Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Несколько зарисовок про духовность


Несколько зарисовок про духовность

Сообщений 241 страница 270 из 318

241

Mar написал(а):

у русских не принято в обуви ходить в гостях

Потому что и на улице и в лифте насрано.

Хотя мне американская привычка ходить в гости и не разуваться тоже не нравится. В Европе однако все обувь снимают в прихожей, кроме разумеется тусовок по 20 человек. А традиционные русские тапочки с грибком и чужой вонью как-то не сильно доставляют, я лучше в носках.

242

Mar написал(а):

А у русских, конечно, есть в культуре бережное отношение к дому, как у японцев примерно.

Вы русские дома-то видали с квартирами? До японцев как долуны ползком.

243

mikhaly4 написал(а):

А дома?
            Ну т.е. хозяева тоже по дому в уличной обуви ходят?

Судя по фильмам - таки да. В кроссовках на кровать - не вопрос.

244

mikhaly4 написал(а):

Что прям даже когда на улице дождь или снег?

а тротуары так сделаны, что луж нету, с газонов земля не намывается, вошел в дом, пока шел по лестнице, все мокрые следы закончились, перед квартирой ноги вытер и вошел, ни каких следом нет, проверено лично мной.
Лестницы в домах убираются, так что даже та минимальная уличная грязь не скапливается

245

Ursvamp написал(а):

. В Европе однако все обувь снимают в прихожей, кроме разумеется тусовок по 20 человек.

я видел совершенно противоположное
компания 5-10 человек, дома собирается никто ботинки не снимает, и дома от этого не становится грязно

246

sgt написал(а):

у корейцев, вроде, тоже положено в доме снимать обувь.

у корейцев так - обувь снимается перед помещением, где на полу циновка, палас или ковер.
а поскольку это почти во всех помещениях, то обувь часто оставляется на улице

Отредактировано goust (2014-01-20 16:27:20)

247

goust написал(а):

компания 5-10 человек,

Я ж про тусовки сказал - тогда не снимают.

В Суоми я как-то в носках сходил в ларёк на улицу и обратно. Носки остались чистые. И в деревне в Суоми бывало в носках щлялся - тот же эффект. В СПб я без ботинок не рискну на лестницу выйти.

248

goust написал(а):

у корейцев так - обувь снимается перед помещением, где на полу циновка, палас или ковер.

У финнов часто то же самое - обувь сняли в прихожке и дальше в носках или босиком.

249

SeRgek написал(а):

пруф в студию

Нууу, какое есть. Потом поищу с какого-нить праздника. Это официальное.

http://s0.uploads.ru/t/SfIXv.jpg

250

Ursvamp написал(а):

Я ж про тусовки сказал - тогда не снимают.

Ну мы вдвоем к Зигги в гости ходили, вошли ботинок не снимали,
За столом сидели вчетвером, выходили закурить в палисадничек, потом обратно в гостинную
Все чисто

251

goust написал(а):

За столом сидели вчетвером, выходили закурить в палисадничек, потом обратно в гостиннуюВсе чисто

Я это в носках проделываю. А в ботах как-то воспитание не разрешает, только если хозяин настаивает.

252

goust написал(а):

у корейцев так - обувь снимается перед помещением, где на полу циновка, палас или ковер.
а поскольку это почти во всех помещениях, то обувь часто оставляется на улице

Ну так и в СССР так же было в дни моей молодости: во всех помещениях (разве что кроме кухни) в квартире были циновки, дорожки или ковры.
Я сам отказался от ковров на полу (и на стенах заодно) сравнительно недавно - в основном из-за аллергии.

Если отвлечься от дворянских обычаев (я не в курсе, как у них обстояли дела с уличной обувью, и как часто горничные мыли полы), то подавляющее большинство семей так или иначе переносили в городские квартиры привычки и обычаи сельского населения (деревенской избы). А в избе русские, как правило, не ходили в уличной обуви.

253

NLPepper написал(а):

Если отвлечься от дворянских обычаев (я не в курсе, как у них обстояли дела с уличной обувью, и как часто горничные мыли полы),

Там все просто было, галоши носили, а в помещении их снимали

254

NLPepper написал(а):

А в избе русские, как правило, не ходили в уличной обуви.

