Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Война 12 года...

Сообщений 31 страница 60 из 96

31

Винцингероде ещё за месяц до Бородинo, 23 июля сформировал партизанский отряд (Казанский драгунский, три донских казачьих и Ставропольский калмыцкий полки) по приказу Барклая

за месяц до Давыдова

но ....... немец!

вообще у нас упоминается один Давыдов
ну иногда Cеславин и Фигнер

а где Кудашев, Ефремов, Вадбольский, фон Визин, Винцингероде, Бенкендорф, Чернозубов, Прендель, Дорохов, Орлов-Денисов,  Иловайский, Победный?

32

Зигги написал(а):

но ....... немец!

"Все падало на главнокомандующего: его обвиняли в незнании воинского дела, непростительной робости, даже измене. Холодно встречаемый солдатами, он не мог продолжать своего согласия с Багратионом. Цесаревич Константин Павлович с неудовольствием оставил армию; за ним уехал рассерженный Беннигсен; Фуль не смел оставаться при Барклае де Толли, нетерпимый никем, и также отправился в Петербург. Русская удаль требовала битвы, сражения — победы или смерти! Хотели лучше умереть, но не хотели идти далее" Н.А. Полевой о Барклае. Что уж тут до Винцингероде!

33

вообще россияне хоть в курсе, что во время похода в европу русской армией не кутузов командовал?

и не василь константиныч (однофамилец) :)

34

Кутузов в Европу не хотел. Собственно, Наполеон его напугал раз и навсегда,  и связываться с ним больше минимально необходимого Кутузов не был намерен.

35

TopperHarley написал(а):

Кутузов

«Хорош и сей гусь, который назван и князем и вождем! Теперь пойдут у вождя нашего сплетни бабьи и интриги»
кто сказал?

«по воспоминанию, что произошло при Аустерлице из-за лживого характера Кутузова»
а это кто сказал?

про кофеёк в постель Платону Зубову и не вспоминаем

TopperHarley написал(а):

Кутузов в Европу не хотел

куда там хотеть, если он в апреле 1813 же преставился?

36

Зигги написал(а):

куда там хотеть, если он в апреле 1813 же преставился?

Он уговаривал императора ограничиться достигнутым и в европейские дела не встревать.

Зигги написал(а):

«Хорош и сей гусь, который назван и князем и вождем! Теперь пойдут у вождя нашего сплетни бабьи и интриги»
кто сказал?
«по воспоминанию, что произошло при Аустерлице из-за лживого характера Кутузова»
а это кто сказал?
про кофеёк в постель Платону Зубову и не вспоминаем

Можно вспомнить, как Суворов его к активности под Измаилом побуждал:)

37

TopperHarley написал(а):

Кутузов в Европу не хотел. Собственно, Наполеон его напугал раз и навсегда,  и связываться с ним больше минимально необходимого Кутузов не был намерен.

Тут такое дело. Я писал уже, что Кутузов был в первую очередь дипломат. Он считал. что для Росии сильная Франция, как соперник Англии выгодна. Посему и дал уйти Наполеону на Березине (одна из версий) и не хотел идти в Европу.

TopperHarley написал(а):

Можно вспомнить, как Суворов его к активности под Измаилом побуждал:)

Вот это врядли. Георгия в то время (как и всегда при клятом царизме) зря не давали. Но опять же, Суворов назначил Кутузова комендантом Измаила - должность больше гражданская, чем военная.

38

Зигги написал(а):

про кофеёк в постель Платону Зубову и не вспоминаем

Так ить, в Турции послом будучи варить научился!

39

Вот немножко про Кутузова  http://www.museum.ru/1812/library/sitin/book4_01.html

40

grg написал(а):

Но опять же, Суворов назначил Кутузова комендантом Измаила - должность больше гражданская, чем военная.

До взятия. Сообщив, что если тот не займётся делом, то вседд уже отправленной реляции о взятии Измаила и назначении Кутузова комендантом пойдёт вторая- о том, как комендант крепость врагу сдал. Кутузов воодушевился мигом.

grg написал(а):

Я писал уже, что Кутузов был в первую очередь дипломат.

