Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Об умельцах из Тулы.


Об умельцах из Тулы.

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Купил ребёнку винтовку. ТОЗ-78, сбрендованный в Winchester Wildcat. Выпущенный, естественно, на экспорт.
Лёгонькая, 2 кило, длиной в метр - моему младшему в самый раз.

Дал дитю пострелять, понравилось.

Вчера решил посмотреть качество ствола. Стрельнул 5 раз с 25 метров. Получилась вот такая мишень.

Мораль: делать оружия в Туле могут, только не всегда хотят.

http://s5.uploads.ru/t/1vBer.jpg

2

Хорошая мишень.

3

ВотЪ! :)

4

Antti написал(а):

ТОЗ-78, сбрендованный в Winchester Wildcat. Выпущенный, естественно, на экспорт.

Если наше оружие "брендить",то делать могут.У меня ИЖ-43,отбраковка от экспорта (небрежная подгонка цевья) - отличное ружьё.Сколько крутил ружья для внутреннего рынка - такого и близко не попадалось. Естественно,это переполняет меня гордостью!

5

Акадак написал(а):

это переполняет меня гордостью!

И это правильно.

На мой охотницкий взгляд стабильное качество закончилось на курковках ТОЗ-63, в девичестве БМ. Ну, если не считать МЦ советских времён. Для генералов тоже умели делать.
ТОЗ-34 экспортные были хороши, которые те ещё, с хитрой неполной разборкой. Но когда я захотел купить старшему сыну его первое ружьё, то из партии в 12 штучных ТОЗ-34 не взял ни одного: кривые в полном смысле этого слова. Интересно, улучшилось что-то теперь с дробовиками? М/к я вижу, что могут делать, хотя напиллинг и в нашей винтовочке требуется нечувствительно. Но нарезной ствол проще сделать, чем хороший дробовой.

6

Antti написал(а):

Ну, если не считать МЦ советских времён. Для генералов тоже умели делать.

Ну вот я вроде как не генерал...  :whistle:

Antti написал(а):

ТОЗ-34 экспортные были хороши

И тоже есть. И лупит прекрасно. Не экспортное, кстати.

Antti написал(а):

из партии в 12 штучных ТОЗ-34 не взял ни одного: кривые в полном смысле этого слова.

О, это пестня, а не тема. Щаз вот к разрешителю съезжу по вопросам, приеду расскажу на сию тему кой-чего. ;)

Antti написал(а):

Интересно, улучшилось что-то теперь с дробовиками?

Не интересно, ибо говно.  :dontknow:
З.Ы. Кстати, оне там часом на ваш 78-й не шестинарезной ствол заганали для экспортного понту?

Отредактировано vadja2 (2013-09-10 15:44:22)

7

vadja2 написал(а):

Ну вот я вроде как не генерал...

Что за ружьё? У нас в Карелии из МЦ продавали только МЦ 21-12. Оно не генеральское, это да. Но работает прилично, всё-таки Браунинг. И стволы сверлили к нему неплохие. У нас народ для стрельбы пулей брал. Не крестит, как двудулка.

vadja2 написал(а):

И тоже есть. И лупит прекрасно.

У моего соохотника из первых было. Било ничего, только мазало часто. Он потом перешёл на двадцатку, но с правильным отводом ложи. Тозовку забросил совсем.

vadja2 написал(а):

оне там часом на ваш 78-й не шестинарезной ствол заганали для экспортного понту?

У меня когда-то под стрехой был ТОЗ-16 1956 года выпуска. С шестью нарезами. А в этом чота не посчитал.

Только что испытал с глушителем. Впечатлило вполне. Хотя, думается, что если полые места заполнить стружкой или комканой проволокой медной, совсем будет беззвучное.

8

Да, примечательно, что у нас можно купить ТОЗ-8 практически за копейки и почти в первозданном состоянии. Но увы, моему мальчику такое не поднять. А лет через 5 будет совсем другая жизнь в оружейном плане. Всё ужесточают..

9

Antti написал(а):

Что за ружьё?

МЦ-8, траншея.

Antti написал(а):

У нас в Карелии из МЦ продавали только МЦ 21-12

Их не ЦКИБ делал, а ТОЗ.

Antti написал(а):

Но работает прилично, всё-таки Браунинг.

Попадаются вполне пристойные экземпляры, но разница с Авто-5 как у жигуля с фиатом. Не совсем Браунинг получается. ;)

Antti написал(а):

что если полые места заполнить стружкой или комканой проволокой медной,

Сетку латунную меленькую и будет красотень.

