Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА - 3

Сообщений 31 страница 60 из 1000

31

LAVER написал(а):

Только так можно было раскладывать трупы на склоне,будучи уверенными,что следы до момента нахождения-наверняка будут занесены снегом.

А зачем нужно было РАСКЛАДЫВАТЬ трупы по ландшафту? Почему нельзя было положить их так, как буто бы все упали с обрыва и разбились, или все "утонули в ручье"? Почему троиз разложили на склоне, придавая им разные позы, двоих - у костра под кедром, четверых - в ручей?
Почему надо было переносить их на Холат-Чахль?
Почему нельзя было спрятать, сжечь в топке ТЭЦ?

32

Фиолетта написал(а):

Но при чем здесь конкретно Отортен? На момент 1 февраля туристы из группы Игоря Дятлова достигли окрестностей горы Холат-Чахль, где и "выпустили" этот "Боевой листок".

Copy / paste :)
На нем дата 1 февраля!!! А все дневники заканчиваются ранее этой даты!
По оффверсии 1.02 они были еще на Х-Ч и собирались устроить холодную ночевку. Но в тех условиях они не могли написать листок!
По оффверсии 1 февраля они вышли чуть ли не в 15-00 (???) и встали пройдя 2 километра (!!!). Но если они вышли как положено, рано утром (не забываем, что они уже выбивались из графика), то к вечеру 1 февраля могли реально дойти до Отортена!

P.S. А в районе Отортена поиски вообще не велись...

Отредактировано Aryan II (2009-04-02 12:59:18)

33

Aryan II написал(а):

"Приехали ночью в Ивдель, остановились на станции. Расположились в углу, сразу же наши улеглись спать, расстелив палатку. Я же стала дежурить. Это время использовала для шитья бахил, переписыванья песен".
Это было перед самым походом!

Фраза "шитье бахил"в этом месте могла быть использована по смыслу как :"починка бахил".

34

Да может, конечно. Но смысл в том, что в поход они вышли с исправным снаряжением, а не тащили с собой рванье из самого Свердловска.

Отредактировано Aryan II (2009-04-02 13:07:34)

35

Фиолетта написал(а):

А зачем нужно было РАСКЛАДЫВАТЬ трупы по ландшафту? Почему нельзя было положить их так, как буто бы все упали с обрыва и разбились, или все "утонули в ручье"? Почему троиз разложили на склоне, придавая им разные позы, двоих - у костра под кедром, четверых - в ручей?
Почему надо было переносить их на Холат-Чахль?
Почему нельзя было спрятать, сжечь в топке ТЭЦ?

У меня есть тоже много подобных вопросов,и именно потому я занимаюсь этой темой-что они мне интересны.
Разложить именно так могли,и именно манси-потому-что не знакомы они с такими вещами-как СМЭ.Да и любые другие,а не только манси-например СМ-не могли знать о причиненных при убийстве внутренних переломах,да повреждениях(только на вскрытии,да на рентгене могут таковые обнаружиться),-потому и разделили их (дятловцев)по чисто внешним следам от побоев.Ну-по группам-что-ли,создавая иллюзию каких-то действий.
Кстати-вряд-ли тех-которые в ручье-потом подкинули.Сразу они там все были разложены скорее всего,потому-как соваться туда потом-после официальных поисков,и нахождения первых-вряд-ли кто туда-бы отважился(хотя СМ-могла).Просто снег там был намного толще,вот их по большому счету-под снегом там и не искали.Поисковики подчеркивали-что были места-куда добраться было как раз по причине толстого снега-просто невозможно....

Отредактировано LAVER (2009-04-02 13:33:05)

36

Aryan II написал(а):

Да может, конечно. Но смысл в том, что в поход они вышли с исправным снаряжением, а не тащили с собой рванье из самого Свердловска

Почему,у них-многое б/у было-да практически все б/у.Что-то не успели в скроых сборах зашить,да подправить(по дневникам получается-что собирались они довольно сумбурно,и в спешке нималой).А вот по дороге-кто-то заметил,да указания дал зашить,или сама заметила....

37

Aryan II написал(а):

На нем дата 1 февраля!!! А все дневники заканчиваются ранее этой даты!
По оффверсии 1.02 они были еще на Х-Ч и собирались устроить холодную ночевку. Но в тех условиях они не могли написать листок!
По оффверсии 1 февраля они вышли чуть ли не в 15-00 (???) и встали пройдя 2 километра (!!!). Но если они вышли как положено, рано утром (не забываем, что они уже выбивались из графика), то к вечеру 1 февраля могли реально дойти до Отортена!
P.S. А в районе Отортена поиски вообще не велись...

