Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кое что о брынзе

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Бры́нза — рассольный сыр, изготавливаемый из овечьего молока

Этимология слова Происходит от брындза «овечий сыр», укр. бринза, бриндза, польск. bryndza, чеш. brynza, словацк. bryndza. Заимств. через укр., польск. из рум. brînză

Свойства

Брынза обычно белого цвета, внешне напоминает сыр. Вкус и запах брынзы кисломолочные, в меру солёные. Консистенция — умеренно плотная, чаще твёрдая, слегка ломкая, но не крошливая. Цвет — от белого до слабо-жёлтого, однородный по всей массе. Рисунок отсутствует, допускается наличие небольшого количества глазков и пустот неправильной формы. Брынза корки не имеет, поверхность чистая, ровная, со следами серпянки (редкой сетки из льна или синтетики для отделения сыворотки-рассола), допускается небольшая деформация брусков и незначительные трещины. Отлично зарекомендовала себя в легких овощных салатах

http://s020.radikal.ru/i723/1309/a5/a2ac07ffbce8.jpg

Производство

Брынзу вырабатывают из пастеризованного коровьего, буйволиного, овечьего и козьего молока или их смеси. Изготовление брынзы из не пастеризованного молока допускается в порядке исключения на отгонных пастбищах на небольших заводах при обязательной выдержке (созревании) её не менее 60 дней на предприятиях промышленности. Кислотность используемого коровьего молока 18—20 °Т, коровьего в смеси с овечьим, козьим, буйволиным 22—26 °Т.

В пастеризованное молоко вносят хлористый кальций и бактериальную закваску, состоящую из штаммов молочнокислых и ароматообразующих стрептококков (0,7—1,5 %), в сырое молоко закваску вносят в количестве 0,2—0,4 %.

Сычужную закваску (пепсин) вносят с расчётом свёртывания молока при температуре 28—33 °C в течение 40—70 мин. В домашних условиях вместо пепсина используется перетертый желудок ягненка. Готовый сгусток должен быть прочным, хорошо выделять сыворотку. Сгусток режут на кубики с размером 15—20 мм и оставляют в покое 10—15 мин, затем в целях уплотнения и обезвоживания осторожно вымешивают его в течение 20—30 мин. Вымешивание ведут с 2—3 остановками на 2—3 мин. Второе нагревание сырной массы при выработке брынзы не применяют. При понижении температуры смеси молока в процессе свёртывания проводят второе нагревание сырной массы до температуры 32—33 °C. После достаточного уплотнения сырную массу перемещают на формовочный стол, покрытый серпянкой в два слоя, для самопрессования и последующей подпрессовки при давлении 5—10 кПа. Продолжительность самопрессования и прессования монолита брынзы 2—2,5 ч. Конец прессования устанавливают по прекращению выделения сыворотки. Отпрессованный пласт режут на квадратные куски размером 15 см.

Солят брынзу в 20—22 % рассоле температурой 8—12 °C в течение 5 суток. На отдельных заводах брынзу после 1—2-суточной посолки в рассоле помещают в бочки, в которых она досаливается.

Брынзу из коровьего пастеризованного молока на средних и крупных предприятиях вырабатывают по следующей технологии. По готовности сырной массы к формованию удаляют из сырной ванны 65—70 % сыворотки от объёма молока и проводят посолку сырной массы в зерне из расчёта 300 г соли на 100 л молока. Посоленную массу выдерживают 25—30 мин, затем она самотёком направляется на отделитель в виде перфорированного лотка для отделения сыворотки.

Сырным зерном наполняют установленные на рольганге групповые сырные формы высотой 22—25 см, выложенные влажной серпянкой. В форму вставляют металлическую решётку высотой 15 см, делящую её на 16 ячеек размером 15×15 см.

После уплотнения сырную массу накрывают серпянкой и крышкой, входящей внутрь формы, и последнюю с помощью специального приспособления переворачивают. Самопрессование сырной массы продолжается 4—5 ч при температуре помещения 15—16 °C. В этот период формы с сырами 2—3 раза переворачивают. Если масса слабо уплотняется, её подпрессовывают при давлении 5—10 кПа в течение 1—1,5 ч.

При использовании аппаратов по выработке сырного зерна сырную массу формуют в них. Сдвигают сырную массу в пласт толщиной 13—15 см, накрывают его серпянкой и накладывают прессовальные пластины и подпрессовывают в течение 1—1,5 ч. Отпрессованный пласт режут на квадратные куски размером 15 см и после 2—3 переворачиваний, используя серпянку для дренажа, оставляют на 3—4 ч для самопрессования и нарастания кислотности. К концу самопрессования активная кислотность сформованной брынзы составляет рН 5,3—5,4.

