Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Нарушение прав как норма жизни


Нарушение прав как норма жизни

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Самые ценные права человека нарушаются чаще всего
http://lf.rbc.ru/news/press/2013/08/14/229610.shtml

Самые ценные права для россиян - право на бесплатную медицинскую помощь, на труд и на справедливый суд, сообщает ФОМ. Чаще всего, судя по данным опроса, именно эти права граждан в нашей стране и нарушаются. Среди самых незащищенных – тех, чьи права нарушаются чаще всего, – россияне называют бедных (21%), пенсионеров, инвалидов (15%) и «малограмотных людей в вопросах правосудия» (8%).

Подавляющее большинство (74%) считает право на бесплатное здравоохранение самым важным. На втором месте (58%) - право на труд и его справедливую оплату. 55% населения также назвали равенство всех перед законом и справедливый суд. В пятерку важнейших прав человека также попало бесплатное образование (54%) и личная свобода и неприкосновенность (46%).

При этом большая часть (72%) респондентов сообщили, что в течение последних двух лет их права и права членов их семей не нарушались. Те же, кто говорил о нарушении прав (24% опрошенных) упомянули как раз тройку самых важных прав. Они вспомнили нарушения, касающиеся бесплатной медицинской помощи (8%), права на труд и его справедливой оплаты (8%) и справедливости суда (3%).

Почти половина респондентов (47%) уверены, что не смогут отстоять свои права, когда их нарушат.
...

Особенно вот это порадовало:

большая часть (72%) респондентов сообщили, что в течение последних двух лет их права и права членов их семей не нарушались

Я всегда подозревал, что истинная цифра не 95%, а где-то 70-80%, т.е. около 75%.
Идиоты.
Они про выборы не слышали что ли?

А личная свобода и неприкосновенность - всего лишь "попала в пятёрку"!  :tired:

2

"Врачам обычно тоже платят, но можно и не платить...если Вас не интересует результат лечения" (с) Жванецкий

3

Мне так кажется, что скорее филологическая проблема, а не вопрос нарушения прав. :)
Ваше право на что то, еще не тождественно тому, что кто то вам это обязан предоставить.
Вот по конституции у Вас есть право на жилье, но это не значит, что кто то Вам его должен дать.
А вот права на ношение КС у Вас нет. И КС Вам не позволят (по закону) купить даже если вы найдете на это средства.

Так что право на бесплатную медицину у Вас есть. (Если конечно Вы найдете врача, который вас будет бесплатно лечить, то лечитесь ради бога)
Работать вы тоже имеете право хоть до потери пульса.
Бесплатно учиться, вообще не вопрос. Садись и учись, никто слова не скажет.
И так по всему списку! :)

4

Rom26530 написал(а):

Вот по конституции у Вас есть право на жилье, но это не значит, что кто то Вам его должен дать.

Нет - ещё как должен!

Статья 40

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Если это не исполняется - это нарушение Конституции.
Правда, всем пох...

5

mikhaly4 написал(а):

ещё как должен!

Ни чуточки. Речь идёт не о том, что всем должны дать жильё, когда они захотят, а о том, что когда дадут, то дадут бесплатно. Что и имеет место, в порядке очереди.

6

Antti написал(а):

Речь идёт не о том, что всем должны дать жильё, когда они захотят

Да, не совсем так, что прям дать и всё.

п.2 говорит, что оно должно строиться и я, если в состоянии, могу его купить.
п.3 говорит, что если я не могу его купить, то мне его должны предоставить в соответствии с законом, который собственно должен определять критерии кого считать нуждающимся и неспособным купить, а также порядок предоставления и условия - когда бесплатно, когда за символическую плату, и что это будет за жильё, минимальные требования к нему.

Но п.1 говорит, что бездомных быть не должно и это забота государства.
Т.е. людей нужно не наказывать за бездомность, а наоборот - прилагать усилия для расселения всех по жилим помещениям, пригодным для проживания. Соответственно у кого есть деньги - получше, в зависимости от кол-ва денег, у кого их нет - поплоше, за гос. счёт, но тем не менее, по сан. нормам.

