Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА - 3

Сообщений 61 страница 90 из 1000

61

Фиолетта написал(а):

Вы написали о «злом фантоме»…

И оказался прав... ;)
Вот же он снова появился, но на этот раз в цвете - в жёлто-голубых и красных, ядовитых и цыганских одеждах. Мне вас искренне жаль - он пытается овладеть вами. Растворить ваш оригинальный фиолетовый цвет в своём. Я знаю, что за этим последует с вашей ... - выражение признательности и бурная сцена объяснения в любви с его стороны. Пора уносить ноги из его прайда, оставляя следы столбиком.

62

Фиолетта написал(а):

Вот видите, я оказалась права!

Я вижу и этого вполне достаточно :hobo:

63

Фиолетта написал(а):

Возможно, я и впрямь в свое время начиталась этнографических книжек о северных народах.

Название Отортен, если и означает запрет не ходить туда, то только одной семьи для остальных семей - это метка принадлежности охотничьих угодий, выпаса, своей территории и т.д. А в основе этого табу лежит эндогамность родов.

64

Фиолетта написал(а):

Да, похоже на то, что Отортен наземными поисковиками не обследовался…
Или все-таки обследовался? Ведь Аксельрод вспоминает, что какую-то поисковую группу все-таки сбросили «под Отортен».

Одну группу высадили там по ошибке. При этом их проводник (это манси то, для которого тайга дом родной!) так растерялся, что не знал куда идти. Пришлось поисковикам брать инициативу в свои руки и самостоятельно ориентироваться, чтобы выйти в нужное место. Наводит на размышления...

65

Следопыт написал(а):

Название Отортен, если и означает запрет не ходить туда

А вот что оно означаетна самом деле? ОТЫР-ТЕН. ОТЫР по мансийски БОГАТЫРЬ.

66

Aryan II написал(а):

При этом их проводник (это манси то, для которого тайга дом родной!) так растерялся, что не знал куда идти. Пришлось поисковикам брать инициативу в свои руки и самостоятельно ориентироваться, чтобы выйти в нужное место.

А это то откуда? Любопытно. А вы не путаете этого манси со С. и Н. Куриковыми?

67

Следопыт написал(а):

Пора уносить ноги из его прайда, оставляя следы столбиком.

:):):) Главное при этом держать хвост трубой и не забывать оставлять метки на территории. :):):)

68

Следопыт написал(а):

А это то откуда? Любопытно. А вы не путаете этого манси со С. и Н. Куриковыми?

БВ: Да, в Ивделе встретили. Мы считали, что нас тут же пересадят на вертолёты и пошлют там дальше, но тем не менее, то ли непогода, то ли организационные трудности, но смогли вылететь только на следующий день, причём летели 2-мя партиями... разделили нас… с вертолетами были там …4 или сколько…грузоподъемность там небольшая, в общем были трудности, были и при посадке трудности, я сейчас уже всё не помню...Первое задание которое нам было дано: «Мы вас высадим на Отортене. Вы, пожалуйста, его обследуйте, обследуйте его склоны и попробуйте найти следы. Мы вам даём местных следопытов-охотников-проводников - два человека, одного я помню звали Иван...
(КЮ) Он себя проявил как следопыт?
(БВ) Вы знаете… Вот представьте себе человека, который знает тайгу, знает где там что там и как, знает тайгу, знает там приметы, и тут его высадили вертолетом, да ещё на какую-то вершину, где он никогда не ходил, никогда не старался там узнать...потому что он их (этих мест) боялся, он их не знал. Всё – полная растерянность, он больше ничего не знает – где он находится? Куда идти? Что делать? - Ну пришлось все бразды правления брать в свои руки.
КА: Он не мальчик был?
БВ: Нет-нет.  Значит высадили нас лётчики не на Отортен...
КА: Показать примерно можете?
БВ: На восточную вершину Отортена, он Отортен  состоит  из 3-х вершин – правильно?
КА: Угу
БВ: Восточная одна, центральная и основная – западная которая. (показывает на карте) Вот, так – Отортен, Лозьва. Вот – вершины, вот эта высота 1017, вот нас высадили где-то здесь.
КА: На пологом участке.
БВ: Да, площадочка там какая-то была...Мы тоже считали...мы же с лётчиками не поговорили... нас высадили, покрутились... вытряхнулись и все… Мы даже не думали, что они нас высадили в другое место, мы то считали, что мы на Отортене...
КЮ: Но вы сориентировались? Вы поняли что Вы здесь?
БВ: Да, мы потом сориентировались, потому что мы сразу поднялись сюда...И в общем-то не всё было видно, потому что облака находили на Отортен и нашу горку, иногда что-то прояснялось и мы видели что это не там... У нас были миллионки-карты вот эти, выданные нам в Ивделе. Мы на них вот ориентировались... Представляете? Так что мы обследовали вот эту вершину, поднялись на нее – никаких следов, ни признаков, что они там шли. Спустились обратно и принимаем решение. Решение какое? – спускаемся в Лозьву в долину и ищем там следы.