Отредактировано vadja2 (2013-09-10 16:13:21)

10

vadja2 написал(а):

Их не ЦКИБ делал, а ТОЗ.

О том и речь. А ЦКИБовское МЦ 10-09 у одного из наших есть. Лосей валит с шумом, но без пыли.

vadja2 написал(а):

Не совсем Браунинг получается.

Да я знаю.  У меня Авто-5 был, с двумя стволами, продал ещё в России. К чести туляков будь сказано, что 21-12 действительно пулей било хорошо. 80 шагов, в консервную банку - как отче наш.

vadja2 написал(а):

Сетку латунную меленькую и будет красотень.

Да поищу.. Не к спеху. Я пока только один вид патронов надыбал, что при дозвуке попадают туда, куда надо. Стало быть, впереди ещё стрельбище, и не раз. Но я пока очень доволен. Так что, если тут кто есть из Тулы - мой привет.

11

Antti написал(а):

ТОЗ-34 экспортные были хороши, которые те ещё, с хитрой неполной разборкой

Блин, даже не знал, что есть с другой разборкой  :D , честно.
Имхо - неплохое ружъецо было...

12

2Antti: а диаметр пятна каков?
у меня рядовой 78-й с такого расстояния сантметра в 2,5-3 уложит, примерно. Для меня нормально - белке в голову обычно попадаю, если сидит нормально, конечно.  :flag:

13

экспорт, экспорт...

У моей жены ИЖ-18ЕМ-М, так сделан как будто ногами. Стреляет ничего, но нарвид ужасен.

14

Ижевское дерево годится только печку топить.

А с ТОЗ-78 один мой приятель как-то "собрал" в тире на полтинник меньше 0.5 МОА. Но это уже удачные промахи.

15

Всеволод написал(а):

А с ТОЗ-78 один мой приятель как-то "собрал" в тире на полтинник меньше 0.5 МОА.

А если перестволить на СМовский? Для себя, любимого, так сказать...  :whistle:

Antti написал(а):

Я пока только один вид патронов надыбал, что при дозвуке попадают туда, куда надо.

Дык, Лапуа-то разные интересные штучки изготовляет в .22-ом, подберёте точно.

Отредактировано vadja2 (2013-09-10 18:22:53)

16

vadja2 написал(а):

А если перестволить на СМовский?

Легонькая и точная игрушка превратится в сверленый лом. А его еще по лесу таскать.:)

17

Всеволод написал(а):

Ижевское дерево годится только печку топить.

Я еще подумаю, но вот лежит у меня бук и орех. Пластик, он, конечно, практичнее, но не так красиво.

18

forester66 написал(а):

меня рядовой 78-й с такого расстояния сантметра в 2,5-3 уложит, примерно.

у меня биатлон 7-2.
на 50 метров стабильные кучи 15-20 мм
со штангелем не ползал.
утку один раз добрал на воде с лодки метров за 80 первым выстрелом

19

Laborant написал(а):

Я еще подумаю,

А ты не думай, а стреляй. Сам увидишь. Мне так и не удалось нормально расположить пальцы на штатном бревне. Поставил пластик - спуск сразу улучшился в разы. Из-за формы шейки, конечно.

Цевье осталось деревянным.

20

Antti написал(а):

Интересно, улучшилось что-то теперь с дробовиками?

Если переломный,то лучше и не тратить время,лучше брать импортный.А вот Сайга,Бекас, МР-133,МР-153 и Вепрь вполне ничего в экспортном исполнении.Но наверняка будут не лучше мировых брэндов.

21

Акадак написал(а):

Но наверняка будут не лучше мировых брэндов.

зато дешевле.
я вепрь в 12м взял.
настрел у дитя 2000, полет нормальный

22

Всеволод написал(а):

Легонькая и точная игрушка превратится в сверленый лом

Прекрасно точится(без потери в точности) на красивый конус. Можно и на два, с переходами. Весчь!
Да и вообще разница в весе будет абсолютно некритична.

Отредактировано vadja2 (2013-09-10 19:00:54)

23

Отвечаю всем.

forester66 написал(а):

Блин, даже не знал, что есть с другой разборкой  :D , честно.