Я так понимаю.

7

mikhaly4 написал(а):

в соответствии с установленными законом нормами.

Это ж еще Энгельс над такими оговорачками в буржуазных конституциях смеялся. Потому что в установленных законами нормах может быть прописано все что угодно, вплоть до меняющего смысл статьи на противоположенный.

8

Вут написал(а):

Это ж еще Энгельс над такими оговорачками в буржуазных конституциях смеялся. Потому что в установленных законами нормах может быть прописано все что угодно, вплоть до меняющего смысл статьи на противоположенный.

Есть такое дело и ПЖиВ этим активно пользуется.
С другой стороны, что делать?
Писать в Конституцию всё подряд, до мелочей, учитывющих разницу местных условий?
Россия-то большая.

9

mikhaly4 написал(а):

Если это не исполняется - это нарушение Конституции.

а по мне так, очень хорошо что не исполняется, я даже представить себе боюсь, что бы было, если бы все это исполнялось. Я думаю, что населения страны, уже лет через 15, деградировало бы до уровня сомалийских негрилок.

10

mikhaly4 написал(а):

Но п.1 говорит, что бездомных быть не должно и это забота государства.

П.1 этого не говорит. Он говорит, что:
1. нет людей, не имеющих права на жильё, этаких отверженных
2. нельзя отнять у человека жильё иначе, как в порядке, установленном Законом.

11

Antti написал(а):

П.1 этого не говорит. Он говорит, что:
1. нет людей, не имеющих права на жильё, этаких отверженных
2. нельзя отнять у человека жильё иначе, как в порядке, установленном Законом.

Именно так. ТС путает "Право" и "Обязанность". Одно из другого не вытекает, так как реализация ПРАВА может быть различна и отложена во времени, в то время как ОБЯЗАННОСТЬ - обязательна к исполнению.

12

Прохожий написал(а):

Одно из другого не вытекает, так как реализация ПРАВА может быть различна и отложена во времени, в то время как ОБЯЗАННОСТЬ - обязательна к исполнению.

Статья 2

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.
Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

13

mikhaly4 написал(а):

Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства

Оно и признает - о чем честно и указано в конституции
И соблюдает - если Вы позволите себе что то больше чем то, на что имеете право, то вас обязательно постараются наказать.
И защищает - если кто то незаконно постарается лишить Вас какого либо права, то в Вашем распоряжении МВД и судебная система.

14

Rom26530 написал(а):

Вашем распоряжении МВД и судебная система.

Вот спасибо!
Я даже не думал, а оно вон как!  :D

PS А можно я на танке покатаюсь?!

Отредактировано mikhaly4 (2013-08-15 13:18:11)

15

Критики забывают, что на Западе большинства этих прав в помине нет. Пусть попробуют в США полечиться без страховки, или посудиться с кем-то по-серьезному - сколько на адвоката уйдет. :) И про право на труд тем более - в рыночной экономике его просто нет.

Отредактировано Mar (2013-08-15 13:24:50)

16

Rom26530 написал(а):

И защищает - если кто то незаконно постарается лишить Вас какого либо права, то в Вашем распоряжении МВД и судебная система.

Я не верующий, но силы небесные представляются более полезными в таком случае.

17

Mar написал(а):

Пусть попробуют в США полечиться без страховки, или посудиться с кем-то по-серьезному - сколько на адвоката уйдет.

Вы пробовали посудиться или полечиться в РФ?

Mar написал(а):

И про право на труд тем более - в рыночной экономике его просто нет.

Т.е. все кто работает - делают это не имея такого права, т.е. нелегально?

18

mikhaly4 написал(а):

Вы пробовали посудиться или полечиться в РФ?

Нет, другие пробовали. :)

mikhaly4 написал(а):

Т.е. все кто работает - делают это не имея такого права, т.е. нелегально?

