Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Приказ Гитлера "Ни шагу назад"?


Приказ Гитлера "Ни шагу назад"?

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Люди, знакомые с историей войны, знают, что Гитлер, после того как его войска начали отступление, были разбиты целые дивизии и корпуса, отдал приказ, строго запрещающий своим офицерам оставлять занятые позиции. Здесь, на Восточном фронте, в Подмосковье и на других участках, полевые суды расстреливали своих же соотечественников-немцев за отход без приказа. Сопротивление немцев было ожесточенное.

Владимир Першанин
Танкист-штрафник
Вся трилогия одним томом
http://book.tr200.net/v.php?id=3682506

********

Что это за приказ Гитлера "Ни шагу назад"?

2

Зануда написал(а):

Что это за приказ Гитлера "Ни шагу назад"?

ПРИКАЗ ГИТЛЕРОВСКОЙ СТАВКИ ОТ 16 ДЕКАБРЯ 1941 Г.

Фюрер и верховный главнокомандующий
вооруженными силами.
Верховное главнокомандование
вооруженных сил.
Штаб оперативного руководства.
Отдел обороны страны.
№ 442182/41 г. Ставка фюрера,
16.12.1941.
Совершенно секретно.
Только для командования.

Приказываю:

1. Разрешить группе армий «Север» произвести отвод внутренних флангов 16-й и 18-й армий на рубеж р. Волхов и линию железной дороги, проходящей от станции Волхов на северо-запад. На линии этой железной дороги установить непосредственную связь с правым флангом 28-го армейского корпуса.

Задача группы армий — оборонять указанный рубеж до последнего солдата, не отступать больше ни на шаг и тем самым продолжать осуществление блокады Ленинграда.

Я особенно обращаю внимание на усиление ПВО южнее и юго-восточнее Ленинграда.

2. Группе армий «Центр».

Лишь после того, как на тыловые отсечные позиции прибудут резервы, можно будет подумать об отходе на эти позиции.

3. Группе армий «Юг». Удерживать занимаемый рубеж.

Со всей энергией следует добиваться взятия Севастополя, чтобы высвободить резервы и перебросить их из Крыма на другие участки фронта группы армий.

4. Военно-воздушным силам:

а) главнокомандующему военно-воздушными силами немедленно выделить 8-му авиационному корпусу следующее усиление:

три бомбардировочные авиагруппы из числа новых формирований;

одну бомбардировочную авиагруппу (пополненную) с Западного фронта;

одну авиагруппу истребителей из частей ночных истребителей (на пополнение двух авиагрупп истребителей 8-го авиационного корпуса);

одну транспортную авиагруппу от 4-го воздушного флота;

четыре транспортные авиагруппы из числа новых формирований;

б) для формирования четырех транспортных авиагрупп изъять последние оставшиеся в распоряжении начальника учебных заведений ВВС самолеты «Ю-52», полностью изъять все самолеты у всех командных инстанций и штабов, оставив в их распоряжении лишь абсолютно необходимые им самолеты связи;

в) согласно указаниям штаба главного командования сухопутных войск, транспортной авиагруппе 4-го воздушного флота, передаваемой в состав 8-го авиационного корпуса, надлежит при передислокации перебросить маршевый батальон группы армий «Юг»;

г) вновь сформированные транспортные авиагруппы должны, быть сосредоточены в Кракове с целью переброски оттуда в район группы армий «Центр» подразделений 4-го полка СС.

5. Подкрепления для фронта:

а) очень важно перебросить маршевые батальоны наиболее ослабленным дивизиям. По сравнению с этой задачей переброска танков не имеет столь важного значения. Следующей задачей является переброска с Запада дивизий, снабженных зимним обмундированием и сна
ряжением (возможно, даже за счет находящихся уже на Восточном фронте дивизий), в группу армий «Центр» и ввод их в действие на наиболее слабо обороняемых участках фронта.

В головные эшелоны выделить пехотные подразделения нескольких дивизий и усилить их в нужной степени артиллерией. Кроме того, все железнодорожные эшелоны необходимо снабдить печами и достаточным запасом продовольствия.

