Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Об умельцах из Тулы.


Об умельцах из Тулы.

Сообщений 31 страница 57 из 57

31

forester66 написал(а):

Для меня нормально - белке в голову обычно попадаю, если сидит нормально, конечно.

Это смотря с какого расстояния. Из-под собаки белку бьют метров с 7-10, с такой дистанции я не то что в глаз - в зуб белке попаду...

парадокс написал(а):

утку один раз добрал на воде с лодки метров за 80 первым выстрелом

Я раз так вот пальнул по утке - пуля как пошла после утки "блинчики" делать и в соседний берег "бац!" - всерьез тогда испугался, что мог в ногу кому-то там засадить. Более по воде пулей не стрелял, уж очень далеко рикошет летит...

32

Прохожий написал(а):

Из-под собаки белку бьют метров с 7-10,

Из-под собаки как раз белка обычно в вершину кроны залазит. Не знаю как у вас, а у нас лесов высотой 7-10 метров нету, в молодняках белки мало.
Обычная дистанция стрельбы в сосняках-листвяках, с собакой - 20-30 метров. В кедровнике, если без собаки - такое-же, с собакой - 30-50 м.

33

Прохожий написал(а):

с такой дистанции я не то что в глаз - в зуб белке попаду...

Зуб у белки: ширина - примерно 1,5 мм, длина - 3-4 мм... Хорошее у Вас ружье - кучность субминутная...  :cool:

34

Прохожий написал(а):

Из-под собаки белку бьют метров с 7-10, с такой дистанции я не то что в глаз - в зуб белке попаду...

Бывает, что и дальше. Главное же - мешают мелкие, невидимые глазом веточки, да и стойка не обязательно будет, как в тире.

35

Кстати, заметил в своём посту ошибку. Первое моё ружьё мне подарили в 14 лет. Родственники по трёшке сбросились, и я получил ожидаемый подарок. Это был 1966-й год, и ружьё было сделано в том году. ИЖ-18, 16 кал.
С тех пор я поменял 5 дробовиков и с десяток нарезных. Но если посчитать в добытых головах, то первое ружьё перекрывает с лихвой все остальные вместе. Очень неплохая конструкция, доработал бы в ней разве что пару пустяков. И хорошо бы ещё вкладной стволик, заводского изготовления и нормальной длины.

36

Прохожий написал(а):

Я раз так вот пальнул по утке - пуля как пошла после утки "блинчики" делать и в соседний берег "бац!" - всерьез тогда испугался, что мог в ногу кому-то там засадить. Более по воде пулей не стрелял, уж очень далеко рикошет летит...

Опасность попасть в кого-то есть не только на воде. Но вода - да, дело особое. У нас при охоте на уток на островах запрещено стрелять в сторону города. А в сторону моря - сколько угодно.

37

forester66 написал(а):

Из-под собаки как раз белка обычно в вершину кроны залазит. Не знаю как у вас, а у нас лесов высотой 7-10 метров нету, в молодняках белки мало.
Обычная дистанция стрельбы в сосняках-листвяках, с собакой - 20-30 метров. В кедровнике, если без собаки - такое-же, с собакой - 30-50 м.

Деревья у Вас там какие-то...большие:). 10 метров - это вообще-то высота 4-го этажа.  20 метров - высота 7-этажного дома - прикиньте, много Вы видали деревьев в лесу выше. А уж 30 метров - вообще гигантский лес. Понятно, что выстрел идет по гипотенузе, расстояние больше выходит. Но не на 50 метров. Может конечно у Вас белки ведут себя по-другому, но те, которых я стрелял - из-под собаки не уходили на вершинку (это если дерево маленькое только). Обычно белка поднимается на безопасную (по ее мнению) высоту от собаки - это обычно середина дерева.Охотника подпускает под собакой близко очень - внимание белки на собаке. Часто стреляешь практически около дерева. Так что извините, дистанцию в 50 метров по белке , да еще в ЛЕСУ - не могу представить. Вот 20 метров - еще куда ни шло. 30 метров - уже такое нагромождение веток, что стрелять из мелкашки бессмысленно - пуля отклонится. Из дробовика - тоже  бессмысленно, дробь уйдет в рикошеты.

forester66 написал(а):

Зуб у белки: ширина - примерно 1,5 мм, длина - 3-4 мм... Хорошее у Вас ружье - кучность субминутная...

Зря иронизируете. Дистанцию не забыли? 10 метров - очень небольшая дистанция. Вполне реально для хорошей мелкашки. Раньше , когда занимался стрельбой - было такое развлечение у нас (после кино "Дерсу Узала") - на 25 метров подвешивали банку на веревочке, раскачивали - задача была перебить веревку. Конечно с упора и лежа, но перебивал потом с 1 выстрела - оказалось это эффектно, но несложно в исполнении - главное было правильно взять упреждение .

