Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » с правовой точки зрения...


с правовой точки зрения...

Сообщений 31 страница 60 из 61

31

парадокс написал(а):

а мне показалось..   лез- что и буду рассказывать.

ну лет 7 точно

32

DARNE написал(а):

а была ли у верхолаза возможнос ть залезть на балкон  пока он в снаряге

а я почем знаю?
мне показалось.
я вышел- он лезет.
я сказал не лезьте ко мне в квартиру- а он лезет.
я позвонил в милицию и шмальнул.

33

парадокс написал(а):

кипяток есть- что и применил защитник

Ну, реально в такой ситуации в моем случае чел был сперва побит палкой, а там по ситуации. Я даже вора, который влез мне в квартиру, не убил. Он ушел своим ходом, правда с говном в штанах. Я действительно очень, очень добрый и отзывчивый человек.

Отредактировано Ursvamp (2013-08-28 00:41:16)

34

парадокс написал(а):

а мне показалось..

У Вас кто-то уже под балконом валяется?А то все отмазки лепите.

35

Alexkevin написал(а):

У Вас кто-то уже под балконом валяется?А

не, я ж в питере

36

Ursvamp написал(а):

правда с говном в штанах.

Вы ему еще и в штаны насрали? o.O

37

парадокс написал(а):

ж в питере

В Питере нет балконов?

38

А что если без фанатизма обработать пришельца каким нибудь перцесодержащим средством  и  воспользовавшись паузой вызвать полиционеров

39

Alexkevin написал(а):

Вы ему еще и в штаны насрали?

А как же! На дорожку.

40

Niko82 написал(а):

А что если без фанатизма обработать пришельца каким нибудь перцесодержащим средством  и  воспользовавшись паузой вызвать полиционеров

тут сферический конь в вакууме. без политики никто так глупо ни к кому на балкон не полезет.  А раз полез - то он вероятнее всего сам из полиции, или еще веселее. Поэтому рассматривать рафинированно-правовой аспект бессмысленно.

41

Ursvamp написал(а):

тут сферический конь в вакууме. без политики никто так глупо ни к кому на балкон не полезет.  А раз полез - то он вероятнее всего сам из полиции, или еще веселее. Поэтому рассматривать рафинированно-правовой аспект бессмысленно.

Может форточник какой то
А если оно из органов то должен это дать ясно понять например показать удостоверение как раз во избежание таких ситуаций

42

А по версии парадокса вызвать ментов и если так уж охота побыть героем задержать проникшего с помощью оружия до приезда и пускай разбираются их или нет или вообще оборотень

43

У нас за пальбу по полиции, которые влезли без ордера, или по ошибке, людям ничего не бывает. По крайней мере мне неизвестно что бы за это потом судили.

44

DARNE написал(а):

а была ли у верхолаза возможнос ть залезть на балкон  пока он в снаряге
посмотел еще раз видео. вроде нет.

отстегнуться от снаряги дело 5 секунд

45

Whale написал(а):

У нас за пальбу по полиции, которые влезли без ордера, или по ошибке, людям ничего не бывает

он вроде недовлез..
вот скажи- в ВАШЕМ  суде я бы имел шанс выйти чистым, если бы пальнул, когда у него нож в руке был?
видео отсутствует, свидетели тоже

46

парадокс написал(а):

в ВАШЕМ  суде я бы имел шанс выйти чистым, если бы пальнул, когда у него нож в руке был?
видео отсутствует, свидетели тоже

если бы были черным , то да .

47

парадокс написал(а):

он вроде недовлез..
вот скажи- в ВАШЕМ  суде я бы имел шанс выйти чистым, если бы пальнул, когда у него нож в руке был?
видео отсутствует, свидетели тоже

За пределом жилища? Неоднозначно. Внутри - без вопросов.

48

спасибо, понял

49

Я бы начал со шприца с зелёнкой. Если бы визуальные средства не возымели, то следующим пошел бы "оружие пролетариата", но не прицельно в морду, а так, вокруг да около, чтобы прослезился да прочихался как следует. Ну и далее, если экземпляр стойкий и всё еще ругается - то надфилёчком медленно ему тросик начать точить, на скорость - успеет ли он до низа добраться штатно или всё-таки метров с двух шлепнется вместе со всей своей снарягой.
Ну или проверить - выдержит ли морально альпинизд, если ему в лоб целятся из арбалета, да еще и болтом с охотничьим наконечником. Охотничий наконечник выглядит очень аргументированно.

