Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Выборы мэра в Москве


Выборы мэра в Москве

Сообщений 301 страница 330 из 345

Опрос

Ваш выбор?
Собянин С.С. (55 лет)

25% - 7
Навальный А.А. (37 лет)

32% - 9
Дегтярев М.В. - ЛДПР (32 года)

0% - 0
Левичев Н.В. - "Справедливая Россия" (60 лет)

0% - 0
Мельников И.И. - КПРФ (63 года)

7% - 2
Митрохин С.С. - "Яблоко" (50 лет)

3% - 1
Против всех

3% - 1
Не пойду на выборы

28% - 8
Голосов: 28

301

mikhaly4 написал(а):

У медиков есть своя корпоративная солидарность.

Вы пишете о том же, что и я. :) Полностью согласна.

302

Mar написал(а):

А какие есть основания предполагать, что Навальный построит более правовое государство ? Ельцин поначалу тоже боролся с привилегиями, даже на трамвае на работу приехал.  А Навальный уже сейчас с водителем и охраной передвигается.

У Вас странное представление о правовом государстве.  :D

303

Block написал(а):

Прикрывать коллегу хорошо у себя в кабинете, на худой конец в кабинете непосредственного начальника. А когда стоишь в суде и предупреждён об ответственности за дачу ложных показаний.... В Штатах за это садят даже советников вице-президентов.

Любой человек может сказать на суде (или следствии), что был занят своим делом и не видел деталей. Никто за это его не осудит.

304

Нора написал(а):

Доказать, что была врачебная ошибка непросто.

Расхожее заблуждения , обывателя , который не в теме  :)

305

Нора написал(а):

Любой человек может сказать на суде (или следствии), что был занят своим делом и не видел деталей.

Медсестра скажет на суде что не знает от чего умер больной потому что была "занята своим делом"? И никто её за это не осудит?
"Её дело" - следить за больным.

306

ScrewDriver написал(а):

Не надо бороться с "привелегиями". Надо бороться с воровством и коррупцией в государственных масштабах. Нынешняя власть эту систему взрастила и воспитала многолетним упорным трудом, и нет никаких предпосылок к тому, что она же начнет с собой же бороться. Навальный же хотя бы декларирует правильные вещи - вот поменяем, посмотрим. Хуже-то не будет.

В первую очередь надо скорректировать законодательство, чтобы не было лазеек "рулить" пожизненно. 4 года у власти или 8 - вполне достаточно, чтобы не покрыться "мхом". Путин же уже объявил о возможном 4 сроке (а это 20 лет у власти!). Стерхи, амфоры, громадные щуки и т.п. - это уже из серии "маразм крепчал".

При нормальном законодательстве и честных выборах, если бы новый президент оказался так себе, через 4 года выбрали бы нового.

307

Sorin написал(а):

Расхожее заблуждения , обывателя , который не в теме

Сорин, возможно, в Молдавии это реально, а у нас... Мы идем своим путем. :)

308

Block написал(а):

Извините, но Вы путаете "возможные риски" с врачебной ошибкой. Эта бумага не защищает доктора от судебного преследования по причине врачебной ошибки, она лишь защищает врача от претензий типа "если бы я знала, что эта операция такая опасная - да я бы в жизни...".Если в результате операции больной умер, или наступило осложнение, то это не значит что виноват доктор. Доктор виноват лишь если необходимая помощь не была оказана, или если было проведено неправильное лечение

+ 1 абсолютно верное дополнение

Block написал(а):

Медицина (прикладная) давно перестала быть наукой и превратилась в отработанную технологию.

ВотЪ!!! На сегодня есть четкие СТАНДАТЫ , что, как, зачем ,кто , и т.д.и т.п. Все очень четко определено , более того ,себе дороже ,что то подделать , и сжульничать ,т.е. можно по пробовать , но практика показывает , что ЭТО , как по-честному выиграть выборы в мерею Москвы  :)

309

Block написал(а):

Нора написал(а):
Любой человек может сказать на суде (или следствии), что был занят своим делом и не видел деталей.
Медсестра скажет на суде что не знает от чего умер больной потому что была "занята своим делом"? И никто её за это не осудит?
"Её дело" - следить за больным.

