Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Оппа-аа.. Ограничение хождения налички.


Оппа-аа.. Ограничение хождения налички.

Сообщений 31 страница 60 из 133

31

Швеция, которая в 1661 году первой в мире ввела в обращение банкноты, теперь имеет все шансы стать первой страной, которая откажется от наличных расчетов. Сегодня там с помощью наличных совершается всего 3% платежей, в то время как в целом по ЕС этот показатель равен 9%.

Сегодня в Швеции банки делают все, чтобы расплатиться карточкой можно было повсеместно. Широкую огласку получила история о церкви Карла Густава, где по просьбам прихожан ввели возможность внесения пожертвований с карточек. «Я не вижу ни одной причины, почему не отказаться от банкнот», — заявил бывший певец из группы АВВА Бьорн Ульвеус. Один из исполнителей легендарной «Money, Money, Money» является активным сторонником отмены наличных. По его мнению, проще они делают жизнь только ворам.

Три из четырех крупнейших банков страны официально заявили, что «будут бороться за отказ от наличных». Уже сейчас 530 из 780 отделений основных банков страны не работают с банкнотами. 200 отделений Nordea из 300 в принципе не оборудованы кассами. «Только наш банк стал виновником выброса 700 тонн диоксида карбона в атмосферу, перевозя банкноты, — заявил представитель Swedbank. — И это стоит нашему обществу 11 миллиардов в год. К тому же наличные проще украсть. Наш банк будет продолжать активно сокращать запасы банкнот».

Впрочем, акция по отказу от наличных встретила препятствия. Во-первых, как пишут шведские СМИ, большинство маленьких магазинчиков продолжают принимать наличные. Во-вторых, люди преклонного возраста не хотят отказываться от старых добрых банкнот. Они чувствуют себя некомфортно, используя для оплаты счетов кредитные карты. Шведская пресса недавно опубликовала историю 85-летней жительницы маленького городка Хегдален. Чтобы снять деньги с банкомата своего банка, ей необходимо ездить в соседний населенный пункт — в 15 км от дома.

Есть у наличных и мощный сторонник — Handelsbanken, у которого на территории Швеции самое большое количество отделений — 461. Почти во всех из них используют наличные. «До тех пор, пока хоть кто-то из клиентов будет просить обналичить счет, мы будем предоставлять такую возможность», — такова философия специалистов по менеджменту банка. В Handelsbanken'е убеждены, что все разговоры о «небезопасности» использования банкнот раздуты.

«Мы в этом бизнесе уже 140 лет. И за это время научились контролировать ситуацию», — заявил журналистам глава клиентского отдела Каи Йокитулпо.
...............................

Кай - наш человек, судя по мыслям и хвамилии. :)

32

Однако в шведской статистике толерантно не учтены сделки черного рынка - черного во всех смыслах слова. :)

Отредактировано Ursvamp (2013-09-24 21:07:08)

33

парадокс написал(а):

в Германии давно.
и вам сейчас расскажут, как это демократично и свободолюбиво

Ы? Мне тут наоборот самые немецкие немцы корчили рожи по поводу безналичных оплат, пришлось тащиться в банк, снимать деньги.

34

Зигги написал(а):

что давно???????

больше 1.000 из автомата не снять, а в кассе банка — за милую душу

В шпаркассе - 500, а наличная касса работает в те же часы, что и я.

35

теоретик написал(а):

В шпаркассе - 500.

чудо—чудо

я в прошлую пятницу 1000 в шпаркассе в автомате снимал
с тех пор правила изменились?

теоретик написал(а):

наличная касса работает в те же часы, что и я.

в четверг не пробовали?

в четверг шпаркассы работают дольше

:D

36

Мне надо было в среду. На автомате чёрным по немецкому напейсано: дневной лимит 500 (пятьсот).

37

германия она разная...

38

Золотишко опять пойдёт в ход.Где то мелькало о расчетах среди торговцев оружием в США специальными патронами с золотыми пулями.Полноценный патрон,можно стрельнуть,но не нужно.Стоит патрон дорого  :) А так-патрон и патрон,меняться ни кому не запрещено.

39

Золото тоже еще тот товар. В голод меняется по весу на муку 1:1.

40

Ursvamp написал(а):

В голод меняется по весу на муку 1:1.

То ли дело наличные деньги и кредитки! :crazyfun:

41

Акадак написал(а):

То ли дело наличные деньги и кредитки!

и буржуйки хорошо топить

42

В среду из-за технической ошибки у части клиентов латвийских банков суммы за расчеты картой Visa сняты в двойном объеме. Об этом сообщила исполнительный директор компании First Data Latvia в странах Балтии Занда Бривуле-Янсонсе.
Компания работает над устранением последствий сбоя и обещает клиентам вернуть деньги в четверг 26 сентября.
Как сообщила Бривуле-Янсонсе, сбой мог коснуться любого обладателя карты Visa. Точное число людей, у которых дважды сняты деньги, она пока назвать не могла, но сообщила, что их много.

http://www.delfi.lv/biznes/finances/iz- … d=43684909

43

Почему никогда банки не ошибаются в пользу клиента?

44

теоретик написал(а):

На автомате чёрным по немецкому напейсано: дневной лимит 500 (пятьсот).