50

парадокс написал(а):

правомерным было бы применение огнестрела ? ( летального, нелетального- все равно)

по росс. законам - ни фига. может где -нибудь в колумбии прокатит.
надо чтоб он влез в квартиру, начал драку и стал бить ножом потерпевшего, а тот спасая свою жизнь дотянулся до КС и самооборонился.
а так угрозы вроде "я тебе и..ло раскрашу, поэл?" - это не угрозы, а так бла-бла, даже на хулиганку не потянуло бы.
но вот с ГБ ему струю пустить было бы эпичная картина - чел болтается на веревках, руками зажимая лицо и мыча(ну и конечно же обещая счас спуститься и убить).

51

Если мы говорим о РФ....

По видео.
Значится так.  Никакой самообороны там быть не может. более того не исключено что хозяин квартиры сам является правонарушителем и противодействует законным действиям по прекращению длящегося правонарушения.

1. Никакой самообороны. Основное требования к угрозам по статье 37 это их реальность и непосредственность. Человек весящий на снаряге может материться сколько влезет и угрожать разбить ебало сколько угодно, но реализовать свою угрозу непосредственно в данный момент он не в состоянии. Поэтому непосредственно сейчас против него невозможно самообороняться.

2. Фасад не является частной территорией. Право собственности на квартиру это право собственность на несколько кубов воздуха в нескольких метрах над землёй (слова месье Суханова). более того собственник квартиры не вправе (в общем случае) ничего размещать на фасаде... Чтобы чего-то разместить надо получить разрешение от ТСЖ (или иной структуры осуществляющей управление общим имуществом многоквартирного дома)

парадокс написал(а):

забудь видео.
понятное дело, такая запись в суде не будет оправданием.
итак, на фасаде висит человек.
я ору "грабят" и стреляю.
сначала в воздух, потом в него- если не стал спускаться.
у него нож в руке.
и?

Если мы обсуждаем "сферического коня" то надо сразу разделить два момента момент материального права (фактические обстоятельства дела) и момент процессуального права (я могу доказать, они могут доказать, я не могу доказать, они не могут доказать... что некое обстоятельство имело место быть)

1.Процессуальный момент. По простому излагая:Необходимо помнить что доказательства это то что считает доказательством судья. И доказательства они именно настолько насколько судья их таковыми считает. (Это "дзэн" для каждого кто желает поучаствовать в судебном процессе) Причём возьму наглость утверждать что так обстоит дело в любом правопорядке, а не только в РФ. Посему вопрос  доказывания это отдельная и заковыристая тема.

2. Материально правовой аспект. Мы считаем что судья устаовит из материалов дела, что:

1.на фасаде висит человек.
2.у него нож в руке. (прим. какой нож... В видео канцелярский... но пусть будет строительная финка)
3.и угрожает насилием.
4.а мне показалось.. :glasses:  лез.... в квартиру
5.я ору "грабят" и стреляю.
сначала в воздух,
6.потом в него ИБО он не остановился и не стал спускаться

Дальше важно сможет ли судья установить (для себя т.е. составить себе представление о том как было на самом деле) следующие моменты:
1.Лез ли чел в квартиру или это только показалось
(т.е. насколько то что показалось корелирует с реально происходившим... здесь важно не только сам факт лез или не лез, но и те основания по которым показалось. Иначе говоря это у вас мнительность или любому нормальному судье на вашем месте показалось бы тоже самое).
2. Насколько человек мог реализовать свои угрозы (непосредственность... сейчас я залезу в квартиру.... через пол часа и прирежу тебя и реальность.... Сейчас я тебе морду то набью ... сказал человек с ДЦП здоровому коню) И опчть же помимо объективной реальности оценивается ваше восприятие  обстоятельств (вы мнительный или любой судья на вашем месте поверил бы в непосредственность и реальность угрозы)

Далее возможны исходы....
Угроза была, угроза насилием опасным для жизни... вы восприняли её как любой судья на вашем месте.... и ответили ... адекватно.
Угрозы не было, но любому судье показалось бы на вашем месте что она есть..... фактическая ошибка (юр термин из теории)... читай ПП ВС  признаётся как самооборона.
А вот если у вас мнительность повышена... то извините будете сидеть. Минимум по неосторожке, но скорее всего "показалось" посчитают за способ защиты(но это уже вопрос процесса) и посадят по умыслу.

52

спасибо, очень интересно.

