Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обмен Струмента

Сообщений 31 страница 60 из 64

31

Ветерок написал(а):

у меня  два дня назад семинар по гарантии был, правда все о машинах, так там каждая бумажка к документам требуется и три росписи

Ну теперь знаете что у новой машины 3 месяца гарантия на лампочки уплотнение лобового стекла можно поменять 3 раза если не плотное из 4х форсунок на дизеле меняют по гарантии только две  и самое интересное когда ремонтируют одно а по гарантии проходит другое????? :cool:

32

omsdon написал(а):

Сеть магазинов спортивной одежды, и разных прибамбасов REI ( -- )У них есть простое правило, если вы купили вещь и она вам не подошла вы можете её поменять.Я когда первый раз покупал у них походные ботинки не был уверен будут ли они удобны.Так Продавец сказал, " а ты их поноси недельку не подойду принесёшь".Я честно говоря не поверил, но когда попробовал вернуть куртку после 3_х недель носки убедился что это правда.

До недавнего времени можно было вернуть любую вещь без ограничения срока. Пару месяцев назад они изменили правила - теперь можно вернуть в течении года.

33

Ну когда у фирмы есть многолетняя статистика по отказам и обменам, она просто закладывает в цену % на это и может уже с благостным видом "бесплатно" всем все менять. Таким образом десять человек, купивших и не сломавших ключ крафтсмэн, оплачивают новый ключ сломавшему; пять человек, купивших куртку с первого раза, оплачивают замену куртки какому-нить привереде, и т.д.
Другое дело, что некоторые продавцы стараются обмен в цену заложить - но никому ничего не менять...

34

Niko82 написал(а):

Ну теперь знаете

я и раньше знала 8-)

Niko82 написал(а):

самое интересное когда ремонтируют одно а по гарантии проходит другое

в смысле, сделали одну работу, а по гарантии задали другую?

35

Foxbat написал(а):

В последний раз проверял - вроде гаечных ключей мы не делаем...

А тут принцип не что вы делаете, а какую гарантию даете. Не так давно. у моего знакомого сломался мультитул Гербер. Он его просто отнес в ближайший магазин. торгующий продукцией Гербер, и замена заняла 10 минут без предъявления чека - Гербер дает гарантию, и это проблеммы производителя, а не продавца. Тот же продавец пошлет вас на йух если вы пприйдете с китайским мультитулом, который сломался  - нет гарантии изготовителя

36

Foxbat написал(а):

я завел тему о том как меняют инструмент Крафтсмэн.

Ну вот! А я подумал, что это все компании такие молодцы...

37

grg написал(а):

А тут принцип не что вы делаете, а какую гарантию даете. Не так давно. у моего знакомого сломался мультитул Гербер. Он его просто отнес в ближайший магазин. торгующий продукцией Гербер, и замена заняла 10 минут без предъявления чека - Гербер дает гарантию, и это проблеммы производителя, а не продавца. Тот же продавец пошлет вас на йух если вы пприйдете с китайским мультитулом, который сломался  - нет гарантии изготовителя

С мультитулами тоже по разному,у меня на прошлой неделе в ледермане маленькая отвёртка сломалась.Я пошёл в ближайший рикошет,это магазин торгующий вещами для туристов и солдат, там его взяли в починку а не обменяли,при этом не спросили чек.Нож у меня уже лет 7 где покупали не знаю,я его в подарок получил.

38

Зануда написал(а):

По закону - не обязательно.
Но на практике, без чека разговаривать не будут.

Это до иска в суд. После иска обычно идут на досудебное соглашение...

39

Прохожий написал(а):

Это до иска в суд.

А что решил иск в суд? В Латвии четко в законе прописано, что любые претензии рассматриваются только при наличии чека.

40

sgt написал(а):

А что решил иск в суд? В Латвии четко в законе прописано, что любые претензии рассматриваются только при наличии чека.

Так то в Латвии. Я же пишу про Россию - у нас можно и без чека.

41

Прохожий написал(а):

Так то в Латвии. Я же пишу про Россию - у нас можно и без чека.

А восстановить чек нельзя? У нас почти в любом магазине можно

42

EvgeniyO написал(а):

С мультитулами тоже по разному,у меня на прошлой неделе в ледермане маленькая отвёртка сломалась.Я пошёл в ближайший рикошет,это магазин торгующий вещами для туристов и солдат, там его взяли в починку а не обменяли,при этом не спросили чек

:yep:  Ледреман гарантирует ремонт, а не обмен. Так же как викторинокс.
А гербер меняли в том же рикошете

Отредактировано grg (2013-09-16 16:17:25)

43

EvgeniyO написал(а):

А восстановить чек нельзя?