69

Фиолетта написал(а):

Как раз сегодня хотела поделиться еще одной догадкой. А получился еще один «кирпичик» в фигуру «злого демона»…
Читая материалы о следах на склоне, сам собою напрашивается вывод о том, что за пределами палатки на момент начала События находились аж три человека.

Для девушки из тихой Вологодчины вы неплохо информированы

70

Aryan II написал(а):

БОГАТЫРЬ.

А корень слова в русском языке - происходит от Бога - богатый и указывает на имущественное расслоение, возникшее в первобытно-общинном строе задолго до идеологического сопровождения божественного. Осталось установить мансийское происхождение слова Отыр - тен

Aryan II написал(а):

БВ

А это кто?

71

Aryan II написал(а):

Главное при этом держать хвост трубой и не забывать оставлять метки на территории.

Теперь не сомневаюсь, что для вас главное! :O
Даррел, которого сбросили с "Геркулеса" в тундру спасался от пары назойливых волков с помощью чайника, выпитого на ночь. Днём спал, а ночью метил свою территорию вокруг палатки до тех пор, пока они не привыкли к нему. Думаете, что Lev тоже метит...?

72

Lev написал(а):

Экстрасенсорное отображение Излучение фотографии палатки Дятловцев.  Краная линия -напряжение -аномалия естественных полей в данном месте, что говорит о наложение возмущающего воздействия Злого характера.  Голубой луч- попытка  запроса помощи спасения у Космоса. Желтый луч пересекается с Красным цветом- блокировка помощи Космоса Злом.

Огромное искренне спасибо!!!

Да, интересное и значимое фото, всецело подтверждающее то, что я писала про «излучение зла», исходящее от палатки.
Надеюсь, теперь ЛАВЕР перестанет «швыряться табуретками» в меня?

LEV, пожалуйста, а не могли бы вы тоже самое проделать вот с этим снимком?
http://infodjatlov.narod.ru/fg4/imagepages/image10.htm
Так называемый «последний снимок дятловцев»…

Заранее вам благодарна.

73

Aryan II написал(а):

Не реально за день туда-обратно. Только до Отортена. 16 км в одну сторону.
А если дата события сдвигается еще на день, например 2 февраля (почему бы и нет), то они вернулись к Х-Ч по горам и следов, ведущих к палатке, могло на твердом фирне просто не остаться. Тем более неоткуда было взяться следам, ведущим к палатке из леса.

Вот и я об этом же писала. Конечно же, следы лыжников через перевал от лабаза к Отортену могло затянуть снегом или выдуть ветром.
Но вот следы через перевал и далее, от палатки – к Отортену никто и не искал. Видимо, решили, что раз палатка стоит, и трупы лежат, тот тут и маршруту конец.
Выходит, что и по Отортену никто из поисковиков не ходил. А если кто и ходил, то всё, обнаруженное там было засекречено. Возможно, именно эти материалы вошли во «второе дело», заведенное КГБ.
И выходит, что мы изучает ложные свидетельства!

Хм…. А ПОЧЕМУ растерялся опытный проводник, оказавшись рядом с Отортеном? В чем проявилась его растерянность? Просто не знал местности? Или… потерял ориентацию в пространстве?

