Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Экономические новости, обсуждения, споры » Новое улучшение -отмена материнского капитала.


Новое улучшение -отмена материнского капитала.

Сообщений 31 страница 60 из 101

31

Найти бы еще коммерческую клинику, которой нужны коровьи доктора.

На самом деле все просто, нехрен было поступать абы куда, лишь бы высшее образование получить. Этот еще весьма честно поступил.

32

Всеволод написал(а):

нехрен было поступать абы куда, лишь бы высшее образование получить. Этот еще весьма честно поступил.

Тогда всё логично.

33

Кроме одного: какого хрена дипломы дают тем, кому оно не надо.

34

mikhaly4 написал(а):

К нормальным врачам очередь чуть не на полгода, хоть к человеческим, хоть к ветеринарным. (про деньги и речи нет - отдают сколько попросят)

Мой друг детства, проработав хирургом лет эдак 15, ушёл в пилоты гражданской авиации. Не мог, говорит, брать взятки - старомодное воспитание. А на $300-$500 в месяц жить в Питере нельзя. Так что есть она - духовность в народе, есть.

35

По совести говоря считаю что МК надо было замораживать уже год назад.

Логика проста. Там не бог весть какие деньги чтобы сподвигнуть людей не планирующих второго ребёнка его таки заделать. Это максимум рычаг для того чтобы планирующие второго ребёнка заделали его раньше, за счёт облегченя материальной составляющей... ТИ.е. задача была сдвинуть пик рождаемости "на поближе". Если верить социологам задача худо бедно решена....Соответственно прогамма МК утратила смысл. Её надо либо закрывать вообще (если бабки поджимают) либо превращать во что-то иное... А бабки скорее всего поджимают.

36

Считаю, что программа МК являлась с самого начала обманом.
Типа вы сейчас рожайте, а мы вам потом, может быть, на определённых условиях дадим денег, но по безналу.
Кроме того, противоречит конституционному принципу равенства полов, и принципу равенства прав родителей.
Так что можно честно признаться, что денех нет, т.к. выборы прошли.

37

mikhaly4 написал(а):

Типа вы сейчас рожайте, а мы вам потом, может быть, на определённых условиях дадим денег, но по безналу.

По поводу обмана не скажу, считайте как хотите.
Но, деньги потом, это вполне законно(сразу выдаётся ценная бумага - сртификат, просто по условиям данного сертификата его монетизировать можно лишь через 3 года, на пример вексель тоже может содержать условие о монетизации через определённый срок), не обязательно безналом(там есть и нальный вариант)

mikhaly4 написал(а):

Кроме того, противоречит конституционному принципу равенства полов, и принципу равенства прав родителей.

Не противоречит. Дача премии Сидорову, и не предоставление её Петрову конституции не противоречит.
Поддерживается материнство, а не отцовство. А получать МК может не только мать но и отец (если мать не может, например умерла)

38

Or написал(а):

Поддерживается материнство, а не отцовство.

А это нормально, учитывая что родители имеют одинаковые права?

Or написал(а):

но и отец (если мать не может, например умерла)

Почему надо обязательно умирать, родители имеют одинаковые права, даже ессли развелись.
И что интересно, то суд может оставить детей отцу, а деньги получает мать.
Я конечно не юрист, но несправедливость чувствую за 100 миль.

Or написал(а):

Дача премии Сидорову, и не предоставление её Петрову конституции не противоречит.

Если в отделе дать премию только женщинам за успехи всего отдела - думаю, можно найти проблем.
Явный сексизм.

39

mikhaly4 написал(а):

А это нормально, учитывая что родители имеют одинаковые права?

Сидоров и Петров тоже имеют одинаковые права, но одному профком дал путёвку а другому нет.

mikhaly4 написал(а):

Почему надо обязательно умирать, родители имеют одинаковые права, даже ессли развелись.