Да, но он был плохой дипломат. Бухарестский договор был куда хуже ожидаемого.

41

TopperHarley написал(а):

До взятия. Сообщив, что если тот не займётся делом, то вседд уже отправленной реляции о взятии Измаила и назначении Кутузова комендантом пойдёт вторая- о том, как комендант крепость врагу сдал. Кутузов воодушевился мигом

Сказка известная, но еще раз:

grg написал(а):

Георгия в то время (как и всегда при клятом царизме) зря не давали.

42

grg написал(а):

Георгия в то время (как и всегда при клятом царизме) зря не давали.

Кого представил командир, тому и давали.  Кутузова не представить было нельзя- большой боярин, вельможа, куда Суворову безродному.  Да и вспомнить хоть адмирала Сенявина- того, что эскадру сдал Нельсону без выстрела. Англичане бы повесили без проволочек, а у нас- Георгиевский, Анненский, Владимирский и Ал-дра Невского кавалер.

Отредактировано TopperHarley (2013-08-08 23:57:57)

43

TopperHarley написал(а):

Кого представил командир, тому и давали.  Кутузова не представить было нельзя- большой боярин, вельможа, куда Суворову безродному.

Но именно к Георгию?
О Кутузове его современники разное говорили, но трусом не называл никто.

«Куртизан», «придворный человек», «везде уживется», говорили про Кутузова те, кто ему завидовал. И тут было кое-что справедливого.

Кутузов был сам по себе слишком умен и крупен, слишком хорошо знал себе цену, чтобы быть боязливым и трусливым в сношениях с людьми, но люди были для него только средством в достижении поставленных им себе целей личного благополучия и возвышения, поэтому он не стеснялся быть как бы двуличным, когда ему это было нужно, хотя в этой своей всегдашней готовности схитрить он все же никогда не переступал той границы, когда известного рода хитрость может привести человека к поступкам мелким и безнравственным.

«Неужели, дядюшка, вы думаете разбить Наполеона?» неосторожно спросил старика его племянник перед самым отъездом старого генерала к армии. «Разбить? нет, — просто отвечал Кутузов, — но обмануть — да, рассчитываю!» Конечно, Кутузов не был полководцем, равным Наполеону, этому поэту и первостепенному художнику-мастеру войны, но Кутузов, по крайней мере, так же хорошо знал и понимал практику военного дела, как и его гениальный противник. И этим он был ему особенно опасен. «Из всех генералов, современников Наполеона, разве только двое во главе армий были достойны помериться с Наполеоном — это эрцгерцог Карл (австрийский) да Веллингтон (английский генерал), но осторожный и хитрый Кутузов был, однако, его самым опасным противником»,

44

TopperHarley написал(а):

Да и вспомнить хоть адмирала Сенявина- того, что эскадру сдал Нельсону без выстрела.

«Таким образом, будучи стесняем со всех сторон несоразмерно превосходнейшими неприятельскими силами и удобствами для них и, был уверен, что при малейшем со стороны моей упорствовании эскадра, высочайше мне вверенная, должна непременно истребиться или достаться во власть неприятеля, не сделав никакой чести и пользы для службы вашей, всеавгустейший монарх, с другой стороны, находил выгоду купно с честию поддаться на предложения неприятельские»{5}.
А Вы говорите... Герой. исинный герой!

45

grg написал(а):

А Вы говорите... Герой. исинный герой!

Как только англичане начали вешать адмиралов за подобный героизм, их флот обрёл приятную нации непобедимость. Пятерых хватило, не считая лиц более низких званий.

46

grg написал(а):

О Кутузове его современники разное говорили, но трусом не называл никто.

