Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КЛАССИФИКАЦИЯ МОЛДАВСКИХ ВИН

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

Sorin написал(а):

то и в эстонских шпротах найдет иприт времен ВМВ , што немцы в Балтийском море утопили , ну или сало из Украины , которое сглазили украинской мовой. Стареет видать , фантазий мало .

С нами всё ясно, фашисский натовский иприт форэва -но что с Молдавией не так сегодня?

Отредактировано Ursvamp (2013-09-10 22:11:30)

32

Ursvamp написал(а):

С нами всё ясно, фашисский натовский иприт форэва -но что с Молдавией не так сегодня?

Думают , на счет вступления в "СОДРУЖЕСТВО" и ВТО , один хрен румыны(с) ....... блеать  :D

33

Sorin написал(а):

"СОДРУЖЕСТВО" и ВТО

А ну да, армян тут перед выбором поставили - идет движуха.  :yep:

34

Ursvamp написал(а):

А ну да, армян тут перед выбором поставили - идет движуха

Угу  :yep: "Контора пишет!" (с)  :mad:

35

Ursvamp
Вот ыщо , специально для Вас , нарыл в интете за 10.09.2013 .... ну типа порадуйтесь за ради Бога  :) 

Инспекторы «Россельхознадзора» не впустили накануне в РФ две партии свежих яблок из Молдовы общим весом свыше 39 тонн, предназначенных для потребителей Москвы.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт российского санитарного ведомства, фрукты поступили для контроля на  склад временного хранения ООО «Арт-Сервис Клинцы». При проверке, в пакете товаросопроводительных документов установлено наличие недействительных фитосанитарных сертификатов, что и послужило причиной возврата груза экспортерам.

Аналогичный случай произошел в многостороннем автомобильном пункте пропуска «Новые Юрковичи» Брянской области, где более 19 тонн яблок  направляли из Молдовы в Москву с недействительным фитосанитарным сертификатом.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», с начала сентября, почти каждый день инспекторы «Россельхознадзора» находят нарушения при ввозе в РФ фруктов из Молдовы. Как правило, это наличие в них карантинных вредителей, либо нарушения в оформлении документов на груз.

Россия является крупнейшим потребителем молдавской плодоовощной продукции. Право на ее поставки в РФ имеют около 300 экономических агентов Молдовы.

  http://www.infotag.md/news/751418/

36

Дык яблоке - оне вредные, там этилентерефталат в полный рост! :D

37

Ursvamp написал(а):

этилентерефталат в полный рост

А ЭТО ,что еще за  БОВ ??? :O ? Надо бы у Вади поинтересоваться ,он как ни как офицер ( хоть и запаса) бывшей совковой армии .:smoke:. Другое , труд и затраты людей для выращивания этих яблок , оказался в пролете , обидно конечно , но не они решают проблемы бумажной волокиты  :dontknow:

38

Доброго времени суток, УВАЖАЕМЫЕ!!! У меня возник вопрос... в шапке видел тему про вина... Может кто знает и может сказать сколько нынче будет стоить вино "Лучафэр" 92 года закатки.... Случайно нашел в подвале дома, еще от отца...http://s5.uploads.ru/t/6Mk92.jpg

39

sergius_sk написал(а):

Доброго времени суток, УВАЖАЕМЫЕ!!! У меня возник вопрос... в шапке видел тему про вина... Может кто знает и может сказать сколько нынче будет стоить вино "Лучафэр" 92 года закатки.... Случайно нашел в подвале дома, еще от отца...http://s5.uploads.ru/t/6Mk92.jpg

добрый вечер
коллега Сорин судя по всему забанен на 3 дня

вернётся - ответит вам

40

Ох нифига какой у вас папа запасливый, столько лет винище в нычке держал. ;)
===============================

Зигги написал(а):

коллега Сорин судя по всему забанен на 3 дня

А общественность недоумевает нас всё мучит эта проклятая неизвестность!
Прямо головёнки уже изломали:
Выборы мэра в Москве

Отредактировано vadja2 (2013-09-21 23:31:47)

41

Зигги написал(а):

добрый вечер
коллега Сорин судя по всему забанен на 3 дня

вернётся - ответит вам

ОХ ЖАЛЬ..... :(  НУ НИЧЕГО ПОДОЖДЕМ.... 100 БУТЫЛЕЙ ТАКИХ ЗА 3 ДНЯ НЕ ВЫПИТЬ! :canthearyou:

42

sergius_sk написал(а):

100 БУТЫЛЕЙ ТАКИХ ЗА 3 ДНЯ НЕ ВЫПИТЬ!