Я вас настойчиво толкаю к мысли что не во всём у родителей одинаковые права. Как и у всех людей вообще не вовсём одинаковые права. Некоторые права одинаковые, но не все. Право воспитания детей у родителей одинаковое, право управления имуществом ребёнка одинаковое... Но вот материнский капитал дают матерям, а отцовский (если таковой придумают) будут давать отцам.

mikhaly4 написал(а):

И что интересно, то суд может оставить детей отцу, а деньги получает мать.

Материнский капитал не имеет никакого отношения ни к факту проживания ребёнка с матерью, отцом, бабушкой... Ни к факту наличия семьи вообще... он связан лишь с узким перечнем фактов"второй ребёнок у матери (не у отца у него хоть десять детей), ребенок гражданин РФ. И вроде всё.
Ребёнок даже может умереть потом,  это не имеет отношения к МК.

mikhaly4 написал(а):

Если в отделе дать премию только женщинам за успехи всего отдела - думаю, можно найти проблем.
Явный сексизм.

а когда Сидорову дали, сидоризм :). Чтобы говорить о  сексизме, нужно понимать что премию тёткам дали потому, что они тётки... Не просто дали только тёткам, а дали потому что они тётки.
Материнский капитал дают за рождение второго ребёнка. Когда мужик родит ребёнка, да ещё второго он тоже получит право на МК :).(это шутка)

40

Or написал(а):

.Соответственно прогамма МК утратила смысл.

Суть в том,что из-за некомпетентности( или умышленного вредительства,прикрываемого некомпетентностью) власти не имеют средств на выплату МК. Некоторым россиянам такое положение вещей кажется нормальным и даже хорошим.

41

На самом деле пофиг, справедливо-несправедливо, нужно-ненужно. Суть в том, что как дали подачку, так и отберут, не спросив. Барин делает что хочет.

42

Всеволод написал(а):

Суть в том, что как дали подачку, так и отберут, не спросив. Барин делает что хочет.

ага.
чем все недовольны?

43

парадокс написал(а):

чем все недовольны?

Халява заканчивается. Попробуйте отобрать социал у негров в США или арабов во Франции.

44

Всеволод написал(а):

Попробуйте отобрать социал у негров в США

Отобрали в 90ых - даже демонстраций не было.

45

Or написал(а):

Я вас настойчиво толкаю к мысли что не во всём у родителей одинаковые права. Как и у всех людей вообще не вовсём одинаковые права. Некоторые права одинаковые, но не все.

Это как это?

А как же "все равны перед законом и судом"?

Статья 18

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

46

Акадак написал(а):

Суть в том,что из-за некомпетентности( или умышленного вредительства,прикрываемого некомпетентностью) власти не имеют средств на выплату МК.

Вполне возможно. Но я говорю немного о другом. О целях программы МК. Они были достигнуты, более существенных результатов программа, имхо, не даст. Её надо либо отменять либо переделывать в корне.

47

Всеволод написал(а):

Суть в том, что как дали подачку, так и отберут, не спросив. Барин делает что хочет.

Хм. В данном аспекте я смутно себе представляю что не может быть названо подачкой ... Пенсия подачка, стипендия подачка... вообще всё подачка, если уж так рассуждать. Даже зарплата. Думается это вопрос не сути а митинговой риторики.

48

mikhaly4 написал(а):

А как же "все равны перед законом и судом"?

А все и равны перед законом и судом.

Издан закон об МК и все перед ним равны. Вы что реально не понимаете почему  МАТЕРИНСКИЙ капитал не дают МУЖЧИНАМ. А почему на мужчин не распространяются льготы ТрК для беременных женщин вас не сильно смущает...

Или вам просто любопытно как это всё трактуется юристами. Я могу вам немного порассказать из теории. Хотя придётся начать с того что такое право( и Право).

49

Or написал(а):

Издан закон об МК и все перед ним равны. Вы что реально не понимаете почему  МАТЕРИНСКИЙ капитал не дают МУЖЧИНАМ.