Может случится нежданчик, если в магазине за прошедшее время уже "сбрасывали" кассовый аппарат от ненужных никому, кроме налоговой, знаний.
Обычно если магазин в покупателе заинтересован - обойдется и без чека. А если упрутся рогом - то только в суд, а как в суде доказать, что покупал именно в этом магазине? Без чека никак.

44

ScrewDriver написал(а):

Может случится нежданчик, если в магазине за прошедшее время уже "сбрасывали" кассовый аппарат от ненужных никому, кроме налоговой.

Странно,у нас и через пять лет можно чек востановить.

ScrewDriver написал(а):

А если упрутся рогом - то только в суд, а как в суде доказать, что покупал именно в этом магазине? Без чека никак.

Если платил кредиткой то без проблем

45

Niko82 написал(а):

У нас могут быть варианты сейчас понамутили новых законов
Но обычно если следов не правильного использования нет то заполняется формуляр

На четырёх страницах игыгы.

46

Foxbat написал(а):

Briston

Ви таки имеете ввиду часы Briston или аудиогалантерею Bryston?

47

ScrewDriver написал(а):

Обычно если магазин в покупателе заинтересован - обойдется и без чека. А если упрутся рогом - то только в суд, а как в суде доказать, что покупал именно в этом магазине? Без чека никак.

А сказать, что чек не дали.
Вот пусть доказывает, что чек пробивался, а то ведь если чек не выдали, там штраф не хилый.

48

ScrewDriver написал(а):

Обычно если магазин в покупателе заинтересован - обойдется и без чека. А если упрутся рогом - то только в суд, а как в суде доказать, что покупал именно в этом магазине? Без чека никак.

Доказать в принципе несложно:
1. товар в магазине не в единичном кол-ве, серийные номера - подряд.  Истец требует предоставить накладные и гарантийные талоны - если номер изделия  между имеющимися - то судья может признать , что товар приобретен в данном магазине.
2.По показаниям свидетелей, которые подтвердят факт покупки.

49

EvgeniyO написал(а):

Если платил кредиткой то без проблем

Кредиткой - то конечно, можно взять выписку в банке и все.

50

Прохожий написал(а):

1. товар в магазине не в единичном кол-ве, серийные номера - подряд.  Истец требует предоставить накладные и гарантийные талоны - если номер изделия  между имеющимися - то судья может признать , что товар приобретен в данном магазине.

Если гарантийный талон заполнен - там стоит печать магазина и подпись продавца, и больше ничего не надо. А серийный номер изделия в подавляющем большинстве случаев вписывается самим продавцом или даже самим покупателем в чистый бланк гарантийного талона, который просто отдают вместе с изделием. Соответственно если гарантийный талон не заполнен - адью.

Прохожий написал(а):

2.По показаниям свидетелей, которые подтвердят факт покупки.

"Это фантастика". Заранее знать, что потребуются свидетели и брать их с собой для покупки, или переписывать контакты соседей в очереди? Тогда уж точно проще чек сохранить.

Зануда написал(а):

Вот пусть доказывает, что чек пробивался, а то ведь если чек не выдали, там штраф не хилый.

Этак злонамеренный сутяга может все магазины в округе завалить. Подаешь в суд, заявляешь, что не выдали чек, и на этом основании штраф магазину? А как магазин может доказать, что чек пробивался, если этот человек товар купил вообще изначально в соседнем магазине, а в этот и не заходил?...

51

ScrewDriver написал(а):

Ну когда у фирмы есть многолетняя статистика по отказам и обменам, она просто закладывает в цену % на это и может уже с благостным видом "бесплатно" всем все менять. Таким образом десять человек, купивших и не сломавших ключ крафтсмэн, оплачивают новый ключ сломавшему; пять человек, купивших куртку с первого раза, оплачивают замену куртки какому-нить привереде, и т.д.
Другое дело, что некоторые продавцы стараются обмен в цену заложить - но никому ничего не менять...

Подпись автора

    Миледи! Зря вы обижаетесь на Зайца!
    Он, правда, шутит неумно и огрызается,
    Но он потом так сожалеет и терзается!..
    Не обижайтесь же на Мартовского Зайца!

