Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Оппа-аа.. Ограничение хождения налички.


Оппа-аа.. Ограничение хождения налички.

Сообщений 61 страница 90 из 133

61

В цене всегда то, что покупают за золото или за деньги. Это еда, медикаменты, быт. химия и изделия гигиены, одежда, топливо и энергия, стройматериалы, всевозможные расходники.

Вспоминаем блокаду. Хлеб, дрова, мясо, лекарства - вот это было золотом!

62

Сами себе ответьте: чтобы Вы припрятали на черный день на своей фазенде?

63

Ursvamp написал(а):

Вспоминаем блокаду. Хлеб, дрова, мясо, лекарства -

...все это можно было легко купить за золото.

64

Ursvamp написал(а):

чтобы Вы припрятали на черный день на своей фазенде

Из еды - однозначно консервы, водка.
Быт. химия - мыло, спирт.
Топливо - дрова, спички охотничьи.
Лекарства - те, которые нужны для себя + самые распространённые - от поноса, от сердца, от насморка, обезболивающие, антисептики, бинты, йод, зелёнка. В антибиотиках уже надо разбираться - их много, но что запасать - х.з.
Патроны к разрешённому оружию.
Инструмент - самый простой: ножи, топоры, пилы, молотки, отвёртки и т.п., всё что может работать без электричества.

Всё что не разрешено - лучше не хранить на приналдежащей самому себе территории.

65

mikhaly4 написал(а):

Из еды - однозначно консервы, водка.

Пример войны говорит, что рулит мед. И сахар. И водка. В общем все, что вызывает привыкание.

66

Всеволод написал(а):

все это можно было легко купить за золото.

Неа.. Почитайте хотя бы. Да и сколько золота собираетесь припрятать, чтоб продержаться? Тонну? Так изымут же! :)

mikhaly4 написал(а):

Из еды - однозначно консервы, водка.Быт. химия - мыло, спирт.Топливо - дрова, спички охотничьи.Лекарства - те, которые нужны для себя + самые распространённые - от поноса, от сердца, от насморка, обезболивающие, антисептики, бинты, йод, зелёнка. В антибиотиках уже надо разбираться - их много, но что запасать - х.з.Патроны к разрешённому оружию.Инструмент - самый простой: ножи, топоры, пилы, молотки, отвёртки и т.п., всё что может работать без электричества

Бензинчик однозначно нужно добавить, да и газ сжиженный тоже. Из стройматов наверное тоже кое-что: гвозди те же. И в антибиотиках придется разобраться - они жизнь спасут. Алкоголь и сигареты - поддерживаю! Универсальная валюта. Туда же чай-кофе-сахар.

67

Всеволод написал(а):

рулит мед

Он рулит потому что снижает потребление сахара. Экономия.

68

Ursvamp написал(а):

Он рулит потому что

...сахарная промышленность СССР тогда сдохла без сырья. Совсем.

69

Block написал(а):

▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬        Моя новая крутая подпись!▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬

Не Ваша:

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
.......................................R.I.P..........................................
..................Aziz "Zyzz" Sergeyevich Shavershian..................
.....................₪₪₪₪₪₪1989-2011₪₪₪₪₪₪...................
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

???

:)

Отредактировано Ursvamp (2013-09-26 17:37:58)

70

Ursvamp написал(а):

Бензинчик однозначно нужно добавить, да и газ сжиженный тоже.

Если только в отдельном хранилище, дабы если и взорвётся, то только оно.
Да и много не запасёшь - быстро кончится, особенно зимой.
В общем только для случая, когда обмена не предполагается, расчёт только на свои силы.

Ursvamp написал(а):

Из стройматов наверное тоже кое-что: гвозди те же.

Гвозди, шурупы - да, остальное - дрова!
А так, если что - лес кругом!

Ursvamp написал(а):

Алкоголь и сигареты - поддерживаю! Универсальная валюта.

Водка хорошо хранится, табак - уже хуже, может отсыреть.

Ursvamp написал(а):

Туда же чай-кофе-сахар.

Тогда уж козинаки - очень питательны.
Чай можно из трав, растений летом заваривать, сушить на зиму.
Сухой привозной чай - как и табак более требователен к условиям хранения.
Кофе хорош, если в герметичных металлических банках - те же консервы!