Начнем с «боевого листка», или «стенгазеты» под названием «Вечерний Отортен». Вас, наверное, смутило слово «вечерний», фигурирующее в названии? Это можно объяснить очень просто.
Как известно, все вечерние газеты готовятся к печати утром. Выпускать «боевой листок» вечером 1 февраля, в холодной палатке, при свете китайского фонарика, батарейки которого нужно экономить, очень сложно, практически невозможно. Конечно же, его выпускали утром, в натопленной палатке, на месте прежней стоянки, у костра, где условия позволяли это сделать.
Скорее всего, дятловцы вышли на маршрут именно в 15-00, провозившись с созданием лабаза. Видимо, встали поздно, завтракали, выпускали этот самый «Вечерний Отортен», возились с лабазом, потом обедали, и наконец-то двинулись на подъем. Интересно то, почему они вообще двинулись с места, дотянув почти до сумерек? Ведь в зимнее время темнеет рано…
Впрочем, 15-00 по времени Свердловска – это 13-00 по времени Москвы. Не так уж и поздно, но не так уж и рано.
Скорей всего, они намеренно не торопились. Дятлов же намечал устроить всем «холодную ночевку» в неотапливаемой палатке, вот и устроил…
Потому что на следующий год предстоял поход на Приполярный Урал, а тренироваться «по-экстремальному» приходилось в ЭТОМ походе, на ходу. Оказывается, вот так, в походах, тренировались и другие туристические группы.
Поэтому, в преддверии «тренировки» дятловцы не торопились. Не очень-то хочется торопиться в холодную палатку ночевать. А, зная упрямый характер Игоря Дятлова, следовало ожидать, что «холодная ночевка» ждет их все равно: хоть на перевале, хоть на Отортене…

Мне интересно, почему вы настаиваете на том, что они ДОШЛИ до Отортена? Ведь никаких свидетельств об этом нет. С таким же успехом они могли вообще не двигаться с места, но если предположить чье-то вмешательство в события и перенос тел, то это можно было сделать и с места стоянки у лабаза…

38

LAVER написал(а):

У меня есть тоже много подобных вопросов,и именно потому я занимаюсь этой темой-что они мне интересны.
Разложить именно так могли,и именно манси-потому-что не знакомы они с такими вещами-как СМЭ.

Меня тоже интересует именно этот аспект нашей темы.
Нет, вряд ли тут вмешались манси, занялись «раскладкой трупов на склоне». Просто потому что потом бы этим мансям пришлось бы еще и свои следы на склоне Халат-Чахля, да и в лесу, да и у ручья прятать, заметать.
Посмотрите, сколько этапов для такого действия предстоит сделать:
1. Установить палатку, разложить там вещи, имитируя бивуак.
2. Изрезать палатку ИЗНУТРИ.
3. Сделать идущие вниз следы (9 пар)необутых ног. В х\б и вязаных носках, а не в мансийских мокасинах.
4. Разбросать по склону тряпки, тапочки и шапочки из одежды дятловцев.
5. Разложить по склону трупы Рустика Слободина, Игоря Дятлова и Зины Колмогоровой, соблюдая их направленность к палатке.
6. Разжечь под кедром костер и 2 часа поддерживать его там.
7. Обломать ветки у кедра на высоту 4-5 метров.
8. Положить под кедр трупы Юры Кривонищенко и Юры Дорошенко, накрыв их одеялом.
9. Разбросать там обрывки одежды, носки и платок Люси Дубининой.
10. Унести в овраг под снег трупы Сани Колеватова, Люси Дубининой, Коли Тибо-Бриньоля и Золотарева.
11. Сделать настил для оврага.
12. Тщательно спрятать следы своей деятельности.

Даже цивилизованному человеку такое крайне сложно выполнить, тем более – простым мансям.
Если кто-то и сделал такое специально, то именно люди, знакомые с СМЭ, которые тщательно ИСКАЖАЛИ картину События.

Но в том-то и дело, что манси-охотники в тех краях зимою не бывают. Там не на что охотиться зимою. Да и незачем мансям устраивать такой «ландшафтный дизайн». Окажись они там и в самом деле, то испуганно загомонили бы и уехали бы от греха подальше, не стали бы ползать по склону, побоялись бы трогать мертвых.

А вы точно уверены, что дятловцев кто-то ПЕРЕМЕЩАЛ откуда-то? Может быть, что тела взяли для осмотра и потом положили обратно, на прежнее место?

39

Фиолетта написал(а):

Вас, наверное, смутило слово «вечерний», фигурирующее в названии?

Нет, меня "смутила" дата.

Как известно, все вечерние газеты готовятся к печати утром.

Бли-ин! Какой по счету человек уже на это ведется, а? Настоящая газета это труд кучи репортеров и прочих сотрудников, это тираж в десятки тысяч экземпляров, это различные организационные вопросы и т.д. Их вообще за неделю раньше можно начинать делать. А там от их газеты одно название - листок с несколькими фразами. Работы на 15 минут!

Конечно же, его выпускали утром, в натопленной палатке, на месте прежней стоянки, у костра, где условия позволяли это сделать.

Им что, делать больше было нечего? Они и так из графика выбивались уже на день!

Скорее всего, дятловцы вышли на маршрут именно в 15-00, провозившись с созданием лабаза. Видимо, встали поздно, завтракали, выпускали этот самый «Вечерний Отортен», возились с лабазом, потом обедали, и наконец-то двинулись на подъем.