Оружие фирмы Торус, дешевле многих фирм не дающих такую гарантию.
А вещи в в REI не дороже этих-же вещей в в других магазинах не имеющих таких правил возврата и обмена.

52

Foxbat написал(а):

А у вас?

Месяц назад купил в магазине при наших гаражах ножной шинный насос. Приехал в гараж, начал качать - шланг лопнул. Чек, ессно, выбросил сразу. Уложил в коробку, повез обратно. Деньги вернули без чека.

53

omsdon написал(а):

Оружие фирмы Торус, дешевле многих фирм не дающих такую гарантию.

Просто по их статистике прибыль от такого рекламного хода больше, чем расходы от его реализации.

54

ScrewDriver написал(а):

Если гарантийный талон заполнен - там стоит печать магазина и подпись продавца, и больше ничего не надо. А серийный номер изделия в подавляющем большинстве случаев вписывается самим продавцом или даже самим покупателем в чистый бланк гарантийного талона, который просто отдают вместе с изделием. Соответственно если гарантийный талон не заполнен - адью.

Где как... Иногда серийник напечатан в гарантийном талоне. Если гарантийный талон не заполнен - см пункт 2.

ScrewDriver написал(а):

"Это фантастика". Заранее знать, что потребуются свидетели и брать их с собой для покупки, или переписывать контакты соседей в очереди? Тогда уж точно проще чек сохранить.

Мы ведь рассматриваем ситуацию именно "без чека". Ничего заранее не надо - свидетелем может быть любой, кто может дать пояснения по делу. Т.е. продавец, соседи в очереди ( не встречали объявлений по ТВ о том , что ищутся очевидцы чего-либо?) и т.д. Опять же упаковка товара и другие признаки магазина.НУ в общем тут простор для творчества сутяжного большой.Мой знакомый добился возврата денег за бракованный телевизор от магазина несмотря на то, что чек был потерян сразу после покупки...Понятно, что с чеком проще.

ScrewDriver написал(а):

Этак злонамеренный сутяга может все магазины в округе завалить. Подаешь в суд, заявляешь, что не выдали чек, и на этом основании штраф магазину? А как магазин может доказать, что чек пробивался, если этот человек товар купил вообще изначально в соседнем магазине, а в этот и не заходил?...

Именно так - сутяжничать можно много и долго. Правда и сутяжнику придется доказывать, что он был именно в этом магазине - см.пункт 2. Суд - "палка о двух концах", кому больше достанется - еще неизвестно и зависит от многих факторов.

55

Прохожий написал(а):

Ничего заранее не надо - свидетелем может быть любой, кто может дать пояснения по делу

Ну то есть никто.

Прохожий написал(а):

продавец

Продавец как раз утверждает, что в глаза вас не видел. Или он уже как раз по счастливому стечению обстоятельств собирался увольнятся? Так он тогда вам и чек восстановит, если он такой честный.

Прохожий написал(а):

не встречали объявлений по ТВ о том , что ищутся очевидцы чего-либо?

Никогда. Максимум - встречал, как в инете искали свидетелей ДТП.
Оцените здраво шансы найти через несколько месяцев другого покупателя, который видел, ЧТО именно вы покупали в магазине вместе с ним, и помнит об этом, и еще и согласится мотылять по судам и доказывать вашу правоту. 0%, я так считаю.

56

ScrewDriver написал(а):

Ну то есть никто.

Так в Законе написано - статус свидетеля...

ScrewDriver написал(а):

Продавец как раз утверждает, что в глаза вас не видел. Или он уже как раз по счастливому стечению обстоятельств собирался увольнятся? Так он тогда вам и чек восстановит, если он такой честный.

Ну не один же продавец в магазине... И покупатель мог прийти не один. Кстати - а нафига продавцу врать? Хозяин затиранит? Обычно продавцам - пофигу, вызвали - ну да, этот покупал. Да и хозяину магазина проще намного пойти на досудебное соглашение, чем рисковать проигрышем в суде и выплатой в разы больше + судебные издержки. Обычно коммерсанты упираются до иска в суд - до суда доводят единицы дело.

ScrewDriver написал(а):

Никогда. Максимум - встречал, как в инете искали свидетелей ДТП.
Оцените здраво шансы найти через несколько месяцев другого покупателя, который видел, ЧТО именно вы покупали в магазине вместе с ним, и помнит об этом, и еще и согласится мотылять по судам и доказывать вашу правоту. 0%, я так считаю.