Ну, увидит медсестра, что больной умирает. А что это результат врачебной ошибки, она, к слову, может даже не понять в силу своей квалификации.

310

Нора написал(а):

Молдавии это реально, а у нас... Мы идем своим путем

Эля ,у меня есть друзья и знакомые коллеги врачи , разных профилей .РФ понятно не образец правовой системы ,и тем не менее , есть и там свои законы , а не как полагают полный беспредел  :)

311

mikhaly4 написал(а):

У медиков есть своя корпоративная солидарность.Сегодня тебя прикрывают - завтра ты прикрываешь.Немедиков они считают несколько не такими людьми как они сами

Хи-хи(с) . А скажите пожалуйста где нет этой к\с ? У юристов, МВД , банкиров и.т.д. ? Вы на землю то спуститесь уважаемый Михалыч  :) . Да , о чем разговор , Вы и сами , все прекрасно знаете и в курсе , что и как . Без обид , ничего личного , только как грится реал жизни  :mybb:

312

Нора написал(а):

результат врачебной ошибки, она, к слову, может даже не понять в силу своей квалификации

Так , стоп !

Говорить об ошибках вообще трудно, особенно медицинских. Это связано с тем, что последствия в работе врача особенно серьёзны: это и недееспособность, и инвалидность, и даже смерть. Рассматривая проблему врачебных ошибок, хотелось бы выделить некоторые основные положения:
1.В мире не существует единого общепринятого определения врачебной ошибки. А оно, по нашему мнению, должно быть, потому что медицина — не математика, ошибки в ней случаются.
2.В уголовных кодексах государств отсутствует данное определение. Врачебная ошибка, как таковая, вне зависимости от последствий не наказуема.
3.Юридически наиболее ответственным моментом является дифференциация ошибки от элементарного невежества (отсутствие знаний, безграмотность), халатности, преступления.
4.В медицине, хотя и редко, имеет место фактор случайности, который бывает трудно прогнозировать и который может обусловить непредсказуемые последствия.
5.Проблему врачебных ошибок нельзя сводить только к вопросам диагностики и лечения. Почему-то чаще всего обсуждаются эти вопросы, что суживает проблему и само по себе является ошибкой.
6.В мире нет государства, где бы врачи не допускали ошибок.[2]
Опыт работы врачей с участием в многочисленных клинических и патологоанатомических конференциях свидетельствует, что бездействие является наиболее частой причиной претензий к врачам, чем те или иные не совсем правильные действия

313

Просто для того, чтобы закрыть тему.
Спор у меня с Мар возник по поводу его утверждения, что врачи дают пациентам подписать бумагу и "ни за что не отвечают". Это не так. И даже то, что в России "очень трудно доказать врачебную ошибку" не отменяет этого факта. В США пациенты подписывают аналогичные "бумаги" и ежегодно суды заводят от 15 до 19 тысяч дел. Существует целая армия адвокатов которые специализируются на врачебных ошибках (это приносит свои проблемы, одна из них - высокая стоимость медицинского обслуживания). Только в 2008 году врачебные ошибки обошлись американским госпиталям в 324 миллиона долларов.

314

Нора написал(а):

При нормальном законодательстве и честных выборах, если бы новый президент оказался так себе, через 4 года выбрали бы нового.

Какая разница, если он будет из той же банды?
Ответственность должна быть. Перед выборами каждый кандидат должен составлять официальный юридически зафиксированный список гарантий - что и в какой срок он берется реализовать. Не ля-ля, а конкретные понятным образом измеряемые показатели. И пока он президенствует - раз в полгода публикуются отчеты, что он обещал к этому сроку, и что сделал. Не выполнил - слазь с коня досрочно, и пожизненно тебе запрет на гос. деятельность. А то и посидеть на дорожку можно, если ущерб нанес.
А если все по графику и к концу срока все обещания реализованы - избирайся снова, ради бога, хоть десять раз подряд.