Да-да! Оффхронология так примерно это и преподносит. Сначала сон до обеда, потом полдня на устройство лабаза... Потом действительно можно вообще никуда не идти -

Интересно то, почему они вообще двинулись с места, дотянув почти до сумерек? Ведь в зимнее время темнеет рано…

Скорей всего, они намеренно не торопились. Дятлов же намечал устроить всем «холодную ночевку» в неотапливаемой палатке, вот и устроил… Потому что на следующий год предстоял поход на Приполярный Урал, а тренироваться «по-экстремальному» приходилось в ЭТОМ походе, на ходу.

Причем в самый ответственный момент - именно перед подъемом на Отортен, не раньше и не позже. :) Шумков там где-то упоминал, что в ту ночь мороз был -53 градуса! Самое время для тренировок...

Мне интересно, почему вы настаиваете на том, что они ДОШЛИ до Отортена? Ведь никаких свидетельств об этом нет.

Я ни на чем не настаиваю, но есть косвенное доказательство - "Вечерний Отортен", датированный 1 февраля. Который они не могли написать на Х-Ч и вряд ли стали бы делать утром, теряя ради этого время, которое их и так поджимало. Для дневников утром почему-то времени не нашлось.
И как раз отсутствие записей в дневниках за 1 число (которые они до этого заполняли чуть ли не на ходу) и указывает на то, что не было у них в тот день времени на заполнение дневников. Потому что в тот день, устроив лабаз они совершили бросок к Отортену.

Отредактировано Aryan II (2009-04-02 16:38:54)

40

Фиолетта написал(а):

Но в том-то и дело, что манси-охотники в тех краях зимою не бывают.

Искажение факта присутствия в этом районе охотника - манси! А чем ещё там заниматься!? Кроме как установкой капканов на соболей и другого пушного зверя - лису, например, и  их проверкой спустя какое-то приемлемое для них время. Зима, зверю тоже хочется кушать и он не пройдёт мимо кусочка  замёршего мяса. А с ружьём замучаешься гоняться за соболем.  А тут капканы установил и пей чай с конфетами в зимовье. Неоднократно наблюдал подобные капканы вдоль зимников полумесячной давности, скажем, на песцов. Удобно для тех, у кого есть машина. У некоторых  особей сила воли такая, что они отгрызают ногу, попавшую в капкан. Бывают, что выживают. Трёхногий песец - нередкое явление. А зимой  рациональнее ставить капканы, чем шарить на лыжах по всей тайге без передыху. И ещё - косвенным подтверждением проверки капканов является отсутствие собачки у этого манси, по следу которого они двигались вдоль Ауспии - лишний рот.

41

Фиолетта написал(а):

мог быть больше «заражен» цинизмом

Фиолетта написал(а):

Я бы вовсе не хотела создавать образ «злого Золотарева», но почему-то само так получается. Чем больше я «вхожу» в эту тем, тем меньше мне нравится этот Золотарев.

Фиолетта написал(а):

Например, убеждение тащить все, что плохо лежит…

Фиолетта написал(а):

Золотарев был ЧУЖОЙ.

Фиолетта написал(а):

Золотарев был цыганом.

Фиолетта написал(а):

глубоко наплевать, как относятся к нему в группе и как сложится дальнейшая судьба группы

Фиолетта написал(а):

по определению доверять нельзя.

Фиолетта написал(а):

психология временщика

Фиолетта написал(а):

Категория ответственности взрослого человека срабатывает при априорной порядочности человека.

Фиолетта написал(а):

Говорят, и Саша Колеватов – тот самый, который потом в овраге оказался за спиной Золотарева (уронил его? душил за шею?), – был очень против принятия Золотарева в группу…

Голубушка, это не вы написали сказку про Серого Волка и  Красную Шапочку? Как бы мне помочь вам смягчить ваше сердце?

42

Ох ну и написали. И самое неприятное, человек начавший вникать в тему с этого форума может получить абсолютно неверное представление о трагедии группы Дятлова.Не следует умножать сущности сверх необходимого. Если выдвигать предположения, а затем ссылаться на них в качестве доказанной истины, то зайти можно далеко.
Попробую ка и я.На самом деле Дятловцы никакими туристами не были, они только делали вид. Об этом говорит наличие гитары( мандолины), долгие подъемы с перебранками, возня с печкой,ночные диспуты о самых разных вопросах. Они раньше по маршрутам не ходили, останавливались в сторонке, пели песни, вели диспуты, размышляли о светлом будущем, о том как поймать НЛО или, на худой конец, снежного человека или там Олгой-Хорхоя какого нибудь.
И тут к ним прикомандировывают посторонннего человека, почти вдвое старше их,  можно сказать профессионала,рекомендуют на высоком уровне, не сразу и откажешься. И вот группа имеющая только виртуальный опыт походов пошла в поход 3 категории. И здесь можно нафантазировать самое разное- и Золотарев (фронтовик? цыган? сотрудникКГБ?) не вписался в ночные диспуты о природе любви, о  СЧ, а может у них возник конфликт с Дятловым на тему руководства группой? А может был реактивный психоз на фоне ПМС и гиповитаминоза? А тут еще мороз ударил и палатка старая да драная, и сосед валенки снял а носки у него.....
Сочинить можно всякое, и поскольку никого из нас на перевале в 1959 г не было, хотелось бы , чтобы почаще звучала волшебная фраза: по МОЕМУ мнению, мне КАЖЕТСЯ, ИМХО, называйте как хотите.