Деревня разная бывает.
Лапти с обмотками каждый раз не наснимаешься

255

goust написал(а):

Там все просто было, галоши носили, а в помещении их снимали

Галоши носили не только дворяне.  :hobo:
Я и сам их еще застал (полагаю, как и многие).
Более того, у дам вместо галош были специальные высокие уличные ботики, с резиновой подошвой и суконным верхом, застегивавшимся на крючки. Они были устроены так, что одевались даже поверх туфель на высоком каблуке.
Следует учитывать, что в это время городская уличная обувь имела кожаную подошву. Кроме минусов (быстро протиралась на асфальте, и промокала в дождь), она имела существенный плюс: она "дышала". Например, именно по этой причине я, будучи  офицером, держал в рабочем кабинете пару летних форменных полуботинок на кожаной подошве. Придя на работу с улицы в ботинках на микропоре, я в кабинете переодевал их на кожаные. Разумеется, не я придумал эту систему, так поступали все мои старшие коллеги.
И дело не только в том, что уличные ботинки оставляют на паркете грязные или мокрые следы - а в том, что за 8 часов сидения в кабинете в уличной обуви и ноги будут мокрые, и аромат от 20 пар потных ног будет соответствующий.

Так что сменить уличную обувь - это еще и требование гигиены, а не только чистоты полов или ковров.
По этой же причине дети носят в школе "сменку", а многие (после "отмирания" галош и ботиков) носили с собой вторую обувь при посещении театра (ну, дамы - понятно, брали туфельки, но и мужчины брали с собой полуботинки).

Опять же, гости гостям рознь. Если планируется некий торжественный званый обед, или вечеринка с танцами - то, как правило, под это дело специально готовилась комната (гостиная), зачастую - и "курительные комнаты" для гостей, ковры временно убирались в сторону, чтобы не мешали расставлять столы или танцевать, и т.д.
И многие, как в театр, приходили с собственной нарядной обувью.
Ну и хозяйке все равно потом убирать за гостями - заодно и полы вымыть.
(А уж в дворянских домах вообще для этих целей существовали отдельные залы и помещения, не пересекающиеся с личными помещениями хозяев - спальнями, кабинетами, детскими и пр.).

И совсем другое дело - если просто соседи зашли в гости или по делам. Уличную обувь снять надо хотя бы для того, чтобы им было комфортно (например, кто-то любит забраться с ногами на диван).  ^^
И кстати, у кого дома домашние животные (или тем более - дети), то это еще и требование безопасности. Вредна не столько грязь с улицы (которая в конце концов видна, и ее нетрудно вымести), сколько зараза (от больных кошек, собак, птиц), которую не видно, но ее могут незаметно притащить на подошвах.

256

mikhaly4 написал(а):

Что прям даже когда на улице дождь или снег?

Разумеется, нет.  Но накопление грязи при типичной жизни с сабурбе гораздо ниже чем у жителя города.  Тут ходишь мало, на машине заезжаешь в гараж, по улице часто не идешь. 

Однако, например, водопроводчики, часто надевают на ботинки бахилы, когда заходят к вам в дом.

Дома сами хозяева всегда переобуваются в тапки, но вот гостевых тапок нигде ни разу не видел, ни разу не заставляли (или "предлагали") снимать обувь в чужом доме.

Отредактировано Foxbat (2014-01-20 18:18:54)

257

NLPepper написал(а):

Вредна не столько грязь с улицы (которая в конце концов видна, и ее нетрудно вымести), сколько зараза (от больных кошек, собак, птиц), которую не видно, но ее могут незаметно притащить на подошвах.

Санпропускник с автоматической дезинфекцией подошв спасет.:)

258

Ursvamp написал(а):

В Европе однако все обувь снимают в прихожей, кроме разумеется тусовок по 20 человек.

o.O

goust написал(а):

Ну мы вдвоем к Зигги в гости ходили, вошли ботинок не снимали

:yep:
да у меня и гостевых тапок—то нет  :dontknow:
все гости ходят в обуви
а пол - плитка — если что — уборка 2 минуты

NLPepper написал(а):

А в избе русские, как правило, не ходили в уличной обуви.

