Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА - 3

Сообщений 361 страница 390 из 1000

361

kameta написал(а):

Лонжерон написал(а):
Не станет нормальный человек сразу со всеми "в засос" целоваться.

Не так, чтоль? :confused:

Verden написал(а):

Практика показывает, что потянуло бы...Если б душевно посидели.

Они то не "сидели"...

362

Лонжерон написал(а):

Они то не "сидели"...

Во-первых фото - это мгновение, сиюминутность, настроение момента, безбашенного веселья оттого, что, НАПРИМЕР, предстоит отдых.  Всё складывается из мелочей. По фото, ИМХО,  трудно судить о каждодневной рутине похода и взаимоотношениях в группе.

Да, мы с Вами знакомы с Ганзы.

363

Verden написал(а):

Практика показывает, что потянуло бы...Если б душевно посидели.

Тут мне остается только потупить взор и не согласиться с уважаемым Лонжероном. Да, ситуации бывают совершенно разные !

364

Tuapse написал(а):

Тут мне остается только потупить взор и не согласиться с уважаемым Лонжероном. Да, ситуации бывают совершенно разные !

Угу. Только ты брось это дело - потуплять взор.  Искренние порывы только и драгоценны в этом мире, лучше научись их ценить за экслюзивность.

365

Зигги написал(а):

Банить больного человека не буду из гуманитарных соображений.

И это правильно, на мой взгляд, :cool: ибо здоровых людей нет в принципе.  :crazyfun:

Отредактировано Rabbit (2009-04-09 16:55:10)

366

Подумал про следы: В лесу, да. Старая лыжня , когда снег тает, даже если были снегопады, видна хороша как этакая дорожка. Идёшь уже в апреле в сапогах и на островках снега натыкаешься: ага, кто тут зимой глухарика охотил?.
Но на склоне, где как пишут неслабые ветры, снег спеврашается в фирн. Его метут, он как пескоструйка спилит любые неровности за сутки своей позёмкой. Так что следы там недавние. недельные. Т.е. когда "раскладывали. Кстати было, что поза одного из Юр странная, но вполне понятная если замёрз на другой стороне тела (на животе) а езо замороженного положили подругому. У Слободина , если его и правда "потеряли" поза не "убегающая"?

367

Lopar написал(а):

У Слободина , если его и правда "потеряли" поза не "убегающая"?

Вас что-то смущает конретно? С моей точки зрения он лежит в очень неудобной позе - на животе и на груди плашмя, но при этом на правом бедре, подогнув тазобедренные и коленные суставы, откинув левую руку. Любой, кто ляжет так, сразу поймёт, как это неудобно. В такой позе не ползут к палатке, а лежат без сознания и, как видим, умирают. Кроме того, эта поза может свидетельствовать об отказе (параличе) нижней части тела или одной из половин тела. Однако, если опустить эти подробности, как рассуждения дилетанта, то в его позе есть что-то противоестественное.

368

Aryan II написал(а):

Подумать только! Все началось с того, что Dr.San принес извинения НАВИГу...

Извинения приносились совершенно искренне, только не Навигу, а коллективу Центра.
Одно время у меня были сомнения в порядочности этих людей.
Но поразмыслив и проведя маленькое расследование, я убедился, что был неправ.

Однако, конечный результат был спрогнозирован :D

369

Следопыт написал(а):

Кроме того, эта поза может свидетельствовать об отказе (параличе) нижней части тела или одной из половин тела.

Интересно!  Сил, двигаться, ползти,  больше нет, холодно, чел. замерзает. Какое положение, инстинктивно примет чел. в последних мгновениях, угасающего сознания?

Из протокола -
"На столе лежит труп мужчины в позе: голова трупа несколько откинута кзади, подбородок вперед и кверху, правая рука в правом плечевом суставе несколько отведена, согнута под прямым углом в локтевом суставе, пальцы сжаты в кулак. Левая рука откинута назад и в сторону, разогнута в локтевом суставе. На руке часы «Звезда», которые показывают 8 часов 45 минут. Правая нога согнута в тазобедренном суставе под углом 120 градусов и в коленном суставе под прямым углом. Левая нога согнута в тазобедренном суставе под прямым углом и в коленном суставе согнута под углом 60 градусов. Обе ноги соприкасаются между собой в области внутренней поверхности нижней трети бедра и нижней трети голени."