Солят брынзу в 18—20-процентном рассоле с температурой 10—12 °C. Через 5—7 суток брынзу перемещают в кислосывороточный рассол (60—70 °Т) с температурой 8—12 °C, концентрацией 18 %, где её выдерживают 13—15 суток до упаковки в бочки.

Хранение и транспортировка

Посоленную брынзу упаковывают в деревянные бочки, укладывая её плотно целыми кусками, образующиеся пустоты по окружности бочки заполняют половинками. Бруски укладывают ровными рядами до полного заполнения бочки (5—7 рядов).

После заполнения бочки брынзой через отверстие в днище заливают её 18-процентным рассолом и оставляют на созревание при температуре 8—10 °C. Созревшую брынзу хранят при 6—8 °C.

Сыры реализуют упакованными в бочки вместимостью 50 или 100 кг, залитыми 18—20-процентным раствором поваренной соли. На верхнем днище бочки несмывающейся краской с помощью трафарета наносят маркировку: наименование предприятия-изготовителя и его подчинённость, наименование сыра, дата выработки; процентное содержание жиров в сухом веществе; порядковый номер места, выпускаемого заводом с начала года, и номер партии; масса нетто, тары, брутто и количество сыров; обозначение стандарта; прейскурантный номер тары. Транспортируют сыры по железной дороге в изотермических вагонах при температуре 2—8 °C. При перевозках автотранспортом используют автомобили с закрытым кузовом или авторефрижераторы

Брынза в разных странах

Брынза — важный компонент болгарской, румынской, молдавской, украинской и балканской кухни, используемый народами региона с древнейших времён (её название из гетского языка). Является ингредиентом некоторых овощных блюд, используется для начинки пирогов и вареников, подается к мясным блюдам, супам, чаю, часто выступает в роли закуски. Наиболее характерный гарнир к блюдам, включающим брынзу, — жареный лук, чеснок, баклажаны, пшеничный хлеб, картофель. Самое популярное блюдо в Карпатах — мамалыга, заправленная жареным луком со шкварками и тертой брынзой. Каждую осень в Рахове проводится Фестиваль брынзы.

http://s003.radikal.ru/i204/1309/85/59449d01ffb9.jpg

Отредактировано Sorin (2013-09-12 16:13:34)

2

Не люблю. Мягкие и твердые сыры рулят :)

3

sgt написал(а):

Не люблю. Мягкие и твердые сыры рулят

Это и есть мягкий сыр.
Очень православный.

4

sgt написал(а):

Не люблю. Мягкие и твердые сыры рулят

Я ,вот до 10-11 лет ,честно тож не очень ел брынзу , (городской мальчик ) , а вот где то после 20 лет прохотился , да и сейчас имею пару местечек (прям с овчарни ) и покупаю с запасом .

5

krapper написал(а):

Это и есть мягкий сыр.
Очень православный.

Говно. Мягкие сыры - бри, камамбер и т.п. Ну да, не православные, католические :)

Отредактировано sgt (2013-09-12 16:29:45)

6

sgt написал(а):

говно. Мягкие сыры - бри, камамбер и т.п.

Моцарелла?

7

krapper написал(а):

Моцарелла?

Она лучше брынзы тем, что не соленая. Хотя я ее тоже не ем.

8

sgt написал(а):

Она лучше брынзы тем, что не соленая. Хотя я ее тоже не ем.

Гы.
Моцарелла- рассольный сыр.
Как и брынза.

9

krapper написал(а):

Моцарелла- рассольный сыр.

Не так выразился, сорри, я имел в виду - не такая как брынза.

10

sgt написал(а):

Не так выразился, сорри, я имел в виду - не такая как брынза.

Я брынзу полюбляю, как и фету, собственно говоря.

11

krapper написал(а):

Я брынзу полюбляю,

И это правильно - мне больше камамбера останется :) Брынзы не жалко :)

12

sgt написал(а):

И это правильно - мне больше камамбера останется  Брынзы не жалко

Я и Камамбер полюбляю и Бри.
Но лучше всех- пармезан.

13

sgt написал(а):

камамбер

Пробовал , мне не очень   понравился :no:  ,а  моцарелла ,да :yep:  уважаю с пиццой + стаканчик красного каберне-совиньон :cool:

14

krapper написал(а):

Но лучше всех- пармезан.