Я так понимаю, что мат.капитал не дают мужчинам, потому что они являются отцами, а не матерями.
(Кстати, любопытно, кому бы его давали, будь разрешены однополые браки?)
Я не понимаю, почему издаются такие законы, которые дискриминируют людей по половому признаку в отношении денег.

Or написал(а):

А почему на мужчин не распространяются льготы ТрК для беременных женщин вас не сильно смущает...

Не смущает, потому что это касается здоровья, т.к. мужчина не может быть беременным.
Это вопрос биологический, медицинский, а не денежный.
В то же время, в декретный отпуск может пойти отец, это правильно, я считаю.
Т.е. вообще-то грудному ребёнку нужнее мать и правильно будет если пойдёт она, но само наличие такого права - правильно!

Кстати, Вы правильно заметили, что мужчина может иметь несколько детей от разных женщин, и ему ничего не полагается, в то время как женщина может иметь несколько детей от разных мужчин, и ей полагается. Вы скажете - таков закон. А я спрошу: разве это справедливый закон?

50

mikhaly4 написал(а):

(Кстати, любопытно, кому бы его давали, будь разрешены однополые браки?)

ответ готов. МК никакого отношения к браку не имеет ни к однополому, ни к разнополому, ни к коллективному... ни к какому. Он имеет отношение только к рождению ребёнка.... второго и даётся матери.

mikhaly4 написал(а):

Не смущает, потому что это касается здоровья, т.к. мужчина не может быть беременным.

Так он и родить не может. Он родить не может. Вот когда мужик родит тогда можно поднять вопрос о дискриминации. "Я родил, а мне не дают так как я мужик"

mikhaly4 написал(а):

В то же время, в декретный отпуск может пойти отец, это правильно, я считаю.

Потому что декретный отпуск не связан с родами вообще. В декрет может даже бабушка уйти или дедушка... Потому что правильное его название  "отпуск по уходу за ребёнком"  и в него может уйти любое лицо на которое возложена обязанность по уходу за ребёнком. Остался ребёнок сиротой, на руках у бабушки и бабушка уйдёт в декрет.

mikhaly4 написал(а):

разве это справедливый закон?

Я считаю справедливый, но это моё личное мнение... не навязываю.

И чтобы немного подлить бензинчика к вашему негодованию, МК распространяется также на некоторые случаи усыновления.

51

Or написал(а):

МК распространяется также на некоторые случаи усыновления.

Тогда это противоречит этому:

Or написал(а):

МК никакого отношения к браку не имеет ни к однополому, ни к разнополому, ни к коллективному... ни к какому. Он имеет отношение только к рождению ребёнка.... второго и даётся матери.

А вот тут не совсем так.

Or написал(а):

Так он и родить не может. Он родить не может. Вот когда мужик родит ...

Конечно, выносить и родить ребёнка в медицинском смысле мужчина не может. У него органов нет таких.
Именно поэтому беременной женщине полагаются льготы и это не дискриминирует мужчин.
Но его генов в ребёнке столько же, сколько и женщины.
И родители равноправны.
Раноправны и в материальном смысле, в обязанностях по содержанию и воспитанию.

Да, вот я ещё о чём подумал: дети ведь тоже равноправны.
Они одинаково имеют право на содержание от родителей и обязанности содержать нетрудоспособных родителей.
Таким образом этот закон нарушает права первого ребёнка!

52

mikhaly4 написал(а):

Тогда это противоречит этому:

Не противоречит. Ибо действительно к никакому браку МК отношения не имеет вовсе. Состоит мать в браке или не состоит и в каком она браке состоит  это совсем не важно.

mikhaly4 написал(а):

Но его генов в ребёнке столько же, сколько и женщины.

А гены никакого отношения не имеют к вопросу. Совершенно не имеет значения есть у ребёнка отец, кто он... есть ли он физически или ребёнок плод генной иженерии. Важно что есть мать. поощеряется материнство, а не отцовство.

mikhaly4 написал(а):

И родители равноправны.
Раноправны и в материальном смысле, в обязанностях по содержанию и воспитанию.