Выходит Отортен не зря прозвали «Не ходи туда»? А дятловцы именно туда и пошли, ведомые своим упрямым «командиром».

Впрочем, наверняка, спустя какое-то время после События, туристы побывали и на Отортене. На следующий год, или даже много позже…
Но, наверное, после этого никто не появлялся там ночами в период с 1 по 3 февраля. Все больше днем старались…

74

Следопыт написал(а):

Думаете, что Lev тоже метит...?

Ну дык... Знаете, какая у львов большая территория? :)

75

Lev написал(а):

Экстрасенсорное отображение Излучение фотографии палатки Дятловцев.  Краная линия -напряжение -аномалия естественных полей в данном месте, что говорит о наложение возмущающего воздействия Злого характера.  Голубой луч- попытка  запроса помощи спасения у Космоса. Желтый луч пересекается с Красным цветом- блокировка помощи Космоса Злом.

"Ну, сам сообразишь, год на переломе, Сатурн в созвездии Весов... Удаляй!
   Я почесал за ухом.
   - Сатурн... Что ты мне про Сатурн... А вектор магистатум какой?
   - Ну, брат, - сказал Ойра-Ойра, - это ты сам должен..."(Ц)
Еще одна версия, ничем не хуже других- районе горы Отортен находился Ханты-Мансийский филиал НИИЧАВО.

76

Фиолетта написал(а):

Но вот следы через перевал и далее, от палатки – к Отортену никто и не искал. Видимо, решили, что раз палатка стоит, и трупы лежат, тот тут и маршруту конец.
Выходит, что и по Отортену никто из поисковиков не ходил.

БВ - это Брусницын, один из поисковиков. Он был в группе, которую хотели забросить на Отортен, но летчики ошиблись и высадили на соседнюю вершину (не на главную). Они ее обыскали, а потом решили спуститься к Лозьве, чтобы искать там следы. Они считали, что Дятлов пойдет к Отортену по долине Лозьвы, а он повел группу по Ауспии через Холат-Чахль. А потом обнаружили палатку и все группы собрали в одно место. Отортен толком никто не обследовал. А жаль.

77

Из воспоминаний Льва Шейнина:
"Так прошёл год. И Виктор задумал новое дело: грабить прохожих не просто, как раньше, а с мистикой, с психологией. Были сшиты белые саваны с черными крестами и маски для лиц.
Ночью Виктор и его товарищи прятались где-нибудь у городского кладбища. Появляется прохожий. Ночь. Тишина.
И вдруг прямо с кладбищенской стены тихо слезают два, три привидения. Прямо направляются к прохожему.
Сдавленный крик. Обморок.Дело оказалось прибыльным и верным. Почти всегда обходилось без лишнего шума. Раз только одна женщина, упав на тротуар, так и не встала: разрыв сердца."

"...должен сказать вам прямо: стар уже стал, уставать начал. Пора на отдых. Да и тяжело работать стало. Публика не та, что прежде...Угрозыск покою не дает!
И он недружелюбно покосился на сидевшего тут же сотрудника МУРа."

78

kameta написал(а):

Отнеситесь серьёзно!  Кто нибудь слышал о Лорелайн? Где она теперь?

Пудрит мозги скорее всего кому-нибудь на каком-нибудь соседнем форуме касающемся дятловцев,а возможно и на этом-только под другим ником,или свихнулась уже....да какая разница-собственно????

79

kameta написал(а):

Выделила то , что очень мне не нравиться....Если это манси, могли они наложить какое нибудь проклятье на эту тайну? Поэтому и пазл не складывается...   Отнеситесь серьёзно!  Кто нибудь слышал о Лорелайн? Где она теперь?