43

muscarin
плюс стопицот!

44

muscarin написал(а):

Ох ну и написали.

А что... Очень даже ничего! Мысль занятная...

Отредактировано Dr. San (2009-04-02 23:16:57)

45

Фиолетта написал(а):

ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ПОВТОР...
ПОСКОЛЬКУ ЛАВЕР НАГЛО ЗАБИВАЕТ МОИ СООБЩЕНИЯ, ЗАПОЛНЯЯ СТРАНИЦЫ ФОРУМА СОВЕРШЕННО НЕНУЖНЫМИ, НЕ ОТНОСЯЩИМИСЯ К ДЕЛУ ВОПРОСАМИ, И ТЕМ САМЫМ ПЕРЕДВИГАЯ СТРАНИЦЫ, Я ПОВТОРИЛА СООБЩЕНИЯ.

Извиняюсь,уважаемая,не знаю-насколько нужен,да и уместен ваш повтор,а вот то-что правду сказать по поводу вашей фотоподелки пришлось-это да.
Вы зря так комментируете-по поводу наглости,и ненужности моих вопросов-ЭТО КАК РАЗ ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я-же о чем вам толкую-перейдите от количества к качеству-и все встанет на места.
А так вы просто по сути продолжаете славные традиции некоторых дятловедов-флудите,и флудите,безостановочно практически...Разве это есть хорошо????
Ну напишите умного два поста в день,а не десять-и тогда вас упрекать не в чем будет.....

А когда много писанины-поверьте-ее все равно никто не читает.В "Перевал Дятлова-2"-половина ваших постов была!!!Ну,и что-это хорошо-что-ли???Да наоборот-это глупо.Начинает напрягать.И мешать конкретно,собственно-обсуждению.Не повторяйте ошибок других дятловедов,и не делайте то-же самое что творили тут они-и тогда можно будет с вами нормально общаться.

46

Фиолетта написал(а):

Даже цивилизованному человеку такое крайне сложно выполнить, тем более – простым мансям.
Если кто-то и сделал такое специально, то именно люди, знакомые с СМЭ, которые тщательно ИСКАЖАЛИ картину События.
Но в том-то и дело, что манси-охотники в тех краях зимою не бывают. Там не на что охотиться зимою. Да и незачем мансям устраивать такой «ландшафтный дизайн». Окажись они там и в самом деле, то испуганно загомонили бы и уехали бы от греха подальше, не стали бы ползать по склону, побоялись бы трогать мертвых.

Я уверен-что вы не с одним нормальным манси не общались.
"Простой охотник-манси"-похитрее напорядок всего-что касается заметения следов в лесу,а уж по поводу "ландшафтного дизайна"-можете не сомневаться-сделают любого городского дизайнера....
У вас просто смешные представления об этом.Вы сказок детских начитались.....

Это я вас не оскорбляю-это я вам истину говорю.Приходилось с манси общаться.
Похитрее вашего будут.....Можете не сомневаться.

47

Dr. San:"...про ссадины, которые успели покрыться коркой. Т.е. имеют суточную и более давность..."
Dr. Zavalnuk: "В заживлении Ссадины выделяют четыре периода: 1) от образования С. до появления корочки (10 - 12 ч.)..."

48

Фиолетта написал(а):

А вы точно уверены, что дятловцев кто-то ПЕРЕМЕЩАЛ откуда-то? Может быть, что тела взяли для осмотра и потом положили обратно, на прежнее место?

Ну хто-ж по вашему,и зачем их мог взять посмотреть,а потом положить на место???Я ужо не злюсь на вас,мне ужо просто смешно от ваших выдумок начинает делаться.....(тут-бы смайлик влепить самый -пресамый смешной,но нет,удержусь-тема-то серьезная,однако!!!!!!).

49

Обращает на себя внимание поза - лежит на правом бедре, полуподжав ноги под себя, но на на животе и опираясь подбородком в снег, откинув левую руку в сторону. Странно, что те, кто его видел, говорили, что он полз к палатке.

50

Интересную инфу получил:

Есть такое специальное понятие:"гипотермия,вызванная крайней усталостью".Этот вид гипотермии случается оттого,что человек изматывается до такой степени,что организм перестает генерировать нужную темперетуру.Гипотермия,вызванная крайней усталостью,может быть усложнена попаданием в ткани крови и иных жидкостей,вырабатываемых организмом.В этом случае,загустев,они мешают циркуляции крови,в результате чего у пострадавшего резко падает кровяное давление.

Температура тела:                Симптомы:

  36 С                                   Скрость движения начинает падать.Человек начинает спотыкаться,появляются
                                            жалобы на сведение мышц.