315

Небольшое отступление т.с  :glasses:
Историки продолжают спорить до сих пор, кому принадлежит выражение, ставшее впоследствии крылатым: «Errare humanum еst» — «Человеку свойственно ошибаться».

Причины ошибок могут быть объективными и субъективными. Первые чаще всего связаны с изменением взглядов на лечение определенного заболевания. Комплекс лечебных мероприятий, который ещё совсем недавно считался наиболее рациональным, с позиций новейших достижений науки может быть квалифицирован как ошибочный. Сюда же относятся ошибки, допущенные врачами в процессе их общения с пациентами вследствие несоблюдения основных деонтологических принципов, невежества. Субъективные причины: переоценка лабораторных и инструментальных данных, нелогичное их осмысление, предвзятое отношение к больному, особенности психики врача. Согласно данным литературы на долю субъективных причин врачебных ошибок приходится 60 % от общего их количества. Любой врач не свободен от профессиональных ошибок, также как и представитель любой специальности. Однако из-за особенности профессии они приобретают общественное значение.

Ну и Врачи о врачебных ошибках  :smoke:

Людские нужды заставляют нас решать и действовать. Но если мы будем требовательны к себе, то не только успехи, но и ошибки станут источником знания. Гиппократ
Я считал… своим священным долгом откровенно рассказать читателям о своей врачебной деятельности и её результатах, так как каждый добросовестный человек, особенно преподаватель, должен иметь своего рода внутреннюю потребность возможно скорее обнародовать свои ошибки, чтобы предостеречь от них других людей, менее сведущих. Н. И. Пирогов
Только слабые духом, хвастливые болтуны боятся открыто высказываться о совершенных ими ошибках. Кто чувствует в себе силу сделать лучше, тот не испытывает страха перед осознанием своей ошибки. Т. Бильрот
Надо называть вещи своими именами. Я много думал и передумал снова и снова. Тысячи сложных и сложнейших операций и … довольно много смертей. Среди них много таких, в которых я прямо виноват, нет, нет, это не убийства! Все во мне содрогается и протестует. Ведь я сознательно шёл на риск для спасения жизни. Н. М. Амосов (оно из моих любимых изречений о профессии врача )

Ошибки — неизбежные и печальные издержки лечебной работы, ошибки — это всегда плохо, и единственное оптимальное, что вытекает из трагедии врачебных ошибок, это то, что они по диалектике вещей учат и помогают тому, чтобы их не было. Они несут в существе своем науку о том, как не ошибаться. И виновен не тот врач, кто допустил ошибку, а тот, кто не свободен от трусости отстаивать её. И. А. Кассирский
Врачевание связано с риском, даже у выдающихся врачей встречаются профессиональные ошибки. Особого внимания общества заслуживает возрастание вероятности профессиональных ошибок у начинающих молодых врачей. Прогресс медицинской науки неизбежно связан с повышенным риском; успехи медицины в известном смысле зиждутся на врачебных ошибках. Ошибки врачей — одна из важнейших причин падения доверия населения к медицине. В. В. Вересаев
Если общество возложит всю полноту ответственности на врача, то кто же будет лечить больных? Какой хирург отважится оперировать без стопроцентной гарантии успеха, если за спиной у него будет стоять судья? Законы нужно соблюдать, но все же… О. Е. Бобров

Отредактировано Sorin (2013-09-20 12:17:12)

316

Sorin написал(а):

скажите пожалуйста где нет этой к\с ? У юристов, МВД , банкиров и.т.д. ? Вы на землю то спуститесь уважаемый Михалыч  :-)

Да я как раз хотел написать "такая же как у ментов", но не стал.
Чтобы не уводить в сторону разговор.

Sorin написал(а):

Без обид , ничего личного

Да, конечно!  :-)
Надеюсь, что взаимно!   :mybb:
Это всего лишь обсуждение.

