Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Охуе... извините. Офигенчик прилетел.


Охуе... извините. Офигенчик прилетел.

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Номера машин в России оснастят микрочипами
Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам подготовить предложения по оснащению автомобильных номеров в России микрочипами. Об этом сообщается на сайте правительства

«МВД России (В. А. Колокольцеву), Минкомсвязи России (Н. А. Никифорову), Минпромторгу России (Д. В. Мантурову), Минфину России (А. Г. Силуанову) подготовить предложения по обязательному использованию в автомобильных номерах микрочипов с технологией радиочастотной идентификации (RFID)», — говорится в сообщении.

Предложения должны быть готовы к 6 ноября.

Микрочипы позволят опознать автомобиль с расстояния до ста метров даже при «нечитаемых» номерах.

Когда мы с начальником восемь лет назад начали заниматься RFID по заказу железнодорожников, о таком проекте мы с ним мечтали как о золотой антилопе - как о несбыточном источнике грандиозного баблоотката. И отгоняли от себя эти мысли - ибо нехрен мечтать о всяких нереальных глупостях. То есть технически это было вполне реализуемо уже тогда, но мы и близко не могли подумать, что столь грандиозная публичная афера возможна в приниципе без немедленной посадки ее организаторов.

Ан поди ж ты.

2

все течет, все меняется

3

после  темы с 0 промиле, от данного субъекта  и вышеписанная "идея" может пройти на ура.

4

А зачем эти RFID? Что реально даст их внедрение? Ну, будут свинчивать чужие номера.

5

Пора заводить многосерийную тему "Маразм крепчал...про Правительство и Президента РФ".

6

sgt написал(а):

А зачем эти RFID? Что реально даст их внедрение?

Дистанционно можно будет считать номер, и никакая тряпочка-бумажка поверх номера не поможет. Далее, считыватели можно мостырить прямо в асфальт, и никто и знать не будет, что он там есть. Два считывателя через десять метров друг от друга - готовая штрафовалка - в любую погоду, при любом освещении, как за фурой ни прячься.

Любителям теории заговоров: сеть скрытых считывателей позволит, без ведома водителя, легко выцеплять из базы его маршруты по узловым точкам сети на любой день. Как использовать эту информацию в целях личного обогащения - придумают.

На практике, не очень понятно, что будет с машинами БЕЗ меток. Положим, свою я сожгу, не снимая и не вскрывая, за пять секунд; и что дальше? Отсутствие метки - не отсутствие номера, гиббон за сто метров этого не увидит.

7

ScrewDriver написал(а):

Любителям теории заговоров: сеть скрытых считывателей позволит, без ведома водителя, легко выцеплять из базы его маршруты по узловым точкам сети на любой день. Как использовать эту информацию в целях личного обогащения - придумают.

Это и при наличии уличных видеокамер технически реализуемо - программа будет распознавать все номера и сохранять в базе. Только мощности нужны большие.

8

эту идею им Сноуден небось подсказал :)

9

ScrewDriver написал(а):

Дистанционно можно будет считать номер, и никакая тряпочка-бумажка поверх номера не поможет. Далее, считыватели можно мостырить прямо в асфальт, и никто и знать не будет, что он там есть. Два считывателя через десять метров друг от друга - готовая штрафовалка - в любую погоду, при любом освещении, как за фурой ни прячься.
Любителям теории заговоров: сеть скрытых считывателей позволит, без ведома водителя, легко выцеплять из базы его маршруты по узловым точкам сети на любой день. Как использовать эту информацию в целях личного обогащения - придумают.

Я спросил немного не об этом. Как будут пользоваться - это понятно. Я имел в виду: что конкретно даст это считывание? К примеру: ну слушают Штаты все разговоры, переписку и прочее, о чем нам геройски поведал тов.Сноуден. И что? Эта тотальная прослушка помогла вычислить Царнаевых до того? Ну внедрят эти радиомаяки в номера - и дальше? Басаев как доехал до Буденновска через все посты? Да вот так и доехал, через всю доблестную российскую милицию. Или "Норд-Ост" произошел от того, что этих радиомаяков не было?
А вот что пиздить знаки будут больше и стоить они будут сильно дороже - так это к гадалке не ходи.

Отредактировано sgt (2013-08-09 23:28:21)

10

ScrewDriver написал(а):

Положим, свою я сожгу, не снимая и не вскрывая, за пять секунд

С этого места поподробнее :writing:

11

Петрович написал(а):

Первично какое ООО получит заказ.

Очередной искандер махмудов, хули тут неясно? :)

12

sgt написал(а):

Я имел в виду: что конкретно даст это считывание?

Фирма получит госконтракт на пять лет для установки этого добра и на пятнадцать - за поддержание и обслуживание; откатит аффилированным лицам 30% от начального контракта и потом каждые полгода по 10% от закрытого этапа. Деньги колоссальные, только откаты будут исчислятся десятками и сотнями миллионов, и далеко не рублей...
Или Вы не это имеете в виду?