Уже давно делают с флажком. А первые были - чтоб разнять стволы и приклад, надобно было при открытом ключе нажать на передний спуск.
Оно было неудобно тем, что обратно собиралось непросто. Манипуляции те же, но острые углы коробки, при попытке воткнуть в неё стволы под неким определённым углом, при поиске этого угла ранили дерево. И на всех ружьях, что в лесу бывали часто, я эти раны видел. Потому, я думаю, схема и была заменена. Хотя бы я просто сгладил углы и дерево в этом месте некритично стесал, это проще, чем дурацкий флажок лепить на в принципе вполне красивое ружьё.

forester66 написал(а):

2Antti: а диаметр пятна каков?

12 мм, это по наиболее удалённым краям, загнутым , а не по центрам пробоин (их ещё найди), и не по дырочкам.

JPaganel написал(а):

Стреляет ничего, но нарвид ужасен.

Стреляет хорошо - и ладно. У моего соохотника одного был ИЖ-18 12 кал., экспортный. Ужас, что творил, осеннего тетерева чуть не за полста метров. Это сильно, у меня у самого был ИЖ-18, подаренный мне родственниками в 16 лет на деньрожденье. Сравнивал..

Всеволод написал(а):

Но это уже удачные промахи.

Ну Вы и язва. Сибирская.

vadja2 написал(а):

А если перестволить на СМовский? Для себя, любимого

Мне не надо. У меня, если что, есть Tikka m07. Я ж сынульке. Ему 9 лет.

Всеволод написал(а):

Легонькая и точная игрушка превратится в сверленый лом. А его еще по лесу таскать

Именно.

Laborant написал(а):

Пластик, он, конечно, практичнее, но не так красиво.

У нас дерево. Какое - загадка.

парадокс написал(а):

утку один раз добрал на воде с лодки метров за 80 первым выстрелом

Запросто. На охоте всё бывает. Не шутю.

Акадак написал(а):

А вот Сайга

Чур меня!

парадокс написал(а):

зато дешевле

Ну, наверно, наша винтовочка стояла за 300. После правильного разговора с продавцом подешевела на 80.

vadja2 написал(а):

Прекрасно точится(без потери в точности) на красивый конус. Можно и на два, с переходами. Весчь!
Да и вообще разница в весе будет абсолютно некритична.

Коллега, разница в весе учитывалась, как для Гагарина. Парень подрастёт - я ему ЧЗ-ку куплю, всех и делов. А работа, про которую Вы говорите, у нас будет стоить, как три винтовки. Бланк-ствол то купить не проблема, а вот ручная работа - ...

Отредактировано Antti (2013-09-10 19:47:03)

24

Antti написал(а):

А вот Сайга

Antti написал(а):

Чур меня!

Сайга-это уникальный набор для любителей напиллинга по всему свету.Ремингтон и Винчестер отдыхают,у них такого в ассортименте нет!

25

Antti написал(а):

а вот ручная работа - .

Пара пляшек, да и усё...  :dontknow:

26

vadja2 написал(а):

Пара пляшек, да и усё...

Чемергеса?  :glasses:

27

Antti написал(а):

Чемергеса?

Тут от персональных вкусов кутюрье зависит, но Хеннеси просить не будут, попроще напитки. Народные, можно сказать.

28

vadja2 написал(а):

Antti написал(а):

    Чемергеса?

Тут от персональных вкусов кутюрье зависит, но Хеннеси просить не будут, попроще напитки. Народные, можно сказать.

Подпись автора

    Загадочное(можно сказать-мистическое) послание от DARNE :     ...не Ироник. Только раскрытая ладонь. :D

Хорошо вам там. Недорого.

29

Antti написал(а):

Стреляет хорошо - и ладно. У моего соохотника одного был ИЖ-18 12 кал., экспортный. Ужас, что творил, осеннего тетерева чуть не за полста метров. Это сильно, у меня у самого был ИЖ-18, подаренный мне родственниками в 16 лет на деньрожденье. Сравнивал..

У меня отцовский ИЖ-27, выпуска аж 1980 году, не экспортное...Не так давно ездил на стенд - инструктор очень удивился, когда я на пределе дальности раскрошил тарелку, не ожидал такого боя от старенького ружья. А я и так знал, что бой очень хороший у ружья. Так что и гладкоствольные хорошие делали...раньше.

30

Antti написал(а):

Парень подрастёт - я ему ЧЗ-ку куплю, всех и делов.

У меня CZ 452 - очень хорошая винтовка. Вполне доволен. Друг сейчас на такую же сменил свою ТОЗ-78...


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Об умельцах из Тулы.