Верно. Но полное отсутствие энтузиазма, лень и нерешительность отмечались всеми. Александр, при замене Кутузова Чичаговым в Валахии: «Мир с Турциею не подвигается; неистовства войск наших в Молдавии и Валахии раздражили жителей; ко всему этому присоединяются беспечность и интрига. Кроме того, я не думаю, чтоб теперешний главнокомандующий, виновник этих бедствий, был способен получить результаты, для которых потребны: энергия, сила воли и поспешность в исполнении».
Письмо  Кутузова жене после Аустерлица:  «Ты слышала, конечно, об наших несчастьях. Могу тебе сказать в утешение, что я себя не обвиняю ни в чем, хотя я к себе очень строг». Императору же он доложил, что русские потеряли менее 12 000 человек, французы- более 18 000, что "почти до самой полночи стояли ввиду неприятеля" , который более нападать не дерзнул.  Сверив это с реальным положением дел, Александр несколько опешил..

47

TopperHarley написал(а):

Как только англичане начали вешать адмиралов за подобный героизм

Кстати, насколько я помню, этого Сенявина хотел отчислить со службы Ушаков, но перефразируя Вас: кто Ушаков, и кто Сенявин...

48

После Лиссабонской капитуляции дела нашего флота так и не поправились. Во всяком случае Севастопольская идея топить флот самостоятельно, не дав такой радости англичанам, мне победоносной совсем не кажется.

49

TopperHarley написал(а):

Севастопольская идея топить флот самостоятельно, не дав такой радости англичанам, мне победоносной совсем не кажется.

Так там победой и не пахло

50

TopperHarley написал(а):

После Лиссабонской капитуляции дела нашего флота так и не поправились.

Так ить, немцев на службу не брали...

51

grg написал(а):

Так ить, немцев на службу не брали...

Николай Павлович взял курс на русификацию страны пребывания. Он даже сам язык выучил, в итоге в Севастополе был один толковый командир и тот- Тотлебен.

52

Возвращаясь в год 1812- предположим, армией командует Беннигсен, под Смоленском дается генеральное сражение. Независимо от его итогов Бонапарт бы вернулся. В случае победы- цель достигнута, русские тылу не угрожают. На поражение его шансов было немного (хотя под Фридландом всё весело на волоске, но кавалерия наша выступила странно),   но даже ничья закрыла бы компанию.  Конец нашествию?

53

TopperHarley написал(а):

Конец нашествию?

Скорее всего.

54

не по теме, но интересный для меня факт

Справка, составленная Департаментом полиции (кстати, неким С.Н. Корсаковым - "отцом русской кибернетики"): "При возмущении 14 декабря 1825 года было убито народа:
генералов — 1,
штаб-офицеров — 1,
обер-офицеров разных полков — 17,
нижних чинов лейб-гвардии — 282,
во фраках и шинелях — 39,
женского пола — 79,
малолетних — 150,
черни — 903.
Итого — 1271 человек".

55

"В 1807 году эти (военные) расходы составляли 43 млн рублей, в 1808 году — 53 млн рублей, в 1809 году — 64,7 млн рублей, а в 1810 году — 92 млн рублей.
Как видим, за три года военные расходы России увеличились в два с небольшим раза. А вот в 1811 году они составили уже 113,7 млн рублей, причем только на сухопутные войска." - вот что беспокоило Наполеона, а вовсе не желание рассмотреть Кремль поближе.

56

Кстати, Наполеон, как мне кажется, был тактиком, а не стратегом.
Мог выиграть битву и проиграть войну.

57

krapper написал(а):

Кстати, Наполеон, как мне кажется, был тактиком, а не стратегом.
Мог выиграть битву и проиграть войну.

Географическое положение Франции не слишком способствует построению империи, но он очень старался.

58

TopperHarley написал(а):

Географическое положение Франции не слишком способствует построению империи, но он очень старался.

Континентальной империи или морской?

59

krapper написал(а):

Континентальной империи или морской?

Любой:) Слишком много угрожаемых направлений.

60

grg написал(а):

Так ить, в Турции послом будучи варить научился!

и кофеёк варить и в сераль проникать

TopperHarley написал(а):

Кутузова не представить было нельзя- большой боярин, вельможа, куда Суворову безродному

опять же папа главный интендант при армии

grg написал(а):

«Куртизан», «придворный человек», «везде уживется», говорили про Кутузова те, кто ему завидовал. И тут было кое-что справедливого.

от екатерины до александра через павла без серьёзной опалы — это уметь надо