Mar написал(а):

Это и при наличии уличных видеокамер технически реализуемо

Камеры все в базе навигатора, их видно - особенно ночью по инфракрасной подсветке, за километр. Всегда можно построить маршрут так, чтобы в них не попадать, или сбавлять скорость перед ними и разгоняться сразу после - если мы про штрафование. А где в асфальт будут антенны РФИД-считывателей прикопаны - никто не скажет.

13

sgt написал(а):

Очередной искандер махмудов, хули тут неясно?

Не, искандеру такое дело не доверят. Какой-нибудь ЗАО "Технический консультационно-инновационный центр при НИИ ЧАВО МВД РФ". И все сплошь славяне.

14

amateur94 написал(а):

С этого места поподробнее

СВЧ усилитель с выходной мощой ватт под десять, на рабочей частоте метки, и узконаправленная патч-антенна (на худой конец, антенна из кофейной банки). Вплотную - пшик и нету у чипа узла питания.

15

ScrewDriver написал(а):

на рабочей частоте метки

Как узнать рабочую частоту метки?

16

ScrewDriver написал(а):

Или Вы не это имеете в виду?

Да и это мне понятно. Я, как дурак, спрашивал про реальную пользу. Ну да ладно...

17

sgt написал(а):

Я, как не самый умный человек, спрашивал про реальную пользу.

Это к плюшевому в твиттер, там спросите. Я реальной пользы от дел этого инопланетного существа не розумею.

amateur94 написал(а):

Как узнать рабочую частоту метки?

Если систему действительно введут - добрые люди подскажут. Собственно достаточно взглянуть на потроха и всё будет понятно.

18

ScrewDriver написал(а):

достаточно взглянуть на потроха

Думаю, что умельцы быстро сваяют анти-маяк, заглушающий эту херню, и миллионы долларов опять успешно распилены на говно.

19

Однако, зная местные реалии, замена сожженного чипа ляжет финансами на сжегшего его? :D

Вспоминаю как подобную инициативу проявили в не слишком любимой мной Британии. И что? Народ настолько сильно высказался против, что даже обычно не контачащие с плебсом верховодящие круги не стали эту свою инициативу развивать. Делаем вывод, что даже в толерастической Британии народ всё равно еще не безмолвное говно до такой степени, как в РФ, где его и спрашивать никто не намерен.

Отредактировано Ursvamp (2013-08-10 01:29:36)

20

Юристов вообще нельзя близко подпускать к рулю страны.

21

Всеволод написал(а):

Юристов вообще нельзя близко подпускать к рулю страны.

это кто юрист?

22

Медведенок.

Раньше думал, что это у него роль такая - нести на всю страну всякую херь, чтоб добрый царь потом мог покритиковать и даже иногда отменить. Но, походу, кабинетные юристы действительно имеют такие мозги.

23

Всеволод написал(а):

Медведенок.

он не юрист

24

Ursvamp написал(а):

Однако, зная местные реалии, замена сожженного чипа ляжет финансами на сжегшего его?

Это не вопрос, вопрос, где, как и кто будет выявлять "не отзывающиеся" метки и что делать при этом - запрещать эксплуатацию? Атлична. Вы приклеили мне свою сраную метку, она через месяц накрылась, а я должен из-за этого быть наказан? Я не имею технических средств для контроля ее исправности.

25

тут, суетись не суетись
а все равно мир идет к тому что скоро чипы будем под кожей таскать
компьютеры все совершенствуются
скоро придет Сатана

26

rexfox написал(а):

скоро придет Сатана

Давно пора, хоть он порядок наведет.

27

ScrewDriver написал(а):

вопрос, где, как и кто будет выявлять "не отзывающиеся" метки

Техосмотр

ScrewDriver написал(а):

Вы приклеили мне свою сраную метку, она через месяц накрылась, а я должен из-за этого быть наказан?

Ну а кто ж еще, если не хватило тяму фольгой его укутать, а сразу кинулись жечь?

28

ScrewDriver написал(а):

СВЧ усилитель с выходной мощой ватт под десять, на рабочей частоте метки, и узконаправленная патч-антенна (на худой конец, антенна из кофейной банки). Вплотную - пшик и нету у чипа узла питания.

можно гораздо проще и эффективнее . СВЧ усилитель и узконаправленная антенна это для шпиенских фильмов .

29

ScrewDriver написал(а):

Вы приклеили мне свою сраную метку, она через месяц накрылась, а я должен из-за этого быть наказан?

нет , но заплатите $200 за новую , пожалуйста . в  следующий раз 400 . потом вы будете ее домой забирать чтобы сосед случайно не сжог .

30

brigand написал(а):

СВЧ усилитель и узконаправленная антенна это для шпиенских фильмов

Он мне будет рассказывать за СВЧ усилитель. Я этих меток пожег десятки, и именно таким способом. Чуть зазеваешься, ближе к антенне поднесешь - опа, диоды под замену.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Охуе... извините. Офигенчик прилетел.