Вот ее ключевая фраза: «Я нашла одного свидетеля, бывшего на перевале до прихода поисковиков, и двух человек, которые предоставили мне очень ценную информацию.» А теперь давайте смотреть, откуда что. Один свидетель, бывший на перевале, существует всего-навсего в свободном рассказе админа с ТАУ. Достоверность этой истории на уровне обычной байки. Удивительно, как за чистую монету принимает все это Лорелайн !
Представитель ценной информации – это, безусловно, некто Doc-tor. Он позже и сам много всего написал, в том числе и откровенно противоречивого. Верить или не верить ?
Главный момент здесь – что ни Лорелайн, ни Doc-tor не видели материалов дела в объеме большем, чем он цитируется у Матвеевой. Это хорошо видно из всех их рассуждений, версий, из описаний медицинского характера. Ну, например, там совершенно не отражено описание трупных пятен, «банная кожа» у Слободина. Хотя эти два факта серьезно подыграли бы сторонникам версии убийства.
Доктор свою неосведомленность подводит даже под некую теорию. Дескать, он не вправе публиковать то, что еще не опубликовано. Однако акты вскрытий цитируются еще в фильме ТАУ. Т.е. даже в то время (1997 г.) они были доступны. Что мешало Доктору их изучить ?  Вывод прост – отсутствие актов у него. А раз не было актов, значит и более глубокие отсылы к материалам дела – блеф. Все эти «пленки переданы в Москву», «палатка была уничтожена, есть акт». А раз человек блефует, значит такое поведение ему свойственно. А раз поведение свойственно, значит…

80

kameta написал(а):

Кто нибудь слышал о Лорелайн? Где она теперь?

Реинкарнация точно здесь. И выражОвывается теми же самыми словами. Впрочем, это вы уже давно в топик написали. :-)))

81

antares68 написал(а):

Реинкарнация точно здесь. И выражОвывается теми же самыми словами. Впрочем, это вы уже давно в топик написали. ))

Копать нужно с другой стороны. Не куда она делась, а зачем она все это затеяла. И кому от этого польза. А эти вопросы напрямую связаны с историей возникновения на публике материалов дела. А история эта до сих пор у нас табу. Якобы, кучу хороших людей можно подставить. А хороших ли ?

82

Еще хочу заметить, что боевой листок, датированный 1 февраля, не только сдвигает Дату на 1-2 дня, но и приближает ее к тому странному явлению, которое видела группа Шумкова.

83

Фиолетта написал(а):

Тамошние местные охотники типа мансей тоже натыкались на непонятные трупы, но не прикасались к ним. Потому что нехорошо по их понятиям трогать МЕРТВОГО в лесу, причем не просто мертвого, но и ЧУЖОГО (в частности, русского).
Возможно, охотники-манси по-своему хитры. Но устроить такое представление с мертвыми телами мог только тот, кто знаком с СМЭ и знал, что сюда обязательно придут органы следствия. Вот и подготовил «плацдарм».
А манси, по-вашему решившиеся трогать мертвецов, могли бы и просто похоронить их, или привезти аж в Ивдель. Но раскладывать их по местности, это не свойственно для манси. Вот представьте, шли вы по лесу и наткнулись на мертвых геологов или туристов. Вряд ли вам захочется утащить их куда-то: кого – на ближайший холм, кого – под ту березку…

А вы думаете-что все манси одинаково соблюдают обычаи,традиции,все они одинаковые???Есть среди них и пьяницы,и буйные реально,были и такие-которые через войну прошли-не так давно прошедшую в 59-м....и готовые еще и не к таким "подвигам".

А вот раскладывать там на горе,да и в лесу,ручье трупы-так это именно могли те сделать-кто знает -как потом тут заметено снегом все будет,где снега больше наметет,и нестрашно там следы оставлять,а где-и наступить нельзя-до самой весны там следы будут видны.....
А такое может знать только местный манси-охотник.

А,то-что в книжках пишут-про их этнос-это,конечно-хорошо,а вот в реальности это такие-же обысные люди,только к природе поближе ,чем некоторые другие представители рода человеческого.....И прекрасно пониимающие-что если конфликт произошел-то если попростому выразиться-"кончать всех надо",и разложить там именно на горе-имеющей нехорошую репутацию(не ходи туда),а может и расправиться именно там с доставшими студентами-туристами,мешающих охотиться,ходящими по следам за манси......(именно так по дневникам дятловцев получается).

Фиолетта написал(а):

Ведь если в районе перевала на самом деле существует непонятный источник постоянной опасности естественного происхождения, – например, тот же инфразвук! – то животные наверняка почувствуют это

Опять вы про свой инфразвук???Кто его там фиксировал?Никто-ну вот и забудьте красивую сказку....несерьезно это все время говорить о том-чего там никто не зафиксировал.