Это смотря как подойти. Народ в нашей деревеньке спрытный на это дело. ;)

43

vadja2 написал(а):

ас всё мучит эта проклятая неизвестность!

Ну .... придётся помучатся  :dontknow:

sergius_sk написал(а):

100 БУТЫЛЕЙ ТАКИХ ЗА 3 ДНЯ НЕ ВЫПИТЬ!

ну нихрена себе!!!!!

44

Зигги написал(а):

Ну .... придётся помучатся

Дык эта... тово.. а чего случилось-то? Дохтур вразнос пошел, судя по новой аве? :D

Отредактировано Ursvamp (2013-09-22 01:15:47)

45

Ursvamp написал(а):

а чего случилось-то?

Так не я его банил-то

я вообще в это время в пути в автомобиле из берлина домой ехал

46

Зигги написал(а):

я вообще в это время в пути в автомобиле из берлина домой ехал

Я посмотрел по его письмам - ничего криминального.. Ава только немного поменялась :)

47

Ursvamp написал(а):

Я посмотрел по его письмам - ничего криминального..

Так тоже поэтому и я удивился.

48

Ursvamp написал(а):

Я посмотрел по его письмам - ничего криминального

поскольку без повода не банят, значит что—то было

49

Зигги написал(а):

значит что—то было

Эт понятно.

50

Ursvamp написал(а):

Ава только немного поменялась

За это и закрыли. Потому как Табаков - это известный фошшисский символ.

Добавлю: и любимый народом.

Отредактировано Antti (2013-09-23 09:05:14)

51

Antti написал(а):

За это и закрыли.

Не думаю, что за аву.

52

Сорин

53

sergius_sk написал(а):

Может кто знает и может сказать сколько нынче будет стоить вино "Лучафэр" 92 года закатки....

Не знаю , точно , я не коллекционирую вино в бутылках  :dontknow: . То вино , как Вы показали на картинке кмк , вряд ли представляет значимую цену . А именно а) это крепленное ординарное т.е. не очень то и рассчитано ,  на долгий срок хранения б) 92 год ... где был произведен розлив виноматериала? ( в Молдове или Беларуси ) важный момент .в) Пластиковая пробка тоже не айс . Далее вино надо пробовать , и только тогда ,можно определится и с ценой . Как то так на Ваш вопрос . Еще раз подчеркну это мое ИМХО , я обыкновенный любитель вина ,и не в коей мере не профессионал по вино торговле или коллекционер .

54

Так в тему топика

Марчел Арман: О вине и трендах современного виноделия в Молдове

Молдова — винная страна с историей и культурой потребления этого напитка. О вине говорено много и теми, кто его производит, и теми, кто его пьет. О редкой для нашей страны профессии сомелье, винных дегустациях, о том, чего всё-таки не хватает нашему вину, мы поговорили с ресторатором, менеджером ресторана Vinoteca, Марчелом Арманом.

- Молдова и вино давно стали синонимами. Хотя при этом настоящий сомелье у нас редкость. С чем это связано?

- Не только в Молдове, но и во всём мире, сомелье - профессия довольно редкая. Здесь очень важен профессионализм. И он заключается не только в умении разбираться в винах и технологии их производства, но и в обширных знаниях о более крепкой алкогольной продукции. Кроме того, важно уметь интересно подать информацию. Не многие на это способны. Есть ещё одна причина дефицита таких специалистов: сотрудничество сомелье и ресторанов не очень развито в нашей стране.

В Молдове есть хорошие технологи. Но они, как правило, узко специализированы и не обладают ораторским искусством. Вот и получается, что, хотя Молдова - винная страна, а 100%-ных сомелье нет. Точнее, они-то есть, но их можно по пальцам сосчитать. Правда, в некоторых ресторанах персонал владеет 30-40% необходимых знаний. Поэтому, пока у нас нет достаточного количества сомелье, есть смысл учить сотрудников разбираться в вине.