  35 С                                   Интенсивная дрожь,которая прекращается по мере ухудшения состояния.

  33-32 С                              Потеря ориентации,и амнезия.

  30 С                                  Прогрессирующая потеря сознания.

  29 С                                  Прогрессирующее ослабление пульса и дыхания.

  27 С                                  Потеря суставных и кожных рефлексов.

  24-20 С                             Скапливание жидкости в легких,остановка сердца.

Отредактировано LAVER (2009-04-03 03:29:11)

51

Вот нашла на инфодятлов... Интервью с Надей (Лорелайн)  с ТАУ
"Сейчас мне 26. Всем таинственным я начала интересоваться лет в 12. Простое детское любопытство. Потом странствовала по разным духовным системам. Интерес к теме пробудила книга Матвеевой. Заинтересовала меня эта тема прежде всего какой-то жуткой таинственностью. Были, конечно, случаи гибели туристов, но этот случай особенный, реально страшный. Прочитав книгу, я буквально поразилась, сколько несуразиц, притянутостей за уши, нелепых и невозможных доводов и предположений было сделано за все эти годы (в том числе, и в книге Матвеевой). Тут я и решила, что сумею тянуть на Форуме реальное расследование. После этого много чего удивительного случилось
Меня очень предупреждали быть осторожней с этой темой и беречь себя. Если мы подружимся и я буду вам доверять, то смогу рассказать кое-что, что рассказываю только проверенным людям, серьёзно интересующимся делом дятловцев. Речь идёт о прямых угрозах жизни тем, кто подошёл к разгадке слишком близко. Это не шутка.

В том-то и дело, что если бы я встретила здравую версию, я бы не стала вести собственное расследование. Сейчас я уже очень много знаю по этому делу, и всё, что висит в Интернете, представляется мне по большинству наивным. Про пе реливание не согласна. Дело уж больно сложное, и обсуждение деталей постоянно наталкивает на новые мысли. Главное, что появилась новая информация. Я нашла одного свидетеля, бывшего на перевале до прихода поисковиков, и двух человек, которые предоставили мне очень ценную информацию. Мы с Вами говорим о книге Матвеевой, а не о разгадке дела, поэтому скажу лишь следующее: там было убийство, связано дело с секретными военными технологиями, след ведёт в закрытые города Свердловской области. Также подтвердилась версия о втором деле, деле КГБ, которое будет рассекречено в 2009 году (срок давности - 50 лет).

Как я уже писала, я не верю - я ЗНАЮ, что на перевале произошло убийство людей людьми.

Я призываю обсуждать и разбирать все версии. Я ничего не хочу доказывать, я привожу аргументы и те крупицы оригинальной информации, которую удаётся раздобыть. Вы можете перерыть весь Интернет, но вы не найдёте свежей информации по делу. Везде обсуждение давным-давно известного. Я не сомневаюсь в версии убийства, а раз не сомневаюсь, то принятие или непринятие её кем-то - это не самое главное. По причине засилия на Форуме бреда серьезное обсуждение там практически прекратилось. Но часть своей информации в Форум я выкладываю.
Про «бояться - не бояться». Согласитесь, это моё право и моя проблема. Мы не настолько знакомы, чтобы я пошла на откровения. Хотя общаться я призываю"

Выделила то , что очень мне не нравиться....Если это манси, могли они наложить какое нибудь проклятье на эту тайну? Поэтому и пазл не складывается...   Отнеситесь серьёзно!  Кто нибудь слышал о Лорелайн? Где она теперь?

Отредактировано kameta (2009-04-03 08:24:05)

52

Экстрасенсорное отображение Излучение фотографии палатки Дятловцев.  Краная линия -напряжение -аномалия естественных полей в данном месте, что говорит о наложение возмущающего воздействия Злого характера.  Голубой луч- попытка  запроса помощи спасения у Космоса. Желтый луч пересекается с Красным цветом- блокировка помощи Космоса Злом.
http://s58.radikal.ru/i161/0904/91/6a713ee4b724.jpg

53

«… «свидетельства Лорелайн» (на форуме ТАУ «Загадка Дятловцев, она же „Настя“, она же „Магдалена“ в статье журнала ЭКС „Секретные материалы горы мертвецов“, № 39, 2005, с.44). … », - Е. Буянов,  Б. Слобцов «Тайна аварии Дятлова»

kameta написал(а):

Кто нибудь слышал о Лорелайн? Где она теперь?

Лечится? Безо всяких эмоций - мало ли людей с "пунктиками".... Kameta, Вы медик... Если показать приведенный Вами текст психиатрам, они никак не откомментируют?

54

kameta написал(а):

Кто нибудь слышал о Лорелайн? Где она теперь?

