Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кое что о брынзе

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

Зигги написал(а):

короче, после немецкого ржаного, питерский чёрный не катит совсем

Согласна. Помню я с нетерпением ждала маму, которая везла мне круглый хлеб в 1992 - есть не смогла, извела на сухари, а немецкого тогда еще не пробовала :)

32

Про горгонзолу:
Горгонзолу или рокфор, можно и стилтон ломаем или крошим, горсть грецких орехов - измельчить, но не слишком , банка консервированных мандарин - сок сцедить, рубленное крутое яйцо и немного сладкого лука, типа видалия, мелко порубленного заливаем смесью кефира/простокваши + майонеза (лучше домашнего). Вкус -  :playful:

33

Мартина написал(а):

а немецкого тогда еще не пробовала

мартина, а этот немецкий хлеб — там сколько процентов ржи?

у нас еcть 80, 90 и редко 100

90% самый вкусный называется «рогенбек» или «рогенкрусте»

но они бывают только в бекерай — булочных

34

Мартина написал(а):

Горгонзолу или рокфор, можно и стилтон ломаем или крошим, горсть грецких орехов - измельчить, но не слишком , банка консервированных мандарин - сок сцедить, рубленное крутое яйцо и немного сладкого лука, типа видалия, мелко порубленного заливаем смесью кефира/простокваши + майонеза (лучше домашнего).

а ...... просто так нельзя?
просто горгонцолу?

Мартина написал(а):

Горгонзолу или рокфор, можно и стилтон

помню в пaриже в супермаркте у меня был шок, когда я увидел но витрине больше 100 сортов ..... рокфора.

не считая, горгонцолл и немецких, датских, испанских подобных сыров

35

Зигги написал(а):

болгарский шопский салат это что—то невероятно вкусное!

не могу не сказать ещё раз спасибо нашему Xристо!!!!!!

Пожалуйста, Леня, удовольствие было обоюдно :flag:
О брынзы - у нас классический рецепт по которого делают и теперь самую вкусную брынзу - ето брынза из смеси овечьего и козего молоко. Молоко не надо пастеризировать или варить, закваска - традиционная "лактобацилус булгарикус". Срок созревания 60-70 дней при темрературы 4-6 С. В Южной Българии делается брынза из буйволиного молоко, но на мой вкус оно слышком жирное получается. Но массово делают из коровьего молоко.
Брынза ето традиционная пища у нас, прим. у меня доме консумация где-то 1кг./недели + еще полкилограмма из традиционного българского твердого сыра "кашкавал" - ето что-то близкое к английского чедара. Среднестатистического българина и вооруженной угрозой не заставите пробовать бри или камамбер, гнусь заплесенелая порченая :D У нас когда скажете "сыр" - "сирене" ето значит именно брынза. Из западно-европейских сыров единственно пармезан имеет какой-нибудь спрос.

36

В брежние времена брынзой хорошо было закусывать.
Килограмм стоил рубль.

Сто грамм воозьмешь на 10 коп., очень хорошо шла после чернилка.

37

krapper написал(а):

Сто грамм воозьмешь на 10 коп., очень хорошо шла после чернилка.

В Молдове  , осенью когда делают вино , и ходят попробовать от одного двора к другому , кусочек брынзы пара помидор , перец и луковка , всегда как бонус бесплатный , любому кто больше 5-и литров будет покупать . Правда сейчас эта добрая ,совковая традиция времен Л.И.Брежнева уходит .  :smoke:

38

Digest написал(а):

традиционного българского твердого сыра "кашкавал" - ето что-то близкое к английского чедара



О ja-ja  :yep: , но я всегда его сравнивал с голландским ,ну тот желтый , что без дырок  :)

Digest написал(а):

У нас когда скажете "сыр" - "сирене" ето значит именно брынза.

:) У нас брынза это брынза или творог ,  а кашкавал все остальное

39

krapper написал(а):

Килограмм стоил рубль.

В Ленинграде несколько дороже, но как закусь - равных не имеет. Особенно, если есть свежая булка типа Студенческой, пучок сельдерея и горсточка солёных маслин.