Группам армий обеспечить повышенную скорость передвижения эшелонов с войсками за счет эшелонов снабжения. До государственной границы Германии эшелоны следуют с повышенной скоростью;

б) в самой Германии должны быть мобилизованы все силы, способные строить, нести охранную службу или участвовать в боях и не занятые в жизненно важных отраслях производства. Их следует обеспечить на месте зимним обмундированием и подготовить к отправке (охранные батальоны сухопутных войск, ВВС, войска СС — в Берлине, батальоны службы трудовой повинности — с Запада и из Польши).

О готовности этих частей донести;

в) начальнику вооружений и командующему армией резерва сформировать из состава армии резерва, кроме намеченных уже четырех дивизий, возможно большее число истребительных команд силою до батальона, снабдив их лыжами.

О количестве сформированных истребительных команд и их готовности к использованию донести мне.

Адольф Гитлер
---------------------

надо- постараюсь найти на немецком

3

Зануда написал(а):

Что это за приказ Гитлера "Ни шагу назад"?

Вероятно, еще одна патриотическая фантазия.

4

Так значит Гитлер был первым.
Он опередил Сталина с этим приказом на пол года.

5

Зануда написал(а):

Он опередил Сталина с этим приказом на пол года.

И еще пара нюансов - сраные нацисты были на чужой территории и шагать назад толком еще не начали.

6

Вут написал(а):

И еще пара нюансов - сраные нацисты были на чужой территории и шагать назад толком еще не начали.

Мне кажется, Гитлер понял, что это начало конца.

7

http://ru.wikipedia.org/wiki/Приказ_«О_применении_военной_подсудности_в_районе_Барбаросса»
вот приказ поинтереснее

8

Зануда написал(а):

Мне кажется, Гитлер понял, что это начало конца.

Это вряд ли. Понял, что как с Францией не получилось и надо подопнуть - это да.

9

около 100 штрафбатов организовали

10

Зануда написал(а):

Мне кажется, Гитлер понял, что это начало конца.

С тем же успехом можно сам план Барбаросса называть началом конца.

На мой взгляд, всё более прозаично. Впереди зима, воевать ещё труднее, время уходит, противник непрерывно подтягивает силы. Если отдать обратно то, что уже завоёвано, это значит, что людские ресурсы были потрачены впустую, а у противника они восполнимы. Так что чистый расчёт и ничего сакрального.

11

парадокс написал(а):

Задача группы армий — оборонять указанный рубеж до последнего солдата, не отступать больше ни на шаг и тем самым продолжать осуществление блокады Ленинграда.

А где тут обещания кар земных и  небесных?

Вут написал(а):

Это вряд ли. Понял, что как с Францией не получилось и надо подопнуть - это да.

Получилось гораздо лучше, только вот размерность стран разная.

Зануда написал(а):

Так значит Гитлер был первым.
Он опередил Сталина с этим приказом на пол года.

Есть ведь ещё и приказ Жукова – шифрограмма N 4976 от 28 сентября 1941 года- тот, где требуется  "Разъяснить всему личному составу, что все семьи сдавшихся врагу будут расстреляны и по возвращении из плена они также будут все расстреляны" Поскольку наши архивы начала войны вряд ли откроют вообще, подлинность его  подтверждена косвенно, например этакой загадочной перепиской- "Начальник Политического управления Балтфлота издал
28.9.41 г. директиву за № 110/с, в которой указывает:
«Разъяснить всему личному составу кораблей и частей, что все семьи краснофлотцев, красноармейцев и командиров, перешедших на сторону врага, сдавшихся в плен врагу, будут немедленно расстреливаться, как семьи предателей и изменников Родины, а также будут расстреливаться и все перебежчики, сдавшиеся в плен врагу, по их возвращении из плена».
Я немедленно запросил ПУБалт, на основании каких указаний издана директива, противоречащая указаниям приказа Ставки Верховного Командования Красной Армии № 270.
Член Военсовета КБФ т. СМИРНОВ и начальник ПУ КБФ т. ЛЕБЕДЕВ в своей телеграмме от 4.10.41 г. сообщают, что директива № 110/с составлена на основе шифрограммы командующего Ленинградским фронтом т. Жукова за № 4976, в которой сказано:
«Разъяснить всему личному составу, что все семьи сдавшихся врагу будут расстреляны и по возвращении из плена они также будут все расстреляны».
Народному комиссару ВМФ т. КУЗНЕЦОВУ и мне неизвестно, что п. 2 приказа Ставки № 270 изменен.
Считаю, что шифрограмма № 4976 командования Ленинградского фронта противоречит указаниям приказа № 270 Ставки Верховного Главнокомандования Красной Армии».