370

Rabbit написал(а):

инстинктивно

Вот именно! А  он принял то единственное и вынужденное положение, которое было возможно для человека, надолго потерявшего сознание или же... парализованного. Возможно, что травма вызвала кровоизлияние в мозг. Если же нет, то, тем более, интересно, почему он лежит в такой позе при условии, что он не был подброшен.

371

Следопыт написал(а):

при условии, что он не был подброшен.

А если был?

372

Rabbit написал(а):

голова трупа несколько откинута кзади, подбородок вперед и кверху,

К слову. Типичное положение для трупа человека, умершего лежа на спине...

373

Фиолетта написал(а):

Да, действительно, надо надеяться, что фильм будет очень интересным.
... Мистический триллер, но с упором на документальной основе

Мистический триллер! Да, конечно, пойдет на ура... А ведь это были реальные люди, и они погибли... Не могу понять такого цинизма. И после этого кто-то будет что-то говорить об уважении их памяти и об уважении чувств родственников и близких!

374

:stupor:

Dr. San написал(а):

А если был?

Никаких если, если не был :nope:

375

Фиолетта написал(а):

"Зеленое сияние" я не выдумала. Оно действительно имело место быть.
К сожелению, источник информации я не могу огласить.

Если бы Вы его огласили, претензии о недобросовестности были бы адресованы ему. А так приходится адресовать их Вам. В мире вообще очень мало абсолютных истин. Каким бы источником Вы не пользовались, Вы не можете быть полностью уверены в его достоверности (или в правильности Вашего восприятия информации) и следовательно, не можете ЗНАТЬ и УТВЕРЖДАТЬ что что-то было так, а не иначе. Быть уверенным для себя - другое дело. Я, например, уверен, что дятловцев никто  специально не убивал и никакого рукоприкладства в их группе быть не могло. Но знать это точно и утверждать это я, аналогичным образом, не могу.

376

Интересно, а фотография следов- когда она была сделана? По идее, сразу после начала поисков, когда нашли палатку. Ведь по ним же узнали примерный путь отхода группы и начали снег лопатить, точнее "щупить".
Отсюда вопрос. А могли ли эти следы быть на поверхности в конце февраля? И при этом более менее сохраниться? И это на склоне горы, с постоянными ветрами и снегопадами.
Или следы были потом сфотографированы, когда они вытаяли?

377

Vadas написал(а):

Интересно, а фотография следов- когда она была сделана?

Как только палатку нашли скорее всего...

378

Vadas написал(а):

Интересно, а фотография следов- когда она была сделана?

kameta написал(а):

Как только палатку нашли скорее всего...

Тут сложный вопрос.
По воспоминаниям поисковиков - они вроде как видели следы. Но...

У очевидцев отсутствует единое мнение - какие именно это были следы. Кто-то утверждает, что следы были не столбиками, а вдавленные... Кто-то - наоборот...  То следы в 10 метрах от палатки начинались, то в 40-ка... То все вместе шли, то два следа откуда-то не от палатки... Да еще и оказывается, ни одного следа нет от разрезанного ската (типа порезать-порезали, но выходили через вход, так что ли?)

Более того, по воспоминаниям тех же поисковиков, они там сначала сами натоптали изрядно, да еще и носились по склону прямо по тем следам... (что, впрочем, совершенно логично, так как тел еще не нашли, а как искать, если не по имеющимся следам?)

Так что...
Что уж там нафотографировал Иванов, который еще и прибыл на место существенно позже первых поисковиков... И что там по этим следам можно было идентифицировать... Тем более, что никакого трассологического исследования не проводилось.
Все на уровне слухов, типа "видели от босой ноги, видели от валенка"...

Что тоже вполне логично, так как "раз нашли босым - значит и след был от босой ноги". А какой он был на самом деле?

Отредактировано Dr. San (2009-04-10 11:51:38)

379

Люди, миленькие, что вы делаете?!