317

Block написал(а):

Существует целая армия адвокатов которые специализируются на врачебных ошибках (это приносит свои проблемы, одна из них - высокая стоимость медицинского

+10 Вот ЭТО тоже хочу подтвердить, что за последние лет 10-15 в странах СНГ тоже развивается это направление в юриспруденции ( тяжело , со скрипом и не всегда как хотелось бы )но  жизнь заставляет и диктует стандарты на уровне цивилизованных стран

318

mikhaly4 написал(а):

как раз хотел написать "такая же как у ментов", но не стал

:rofl:  :cool:.................................  ;)

319

Sorin написал(а):

Нора написал(а):
результат врачебной ошибки, она, к слову, может даже не понять в силу своей квалификации

Так , стоп !

Сорин, я согласна: никто не застрахован от ошибок. Я сама иногда ошибаюсь. Потом диву даюсь: в бреду что ли делала?  :D Но я пишу о халатности, безответственности, а порой и беспринципности.
Когда мою маму в 75 лет привезли в Институт проктологии и решили оперировать, т.к. подозревали рак, мы договорились с зав. отделением (доктором медицинских наук), что оперировать будет он сам. Что значит "договорились", Вы, надеюсь, понимаете. Разговаривали с ним и накануне операции. На следующий день после операции он рассказал мне подробности. Сказал, что сделал все, что мог. А через несколько дней мы случайно узнали, что его в этот день вообще не было в институте. Маму оперировал рядовой доктор. Рака у нее не оказалось (подозревали рак сигмовидной кишки, т.к. у нее уже был раньше рак груди). Был инфильтрат. Ей все же сделали стому. Она с этой стомой жила еще 13 лет. Все процедуры делала я, т.к. она так и не научилась. В последние два года жизни, когда было старческое слабоумие, можете представить себе, во что это выливалось. Я до сих пор не уверена, что хирург принял правильное решение по поводу стомы. А мы ведь специально просили (не только просили!), чтобы оперировал более опытный хирург. Но здесь я не уверена в результате операции. Просто изумил зав.отделением.

А вот как лечили моего двоюродного брата, наблюдала полтора месяца. И было это не в 90-е, а этим летом. У брата рак прямой кишки. Оперировали по месту жительства - в Ростове-на-Дону. Но в городе с миллионным населением не было возможности провести курс облучения. Направили в Москву, в ведущий институт. Параллельно с облучением (ежедневно 5 недель) проводили курс химиотерапии. Он по жизни был худым. После операции еще больше похудел. Но приехал к нам вполне бодрым. После двух недель лечения у него начались тяжелые осложнения. Желудок почти перестал переваривать пищу. К концу курса весил 45 кг (при росте 171). Еле-еле передвигался, начались перебои с сердцем. А приходилось каждый день ездить от нас в институт - в противоположный конец Москвы. Он обращался там к врачам. Но лечение не скорректировали. Просил, чтобы его положили в их клинику. "Можно, но стоимость одного дня в стационаре от 7000 до 10000 руб. в день". Брат сказал, что может быстро оформить квоту от Ростовской области (есть связи в Ростове). "Можно, но придется ждать очереди в стационар полгода". Брат, конечно, имеет полис медицинского страхования. Но за все процедуры платил (официально и "не очень"). Врачи сами подсказывали, кому и сколько платить "в карман". Но при этом относились ужасно. Назначают прийти к 9 часам. Он приезжает (в часы пик!), а врач на еженедельной планерке. Или просто куда-то уходит. И с облучением аналогично. Брат часами ждал в коридоре. А ему сейчас тяжело долго сидеть (операция-то специфическая!). За месяц потратил около 100000 руб. До сих пор дома ему ежедневно ставят капельницы. В августе в Ростове стало совсем плохо. Экстренно сделали еще одну операцию по поводу непроходимости тонкого кишечника. В общем, ужас... Лечение в Москве допекло. В конце сентября брат с женой едут на ПМЖ в Германию. Конечно, оформление на ПМЖ в Германию они начали еще год назад, до болезни брата. Но после первой операции брат сомневался, сможет ли поехать. Но теперь никаких сомнений нет. Боятся только, как он перенесет переезд. Очень уж слабый...
Я с ужасом думаю: не дай Б-г тяжело заболеть...