Не во всём. Как вы уже убедились. Обязанности по содержанию это не права. И никакого равноправия в материальном смысле тоже нет. Есть вещи в которых права равны, есть в которых не равны. Причём есть вещи которые относится к мужчине и женщине как к родителям ребёнка, есть которые относятся к ним как к мужу и жене... это разные вещи.

mikhaly4 написал(а):

Да, вот я ещё о чём подумал: дети ведь тоже равноправны.

Опять же не во всём, но в чём то и равноправны...

mikhaly4 написал(а):

Они одинаково имеют право на содержание от родителей и обязанности содержать нетрудоспособных родителей.

Они просто имеют право на содержание... про одинаково не надо. Ну да это и не важно. Обязанности опять же не права.

mikhaly4 написал(а):

Таким образом этот закон нарушает права первого ребёнка!

Чем. Чем деньги которые даны матери независимо от причины выдачи нарушают право первого ребёнка... они не ребёнку второму даются... они матери даются, просто по факту рождения второго ребёнка.  А по факту перевода на иную должность ей и зарплату поднять могут...что опять же к детю никакого отношения не имеет.

53

Акадак написал(а):

власти не имеют средств на выплату МК.

Еще как имеют

Всеволод написал(а):

Суть в том, что как дали подачку, так и отберут, не спросив. Барин делает что хочет.

Так не было подачки-то.

парадокс написал(а):

чем все недовольны?

Ублюдочостью власти, думаю.

МК на самом деле вовсе не подачка и даже не пособие. Это фикция. Фикцию можно использовать например только как оплату жилья по ипотеке. Но все знают про бешеный процент этой ипотеки. То есть МК призван чуть-чуть сгладить неровность уебанской ипотеки в России. То что он в какую-то мифическую пенсию через много лет превратится - никто не верит. То что им можно оплатить образование - так опять проблемы.

Итого: а был-ли мальчик?

Пособие на ребенка в РФ считай отсутствует. Лучше бы его ввели.
Почему на Западе нет МК? Большое пособие + низкий ипотечный процент + бесплатное образование = выигрыш перед Россией огромный и без МК.

Отредактировано Ursvamp (2013-09-11 12:00:38)

54

Ursvamp написал(а):

только как оплату жилья по ипотеке.

Не правда. Я, лично, покупал загородный дом с привлечением МК, на прямую с рук без всякой ипотеки.
Так что не только. Но в целом перечень ограничен, на памперсы (даже для нужд ребёнка) не потратишь.

Ursvamp написал(а):

То есть МК призван чуть-чуть сгладить неровность уебанской ипотеки в России.

Имхо основной задачей было сдвинуть пик рождаемости. второй задачей было выдав деньги не дать этим деньгам, вот так просто, выйти на рынок и усугубить инфляцию (посему все эти ограничения по целям, по времени выдачи бабок по сертификату... растянуть процесс вливания этих бабок в экономику)

55

Or написал(а):

Не правда. Я, лично, покупал загородный дом с привлечением МК, на прямую с рук без всякой ипотеки.

Интересно как это у Вас получилось. Нам однозначно сказали что МК ТОЛЬКО КАК оплата в банк при ипотечнои кредитовании.

Если не затруднит, опишите пожалуйста механизм оплаты жилья без банка и ипотеки.

56

Or написал(а):

Важно что есть мать. поощеряется материнство, а не отцовство.

Почему?
Чем отцы хуже матерей?

Or написал(а):

Обязанности опять же не права.

Обязанности одних - это права других.
Смысл в том, что эти обязанности равные, как и равные права.

57

Стоимость жилья - миллионы рублей.
МК - около 400 тыр ЕМНИС.
Т.е. всё равно нужны миллионы на покупку.
У кого они есть, тем 400 тыр - приятная мелочь.
У кого их нет - 400 тыр проблему не решает, даже %% по кредиту больше.