Отредактировано TopperHarley (2013-08-15 10:59:50)

12

TopperHarley написал(а):

Получилось гораздо лучше, только вот размерность стран разная.

:yep: все было так классно, а потом неожиданно узнали, что размерность разная. Стратеги.

13

Знал бы я, что Вас так веселит... Впрочем, лучше не надо.

14

TopperHarley написал(а):

Знал бы я, что Вас так веселит

Ваша оценка успехов нацистов в СССР относительно Франции.

15

Вут написал(а):

Ваша оценка успехов нацистов в СССР относительно Франции.

Это не моя- во Франции  плотность войск была примерно вдвое больше, наступали же немцы куда медленнее. География рулит в российских войнах.

16

парадокс написал(а):

ПРИКАЗ ГИТЛЕРОВСКОЙ СТАВКИ ОТ 16 ДЕКАБРЯ 1941 Г.
в самой Германии должны быть мобилизованы все силы, способные строить, нести охранную службу или участвовать в боях и не занятые в жизненно важных отраслях производства.
            Адольф Гитлер

О как! Ефрейтор уже 16 декабря 41-го понял, что Рейху настает капут.
Уже через неделю, после начала нашего наступления под Москвой.
А про то, что фрицы вешали своих дезертиров на деревьях вдоль дорог, про это они в мемуарах вспоминают.

Отредактировано Jinn (2013-08-15 19:52:07)

17

Jinn написал(а):

О как! Ефрейтор уже 16 декабря 41-го понял, что Рейху настает капут.
Уже через неделю, после начала нашего наступления под Москвой.

Точно. И уже в начале 43 года промышленность рейха перешла на военные рельсы- примерно как наша во второй половине тридцатых.

18

Вут написал(а):

пара нюансов - сраные нацисты были на чужой территории и шагать назад толком еще не начали

16-го декабря 41-го уже бежали так, что только пятки сверкали.

TopperHarley написал(а):

Есть ведь ещё и приказ Жукова – шифрограмма N 4976 от 28 сентября 1941 года- тот, где требуется  "Разъяснить всему личному составу, что все семьи сдавшихся врагу будут расстреляны и по возвращении из плена они также будут все расстреляны"

Брехня примитивная.
Интересно - первоисточник кто?

19

TopperHarley написал(а):

И уже в начале 43 года промышленность рейха перешла на военные рельсы- примерно как наша во второй половине тридцатых

Немцы молодцы - им на это чуть больше года потребовалось.
Мы дольше в начале тридцатых раскачивались.:)

20

Jinn написал(а):

Брехня примитивная.
Интересно - первоисточник кто?