О! Я вообще твердые сыры люблю больше мягких.

Sorin написал(а):

мне не очень   понравился

:dontknow:

Отредактировано sgt (2013-09-12 16:53:39)

15

брынзу до 30 лет не ел вообще
а сейчас — один из любимых сыров

у нас она есть турецкая (мне не очень нравится), иранская — получше, армянская — ещё лучше и датская — просто отпад

но самая вкусная, которую ел — болгарская (в болгарии)

16

а вообще — старая гауда и рокфор (а ещё лучше — горгонцола) это моё «всё»

17

У нас продают всякую брынзу, в т.ч. и болгарскую - но сильно подозреваю, что она-таки не такая как ел Зигги в Болгарии :) Интересна греческая брынза (не фета) - она не очень соленая, с отчетливым "овечьим" ароматом и, на мой вкус, слишком жирная,  по консистенции как крим-чиз. Брала как-то украинскую - не плохо, но само по себе малоинтересно - перетерла с зеленью и чесноком и хорошо пошло  с пресными крекерами или черным хлебом. Кстати о хлебе - последние годы покупаю исключительно немецкий ржаной Mestemacher, почему-то кажется самым вкусным

18

Зигги написал(а):

но самая вкусная, которую ел — болгарская (в болгарии)

:D Я Вам верю , в смысле даж не обсуждаем сей тезис  :flag: Другое ,вот если бы сам Христо поделился разновидностями по регионам Болгарии , было бы любопытно . Брынза ,как и вино такой продукт который нужно пробовать , вкус её разнится от места где её производят . у нас в Молдове ,например есть разница на юге более соленная , центр более суховатая , хотя еще и не только от района но и от традиций местности зависит ИМХО конечно

19

Мартина написал(а):

Кстати о хлебе - последние годы покупаю исключительно немецкий ржаной Mestemacher, почему-то кажется самым вкусным

+1 Тоже ,предпочитаю ржаной хлеб , правда наш ,местного производства фабрики "Franzeluţа" :blush:

20

Мартина написал(а):

но сильно подозреваю, что она-таки не такая как ел Зигги в Болгарии

у нас продаётся тоже вакуумно запакованная болгарская (остальные именно из бочек с рассолом) , ноона не имеет ничего общего с насоящей в болгарии

болгарский шопский салат это что—то невероятно вкусное!

не могу не сказать ещё раз спасибо нашему Xристо!!!!!!

21

Мартина написал(а):

Кстати о хлебе - последние годы покупаю исключительно немецкий ржаной Mestemacher, почему-то кажется самым вкусным

когда ездил в питер, надеялся снова купить чёрный хлеб моего детства

увы не нашёл

или я не был там где он есть, или ......
короче, после немецкого ржаного, питерский чёрный не катит совсем

к сожалению  :dontknow:

22

sgt написал(а):

Мягкие сыры - бри, камамбер и т.п

это гниль, между прочим..

Зигги написал(а):

а сейчас — один из любимых сыров

она  чистом виде- тоска смертная.
имхо, если надо.
она при готовке- полет экстаза- от салатов до главных блюд.
ем очень много

23

Зигги написал(а):

к сожалению

правда.
найти можно- но это тебе не красный пекарь в 82м

24

парадокс написал(а):

это гниль, между прочим..

Ну , плесень :yep:  , прототип антибиотиков  :)

25

парадокс написал(а):

она  чистом виде- тоска смертная.

ну конечно, ты мне сейчас расскажешь, что МНЕ должно нравится

ем со сладким чаем или кофе просто положив на ржаной или белый хлеб

26

парадокс написал(а):

это гниль, между прочим..

в следующий раз горгонцоллы не получишь

27

Зигги написал(а):

ну конечно, ты мне сейчас расскажешь, что МНЕ должно нравится

нет, конечно.
тут каждый сам за себя
в чистом виде вообще не ем- а том числе из-за соли.
в готовке обожаю- в том числе из-за соли

28

парадокс написал(а):

в чистом виде вообще не ем- а том числе из-за соли.

госсподи, да хоть дважды не ешь

:dontknow:

29

Зигги написал(а):

госсподи, да хоть дважды не ешь

парадокс написал(а):

тут каждый сам за себя

или тебе неприятно свободное выражение чужого мнения? :rofl:

30

парадокс написал(а):

или тебе неприятно свободное выражение чужого мнения? :rofl:

ты кажется не понял — ешь сам как хочешь
совершенно свободно

но мне не рассказывай как надо