58

Ursvamp написал(а):

Интересно как это у Вас получилось. Нам однозначно сказали что МК ТОЛЬКО КАК оплата в банк при ипотечнои кредитовании.

Книжки надо до конца дочитывать (с) :)

Ursvamp написал(а):

Если не затруднит, опишите пожалуйста механизм оплаты жилья без банка и ипотеки.

Здесь дам поправочку, я делал с банком. Хотя возможен вариант и без банка (налом) но это такой гемор, что ну нах. Мне сказали право имеете, но налом не дадим хоть судитесь.По решению суда всё вкатывает (я практику смотрел).

Был продавец(точнее два). Был дом(и есть). Заключили договор. Сначала хотели в простой письменной (это вкатывает вполне) но потом решили в нотарной форме (по нашим заморокам).

По договору денги продаванам (а их у нас двое , но это не суть) отданы налом за вычетом суммы МК. Сумма МК в установленном законом порядке на счёт одного из продаванов в сбербанке (на книжку тётке сбросили)

Договор, заява, комплект доков на жильё, справка от продавана о недополученных бабках в установленной форме (бланк выдали в ПФ) в ПФ после регистрации сделки. Через два месяца продаваны получили бабло из козначейства на свой счёт.

Критичные моменты: Дом - жилой, на земле ИЖС. Суммма в договоре на жилой дом  превышает МК. Указано что МК идёт именно на оплату дома(жилья) а не на земельный участок (т.е. разделены в договоре предметы продажи и суммы за них). Счёт для перечесления МК, реквизиты сертификата, сумма сертификата (его можно частями расходовать)  указаны в договоре. Жильё должно быть разделено на всех членов семьи (доли не оговариваются, но порекомендовано в равных).
Справка от продавана за его подписью со всеми реквизитами по форме обязательна.

Отредактировано Or (2013-09-11 12:38:56)

59

mikhaly4 написал(а):

Почему?

Вам в рифму ответить?
Любая программа имеет цели. Целью, имхо, было сдвинуть пик рождаемости. Для этого посчитали необходимым простимулировать матерей. Не отцов, не бабушек и не дедушек и не самих детей, а именно матерей.

mikhaly4 написал(а):

Чем отцы хуже матерей?

Ничем. А автолюбители не хуже пешеходов. А дети не хуже родителей. А сталевары не хуже шахтёров... Много нас всяких разных, и все мы ничем не хуже... но одну группу населения иногда стимулируют пряником, а другую иногда кнутом. Хотя все вроде как не хуже остальных.

mikhaly4 написал(а):

Обязанности одних - это права других.

Вот не надо меня лечить, я сам доктор.
К сожалению ваша фраза весьма красива и ... не точна. Хотя достаточно годна для построения мировоззрения.

mikhaly4 написал(а):

Смысл в том, что эти обязанности равные, как и равные права.

Не, а. Из равенства обязанностей не следует равенство прав и наоборот.

60

Or написал(а):

mikhaly4 написал(а):
Чем отцы хуже матерей?

Ничем. А автолюбители не хуже пешеходов ...

Да, но отцы от матерей отличаются только полом, в остальном они такие же родители.
А дискриминация по половому признаку прямо запрещена Конституцией.
В отличие от водителей или сталеваров.

Or написал(а):

К сожалению ваша фраза весьма красива и ... не точна. Хотя достаточно годна для построения мировоззрения.

Вообще и в общем - скорее всего.
Но применительно к теме обсуждения - так, ведь право детей на содержание от родителей - это обязанность родителей содержать детей. И наоборот.

Or написал(а):

Из равенства обязанностей не следует равенство прав и наоборот.

Не следует, да. Они просто равны. Одновременно. И права равны и обязанности равны.
Родители в целом - равны, отличаются только полом.
И поэтому не должны дискриминироваться, ни одного пола, ни другого!


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Экономические новости, обсуждения, споры » Новое улучшение -отмена материнского капитала.