Достаточно посмотреть год издания первой книжки, затем сравнить с открытием темы на ТАУ. Ну и т.д. Налицо типичная конструкция рекламы. Похоже, что речь идёт об Анне. Муж Анны владелец ТАУ, в том числе и форума :hobo:

Отредактировано Следопыт (2009-04-03 11:16:59)

55

Aryan II написал(а):

Я ни на чем не настаиваю, но есть косвенное доказательство - "Вечерний Отортен", датированный 1 февраля. Который они не могли написать на Х-Ч и вряд ли стали бы делать утром, теряя ради этого время, которое их и так поджимало. Для дневников утром почему-то времени не нашлось.
И как раз отсутствие записей в дневниках за 1 число (которые они до этого заполняли чуть ли не на ходу) и указывает на то, что не было у них в тот день времени на заполнение дневников. Потому что в тот день, устроив лабаз они совершили бросок к Отортену.

Вы знаете, даты меня «смущают» не меньше вашего. Если отталкиваться от недавно объявившегося «настоящего» дневника Зины Колмогоровой, то и вовсе получается, что лабаз дятловцы построили (собирались построить) аж 29 января 1959 года. Следовательно, до появления на склоне Холат-Чахля к вечеру 1 февраля они получали целый день «в запасе».
На что они могли потратить целый день? В таком случае они уже не выбивались из графика…
Именно этот день – 1 февраля, – как таковой отсутствует в дневниковых записях…

Что ж, рассуждения о времени издания «Вечернего Отортена», и в самом деле, повторяются повсюду. Я тоже, признаться, почти процитировала такое «объяснение». Почему-то не пришло в голову сопоставить «лишний день», отсутствие записей тоже за 1 февраля и сам Отортен, к которому дятловцы так стремились.

А ведь в самом деле, за день 1 февраля туристы вполне могли побывать на заветном Отортене и вечер этого дня застал их на склоне горы Холат-Чахль уже при ВОЗВРРАЩЕНИИ с Отортена, на обратном пути! Могло быть еще хуже…
«Боевой листок» был выпущен на Отортене ДНЕМ 1 февраля, или даже вечером 1 февраля: на самом Отортене, в палатке с топящейся печкой, – а, может, и у костра, – во всяком случае, в относительно комфортных условиях…
Группа могла погибнуть и днем 2 февраля, и ночью 2 февраля…
Определение времени смерти по степени разложения пищи в желудках не дает ДАТЫ приема пищи и ВРЕМЕНИ СУТОК. То есть они погибли через 6-8 часов после того, как покушали. Но КОГДА состоялся этот «последний прием пищи», – какого числа и во сколько, – нам не известно!

Я, кажется, согласна с вами…
Ведь именно поэтому поисковики не нашли следов лыжни от «лабаза» к палатке! Их просто успело затянуть снегом – за то время, пока дятловцы путешествовали на Отортен!

В таком случае возникает новые вопросы:
1. Когда и где погибли дятловцы: на самом Отортене или на склоне Холат-Чахля по возвращении назад?
2. ЧТО могло произойти на Отортене?

Да, похоже на то, что Отортен наземными поисковиками не обследовался…
Или все-таки обследовался? Ведь Аксельрод вспоминает, что какую-то поисковую группу все-таки сбросили «под Отортен». К тому же самолеты воздушного поиска наверняка пролетали над Отортеном…

Если же гибель туристов произошла на обратном пути при остановке на Холат-Чахле, Событие становится более-менее понятным.
Но, если гибель произошла на Отортене, то КТО ПЕРЕНЕС тела дятловцев с Отортена на Холат-Чахль и ЗАЧЕМ? Почему бы не оставить их на Отортене?

56

Следопыт написал(а):

Искажение факта присутствия в этом районе охотника - манси! А чем ещё там заниматься!?

********** Сами манси говорили, что зимою в тех краях не бывает зверей, уходят они куда-то в другое место. Поэтому зимою там не на кого охотиться…

Кстати, такое явление может подтверждать «перевод с мансийского» названия горы Отортен: «НЕ ХОДИ ТУДА!» Ведь если в районе перевала на самом деле существует непонятный источник постоянной опасности естественного происхождения, – например, тот же инфразвук! – то животные наверняка почувствуют это. Причем, источник этот хоть и постоянный, но сезонный. Летом животные возвращаются в те края. Это опять же может намекать на «мой» инфразвук, потому что создаваемый в камнях-останцах инфразвук вполне может появляться ТОЛЬКО ЗИМОЮ. Вследствие того, что зимою могут преобладать ветра какого-то определенного направления, камни замерзают и обледеневают…

Поэтому зимою эти края практически необитаемы.

Следопыт написал(а):

Голубушка, это не вы написали сказку про Серого Волка и  Красную Шапочку? Как бы мне помочь вам смягчить ваше сердце?

******** А что, страшная получилась сказка про злого пришлого цыгана? Но я совершенно этого не хотела. Просто, изучая множество материалов по дятловцам из Интернета, обращала внимание на мелочи. Постепенно из этих самых мелочей, Помимо моей воли, как демон из праха, вдруг восстал образ «злого Золотарева», который вот-вот готов взять ледоруб, пробить голову бедному Коле Тибо-Бриньолю и погнаться за Люсей Дубининой…

Вот, сами посмотрите…
Как говорится, не виноватая я…
Может быть, сказывается женское чутье?