Хочется вам выяснить отношения, сделайте для этого на форуме отдельный раздел. Но зачем же здесь-то?!
Форум не безразмерный, а раздел – тем более. Размер раздела уменьшается с каждым сообщением.
А вдруг закончится ресурс? Где тогда будем друг друга искать?
Я вас всех безмерно уважаю, и НАВИГа, и D-r San’а, и Tuapse, и Lev’a, и всех остальных,  и даже на Laver’a попробую не обижаться, только хотела бы напомнить вот о чем.
Пожалуйста, не забывайте, чему посвящен данный раздел форума.
Здесь мы собрались, чтобы докопаться до причин гибели группы туристов под руководством Игоря Дятлова на Северном Урале в феврале 1959 года, а не для того, чтобы выяснять, кто из вас больше всех является фашистом или дураком.
Давайте сделаем отдельный отдел для затяжных споров, назовем его «РУГАЛОВКА», а здесь вернемся к главной теме нашей – так хочется надеяться, – высокоинтеллектуальной беседы. Диалог должен быть конструктивным.
А уж если ругаться, то хотя бы – из-за разных взглядов на общую для нас проблему.

Давайте жить дружно!

380

Rabbit написал(а):

Из протокола -
"На столе лежит труп мужчины в позе: голова трупа несколько откинута кзади, подбородок вперед и кверху, правая рука в правом плечевом суставе несколько отведена, согнута под прямым углом в локтевом суставе, пальцы сжаты в кулак. Левая рука откинута назад и в сторону, разогнута в локтевом суставе. На руке часы «Звезда», которые показывают 8 часов 45 минут. Правая нога согнута в тазобедренном суставе под углом 120 градусов и в коленном суставе под прямым углом. Левая нога согнута в тазобедренном суставе под прямым углом и в коленном суставе согнута под углом 60 градусов. Обе ноги соприкасаются между собой в области внутренней поверхности нижней трети бедра и нижней трети голени."

Да, действительно, в очень интересной позе ОПИСАН обнаруженный Рустик Слободин…
Ну, допустим, положение рук я умозрительно представила. Наверное, так располагают свои руки люди, марширующие на каком-нибудь параде, или совершающие некое поступательное движение «с усилием». То есть движение происходит вверх, по глубокому снегу, навстречу сильному ветру, из последних сил.
Что же касается ног….
«Правая нога согнута в тазобедренном суставе под углом 120 градусов и в коленном суставе под прямым углом. Левая нога согнута в тазобедренном суставе под прямым углом и в коленном суставе согнута под углом 60 градусов. Обе ноги соприкасаются между собой в области внутренней поверхности нижней трети бедра и нижней трети голени».
Положение ног представить было труднее. Наверное, ноги были расположены аналогично тому, как человек сидит на стуле? То есть коленками вперед?
Ах, если бы можно было посмотреть фотографию из дела, на которой запечатлен найденный поисковиками Слободин. Но, увы, в Интернете она находится НЕИЗВЕСТНО ГДЕ, а в фильме ТАУ ее показывают очень быстро, и качество плохое…
Тогда можно было бы сравнить увиденное фотоаппаратом и описанное следствием. Даже странно, что при таком положении тела не было сделано несколько снимков после извлечения тела из снега. Например, сбоку.
Сразу бы стало понятно, как располагались ноги…

Чисто умозрительно представляя, как лежал несчастный Слободин в таком положении на животе, я подумала, что в этом случае он должен быть значительно заглублен коленями в снег, или же задняя часть корпуса должна непременно выступать вверх.

Странная поза…
Как будто он не шел по склону, а спрыгнул откуда-то сверху и неправильно сгруппировался. Потому и разбился…

Я это к тому, что если допустить, что на склоне горы Холат-Чахль и впрямь случился аварийный «пробой» советской установки-предшественницы HAARPа, то вполне возможно предположить там не только наличие сильнейших электромагнитных «наводок» и СВЧ-токов (а плазмоид так и не прилетел; получился «пшик», унесший 9 молодых жизней), но и ОБРАЗОВАНИЕ СИЛЬНОГО ВИХРЯ (см. информацию о действии HAARPа).
Не мог ли этот вихрь подхватить Рустика Слободина и с силой бросить вниз, в снег?

С другой стороны, все больше появляется доказательств тому, что вся картина трагедии была ИСАЖЕНА «по горячим следам» КЕМ-ТО, а сама трагедия ночи на 2 января протекала совсем не так, как нам представляется, и ТЕЛА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПЕРЕМЕЩАЛИСЬ. Причем, еще как перемещались (Dr. San, вы были правы!), изначально располагаясь совсем на других местах…
Возможно, и Слободин лежал где-то не здесь, а, например, в каменных россыпях, в курумниках, где такая поза вполне возможна.