53

и ещё, само по себе применение огнестрела это не состав(уголовный), это штрих к портрету. Состав же образует нанесение ущерба... а чем ущерб нанесён это важная. но всёже деталь.

Отредактировано Or (2013-08-29 15:10:55)

54

а кстати- чел мутный и без документов.
какие у гражданина есть законные способы задержать его до приезда полиции?
ну вот типа, он  ПЫТАЛСЯ залезть в квартиру, но не залез- ибо меня увидел.
гражданин вроде имеет право пресекать преступную деятельность и передавать предполагаемого преступника полиции?

55

Or написал(а):

Чтобы чего-то разместить надо получить разрешение от ТСЖ (или иной структуры осуществляющей управление общим имуществом многоквартирного дома)

Но, насколько я понимаю, что-то размещенное не по правилам ТСЖ или иная структура, управляющая домом, может тоже, играя в правовом поле, снять только через судебное решение, а не путем грабежа, так?

56

парадокс написал(а):

а кстати- чел мутный и без документов.

Таких пол России.

парадокс написал(а):

какие у гражданина есть законные способы задержать его до приезда полиции?

Важны не только способы... они как раз вторичны. Важны основания для применения способов.

Общее правило таково любой чел имеет право по любому поводу(по поводу мутности, бездокументности) применять к другому челу любые способы его задержания для доставления в ООП, ЕСЛИ применение этих способов не наносит ущерба правам (в том числе и свободы передвижения) задерживаемого чела, ЛИБО наносят данный ущерб но он заведомо меньше того ущерба который будет нанесён в результате отсутствия задержания (сиречь его мутность наносит явно больший ущерб чем нарушение его конституционного права на свободу передвижения).(фактически это положение о крайней необходимости)
И есть исключение  если чел обоснованно подозревается в совершении уголовного преступления... тогда с ним можно по жёстче, а именно применять способы с нанесением ущерба, в соответствии с тяжестью преступления (читай 38УК)

парадокс написал(а):

ну вот типа, он  ПЫТАЛСЯ залезть в квартиру, но не залез- ибо меня увидел.

Пытался  это штука двух видов бывает.... 1) собирался и отказался от совершения преступления до его начала, независимо от причин отказа... правомерное поведение
2) начал лезть, но вынужден был прекратить совершение уголовного преступления по независящим от него причинам(был задержан за влезанием) ... неоконченное преступление.
Задержание в зависимости от тяжести, читай 38УК.

57

Or написал(а):

2) начал лезть, но вынужден был прекратить совершение уголовного преступления по независящим от него причинам(был задержан за влезанием) ... неоконченное преступление

ну вот я считаю- было именно так- я вышел на балкон- а он уже держится рукой за перелила балкона ( что кстати, доказуемо)
как мне его задержать?

58

ScrewDriver написал(а):

Но, насколько я понимаю, что-то размещенное не по правилам ТСЖ или иная структура, управляющая домом, может тоже, играя в правовом поле, снять только через судебное решение, а не путем грабежа, так?

Нет не так. ТСЖ это законный владелец(не собственник, а владелец)  общего имущества.... И оно вправе содержать это общее имущество своими силами.
Простой пример. Вам удоды разрисовали стену вашего частного дома.... Вы можете его перекрасить своей волей? или вам нужно решение суда чтобы удалить чужое произведение искусства с вашей стенки?
Судебный способ защиты прав универсален, но он не единственный.
Конечно в случае самостоятельно принятого решения, ТСЖ как законный владелец несёт риски... т.е. если оно переусердствует то возможна обратка через суд... Но ТСЖ вправе.

ScrewDriver написал(а):

а не путем грабежа, так?

Вопрос хищения там не стоит, мне думается. ТСЖ не имеет умысла на получение во владение данного постера.

59

парадокс написал(а):

ну вот я считаю- было именно так- я вышел на балкон- а он уже держится рукой за перелила балкона ( что кстати, доказуемо)
как мне его задержать?

Как вам угодно так и задерживайте Способ значения не имеет. Значение имеет нанесённый ущерб (способ это деталь... если вы сломали ему руку это ущерб, а вот сломали вы её руками или битой или пулей это уже детали вопроса).
Если суд посчитает что вы имели основания "так считать" то будет применена 38УК.
Дальше Суд будет решать "ущерб который вы нанесли при задержании...."
1. Был необходим (иначе было задержать невозможно)
2. Соответствовал опасности "показавшегося вам преступления" если вам "правильно показалось"

60

ок


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » с правовой точки зрения...