71

mikhaly4 написал(а):

Сухой привозной чай - как и табак более требователен к условиям хранения.

Хех. Во времена, когда чай в Москву возили по Великому Чайному пути (Кяхта-Ирбит), упаковщики чая (ширщики) был уважаемыми профессионалами.:)

72

Думаю, можно чай и табак в банки закатать, чтобы не отсырели!

73

mikhaly4 написал(а):

Чай можно из трав, растений летом заваривать, сушить на зиму.Сухой привозной чай - как и табак более требователен к условиям хранения

Не знаю как - а чай нужно сохранять, и много. Это первоочередная вещь и ценится именно на вес золота.

74

Петрович написал(а):

Самое главное забыли - СОЛЬ и побольше.

Поясните пожалуйста Вашу мысль!
Зачем много соли?
Мне 1 кг почти на год хватает.

Отредактировано mikhaly4 (2013-09-26 18:29:31)

75

Ursvamp написал(а):

Не знаю как - а чай нужно сохранять, и много. Это первоочередная вещь и ценится именно на вес золота.

Хорошо.
Сорт, марка, упаковка имеют значение?
Или именно важно что это чай из чая и хоть россыпью?

76

mikhaly4 написал(а):

Или именно важно что это чай

именно черный чай.

Петрович написал(а):

Самое главное забыли - СОЛЬ

Чмтайте выше - всё схвачено! :)

77

Петрович написал(а):

Валюта.

Идея понятна.

Петрович написал(а):

Раздобыли где то кусок ноги от пристреленной лошади, электричества нет, холодильник не работает.
Как хранить будете?

В целом направление мысли понятно, но лично я бы постарался зажарить и съесть как можно больше.
Остальное поменял бы на что-нибудь ещё.

Отредактировано mikhaly4 (2013-09-26 19:15:46)

78

У нас тут филиальчик 151? И тогда мои две щепотки соли и сахара.
В известном романе о гражданской войне, один персонаж вполне себе кормился имея в котомке катушку с ниткой и иголку.
Читал в конце 80-х воспоминания кого то из спецпереселенцев (ЕМНИП из поволжских немцев). Когда их выселяли и разрешили взять ограниченное количество вещей, то солдат конвойный заставил их взять с собой швейную машинку. И как они потом этого солдата в Казахстане добрым словом поминали.

79

Laborant написал(а):

Читал в конце 80-х воспоминания кого то из спецпереселенцев (ЕМНИП из поволжских немцев). Когда их выселяли и разрешили взять ограниченное количество вещей, то солдат конвойный заставил их взять с собой швейную машинку.

Странным образом перекликается с воспоминаниями одного жителя Мальчихи, помнящего те времена. По его, среди ссыльных было довольно много портных. Похозяйственные книги в принципе подтверждают. Даже модистки были.

80

И бензопила вещь! Разумеется с бочкой бензомасла.

Вот вам и валюта. В принципе общество с только электронными деньгами уязвимо в плане всяких долговременных катастроф, когда некуда эвакуироваться. Элементарно: питание и медикаменты могут потребоваться уже сегодня, а возможности их оплатить и даже наличия потребного продукта не гарантировано. Тогда выходят на арену запасы - у кого что есть.

81

mikhaly4 написал(а):

Электричество имеет неприятную особенность - отключаться.

жена штраф полиции платила, а им запрещено наличку брать
вытащили какой—то перенсной терминал на батарейках и приняли деньги с карточки

Ursvamp написал(а):

Если например покупать автомобиль за бумажный нал - то можно сторговать скидку в 10 и даже 15 %.

:nope:

я предлагал, а они отвечают: "если вы даёте гарантию банку, то затра эти деньги у меня на счету. а с бумажными мне надо в банк идти. так что — никаких скидок".

82

Зигги написал(а):

я предлагал, а они отвечают:

Видимо зависит от продавца. Мне в салоне в Эстонии что-то вроде 12% давали. В Питере того проще.

83

Ursvamp написал(а):

Не Ваша:

Ну что за народ. Всё воруют  :'(

84

Ursvamp написал(а):

Если например покупать автомобиль за бумажный нал - то можно сторговать скидку в 10 и даже 15 %.