=========
Не менее загадочной остается поза, в которой обнаружили мертвого Игоря Дятлова. Сколько обнаруживших, столько и описаний этой самой позы.
В Интернете можно свободно обнаружить посмертное фото Дятлова, вот на этой странице:
http://sb-l.msk.ru/BOOK/2006_pd/VERS_D.htm
«Коричневое фото».
Сколько здесь не спрашивала, никто так и не откликнулся на мою просьбу – объяснить, в какой же позе изображен Игорь Дятлов на этом фото?
Много раз вглядывалась в это страшное фото, но так и не поняла.
Как он лежит на снимке: вдоль или поперек?
Если поперек, то в каком положении находится его голова, ведь не разобрать на фото ни глаз, ни носа. И где упомянутая Аксельродом рука, торчащая из снега? А где рука, обхватившая ствол березки?
И что за странные продолговатые бугорки выступают из снега в правой части снимка?
Если же принять их за заснеженные ноги и предположить, что Игорь Дятлов лежит вдоль снимка (слева направо), то очень уж странно и страшно выглядит его голова…
Вообще, конкретно какую часть трупа мы видим на снимке?

381

Dr. San написал(а):

К слову. Типичное положение для трупа человека, умершего лежа на спине...

Согласна, иначе бы ему пришлось умирать, коленями в снег воткнувшись.

382

Фиолетта написал(а):

Ах, если бы можно было посмотреть фотографию из дела, на которой запечатлен найденный поисковиками Слободин.

Вы видели.

Фиолетта написал(а):

Странная поза…
Как будто он не шел по склону, а спрыгнул откуда-то сверху и неправильно сгруппировался. Потому и разбился…

Таким образом именно такую травму как у Слободина получить невозможно.

Отредактировано Dr. San (2009-04-10 12:01:25)

383

Dr. San написал(а):

Вы видели.

Нет, я ее не видела... Только в фильме ТАУ промелькнуло фото тела Рустема Слободина, раскопанного из-под снега.
Он там еще в такой ямке-раскопе лежит...
Именно это фото я и имела в виду.

Отредактировано Фиолетта (2009-04-10 12:41:26)

384

NAVIG написал(а):

Фотографии были сделан сразу следователем Ивановым. Они есть во втором томе уг. дела и у меня.
Раз следы были, следовательно они и сохранились. Это факт.
Следы не вытаяли а их выдуло ветром и эррозией снега.

Вот это и странно. Тела нашли на склоне под снегом глубиной до полуметра, а следы оказались на поверхности, как на блюдечке. Почему их не замело на те же полметра, или не выдуло полностью ветром?

Фиолетта написал(а):

Ах, если бы можно было посмотреть фотографию из дела, на которой запечатлен найденный поисковиками Слободин

А может можно как то на этом форуме сделать что то типа UPLOAD, куда можно было бы залить посмертные фото дятловцев. А для предотвращения скачки всем кому ни попадя, сделать это только тем, кто, например, сделал в этой теме не менее 100 собщений, т.е. проверенным на интерес к теме?

385

Vadas написал(а):

А может можно как то на этом форуме сделать что то типа UPLOAD, куда можно было бы залить посмертные фото дятловцев. А для предотвращения скачки всем кому ни попадя, сделать это только тем, кто, например, сделал в этой теме не менее 100 собщений, т.е. проверенным на интерес к теме?

Кто мешает?

Фото к теме о группе Дятлова

Ограничения по сообщениям не получится.

Заливайте фото, потом разберемся, уберем лишние.

386

Фиолетта написал(а):

Видимо LAVER не читает ничего умнее и длиннее анекдотов в газетах. А читать длинную и умную книгу для него – пытка адова. Поэтому и имеет идиосинкразию к длинным и подробным рассуждениям и умным мыслям.
А вот я как-то еще со школы усвоила, что мысль свою в письменном виде надо излагать развернутыми, сложноподчиненными предложениями, подробно и обстоятельно раскрывая концепцию. Поэтому и пишу так много и подробно, стараясь ПОЛНОСТЬЮ написать то, чем хотела поделиться

Ошибаетесь,однако.Мне,наоборот-нравятся даже очень расширенные объяснения по поводу чего-либо-кем-либо сказанного....(то-что вы так говорите-выдает то-что вы не читали эту тему ранее,на ГУНС.РУ,Перевал Дятлова-1 тут),но в этих объяснениях-должна присутствовать определенная логика,и они не должны идти вразрез основному обсуждению,и забивать все и вся пустыми фразами и киданиями из стороны в сторону.....А также не срываться в штопор фантасмагорических теорий и неуместной в данном случае мистики.....