  То есть, источников Вы не знаете, Гугль Вам отказал, но в подлинность не верите? Толково-
"Письмо начальника Главного политического управления Рабоче-крестьянского военно-морского флота армейского комиссара II ранга Ивана Рогова секретарю Центрального Комитета ВКП(б) Георгию Маленкову, датированное 5 октября 1941 г.:
Начальник Политического управления Балтфлота издал 28.9.41 г. директиву за № 110/с, в которой указывает: "Разъяснить всему личному составу кораблей и частей, что все семьи краснофлотцев, красноармейцев и командиров, перешедших на сторону врага, сдавшихся в плен врагу, будут немедленно расстреливаться, как семьи предателей и изменников Родины, а также будут расстреливаться и все перебежчики, сдавшиеся в плен врагу, по их возвращении из плена".
Я немедленно запросил ПУБалт, на основании каких указаний издана директива, противоречащая указаниям приказа Ставки Верховного Командования Красной Армии № 270.
Член Военсовета КБФ т. СМИРНОВ и начальник ПУ КБФ т. ЛЕБЕДЕВ в своей телеграмме от 4.10.41 г. сообщают, что директива № 110/с составлена на основе шифрограммы командующего Ленинградским фронтом т. Жукова за № 4976, в которой сказано: "Разъяснить всему личному составу, что все семьи сдавшихся врагу будут расстреляны и по возвращении из плена они также будут все расстреляны". Народному комиссару ВМФ т. КУЗНЕЦОВУ и мне неизвестно, что п. 2 приказа Ставки № 270 изменен. Считаю, что шифрограмма № 4976 командования Ленинградского фронта противоречит указаниям приказа № 270 Ставки Верховного Главнокомандования Красной Армии.
(РГАСПИ, ф. 83, оп. 1, д. 18, л. 18-19).  Известный, широко цитируемый папирус, но прямых доказательств подлинности не имеет, потому, что архивы начала войны (и  немного до неё) закрыты на неведомый срок, не знаю уж- почему. Возможно, чтобы хранящиеся в них бумажки не очерняли и не порочили даже светлую Историческую Истину, которая в доказательствах не нуждается.

Отредактировано TopperHarley (2013-08-15 20:14:20)

21

Кстати, оснований сомневаться в подлинности  приказа № 270 Ставки Верховного Главнокомандования СССР от 16 августа 1941 года «Об ответственности военнослужащих за сдачу в плен и оставление врагу оружия»  вроде бы нет совсем, а он здорово поживее благого пожелания фюрера, изданного, к тому же, четырьмя месяцами позже.

22

TopperHarley написал(а):

широко цитируемый папирус, но прямых доказательств подлинности не имеет

:)

23

Сталин еще в начале июля понял, что только народ сможет отстоять страну.
И выступил так - Товарищи! Граждане! Братья и сестры!

Бойцы нашей армии и флота!

К вам обращаюсь я, друзья мои!

И любого, кто перечеркнул бы это обращение вот таким - "Разъяснить всему личному составу кораблей и частей, что все семьи краснофлотцев, красноармейцев и командиров, перешедших на сторону врага, сдавшихся в плен врагу, будут немедленно расстреливаться, как семьи предателей и изменников Родины, а также будут расстреливаться и все перебежчики, сдавшиеся в плен врагу, по их возвращении из плена". Сталин в порошок бы растер.

24

Jinn написал(а):

Сосредоточьтесь. Есть известное письма. Есть стандартный архивный номер. Нет возможности проверить, соответствует ли цитируемое документу за этим номером, но не потому, что бумагу съели коварные очернители нашей истории, а потому, что  "30 ноября 2009 г. в ЦАМО поступило следующее директивное указание:
«Прошу довести до непосредственных исполнителей поступившее в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации указание начальника отдела руководства архивным делом в Вооруженных Силах Российской Федерации Управления делами Министерства обороны Российской Федерации о возможности ограничения доступа исследователей к несекретным архивным документам, содержащим сведения негативного характера (подчеркнуто мной - М.С.) о военнослужащих Вооруженных Сил (исх. № 205/6/2003 от 17 ноября 2009 года)…»", например. Впрочем, абсолютное большинство документов более приятной для государства направленности не проверялось вообще никогда- отлично верим на слово без малейших к тому оснований.

25

Jinn написал(а):

Сталин еще в начале июля понял, что только народ сможет отстоять страну.
И выступил так - Товарищи! Граждане! Братья и сестры!
Бойцы нашей армии и флота!
К вам обращаюсь я, друзья мои!
И любого, кто перечеркнул бы это обращение вот таким - "Разъяснить всему личному составу кораблей и частей, что все семьи краснофлотцев, красноармейцев и командиров, перешедших на сторону врага, сдавшихся в плен врагу, будут немедленно расстреливаться, как семьи предателей и изменников Родины, а также будут расстреливаться и все перебежчики, сдавшиеся в плен врагу, по их возвращении из плена". Сталин в порошок бы растер.