Можно выторговать когда платишь всю сумму (не обязательно бумажным налом) вместо кредита.
Когда я покупал Пассат, его цена была $25 000 и дилер давал кредит под 0%. Такой кредит стоит дилеру денег, поэтому за то что я расплатился чеком дилер дал $4 000 скидку.

Зигги написал(а):

я предлагал, а они отвечают: "если вы даёте гарантию банку, то затра эти деньги у меня на счету. а с бумажными мне надо в банк идти. так что — никаких скидок".

Не дают (может быть мелкий торговец подержанными авто и даст, но я не пробовал), но это добавляет небольшое психологическое преимущество при торговле. Когда демонстративно достаёшь пачку денег и начинаешь пересчитывать - дилер видит что человек пришёл именно покупать а не просто покататься на новой машинке, и если я не договорюсь с этим дилером - то перейду через дорогу и договорюсь с его соседом-конкурентом.

85

Ursvamp написал(а):

Мне в салоне в Эстонии что-то вроде 12% давали.

у нас не так

уже в нескольких салонах интересовался

Block написал(а):

Когда демонстративно достаёшь пачку денег и начинаешь пересчитывать - дилер видит что человек пришёл именно покупать а не просто покататься на новой машинке, и если я не договорюсь с этим дилером - то перейду через дорогу и договорюсь с его соседом-конкурентом.

в опель не заходят, когда собираются покупать VW

продaвцы в любом случае опытнее покупателя и пачкой купюр их не воcхитить

86

Block написал(а):

Когда демонстративно достаёшь пачку денег и начинаешь пересчитывать - дилер видит что человек пришёл именно покупать а не просто покататься на новой машинке,

Зигги написал(а):

продaвцы в любом случае опытнее покупателя и пачкой купюр их не воcхитить

Английский менеджер спускается по лестнице вниз и видит как продавец(П) общается с джентльменом(Д):
П: А есть ли у вас удочка, сэр?
Д: Нет.
П: Рекомендую вот эту, очень хорошая удочка, будете довольны, сэр.
Д: Хорошо, беру.
П: Есть ли у вас леска, сэр?
Д: Нет.
П: Рекомендую вот эту - тонкая и прочная, сэр.
Д: Хорошо, беру и ее.
П: Сэр, а если рыбалка с ночевкой? Может, еще спальный мешок?
Д: Эээ... да.
П: Отлично, сэр! А если дождь? Есть ли у вас палатка, сэр?
Д: Нет...
П: Тогда добавляем палатку. На чем вы это все будете везти, сэр? Прицеп к машине, сэр?
Д: Пожалуй, да.
П: Вот счет, сэр!
Джентльмен расплачивается, забирает покупки и уезжает. Менеджер трясет продавцу руку и говорит:
- Джон, вы были великолепны, покупатель пришел купить удочку, а вы ему продали столько всего...
П: - Нет совсем так, сэр. Он пришел купить презервативы, а я ему говорю: выдалась свободная минутка, сэр? А как насчет рыбалки?

87

mikhaly4 написал(а):

Всё что не разрешено - лучше не хранить на приналдежащей самому себе территории.

Правильно. Подкапываем по принципу наклонных скважин,под забор соседу. Пусть у него АК лежит :)

88

Idalgo написал(а):

Пусть у него АК лежит

вот мы и плавно подошли к тому, что лучше всего иметь в случае БП.... а то соль, спички... как дети малые, ей Богу.  :D

89

Зигги написал(а):

в опель не заходят, когда собираются покупать VW

Когда я полтора месяца назад искал новую машину, я начал с VW, потом побывал на мазде, субару, GM, форде, крайслер/додж, хонда, тойота, ниссан. В результате купил мазду у другого дилера.
Не знаю как в Германии с опелями, но возле меня в радиусе 30-ти минут езды ровно 10 (только что посчитал) дилеров VW, и если цена которую мне предлагает дилер меня не устраивает - я могу прямо от него позвонить его соседу-конкуренту и спросить не продаст ли он дешевле.

90

SeRgek написал(а):

вот мы и плавно подошли к тому, что лучше всего иметь в случае БП.... а то соль, спички... как дети малые, ей Богу.

Да, но вопрос был о том что вы бы запасли у себя в загородном доме.
А с АК, хранящимся у себя дома, можно залететь на персональный ЛП ещё до начала общего БП.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Оппа-аа.. Ограничение хождения налички.