Как раз сегодня хотела поделиться еще одной догадкой. А получился еще один «кирпичик» в фигуру «злого демона»…
Читая материалы о следах на склоне, сам собою напрашивается вывод о том, что за пределами палатки на момент начала События находились аж три человека. Судя по степени одетости «персонажей», на роль первых двух традиционно определяют Колю Тибо Бриньоля и все того же Золотарева. Мол, раз оно хорошо были одеты, значит, они и вышли из палатки.
В самом деле, Коля Тибо Бриньоль и Золотарев были одеты лучше других, как для выхода наружу.
Дополнительным штрихом к этому оказывается то, что за время похода между этими двумя возникли какие-то отношения. И опять подключается только чутье, отталкиваясь от снимков похода из серии «на привале», судя по которым Золотарев при каждом удобном случае обижал Колю, отбирая у него ЛЮБИМЫЙ головной убор, – старую шляпу, – самого Колю оставляя в каком-то берете. У Золотарева, между прочим, шапка была, А у Коли из-за этого сильно мерзла голова, – судя по тому снимку, где слева направо стоят он, Люся Дубинина, неизбежный Золотарев и Зина Колмогорова.
И вот эти двое зачем-то на ночь глядя выбираются из палатки…
Что они обсуждают? Выясняют отношения из-за обид? Или принципиальный Коля говорит Золотареву что-то вроде: «Не приставай к НАШЕЙ ЛЮСЕ»?
Или же еще о чем-то, скажем так, «страшном», шел разговор, невольным свидетелем которого стала как раз Люся Дубинина, которую «непреодолимая проблема» вынудила отправиться наружу и «оставить след»…
Как подумаешь об этом, так и видишь замершую у одной стороны палатки в неловкой позе растерянную и смущенную девушку, а с другой стороны – схватившихся «за грудки» двух парней.
И вот «злой демон» намечает для расправы уже две жертвы…

Слушайте, самой жутковато стало…

Скажете, фантазирует тетенька? Ладно, продолжу «копать под себя яму» и поделюсь тем, что при «считывании» энерго-информационных матриц с портретов дятловцев, выслеживается устойчивая антагонистическая связь: Золотарев-Дубинина, в которую «вмешиваются» Тибо-Бриньоль и Колеватов…

Вот вам и «инцидент в овраге», где собрались как раз все фигуранты…

Уже слышу свист брошенных в меня табуреток…
Наверное, самая большая – от Лавера…

И под этот свист начинаю размышлять о Дятлове, погубившем свою группу не только по причине своего упрямства, хамства и «тугодумности», но и в силу каких-то обстоятельств…

Все это ИМХО, как правильно советует упоминать Muskarin.
Не люблю я этот термин: «ИМХО» какое-то…

Отредактировано Фиолетта (2009-04-03 10:48:40)

57

muscarin написал(а):

Ох ну и написали. И самое неприятное, человек начавший вникать в тему с этого форума может получить абсолютно неверное представление о трагедии группы Дятлова.Не следует умножать сущности сверх необходимого. Если выдвигать предположения, а затем ссылаться на них в качестве доказанной истины, то зайти можно далеко.
Попробую ка и я.На самом деле Дятловцы никакими туристами не были, они только делали вид. Об этом говорит наличие гитары( мандолины), долгие подъемы с перебранками, возня с печкой,ночные диспуты о самых разных вопросах. Они раньше по маршрутам не ходили, останавливались в сторонке, пели песни, вели диспуты, размышляли о светлом будущем, о том как поймать НЛО или, на худой конец, снежного человека или там Олгой-Хорхоя какого нибудь.
И тут к ним прикомандировывают посторонннего человека, почти вдвое старше их,  можно сказать профессионала,рекомендуют на высоком уровне, не сразу и откажешься. И вот группа имеющая только виртуальный опыт походов пошла в поход 3 категории. И здесь можно нафантазировать самое разное- и Золотарев (фронтовик? цыган? сотрудникКГБ?) не вписался в ночные диспуты о природе любви, о  СЧ, а может у них возник конфликт с Дятловым на тему руководства группой? А может был реактивный психоз на фоне ПМС и гиповитаминоза? А тут еще мороз ударил и палатка старая да драная, и сосед валенки снял а носки у него.....
Сочинить можно всякое, и поскольку никого из нас на перевале в 1959 г не было, хотелось бы , чтобы почаще звучала волшебная фраза: по МОЕМУ мнению, мне КАЖЕТСЯ, ИМХО, называйте как хотите.

Буквально очарована и очень тронута вашей «версией»!
В самом деле, а почему бы нет?
Иногда первая же, казалось бы, бредятина, которая шутки ради приходит в голову, оказывается спустя много времени тем почти правильным ответом на вопрос.
Кстати, а почему бредятина? Совсем не бредятина!
Ваше предположение, возможно, выдвинутое в шутку, может и правдой обернуться…
Не хотите развить дальше рассуждения в этом направлении?