- Вы часто бываете за границей. Можно ли найти молдавское вино в винных картах тамошних ресторанов? Что предпочитают пить гости Кишинева?

- В Прибалтике, например, есть наши вина. В винных картах крупных ресторанов Парижа я встречал вино Château Vartely. Конечно, о спросе судить не могу, да и присутствует наше вино в этих картах в очень ограниченном количестве. Но приятно, что всё-таки есть.

Гости Молдовы предпочитают классические виды вина. Из южных регионов красные вина "Фетяска Нягрэ", "Рарэ Нягрэ". Кроме того, зная географическое положение нашей страны, знатоки выберут вина с историей: "Мерло", "Шардоне", то есть из тех сортов винограда, которые давно культивируется в Молдове.

- Чего же не хватает нашим винам, чтобы составить достойную конкуренцию импортным?

- Самое главное - мы ограничены в производстве теми сортами винограда, что издавна растут в Молдове. Соответственно, производим вина из имеющегося продукта. А это не на пользу расширению ассортимента. Конечно, сейчас есть и новинка, розе. Культивируют новые сорта винограда - Мальбек, Шираз. Но, пока они эволюционируют в новые купажи, пройдёт, как минимум, 10-12 лет. И вот тогда можно будет говорить о возможной конкуренции местного и импортного продукта.

- Что скажете о качестве нашего вина? Оно изменилось за последнее время?

- В целом, осталось неизменным. Улучшение качества резервных позиций компенсирует нестабильное качество ординарных вин.

- Каково сегодня соотношение местного и привозного продукта на столах потребителей?

- В среднем, у посетителей ресторанов оно держится на уровне 70/30 в пользу местного продукта. Хочу отметить, что за последние полтора года потребление вина возросло примерно на 30%. В особенности это относится к игристым винам.

Почему? Не потому, что стали больше употреблять алкоголь. Просто теперь предпочитают вино более крепким напиткам. Кроме того, увеличилось количество людей, коллекционирующих вино, приобретающих его для дома.

- Вы сказали, что сейчас в Молдове популярны розе и игристые вина. На мировом рынке набирают обороты винные напитки. Приживётся ли этот тренд у нас?

- Игристые вина и розе на пике моды во всём мире. Это относится и к винным напиткам. У нас же бОльшим просом пользуются лёгкие белые сухие вина. Это обусловлено еще и погодой – жаркое лето.

Что касается винных напитков, например, сангрии, то этот продут стали раскручивать в Молдове ещё полтора года назад. Но пока он не прижился окончательно. Я полагаю, что пик потребления винных напитков у нас в стране придётся на лето следующего года.

- Как бы хорош ни был новый продукт, его необходимо продвигать. Как этому помогают дегустации?

- Для нового продукта для конкретной целевой аудитории дегустации – чуть ли не лучший промо-ход. Как правило, они проводятся рестораном совместно с производителем. На такие мероприятия приглашаются постоянные посетители, любители и ценители вина. При этом, для всех гостей дегустация бесплатна. На них, обычно, представлено от 2 до 5 позиций вин.

В чём преимущество такого способа рекламы вин? Всё построено на возможности знакомства с новым продуктом. Дегустация проводятся в присутствии сомелье, рассказывающего о новых позициях вина и о том, в сочетании с чем его лучше пить. Сегодня винные дегустации пользуются популярностью и дают желаемый результат и производителям, и ресторанам: посетители определяются с предпочтениями и, приходя в заведение, точно знают, чего хотят. Кроме того, практика показывает, что после подобных дегустаций новые винные продукты начинают пользоваться просом. В итоге все остаются в выигрыше: производители, рестораны и, конечно, потребители.

Хороший инструмент взаимодействия производителей и потенциальных покупателей - заполнение дегустационных листов: все желающие могут написать свое мнение о продукте. То есть, производитель быстро получает отклик от активной группы потребителей. А это на пользу продукту.

- Будущее нашего виноделия, в чем оно?

- Только в качестве. Точнее, в сохранении качества резервных позиций вин. Во многом мнение о нашем вине будет складываться из того, какой вкус и купаж будет у напитков, произведённых из новых сортов винограда. Технологам и карты в руки. Привычная классика – это замечательно, но что-то новое должно появляться обязательно.