сложно сказать
сапоги были у меньшенства, а лапти на раз не снимешь/оденешь.

259

Всеволод написал(а):

Санпропускник с автоматической дезинфекцией подошв спасет

И пара ранцевых  огнеметов на всякий случай...  :crazy:

260

Ursvamp написал(а):

В кроссовках на кровать - не вопрос.

До середины прошлого года у меня был стандартный пол из дешевого крапчатого мрамора.  Сам всегда ходил по нему в кроссовках,гости,дети,посетители. Тапочек не имелось. Потом положил полированый гранит и все,жизнь закончилась. У всех,стараниями жены,появились тапочки и обувные шкафчики. Даже гости с посетителями автоматом снимают обувь при виде гладкой сверкающей поверхности. Красота - зло!

261

NLPepper написал(а):

И пара ранцевых  огнеметов на всякий случай...

Всего лишь описал вход в цех. Где, собсно, трудится девочка из исходного поста.

262

Снятие обуви прежде всего имеет целью что бы ноги отдохнули
В Европе даже в дождь грязи на улице и глубоких луж нету
Другой уровень жизни, чисто кругом, из "грязи " на улице - только опавшие листья, перед входом в магазин - окурки.
Тротуары - асфальт или плитка, вода стекает в дренаж.
Гулял после дождя в лесу, дорожки - гравий или песок, или просто тропинки
Вышел из леса, пока шел до дома весь песок, которого минимум, остался на тротуаре, вошел в подъезд, там ковприк, ноги вытер, прошел по лестнице (чистой), перед дверью в квартиру еще один коврик, еще раз вытер ноги, вошел в квартиру обувь чистая, следов нет.
Конечно какой-то песочек скапливается волей-неволей, но его так мало, что убрать раз в неделю - сущий пустяк.

263

Idalgo написал(а):

До середины прошлого года у меня был стандартный пол из дешевого крапчатого мрамора.  Сам всегда ходил по нему в кроссовках,гости,дети,посетители. Тапочек не имелось. Потом положил полированый гранит и все,жизнь закончилась. У всех,стараниями жены,появились тапочки и обувные шкафчики.

а просто плитку?

Отредактировано goust (2014-01-20 18:46:55)

264

Idalgo написал(а):

Красота - зло!

ты настоящий художник :)

265

goust написал(а):

а просто плитку?

На кухню и в ванну с туалетом.

goust написал(а):

ты настоящий художник

Да,я такой   :D
Это из серии покупки блестящей черной машины и потом бесконечных стонов над каждой царапиной :)

266

А в чем фишка полированного камня на пол?

267

goust написал(а):

Конечно какой-то песочек скапливается волей-неволей, но его так мало, что убрать раз в неделю - сущий пустяк.

Для этого есть робот, Румба, который ползает по полу собирая пыль и песок.  Делает очень неплохую работу.

268

goust написал(а):

А в чем фишка полированного камня на пол?

А чтобы ебнуться когда мокрый.

269

Ну по полу в ботинках - это иногда еще терпимо, а как насчет американского обычая класть ноги в тех же ботинках на стол ? Вот где недостаток духовности проявляется в полной мере. ;)

270

NLPepper написал(а):

А в избе русские, как правило, не ходили в уличной обуви.

Потому что ходили летом босиком, а зимой в валенках, которые что сбросить, что надеть - секундное дело.

А я по дому босиком хожу, очень удобно.

При прибытии в гости в наших краях принято разуваться и ходить в носках или в тапках, если хозяева их предложат. Но обычно хозяева предлагают не разуваться, хотя разуваются, в общем все. Летом - ещё на веранде, если таковая имеется.

goust написал(а):

у корейцев так - обувь снимается перед помещением, где на полу циновка, палас или ковер.
а поскольку это почти во всех помещениях, то обувь часто оставляется на улице

Очень правильно.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Несколько зарисовок про духовность