Имея право, но это право не является гарантированным. Если какой-то человек не востребован на рынке труда, или его не устраивает оплата - как ему государство может гарантировать работу ?

19

Mar написал(а):

Если какой-то человек не востребован на рынке труда, или его не устраивает оплата - как ему государство может гарантировать работу ?

Легко - как Ходорковскому, например!

20

Вот право на бесплатное лечение:
http://www.worldvita.ru/
http://s4.uploads.ru/t/9zY8c.png

21

TopperHarley написал(а):

Я не верующий, но силы небесные представляются более полезными в таком случае.

Я вот думаю, что на Бога надейся, но сам не плошай! :)
Вы ведь как то стараетесь планировать свою жизнь таким образом, что бы не доводить ситуацию до общения с СП и судьями?! Я тоже стараюсь. Чего и остальным желаю.

Mar написал(а):

Пусть попробуют в США полечиться без страховки, или посудиться с кем-то по-серьезному - сколько на адвоката уйдет.

И это только оздоравливает общество.
А  беда начинается тогда, когда один работающий и думающий человек начинает содержать двух и более социальных иждивенцев (нуждающиеся родственники не в счет,это каждый для себя сам решит)

22

mikhaly4 написал(а):

PS А можно я на танке покатаюсь?!

Если имеете на это ПРАВО - почему бы и нет, катайтесь, если найдете свободный танк.Но только там, где Вам позволяет Ваше право кататься на танке. Чуть в сторону - и ПТУРС в бок!:)

23

mikhaly4 написал(а):

Вот право на бесплатное лечение:

Дык это ж не отменяет право на бесплатное лечение данной девочки, а вот то, что данное право невозможно реализовать в виду каких-либо причин - другой вопрос. Меня кстати, весьма раздражает то, что при таком фонде Минздрава людям приходится собирать деньги на лечение детей за границей. НУ немного их у нас, таких, что тут вылечить нельзя, - отчего бы (хоть бы для пиара!) не оплатить им лечение за границей Минздраву, это смешные суммы в его бюджете?

24

Mar написал(а):

Имея право, но это право не является гарантированным. Если какой-то человек не востребован на рынке труда, или его не устраивает оплата - как ему государство может гарантировать работу ?

Государство гарантирует работу - создав центры занятости. Если человек не востребован на рынке труда - он идет в центр занятости и там  может переквалифицироваться за счет государства. Мой знакомый так получил права категории D  - ну надо было что-то делать, пока безработным был.

25

mikhaly4 написал(а):

PS А можно я на танке покатаюсь?!

ну откуда же мне знать, можно Вам на танке или нет. На это есть специальная мед. комиссия. Если годны, то отчего же нет, есть и специальные учебные (кстати вроде как бесплатные)  заведения, где вас этому обучат. Все для Вас! :)

26

mikhaly4 написал(а):

Легко - как Ходорковскому, например!

Что то я не помню что бы МБХ жаловался на отсутствие работы. Или пропустил что?

27

Прохожий написал(а):

Если человек не востребован на рынке труда - он идет в центр занятости и там  может переквалифицироваться за счет государства.

Может - но все равно работа ему не гарантирована. :)

28

Прохожий написал(а):

Если имеете на это ПРАВО - почему бы и нет

Я так понимаю, что раз в моём распоряжении всё МВД, то я себе разрешаю.

Rom26530 написал(а):

ну откуда же мне знать, можно Вам на танке или нет. На это есть специальная мед. комиссия.

Ну вот... :-(   
А говорили - в моём распоряжении!

29

Rom26530 написал(а):

Что то я не помню что бы МБХ жаловался на отсутствие работы. Или пропустил что?

Она ему гарантирована.

30

mikhaly4 написал(а):

Ну вот... :-(   
А говорили - в моём распоряжении!

Ну Вам не угодишь! :)
Вот Вам и медицина бесплатная!
И обучение халявное!
И трудоустройство!
И на танке покататься!
И опят все не так! :)

Отредактировано Rom26530 (2013-08-15 15:26:34)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Нарушение прав как норма жизни