Не знаю уж отчего естественным прилагательным для оптимизма является "идиотический". Вы хоть приказ 270 посмотрите, его тоже Иося подмахнул. "Обязать каждого военнослужащего, независимо от его служебного положения, потребовать от вышестоящего начальника, если часть его находится в окружении, драться до последней возможности, чтобы пробиться к своим, и если такой начальник или часть красноармейцев вместо организации отпора врагу предпочтут сдаться ему в плен, — уничтожать их всеми средствами, как наземными, так и воздушными, а семьи сдавшихся в плен красноармейцев лишить государственного пособия и помощи." - http://ru.wikisource.org/wiki/Приказ_СВГК_СССР_от_16.08.1941_№_270    И это безусловный подлинник.

26

Вы разницу видите:

TopperHarley написал(а):

"Разъяснить всему личному составу кораблей и частей, что все семьи краснофлотцев, красноармейцев и командиров, перешедших на сторону врага, сдавшихся в плен врагу, будут немедленно расстреливаться, как семьи предателей и изменников Родины, а также будут расстреливаться и все перебежчики, сдавшиеся в плен врагу, по их возвращении из плена".

и это:

TopperHarley написал(а):

если такой начальник или часть красноармейцев вместо организации отпора врагу предпочтут сдаться ему в плен, — уничтожать их всеми средствами, как наземными, так и воздушными, а семьи сдавшихся в плен красноармейцев лишить государственного пособия и помощи."

К окончанию летней кампании, к немцам в плен попало чуть не два миллиона красноармейцев, у которых в той-же РККА служили отцы, деды, братья, сестры, дети...
И вот этим многим миллионам членов семей, доводят, что они подлежат расстрелу...

Не было такого. Не осталось воспоминаний об этом приказе, который должны были довести " всему личному составу кораблей и частей", т.е. миллионам граждан.

Отредактировано Jinn (2013-08-15 20:56:08)

27

Jinn написал(а):

Вы разницу видите:

Я то вижу, поэтому "Я немедленно запросил ПУБалт, на основании каких указаний издана директива, противоречащая указаниям приказа Ставки Верховного Командования Красной Армии № 270", хоть речь, скорее, идёт о дополнении, чем о противоречии. Ведь директивное лишение "государственного пособия и помощи" в СССР надёжно вывело бы лишенцев в астрал. Только  приказ 270 от 16 августа 41, когда его подписант ещё не вполне осознал масштаб катастрофы и, соответственно, количество подлежащих репрессии, но ему объяснили, и  приказ этот прошел вхолостую не хуже жуковской директивы, если она была.

28

TopperHarley написал(а):

приказ 270 от 16 августа 41, когда его подписант ещё не вполне осознал масштаб катастрофы

Подписант осознал масштаб в начале июля.
Оттого и "братья и сестры".

29

Jinn написал(а):

Оттого и "братья и сестры".

"Братья и сёстры"- это первое, что он сказал на публику после "Товарищ Ленин нам оставил такую страну, а мы её просрали" Правда, сказано это было для разной публики. Когда Иося решился-таки поговорить с норотом,  очень ведь не разу, надо сказать, требовалось что-то более зажигательное, чем констатация факта.

30

Что до осознания масштаба- "К середине августа 1941 силы немецкой группы армий «Юг» вышли к Днепру на всем течении от Херсона до Киева. Группа армий «Центр», наступая севернее припятских болот, продвинулась до Смоленска " Тут про братьев и сестёр как-то забылось, 16 августа подписывается приказ 270, а через месяц четыре наших армии были окружены под Киевом, где позже сдалось ещё 665 000 человек. Стало ясно, что щемить их семьи несколько не ко времени- масштаб не тот.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Приказ Гитлера "Ни шагу назад"?