактировано TopperHarley (2013-08-08 17:31:36)

107

Зигги написал(а):

не всегда
иногда из—за этого большие войны начинались

Из-за этого - никогда. Как повод использовали, конечно, но не более чем повод. Когда две большие страны начинали делить маленькую и не сходились в аппетитах...

108

ScrewDriver написал(а):

Из-за этого - никогда

вы очень категоричны :)

109

Зигги написал(а):

вы очень категоричны

Слишком. Британия в ПМВ вступила только из-за обязательств перед Бельгией. Если бы те догадались сдаться, проблемы бы не было,  но белги встали насмерть и англичанам пришлось соответствовать.

110

Зигги написал(а):

и где его хамство

Ладно проехали. На таких даже обижаться грешно....

111

TopperHarley написал(а):

Британия в ПМВ вступила только из-за обязательств перед Бельгией.

Но началась-то ПМВ не из-за этого, верно?

112

ScrewDriver написал(а):

Но началась-то ПМВ не из-за этого, верно?

Если Вы знаете, из-за чего она началась, могу лишь Вам позавидовать:)  Формальную хронологию событий я знаю, но найти там причины для Великой Войны ни одному историку не удалось. Сила вещей, как сказал бы Пушкин.

113

TopperHarley написал(а):

Если Вы знаете, из-за чего она началась, могу лишь Вам позавидовать

Всем стало или очень выгодно, или слегка выгодно повоевать. А повод нашли быстро. Для ВМВ та же фигня.
В исторических условиях, когда тем же странам воевать было бы невыгодно - никто бы и не почесался.

114

Kicker написал(а):

Ладно проехали. На таких даже обижаться грешно....

За метлой следи, убогий.

115

TopperHarley написал(а):

Если Вы знаете, из-за чего она началась, могу лишь Вам позавидовать:)  Формальную хронологию событий я знаю, но найти там причины для Великой Войны ни одному историку не удалось. Сила вещей, как сказал бы Пушкин.

Французский реваншизм, я полагаю.

116

krapper написал(а):

Французский реваншизм, я полагаю.

Тогда им стоило поторопиться, в войну они вступили в числе последних европейских участников, и то по приглашению Германии:) Но да, во Франции хватало тех, кто считал, что при войне Германии на два фронта у Франции есть хорошие шансы. Хватало, впрочем, и более благоразумных.

117

TopperHarley написал(а):

Тогда им стоило поторопиться, в войну они вступили в числе последних европейских участников, и то по приглашению Германии:) Но да, во Франции хватало тех, кто считал, что при войне Германии на два фронта у Франции есть хорошие шансы. Хватало, впрочем, и более благоразумных.

Тут, главное, что лягушатники Россию развернули от своего исконно посконного союзника- Германии (добавлю и Австрии) в сторону Франции и Англии.
И в такой ситуации вопрос большой европейской войны- это просто вопрос времени.

Отредактировано krapper (2013-08-09 12:47:51)

118

krapper написал(а):

Тут, главное, что лягушатники Россию развернули от своего исконно посконного союзника- Германии (добавлю и Австрии) в сторону Франции и Англии.

И хорошо сделали. Дружить надо через соседа, а не с ним, особенно, если это тогдашняя Германия. Ну доели бы немцы Францию и взялись бы за нас- много бы мы на один фронт навоевали, если в реальности на два не вышло?

119

ScrewDriver написал(а):

Всем стало или очень выгодно, или слегка выгодно повоевать.

Нет, с чего бы? Германия превосходно развивалась экономически, им война была не нужна, у Англии была прекрасная профессиональная армия крайне малых размеров, французы тоже представляли сроки мобилизации Германии и России, и вряд ли минимум месяц один на один с немцами казался им хорошей идеей. Про то, что все хотели войны, Ильич напел, а советские учебники повторили.

120

TopperHarley написал(а):

Ну доели бы немцы Францию и взялись бы за нас- много бы мы на один фронт навоевали, если в реальности на два не вышло?

А зачем им браться за союзника, который является неиссякаемым источником денег и сырья?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » современная национальная идея в РФ