Фиолетта написал(а):

Уже слышу свист брошенных в меня табуреток…
Наверное, самая большая – от Лавера…

Почему-же-если что-то серьезное говорите-то можно и послушать.
А что еще указывает на тот конфликт-что вы описали (имееся ввиду-Золотарев-Коля)??

84

LAVER написал(а):

kameta написал(а):

    Отнеситесь серьёзно!  Кто нибудь слышал о Лорелайн? Где она теперь?

Пудрит мозги скорее всего кому-нибудь на каком-нибудь соседнем форуме касающемся дятловцев,а возможно и на этом-только под другим ником,или свихнулась уже....

превратилась в Фиолету. :D

85

Aryan II написал(а):

Одну группу высадили там по ошибке. При этом их проводник (это манси то, для которого тайга дом родной!) так растерялся, что не знал куда идти. Пришлось поисковикам брать инициативу в свои руки и самостоятельно ориентироваться, чтобы выйти в нужное место. Наводит на размышления...

Это не странно-их туда закидывали на вертолете.....Представьте себе человека-первый раз облетающего горы на вертолете, видящего горы свысока-это совсем другое-нежели пришел он туда по Земле.....

Вот представьте себе:вас закинули в район-где вы когда-то были -с завязанными глазами......Пока сориентируетесь-что да как,пока ориентры-привязку к местности найдете....не так-то просто,однако.
Поэтому мог спасовать манси-проводник-ну просто-несориентировался сразу.
А у залетевших издалека поисковиков-есть карты подробные района,которыми они и пользуются в своих поисках-и результативность таких поисков в привязке к картам будет ,конечно выше-чем у растерявшегося манси-проводника.

86

Боюсь, что среди всех нас только  LAVER обладает шестым чувством, разумеется, при  обязательном наличии остальных пяти. Он первым почуял неладное, я бы сказал "беса" :hobo: .
Хотел бы попросить  господина Зануду пригласить православного священика, чтобы освятить благословенный форум. Если это не поможет, то придётся сражаться с сущностями самим. LAVER, дай вам Бог мужества и здоровья (надеюсь, Dr.San и kameta поддержат вас импортными восстанавливающими препаратами - неврологическими, терапевтическими)...

87

Tuapse написал(а):

Не куда она делась, а зачем она все это затеяла. И кому от этого польза.

Да, это интересный вопрос.

Tuapse написал(а):

А эти вопросы напрямую связаны с историей возникновения на публике материалов дела. А история эта до сих пор у нас табу. Якобы, кучу хороших людей можно подставить. А хороших ли ?

Табу в каком смысле? Кстати, а что говорит ЮЮ, откуда у него материалы?

88

Tuapse написал(а):

зачем она все это затеяла.

Ради паблик рилейшенс и па-де-труа, то есть продолжения. Правда, вмешался банальный сход снега в виде лавины... :tomato:

89

Tuapse написал(а):

Копать нужно с другой стороны. Не куда она делась, а зачем она все это затеяла. И кому от этого польза. А эти вопросы напрямую связаны с историей возникновения на публике материалов дела. А история эта до сих пор у нас табу. Якобы, кучу хороших людей можно подставить. А хороших ли ?

Зачем???Да просто покрасоваться на публике....Да потрындеть от нечего делания...Может-заняться больше нечем девушке было....Вот таинственности и напустила....

Вот именно-меня тоже смущают очень личности некоторые-которые болтают да болтают в теме-абы что-только -бы другим мозг запудрить...
У меня на эту тему одна догадка-умышленно болтают.Каков умысел???Да неважно,собственно.Разные могут быть варианты.и отгадки тут искать-не надо.Важно-что умышленно не дают такие люди другим общаться в теме плодотворно.И это-плохо.

90

LAVER написал(а):

Фиолетта написал(а):
Уже слышу свист брошенных в меня табуреток…
Наверное, самая большая – от Лавера…

LAVER, табуретка не поможет. Говорю вам, как бывший плотник.