Кубрак Ксения

http://www.vinmoldova.md/index.php?mod= … mp;id=3478

55

Новая концепция праздника "Национальный День Вина'2013"

http://i065.radikal.ru/1310/b6/e0bb9131fd1c.jpg

Национальный день вина возвращается на центральную Площадь Кишинева - Площадь Великого Национального Собрания. Мероприятие, которое состоится 5-6 октября, будет проводиться по новой концепции. Организаторы поставили перед собой цель продвижения здорового и умеренного потребления вина, сближая потребителей и производителей посредством профессиональных дегустаций, визитов на виноградники и винзаводы и специальных мероприятий связанных с винной культурой, искусством и гастрономией.

12-ое издание Национального Дня Вина в Молдове организованно под лозунгом "С уважением к традициям и смелостью в инновациях". Площадь Великого Национального Собрания будет разделена на четыре винодельческие зоны, представленные в Молдове – Кодру (Codru), Валул луй Траян (Valul lui Traian), Штефан Водэ (Ştefan Vodă) и Дивин (Divin). Каждая из четырех зон с охраняемым географическим названием представит специфические региону вина, национальные костюмы, ремесленные изделия и гастрономические продукты.

В каждой зоне будет организован туристический стенд, где туркомпании представят свои предложения, а посетители смогут выбрать маршрут по Молдове и даже предпринять короткий тур по заинтересовавшим их винодельческим предприятиям на микроавтобусах предоставленных организаторами.

Для продвижения молдавских традиций, посетителям Дня вина которые будут носить элементы национальной одежды (кушму, традиционную рубашку - ию, пояс или суму), смогут участвовать в конкурсах и выиграть премии от участвующих компаний.

Из уже традиционных действий на Дне Вина, будут организованы презентации народных мастеров, уличных художников и фотографов, мастер-классы и дегустации вин, кулинарные шоу.

В преддверии Дня вина, 24-28 сентября, для блоггеров будет организован "Винный путь", а на Дне вина будут аккредитованы официальные блоггеры, которые будут освещать события в реальном времени на социальных сетях.

Национальный день вина, празднующийся в Молдове 12 год подряд, организуется Ассоциацией производителей и экспортеров вина Молдовы, Молдавской винной Гильдией в партнерстве с Министерством Сельского Хозяйства и Пищевой Промышленности и проектом USAID CEED II.

В прошлом году в Национальном дне вина в Молдове приняли участие более 150 тысяч посетителей, из которых 10 тысяч иностранных туристов.

56

Онищенко: молдавское вино может вернуться в Росиию, но есть риск, что ненадолго  :dontknow:

04 октября 2013 года 11:44

Москва. 4 октября. INTERFAX.RU - Россия в ближайшее время может снять эмбарго на поставки молдавского вина, сообщил "Интерфаксу" в пятницу руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"В середине следующей недели наши специалисты поедут в Молдавию для инспекции национальной системы контроля. По результатам этой инспекции будут определены сроки и очередность возможного возвращения молдавской винодельческой продукции на российский рынок", - заявил он.

"Не могу не обратить внимание на то, что при самом оптимистическом развитии событий эти решения не будут носить долгосрочного характера", - сказал глава Роспотребнадзора.

"В случае реализации (Молдавией) готовящихся в середине осени решений мы вернем этот процесс к нулевой точке. При таком развитии событий будем исходить из того понимания, что в бюджетообразующей отрасли молдавской экономики произойдут события, которые принципиально изменят структуру организации отрасли и потребуют рассматривать вопрос заново. И вопрос ввоза придется рассматривать вновь, исходя из новой экономической ситуации в винной отрасли Молдавии", - заявил Онищенко.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/russia/news.asp?id=332670

Вот , такие у нас торговые партнеры . :)  Детский сад , да и только  :smoke:

57

Сегодня показали подвалы Крикова.
Там хранится коллекция вин Путина и то ли Меркель, то ли Шредера..

58

Зануда написал(а):

ли Меркель

+1 Есть ,такое :yep:

59

Зануда написал(а):

Сегодня показали подвалы Крикова. Там хранится коллекция вин Путина и то ли Меркель, то ли Шредера..

залезть бы туда всем форумом и слегка выпить :).