Странно... у нас попадаются такие объявления. Но как писал выше - предприниматель (если у него с головой все нормально) - не станет доводить дело до суда. Особенно если товар действительно его - а вдруг докажут и тогда могут и уголовное дело возбудить...

57

Прохожий написал(а):

Кстати - а нафига продавцу врать? Хозяин затиранит?

Почему "затиранит"? Вышибет за порог, да и дело с концом.
Если по каким-то причинам магазин как организация не хочет признавать товар купленным именно у него, то и продавец скажет, что надо.

Прохожий написал(а):

Так в Законе написано - статус свидетеля...

Так не найдете вы никого. Вспомните сами - сможете через месяц под присягой рассказать, что люди рядом с вами покупали, когда вы в какой-то магазин заходили?

Прохожий написал(а):

чем рисковать проигрышем в суде

Проигрышем в суде магазин не рискует, ибо если у покупателя нет документальных свидетельств покупки - остальное всё слово против слова, это не доказательства. А вот репутацией среди круга покупателей магазин скорее всего рисковать не станет, и только на это можно надеяться.

58

ScrewDriver написал(а):

Почему "затиранит"? Вышибет за порог, да и дело с концом.
Если по каким-то причинам магазин как организация не хочет признавать товар купленным именно у него, то и продавец скажет, что надо.

Ага...всех вышибет - и продавца и охранника и прочих. Стоит дело того? Поймите - никто не станет из-за телевизора стоимостью 20-40 тыс разводить такую беду. Ну только если не идиот владелец, конечно.

ScrewDriver написал(а):

Так не найдете вы никого. Вспомните сами - сможете через месяц под присягой рассказать, что люди рядом с вами покупали, когда вы в какой-то магазин заходили?

Хотите забавное ? Ваша жена может подтвердить, что Вы ходили именно в этот магазин и вернулись с покупкой. А так - дело судьи, принимать свидетельства или нет.

ScrewDriver написал(а):

Проигрышем в суде магазин не рискует, ибо если у покупателя нет документальных свидетельств покупки - остальное всё слово против слова, это не доказательства. А вот репутацией среди круга покупателей магазин скорее всего рисковать не станет, и только на это можно надеяться.

Ну да... НЕ слово против слова - в магазине ТАКОЙ ЖЕ товар есть? есть. Магазина рядом аналогичного с ТАКИМ же товаром нету- нету. Партия ТАКОГО же товара в магазине есть? есть. Торговали данным товаром в то время, которое указал истец? Торговали. Свидетели утверждают, что товар куплен именно в этом магазине ( а что им врать нииизя, в отличие от запуганных продавцов? ). Товар имеет маркировку данного магазина (часто наносят на коробку, кстати) - имеет.Ну и какова вероятность, что судья примет сторону истца? На мой взгляд весьма значительная (конечно не 100%). Я  же писал выше - знаю лично мужика, который через суд вернул деньги за купленный товар несмотря на то, что чека не было. Кстати - там предприниматель особо не выделывался - сразу все вернул.

59

Прохожий написал(а):

Ну и какова вероятность, что судья примет сторону истца?

Какова вероятность, что истец сможет обеспечить все эти слагаемые успеха?

Прохожий написал(а):

Товар имеет маркировку данного магазина (часто наносят на коробку, кстати)

Никогда не видел. Если только фирменный скотч - но тогда это одно как бы уже остальное все перевесит.

Прохожий написал(а):

Магазина рядом аналогичного с ТАКИМ же товаром нету- нету.

О. Это что же за товар такой фантастический, что он только в одном магазине продается, а больше нигде нету?

Вобщем, если все звезды сойдутся - шанс отбить в суде свою правоту конечно может быть. Вот только чтобы все вышеперечисленные звезды сошлись - шансов крайне мало.

60

ScrewDriver написал(а):

omsdon написал(а):

    Оружие фирмы Торус, дешевле многих фирм не дающих такую гарантию.

Просто по их статистике прибыль от такого рекламного хода больше, чем расходы от его реализации.

Подпись автора

    Миледи! Зря вы обижаетесь на Зайца!
    Он, правда, шутит неумно и огрызается,
    Но он потом так сожалеет и терзается!..
    Не обижайтесь же на Мартовского Зайца!

Торус по продажам весьма далёк от лидеров оружейной промышланности.

Отредактировано omsdon (2013-09-17 15:46:35)