38

Antti написал(а):

Бывает, что и дальше. Главное же - мешают мелкие, невидимые глазом веточки, да и стойка не обязательно будет, как в тире.

Полностью согласен. Да, бывает, что дальше  но не 30 метров(где в лесу прямой выстрел на 30 метров? Это же лес, а не степь...). максимум 15-20, это уж если условия совсем "не очень". И ветки мешают, да, хотя на небольшой дистанции это не очень влияет. И все-таки - собака плотно держит белку на дереве, охотник может подойти очень близко. Без собаки - белку взять намного труднее.

Отредактировано Прохожий (2013-09-13 10:49:37)

39

Прохожий написал(а):

где в лесу прямой выстрел на 30 метров?

Наискосок вверх. Я тетерева раз не мог стрелить: подошёл слишком близко, при подходе лицо вниз. Пока назад пятился, он улетел - лицо-то уже видел. А так - белый халат, валеночки, на птицу не смотреть - приходишь прямо под ёлку. Но тогда был в руках карабин, можно было ляпнуть метров с 70-ти, к примеру, а меня азарт взял - подойду или нет.

Эт я к чему? Это я к тому, что расстояния для выстрела всякие бывают. И белке в глаз с 70 не попадёшь.

40

Antti написал(а):

Но тогда был в руках карабин, можно было ляпнуть метров с 70-ти, к примеру, а меня азарт взял - подойду или нет.
...
Эт я к чему? Это я к тому, что расстояния для выстрела всякие бывают. И белке в глаз с 70 не попадёшь.

Согласен, разные... А с 70 метров, да еще с рук - в глаз белке не попасть, хорошо бы в саму белку попасть:). ну и 70 метров в лесу - это край поляны , болота или длинная просека, дорога. в самом лесу такой прямой дистанции для выстрела практически нет.

Отредактировано Прохожий (2013-09-13 13:57:17)

41

Вспомнил, что обещал:

vadja2 написал(а):

Antti написал(а):

    из партии в 12 штучных ТОЗ-34 не взял ни одного: кривые в полном смысле этого слова.

О, это пестня, а не тема. Щаз вот к разрешителю съезжу по вопросам, приеду расскажу на сию тему кой-чего.

В самом начале 90-х поехали мы в Тулу. За ружьями. Брали 500 штук.
Какое время было надеюсь, все помнят. Но была в том времени одна приятная особенность-деньги народ кто пошустрее уже колотил вовсю, а в магазинах путнего не было нихуа. Вот мы и попёрли. Торчали на заводе 4 дня. Еле-еле наскребли требуемое количество этого кошмара, носящего гордое имя ружьё. То, что отобрали было действительно лучшее изо всего. что там было, а был там откровнный ужас. Сказать уёбище-не сказать ничего. Что железо говно, что дерево. О подгонке лучше и не упоминать вовсе. Норамальных(действительно нормальных) было всего 8 штук. Что из плюсов(для меня), так это то, что в паспортах любезно проставили заветное слово "штучное". ;) Хотя, там даже при первом взгляде издали было ясно, что это уёбище с хреново подогнанным деревом(орехом там и близко не пахло) даже с рядовым ружьём(коими сии поделки и являлись) доперестроечной эпохи и рядом не валялось.
Но, хвала дефицитным годам, все улетели буквально за две недели.
Что интересно, до сей поры периодически всплывают, причём хозяева бьют себя пяткой в грудь, с пеной у рта доказывая, что ружжо штучное и размахивая при этом пачпортом. Переубедить их стоит недюжинных усилий.

42

vadja2 написал(а):

Но, хвала дефицитным годам, все улетели буквально за две недели.

Та дюжина, что я пересмотрел, тоже улетела за день. Я б и глянуть не успел, да с продавщицей контакт был, позвонила и предложила в обеденный перерыв зайти.

43

Зато КБ не успевало новые модели придумывать.

Вот чесслово, запретить бы ВСЕМ нашим заводам выдумывать что-либо новое до тех пор, пока не доведут до ума существующее. Весь полет фантазии направить на вылизывание "мелких косяков" (коих в любой конструкции дохрена). Скучно, тягомотно... Но именно этим и отличается уровень машиностроения в разных странах.

44

vadja2 написал(а):

с хреново подогнанным деревом(орехом там и близко не пахло)

Хрен с ним с деревом. В моих штучных патронники со стволом не дружили, а сами стволы выглядели так, будто их сверлили с двух концов и отдельно из середины.
Единственное ружьё с нормальным железом и на просвет, и на треугольники, было с ложей из белого ореха с тёмными полосами, тельняшка этакая. Отказался.