387

Dr. San написал(а):

Собственно говоря, и фиг бы с ним, с нафигом.
Вот только благодаря его поведению ложится тень на порядочных людей - коллектив Центра и сочувствующих...

Им молчать не надо.Им надо говорить в открытую-что это его только мнение,и его персональное безобразнейшее поведение.Говорить на всех форумах,и в СМИ говорить о том-что он порочит их имена.Говорить в открытую-громогласно.

И родственникам дятловцев надо-бы довести до сведения-кому они доверенности дали.Кстати-нет таких доверенностей,которые нельзя было-бы отменить по желанию того-кто их давал,тем более-что в данном случае-лицо,которому были такие права со стороны последних предоставлены-устраивает беспредел и безобразия на форумах-которые посвящены выяснению причин и расследованию трагедии,происшедшей с их родственниками...

Надо просто родственников дятловцев об этом проинформировать-например-дать адреса сайтов-где НАВИГ отжигает по полной программе. Например-этого форума.Кстати-может кто-то из них-нам чем-то реально поможет из первых так сказать рук???Ну,в смысле-пригласить их сюда.

Отредактировано LAVER (2009-04-10 15:51:59)

388

Vadas написал(а):

А может можно как то на этом форуме сделать что то типа UPLOAD, куда можно было бы залить посмертные фото дятловцев. А для предотвращения скачки всем кому ни попадя, сделать это только тем, кто, например, сделал в этой теме не менее 100 собщений, т.е. проверенным на интерес к теме?

Да хорошо бы... Согласна с вами.
Без просмотра ВСЕХ фотографий, относящихся к Делу, полноценный поиск истины невозможен.
Только надо сделать так, чтобы кто угодно не мог туда придти. Только настоящий, проверенный участик форума, который хочет не из праздного интереса посмотреть на такие фото. Именно тот, которому это действительно НУЖНО ДЛЯ ПРОДОЛЖЕНИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ.
Но вот, как я поняла, родственники дятловцев против этого.
Потому что с другой стороны, и впрямь, как-то нехорошо получается, когда кто-то совершенно посторонний рассматривает фотографии их МЕРТВЫХ родственников.
Вот как тут быть? Чтобы и расследование было полноценным, и никого не обижать?
Возможно, модератор будет решать, достоин ли кто-то на Форуме войти в "закрытый сектор"?

Отредактировано Фиолетта (2009-04-10 16:07:57)

389

Фиолетта написал(а):

Но вот, как я поняла, родственники дятловцев против этого.
Потому что с другой стороны, и впрямь, как-то нехорошо получается, когда кто-то совершенно посторонний рассматривает фотографии их МЕРТВЫХ родственников.

А где,собственно-есть мнения родственников дятловцев???Это НАВИГ говорит-что есть такое,ссылаясь на то-что ему права на эту тему родственники дали.
А знают-ли родственники-чем он занимается на форумах???
Вот я и предлагаю поэтому-поставить родственников в известность-чем занимается человек под ником НАВИГ,что-бы они ознакомились-кого они сейчас слушают,и что это на самом деле за птица,и как он уважает память их родственников-что скандалит,ругается на форумах-посвященных их имени,и пытающихся расследовать нормально то-что произошло там в 1959-м.

А вот когда ознакомятся родственники сами-тогда пусть сами и решают,а не дают права этому оторвавшемуся от реальности человеку,и не слушают человека-который рассудок уже ,по всей видимости совсем потерял(это вывод,сделанный мной из того-что пришлось услышать от него в этой теме).Или отзовут такие права у последнего,если давали ему таковые тогда-когда он был еще адекватен./JMHO/.

Отредактировано LAVER (2009-04-10 16:54:49)

390

Кстати, из личных наблюдений за остаточными явлениями жизнедеятельности человека. Не Урал, не перевал, со 2 по 10 марта в хорошо защищенном от внешних воздействий месте (за гаражами), от следов вышеупомянутой деятельности даже ямки не осталось (пока с собами гуляла - попутно наблюдения проводила). Может фигня, а может инфа