Кстати, вы помянули об Олгой-Хорхое…
Если бывают хорхои, скажем так, «подпесочные» в пустыне, почему бы им не быть подснежными или подземными на Урале? Так и вспоминается бродящая в уральских горах Земляная Кошка с огненными ушами из сказов Бажова…
«Есть многое на свете, друг Горацио, чего не снилось нашим мудрецам…»

А вдруг?… Почему мы не оставляем этого «А вдруг?..», из которого, собственно, и рождаются все правильные ответы.

Ну да, ИМХО… Конечно же, ИМХО…
Когда-то предположение о существовании Америки тоже было ИМХО…

И немного об «устранении сущностей». В античном мире существовало даже такое понятие, как Скальпель Оккама, которое как раз и означало отсечение всего того, без чего можно обойтись. Только почему-то все забывают о другом свойстве этот скальпеля, у которого по легенде вместо рукоятки было второе лезвие. Чем сильнее отсекаешь «сущности», тем сильнее порежешься сам.

58

LAVER написал(а):

Приходилось с манси общаться.
Похитрее вашего будут.....Можете не сомневаться.

Возможно, я и впрямь в свое время начиталась этнографических книжек о северных народах. Почему-то вспоминается, что мертвецов, найденных вне жилья, на лоне природы, представители таких народностей никогда даже трогать не будут. Потому что ВНЕ ЖИЛЬЯ человек мог погибнуть по воле духов, и если дотронешься до такого, то гнев духов можно навлечь и на себя…
Вспоминается так же прочитанное о находках близ озера Себен-Кюэль, где якобы разбился самолет Леваневского. Тамошние местные охотники типа мансей тоже натыкались на непонятные трупы, но не прикасались к ним. Потому что нехорошо по их понятиям трогать МЕРТВОГО в лесу, причем не просто мертвого, но и ЧУЖОГО (в частности, русского).
Возможно, охотники-манси по-своему хитры. Но устроить такое представление с мертвыми телами мог только тот, кто знаком с СМЭ и знал, что сюда обязательно придут органы следствия. Вот и подготовил «плацдарм».
А манси, по-вашему решившиеся трогать мертвецов, могли бы и просто похоронить их, или привезти аж в Ивдель. Но раскладывать их по местности, это не свойственно для манси. Вот представьте, шли вы по лесу и наткнулись на мертвых геологов или туристов. Вряд ли вам захочется утащить их куда-то: кого – на ближайший холм, кого – под ту березку…

Вот если представить другое…
Сурового вида люди в полушубках с погонами, или с медицинскими эмблемами в петлицах, которые могли двигаться следом за уходящими к Отортену дятловцами, старающиеся держаться подальше, вне видимоости. Иногда такие люди надевают знаки отличия саперных бригад, или химзащиты. Значки не важны, важна суть.
А суть в том, что если стоит только допустить, что тела погибших дятловцев хотя бы переворачивались, как тут же можно допустить большее, что тела перемещались, перемещались кем-то, перемещались почему-то, перемещались зачем-то и откуда-то. И что-то такое с этими телами делали…
Вопрос, что?
Допустим, «этим людям» было заранее известно о том, что именно в этом районе, именно в эти календарные сроки проявило себя и действует то, что в уголовном деле назвали «непреодолимой стихийной силой». Известно стало так же и то, что в район действия этой «силы» движется группа туристов.
«Эти люди» решают проследить за группой.
Внезапно происходит Событие, в результате которого туристы погибают. Вмешиваться и спасать группа не имеет права, иначе нарушится режим секретности и произойдет та самая «утечка информации».
Тогда спасенные начнут говорить…
Поэтому «эти люди» сурово вздохнули по поводу того, какие же ребята погибли, посетовали на то, что спасти их не имели права, а потом произвели первичный осмотр трупов: перевернули, сносили в свою палатку для детального осмотра – без вскрытия! – и вернули их на место.
Потому что ХОТЕЛИ, чтобы погибших нашли, ведь те ни в чем не виноваты…
Возможно, гипотетические «суровые люди» намеревались ту самую «непреодолимую силу» использовать в своих интересах…

59

Lev написал(а):

Экстрасенсорное отображение Излучение фотографии палатки Дятловцев.  Краная линия -напряжение -аномалия естественных полей в данном месте, что говорит о наложение возмущающего воздействия Злого характера.  Голубой луч- попытка  запроса помощи спасения у Космоса. Желтый луч пересекается с Красным цветом- блокировка помощи Космоса Злом.

Вот видите, я оказалась права!

60

Фиолетта написал(а):

А ведь в самом деле, за день 1 февраля туристы вполне могли побывать на заветном Отортене и вечер этого дня застал их на склоне горы Холат-Чахль уже при ВОЗВРРАЩЕНИИ с Отортена, на обратном пути!

Не реально за день туда-обратно. Только до Отортена. 16 км в одну сторону.
А если дата события сдвигается еще на день, например 2 февраля (почему бы и нет), то они вернулись к Х-Ч по горам и следов, ведущих к палатке, могло на твердом фирне просто не остаться. Тем более неоткуда было взяться следам, ведущим к палатке из леса.

Отредактировано Aryan II (2009-04-03 11:10:01)