45

Antti написал(а):

В моих штучных патронники со стволом не дружили, а сами стволы выглядели так, будто их сверлили с двух концов и отдельно из середины.

Такие вот "ружья" и делали в 90-х на легендарном ТОЗе.
И, похоже, решили-таки традиции хранить.

46

vadja2 написал(а):

Такие вот "ружья" и делали в 90-х на легендарном ТОЗе.
И, похоже, решили-таки традиции хранить.

Так я свою дюжину тоже в 90-х глядел. И потому очень рад, что не прогадал с винтовочкой.
Вот, кстати, сынулька нашлёпал. Последняя серия во вчерашнем выезде на стрельбище. Ляпал куда ни попадя и всё молил: давай по коробочкам постреляем. Было сказано, как отрезано: выбьешь 50 из 50, желательно - napakymppi (в пупок), постреляешь по коробочкам. Выбил. Там ещё кусок на 11 часов оторвался, но дело видать.

http://s5.uploads.ru/t/6ouGM.jpg

47

Antti написал(а):

Там ещё кусок на 11 часов оторвался, но дело видать.

Сидя или лёжка?
Кучка неплохая, без вопросов. Однообразие и стабильность имеет место наличествовать. Только почему всё немного в стороне? Прицел или вкладка?

48

vadja2 написал(а):

Прицел или вкладка?

Вкладка. Сидя.
Трудности: 1. Столы сделаны под взрослых стрелков. 2. Он левша, а я правша - всё навыворот. 3. Он всё таки ещё маленький, не может просто копировать положение моих рук и головы.

Но мне сейчас важно, чтоб он полюбил стрелять. А остальное придёт. Поэтому и коробочки, и какого-нибудь ужасного Бармалея рисую..

49

Antti написал(а):

Но мне сейчас важно, чтоб он полюбил стрелять.

О! Именно! Достойное занятие для пацана. Что характерно, абсолютно не мешающее другим занятиям и и нтересам.

Antti написал(а):

и какого-нибудь ужасного Бармалея рисую..

Эх, жаль, далековато до вас. У нас такие замечательные портреты папыколи во всех магазинах имеются!
:D

50

vadja2 написал(а):

У нас такие замечательные портреты папыколи во всех магазинах имеются!
:D

Помнится, один полицейский афроснайпер показывал свою винтовку (Рем 700 сп) и стрелял по портрету мужика в розыске. Потом попросил 3 копейки, прилепил их к портрету и прострелил со 100 ярдов. Нос задирал страшно. Пришлось из его винтовки прострелить квортер и подарить ему на память.

Не, в портреты всамделишних людей - это колдовством попахивает.

51

Прохожий написал(а):

Деревья у Вас там какие-то...большие:). 10 метров - это вообще-то высота 4-го этажа.  20 метров - высота 7-этажного дома - прикиньте, много Вы видали деревьев в лесу выше. А уж 30 метров - вообще гигантский лес. Понятно, что выстрел идет по гипотенузе, расстояние больше выходит. Но не на 50 метров. ..... Так что извините, дистанцию в 50 метров по белке , да еще в ЛЕСУ - не могу представить. Вот 20 метров - еще куда ни шло. 30 метров - уже такое нагромождение веток, что стрелять из мелкашки бессмысленно - пуля отклонится. Из дробовика - тоже  бессмысленно, дробь уйдет в рикошеты.

Деревья у вас какие-то маленькие. Серьезно. 10 метров для спелого насаждения - это даже на 5а бонитет не тянет, самый низший. У нас, там где я белковал раньше, обычный бонитет - 3-й, это 23-25 метров взрослое дерево. А в кедровниках и за 30м лесины - не редкость. В кедровнике если белка в крону кедры, а тем более - пихты, ушла, то обычно ее даже не стреляешь, идешь другую ищешь. При хорошей численности, естественно.

Прохожий написал(а):

Может конечно у Вас белки ведут себя по-другому, но те, которых я стрелял - из-под собаки не уходили на вершинку (это если дерево маленькое только). Обычно белка поднимается на безопасную (по ее мнению) высоту от собаки - это обычно середина дерева.Охотника подпускает под собакой близко очень - внимание белки на собаке. Часто стреляешь практически около дерева.

При охоте с собакой белка так ведет себя буквально 2-3 дня с начала сезона. К концу первой недели охоты: при виде собаки - затаивается, а при начале облаивания - уходит в верхнюю часть кроны и затаивается в ее густой части.