Отредактировано Нора (2013-09-20 14:05:40)

320

Конечно, катастрофа не только с медициной. Куда ни кинь, всюду клин. Поэтому и голосовала за Навального. Уверенности, что вот при Навальном все будет прекрасно, у меня нет. Но понимаю, что дальше жить так нельзя...

Отредактировано Нора (2013-09-20 13:52:31)

321

Sorin написал(а):

mikhaly4 написал(а):

    как раз хотел написать "такая же как у ментов", но не стал

:rofl:  :cool:.................................  ;)

Правильно сделал, что не стал, Вы именно этому радуетесь?

Отредактировано Antti (2013-09-20 14:08:23)

322

Путин впервые назвал Навального по имени
20.09.2013, 11:05 | «Газета.Ru»
Президент России Владимир Путин впервые назвал по имени оппозиционера и экс-кандидата в мэры Москвы Алексея Навального, это произошло во время форума «Валдай» в беседе с журналистом из американского еженедельного журнала The Nation Алеком Луном. Об этом рассказал «Газете.Ru» сам Лун.
Корреспондент подошел к Путину после завершения дискуссии с участниками клуба и спросил, намеренно ли президент никогда не произносит имя Навального.

«Нет, почему? Алексей Навальный – один из лидеров оппозиционного движения», — ответил Путин.

Ранее, отвечая на вопросы о Навальном, Путин выбирал расплывчатые формулировки вроде «некоторые люди» или «этот господин».
http://www.gazeta.ru/politics/news/2013 … 7189.shtml
- - - - - - - - - - - - - - - - - -  - - - - - -- - - -- - - -
Улыбнуло...  :D

323

Нора написал(а):

Но понимаю, что дальше жить так нельзя...

Поменять легко, если Ваша квартира - не муравейник. Покупаете дом на побережье в Българии, мск-квартиру сдаёте. Этой программы хватит и детям, и внукам.

Болгары - народ сердечный, гостеприимный, и помидоры с перцами там сами растут, даже сажать, говорят, не надо.

324

Antti написал(а):

Нора написал(а):
Но понимаю, что дальше жить так нельзя...

Поменять легко, если Ваша квартира - не муравейник. Покупаете дом на побережье в Българии, мск-квартиру сдаёте. Этой программы хватит и детям, и внукам.
Болгары - народ сердечный, гостеприимный, и помидоры с перцами там сами растут, даже сажать, говорят, не надо.

Antti, я не собиралась никуда уезжать. А сейчас такие мысли бродят...

325

Нора написал(а):

Корреспондент подошел к Путину после завершения дискуссии с участниками клуба и спросил, намеренно ли президент никогда не произносит имя Навального.

«Нет, почему? Алексей Навальный – один из лидеров оппозиционного движения», — ответил Путин.

Был в Штатах один президент этих самых Штатов. Славился тем, что никогда в беседе с болтунами не произносил фраз, что длиннее двух слов.
Однажды к нему подошла юная бойкая журналистка и произнесла такую, примерно, спичь: "Господин Президент, я заключила пари, помогите мне выиграть, скажите что-нибудь, достаточно многословное". Президент ответил:"You loose".

Так, вспомнилось..

326

Нора написал(а):

А сейчас такие мысли бродят..

Так не лежите лежнем, как Илья-Муромец ближайшие 33 года. По всему Инету инфа, что квартиры в Болгарии сейчас недороги. Плюс у нас есть Digest, его, думаю, можно спросить. Уж раз Вам такое счастье выпало: быть москвичкой, так раскручивайте его по полной. А в Оружейную Палату или Третьяковку в турпоездке сходите. Сейчас-то, поди, и времени на то нету.

327

Нора написал(а):

Но я пишу о халатности, безответственности, а порой и беспринципности.