ну я лично снимал  :dontknow:

45

Зигги написал(а):

теоретик написал(а):

    На автомате чёрным по немецкому напейсано: дневной лимит 500 (пятьсот).

ну я лично снимал  :dontknow:

Подпись автора

    "Ubi nil vales, ibi nil velis"  Lucius Annaeus Seneca minor

Наверное зависит от банка.
У нас в одном банке ограничение в автомате $700 в день, а в другом 500.
Но в отделении банка можно снять сколько хочешь, правда не понятно зачем?
У меня более $50 в кармане только когда еду на ганшоу, или на антик шоу, а так везде карточкой.

46

omsdon написал(а):

правда не понятно зачем?

Электричество имеет неприятную особенность - отключаться.
Без него ни банки ни банкоматы ничего не выдадут, карты не будут работать.
Так же в случае резкого падения валюты или какого ещё кризиса, даже просто отзыва лицензии у вашего банка - быстро получить деньги будет проблематично.
Поэтому запас налички должен быть хотя бы на несколько дней.

47

mikhaly4 написал(а):

Электричество имеет неприятную особенность - отключаться. Без него карты не будут работать.

Карты прекрасно принимают в магазине без электричества.

48

Block написал(а):

Карты прекрасно принимают в магазине без электричества.

Да, наверное, есть же старая технология, когда их прокатывали, делая отпечаток.
Но вот мне запомнилось отключение юга Москвы в 2005.
Даже за нал не везде можно было купить хотя бы еды - кассы не работали.  :-(

49

Ursvamp написал(а):

Золото тоже еще тот товар. В голод меняется по весу на муку 1:1.

так это офигенный товар.

50

mikhaly4 написал(а):

omsdon написал(а):

    правда не понятно зачем?

Электричество имеет неприятную особенность - отключаться.
Без него ни банки ни банкоматы ничего не выдадут, карты не будут работать.
Так же в случае резкого падения валюты или какого ещё кризиса, даже просто отзыва лицензии у вашего банка - быстро получить деньги будет проблематично.
Поэтому запас налички должен быть хотя бы на несколько дней.

1) дома всегда есть несколько сотен.
2) Если отключилось электричество, кредитку прокатывают на на бумаге делая отпечаток с указанием суммы, я на нём расписываюсь, и продавец предъявляет его к оплате.
Именно так действовали до появления автоматов, именно так работают теперь когда нет электричества.
3) Отзыв лицензии это российское изобретение. В США если банк разоряется, операции немедленно подхватывает другой банк.
Клиенты если у них на счету не более $250К ничего не чувствуют.
Я уже писал, разорился банк в котором держал деньги брат жены. Он об этом узнал только через перу месяцев, когда зашёл туда, а там другое название.

51

SeRgek написал(а):

так это офигенный товар.

Так не лучше тогда мука-то? И менять не надо ничего.

А при БП-подобных конклюзиях деньги в электронном виде просто исчезают, как и не было.

omsdon написал(а):

в отделении банка можно снять сколько хочешь, правда не понятно зачем?

Если например покупать автомобиль за бумажный нал - то можно сторговать скидку в 10 и даже 15 %.

52

omsdon написал(а):

3) Отзыв лицензии это российское изобретение. В США если банк разоряется, операции немедленно подхватывает другой банк.
Клиенты если у них на счету не более $250К ничего не чувствуют.
Я уже писал, разорился банк в котором держал деньги брат жены. Он об этом узнал только через перу месяцев, когда зашёл туда, а там другое название.

Хорошо живёте!  :-)
У нас если лицензию отзовут, то все операции просто блокируются.
И начинаются разборки.
Потом суды.

Ещё вот на Кипре весело получилось!

53

Ursvamp написал(а):

Так не лучше тогда мука-то? И менять не надо ничего.

Золото моль и жучки не едят!

54

mikhaly4 написал(а):

Золото моль и жучки не едят!

Зато оно низкопитательно! :)

Я вот никак применения золота в быту не придумаю. Бесполезный металл. В промышленности и медицине - другое дело.

А вообще всё скоро придет к единственной универсальной и обеспеченной валюте: киловатт-часу.

55

Ursvamp написал(а):

Так не лучше тогда мука-то? И менять не надо ничего.

в повседневной жизни - хреновая обменная мера.

56

SeRgek написал(а):

в повседневной жизни - хреновая обменная мера.

Ладно... бензин сойдет? Соль? Консервы? Патроны? Батарейки?

57

Ursvamp написал(а):

Ладно... бензин сойдет? Соль? Консервы? Патроны? Батарейки?

Бензин неудобно хранить, он вонючий и огнеопасный.
Соль - хорошо, но её требуется очень мало в повседневной жизни.
Консервы - хорошо.
Патроны - супер, но только при необходимости в стрельбе.
Батарейки - ИМХО не очень. Не так уж они нужны, а потихоньку садятся даже упакованные.

58

Антибиотики удобно хранить. Коробку насобирал - и в подпол.

59

Золото в цене со времен неолита. Так что если человечество не скатится в палеолит, ничего надежней золота не придумано.

60

Всеволод написал(а):

Золото в цене со времен неолита

Но при БП его цена никакая. Только натуральный продукт в цене. Стоимость же золота - вернее, ценность его - никакая. От кирпичей польза и то намного больше.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Оппа-аа.. Ограничение хождения налички.