Отредактировано forester66 (2013-10-04 04:32:24)

52

Прохожий написал(а):

Зря иронизируете. Дистанцию не забыли? 10 метров - очень небольшая дистанция. Вполне реально для хорошей мелкашки.

Соглашусь, если не имели в виду "попасть в конкретный зуб"  :blush:  Попасть в рот, те. любой из зубов - да, рядовая задача с такой дистанции  :flag:

Отредактировано forester66 (2013-10-04 04:34:58)

53

forester66 написал(а):

Соглашусь, если не имели в виду "попасть в конкретный зуб"    Попасть в рот, те. любой из зубов - да, рядовая задача с такой дистанции 

Отредактировано forester66 (Сегодня 04:34:58)

Ну улыбаться белку не заставишь :). Но все-таки - с 10 метров вы попадете из мелкашки в спичку? Я думаю - да. В головку спички? - пожалуй тоже. Так что в зуб белки попасть тоже не сложно, если скажем - прикрепить его к спичке отдельно. И если поставить череп белки  -тоже, попасть в конкретный зуб , конечно без условия не задеть те, что рядом - просто пуля шире, чем зуб, выкрошит и те, что рядом.

54

Просто арифметика: ширина спички - 2мм, что на 10 м дает примерно 40 угловых секунд. Т.е. такую техническую кучность должно иметь оружие, чтобы идеальный стрелок гарантированно попал в нее с такого расстояния с первого раза. Именно это я имел в виду, когда говорил:

forester66 написал(а):

Хорошее у Вас ружье - кучность субминутная...

Отредактировано forester66 (2013-10-04 13:59:31)

55

forester66 написал(а):

Просто арифметика: ширина спички - 2мм, что на 10 м дает примерно 40 угловых секунд. Т.е. такую техническую кучность должно иметь оружие, чтобы идеальный стрелок гарантированно попал в нее с такого расстояния с первого раза. Именно это я имел в виду, когда говорил:

Отредактировано forester66 (Сегодня 13:59:31)

Понятно. Правда вот что получается - 1 минута на 100 метров - 2,908 см. на 10 метрах 1МОА соответственно - 0,29 см, т.е  около 3 мм - таким образом цель не 40 уголовых секунд. а почти минута. Вдобавок пуля имеет диаметр 5,6 мм - что увеличивает площадь поражения очень существенно - достаточно попасть не саму спичку, а на миллиметр правее-левее- все равно цель будет поражена за счет диаметра пули. Так что это вполне реально для большинства мелкашек, особенно учитывая, что на такой дистанции выстрел практически идеален - ни ветер ,ни рельеф не оказывают существенного влияния. скорее уж фактор самого стрелка повлияет. Поэтому (исходя из практики) я и утверждал, что попасть в спичку на такой дистанции из пристрелянной винтовки - дело не слишком сложное.
Добавлю - не знаю дистанции , с которой производилась стрельба у уважаемого Antti (пост 47, думаю там больше 10 метров :))  - но по фото , если спичку разместить в центре пробоины - она вряд-ли уцелела б.

Отредактировано Прохожий (2013-10-04 15:06:12)

56

Прохожий написал(а):

Понятно. Правда вот что получается - 1 минута на 100 метров - 2,908 см. на 10 метрах 1МОА соответственно - 0,29 см, т.е  около 3 мм - таким образом цель не 40 уголовых секунд. а почти минута. Вдобавок пуля имеет диаметр 5,6 мм - что увеличивает площадь поражения очень существенно - достаточно попасть не саму спичку, а на миллиметр правее-левее- все равно цель будет поражена за счет диаметра пули. Так что это вполне реально для большинства мелкашек, особенно учитывая, что на такой дистанции выстрел практически идеален - ни ветер ,ни рельеф не оказывают существенного влияния. скорее уж фактор самого стрелка повлияет. Поэтому (исходя из практики) я и утверждал, что попасть в спичку на такой дистанции из пристрелянной винтовки - дело не слишком сложное.
Добавлю - не знаю дистанции , с которой производилась стрельба у уважаемого Antti (пост 47, думаю там больше 10 метров )  - но по фото , если спичку разместить в центре пробоины - она вряд-ли уцелела б.

Отредактировано Прохожий (Вчера 21:06:12)

ну да, про толщину пули-то я упустил, каюсь... )))

57

forester66 написал(а):

не знаю дистанции , с которой производилась стрельба у уважаемого Antti

Да всё те же 25, пистолетная полоса. Мне так удобнее: ключ от каптёрки на кармане. КОгда пришёл, тогда и ладно.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Об умельцах из Тулы.