Эля , как Вы иногда употребляете фразу  об разделении котлет и мух ,  :) также и в случае с врачебной ошибкой и халатность следует . Согласитесь  :glasses:

Законодательству термин «врачебная ошибка» неизвестен, поэтому юристы его как правило не употребляют. Он имеет распространение преимущественно в медицинской литературе, но и здесь не существует общепринятого понятия этого термина.

Врачебной ошибке можно дать несколько определений[
«Врачебная ошибка — неправильное деяние врача в профессиональной деятельности при отсутствии вины»
«Врачебная ошибка — ошибка врача в профессиональной деятельности, вследствие добросовестного заблуждения при отсутствии небрежности, халатности или невежества»
«Врачебная ошибка — ошибка врача при исполнении своих профессиональных обязанностей, являющиеся следствием добросовестного заблуждения и не содержащие состава преступления или признаков проступков»
«Врачебная ошибка — неправильное определение болезни врачом (диагностическая ошибка) или неправильное врачебное мероприятие (операция, назначение лекарства и др.), обусловленные добросовестным заблуждением врача»
«Врачебная ошибка — неправильное действие (или бездействие) врача, имеющее в своей основе несовершенство современной науки, незнание или неспособность использовать имеющиеся знания на практике»

Разрабатываемые медиками концепции (в частности, представление об уголовной ненаказуемости «врачебной ошибки» по причине добросовестности заблуждения врача) противоречили положениям уголовно-правовой науки и потому фактически оказались вне сферы практического применения.

Cудебно-медицинский эксперт и учёный Израиль Гамшеевич Вермель называл три условия, при наличии которых (всех одновременно), с его точки зрения, должна наступать уголовная ответственность медицинских работников за ненадлежащее лечение:
1.Действия медицинского работника в конкретном случае были объективно неправильными, находящимися в противоречии с общепризнанными и общепринятыми правилами медицины.
2.Медицинский работник в силу полученного образования и занимаемой должности должен был сознавать, что действия его являются неправильными и потому могут причинить вред больному.
3.Эти объективно неправильные действия способствовали наступлению неблагоприятных последствий — смерти больного или причинение существенного вреда его здоровью.

Но с точки зрения закона единственное основание для уголовной ответственности — состав преступления, предусмотренного Уголовным кодексом. В каждом случае, который называют «врачебной ошибкой» (с юридической точки зрения это очень широкое понятие), необходимо определить наличие или отсутствие состава преступления.

В УК РФ наиболее близкие статьи, касающиеся медицинской деятельности, когда речь идёт о врачебной ошибке, это ст.109 (причинение смерти по неосторожности), ст.118 (причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности), а также ст.124 (неоказание помощи больному).

Медицинский работник не подлежит уголовной ответственности, если он в своей работе руководствовался обычаями медицинской практики (проверенными практикой непреложными истинами медицинской профессии, общепризнанными и общепринятыми правилами медицины, изложенными в источниках информации либо передаваемыми устно или наглядно между коллег по профессии).

При отступлении от обычаев медицинской практики, в случае пренебрежения канонами медицины всегда следует ответственность по закону.

328

Antti написал(а):

Вы именно этому радуетесь?

Извините у Вас  разрешения , не спросил . Нельзя значит ? :tomato:

329

Antti написал(а):

Болгары - народ сердечный, гостеприимный, и помидоры с перцами там сами растут, даже сажать, говорят, не надо.

Угу , в очередь прям выстраиваются ,"спят и видят " ктоб  к нам ешеб  приехал в Болгарию на ПМЖ , типа самим Болгария уж надоела и в ЕС за долю малую пора смотаться  :yep:

330

Sorin написал(а):

Извините у Вас  разрешения , не спросил . Нельзя значит ?

Я лишь хочу хоть сколько-нибудь понять глубину Ваших мыслей, наблюдая выраженный смайликами восторг.
А так-то можно. Как говаривал один мой знакомый старшина-гаишник, когда у него спрашивали про двойственную трактовку ПДД: "Я за это не наказываю".


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Выборы мэра в Москве