Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нож из сверла

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

парадокс написал(а):

конечно слил (с) (3)

понятно  :dontknow:

32

Зигги написал(а):

понятно

торжествуй.
хочешь жни, а хочешь куй.

33

парадокс написал(а):

торжествуй.
хочешь жни, а хочешь куй.

а чего тут торжествовать-то?

34

А можно узнать, что хорошего в быстрорежущей стали?

35

Всеволод написал(а):

А можно узнать, что хорошего в быстрорежущей стали?

Очень быстро режет.Нож из такой стали очень быстро режет колбасу.Наконец то просмотрел ролик,удивился и чего-то не верю.Я пробовал делать ножи из длинных ломаных метчиков р6м5. Кузница была,а кузнеца не было,ковали сами но результат был не очень.Эти ножи невозможно было остро наточить,мысль была,что сталь при нагреве и ковке слегка отпустится,никакой закалки в дальнейшем не проводилось,но ножи были хрупкие.Ими хорошо было рубить гвозди на наковальне,но бумагу на весу резать ими было нельзя.

36

Акадак написал(а):

Наконец то просмотрел ролик,удивился

:cool:
имнно.
но я привык верить людям

37

парадокс написал(а):

но я привык верить людям

Да в принципе смысла обманывать  вроде нет. Надо бы покопаться в термообработке таких сталей,когда время будет.Ведь когда инструмент изготавливают,те же свёрла,метчики и пилы,они сравнительно мягкие,обрабатываются инструментом,напильник их берет.А вот,как их закаливают я не интересовался.Но непонятно,сапожный нож из пилы р6м5 точится довольно остро,при этом хрупок,бывает ломается при обработке на грубом наждаке.Садится на войлоке и картоне очень быстро.Пробовал такие ножи отпускать,они делались более стойкими к изгибу и удару,точились по острей,но садились так же быстро.Правда в войлоке и картоне много мельчайшего песка,ножи любые садятся быстро.

38

Акадак написал(а):

Очень быстро режет.

Про это я в курсе. При применении больших скоростей резания она греется, но не теряет твердости при нагреве, в отличие от углеродки. А  теперь внимание, вопрос: Вы сумеете резать ножом так, чтоб он нагрелся до 400-500 градусов?

39

Акадак написал(а):

Но непонятно,сапожный нож из пилы р6м5 точится довольно остро,при этом хрупок,бывает ломается при обработке на грубом наждаке.

:yep:

40

Всеволод написал(а):

Вы сумеете резать ножом так, чтоб он нагрелся до 400-500 градусов?

Нет.Но всегда лучше подстраховаться,вдруг попадется батон такой температуры! Тут нож из быстрореза и пригодится.

41

Это да.

Моя, собсно, про то, что известно любому второкурснику: быстрорез был придуман (примерно в 1902 году) для резания металлов на станках при таких скоростях, когда углеродистая сталь от нагрева отпускается. И уся любовь. Делать из него ножи никому в голову не приходило.

42

Всеволод написал(а):

Делать из него ножи никому в голову не приходило.

сейчас многие делают.
и в принципе  ДЕКЛАРИРУТСЯ высокое качество.

43

Не хуже чем из напильника?

44

Мастер с видео сделал нож, качество которого мне бы подошло на 100%. Конечно, мы не знаем как он точится. Может, час ебли с алмазом. Но стойкость достойная, тонкость реза тоже, прочность прекрасная. Как для 5 -6 мм. толщиной армейского ножа, так и для 3мм. хозяйственного или охотничего.

45

При закалке водой такого полотна все равно происходит некая зональность закалки. РК остывает мгновенно, а внутренние слои постепенно. В этом секрет вязкости общей и твердости местной - РК. И не надо никаких СВЧ-токов.

То что он не делает отпуска - говорит о стали. Разницы, говорит мастер, он не заметил, что с отпуском что без.

Отредактировано Ursvamp (2013-08-31 13:29:23)

46

Всеволод написал(а):

Не хуже чем из напильника?

просто фантастику иногда.
я не покупал.

47

А кто у нас на форуме практику со сталями имеет? Зигги вроде дальше сверления не пошел.. А Руди Цирлин на форуме не появляется, хотя он-то наверняка всё знает.

48

Ursvamp написал(а):

А Руди Цирлин на форуме не появляется, хотя он-то наверняка всё знает.

он сам и варит, и кует.
но быстрореза я у него не видел- д2, дамаск, булат...

49

парадокс написал(а):

но быстрореза я у него не видел-

Тем не менее наверняка про обработку Р6М5 или даже Р18 знает или экспериментировал.

50

Ну а почему из этих сталей не делают ножей - понятно. Такой нож займет дня 3 работы, с использованием оборудования. Стоить будет под тыщу баксов.

Отредактировано Ursvamp (2013-08-31 14:14:20)

51

парадокс написал(а):

но быстрореза я у него не видел

А ковка быстрореза это отдельная песня. Грустная.

52

Ursvamp написал(а):

Такой нож займет дня 3 работы, с использованием оборудования. Стоить будет под тыщу баксов.

И по потребительским свойствам будет тождествен тому, что ПТУшник ваяет на точильном круге из напильника.

53

Ну вот же из напильника:

54

Всеволод написал(а):

И по потребительским свойствам будет тождествен тому, что ПТУшник ваяет на точильном круге из напильника.

Я к сожалению не знаю, что ваяют ПТУшники.

55

Ursvamp написал(а):

Зигги вроде дальше сверления не пошел.

один раз пошёл и сделал целиком нож (ковка, слесарка :), накладки ........, из углеродки), но ............. в принципе это не считается именно потому, что 1 раз :)

парадокс написал(а):

но быстрореза я у него не видел- д2, дамаск, булат...

Руди металлург
он в Челябинске работал с любыми сталями
в т.ч. естественно и с быстрорезом

56

Зигги написал(а):

в т.ч. естественно и с быстрорезом

позови в темку то.

57

у меня есть подозрение, что ключевое слово это

Всеволод написал(а):

ковка

58

парадокс написал(а):

позови в темку то.

а у тебя ПМ-ка сломалась?

напиши Жанне

59

парадокс написал(а):

у меня есть подозрение, что ключевое слово это

"Ковка быстрореза". Сильное такое подозрение...