Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Сегодня 20 лет Октябрьскому путчу в России


Сегодня 20 лет Октябрьскому путчу в России

Сообщений 121 страница 150 из 173

121

парадокс написал(а):

даже гулаг не рисковал 90% потерями при траспортировке

90% и не было, да... Но вот из рассказа моего родственника , родителей которого детьми выслали в нашу Архангельскую область - в вагоне по дороге умерли 5 человек ( так и ехали трупы до конца - охрана не давала их убрать)- из-за тесноты, духоты и отсутствия воды. Привезли в мороз минус 30, вывели 170 человек в чистое поле,  в первую ночь ночевали без огня - охрана не дала разводить костры - замерли больше 10 человек (их могилы я видел на сельском кладбище..), потом дали 3 топора и пилу - мол, обустраивайтесь сами. Кстати - это были просто ссыльно-поселенцы, а не зеки (тем было еще хуже). Так что охрану нисколько не волновало, сколько "врагов народа" доедет до работы - новых привезут... Видел я и "больничный ровик" (очень длинный, конец был его где-то далеко за 200 метрами, что видно было - туда не ходил, так что точную длину не скажу..)около старой сталинской зоны под Пукса-озеро - туда в войну зеков умерших от голода и истощения закапывали - сталкивали бульдозером, так как много их было слишком (рассказывал мне местный, он пацаном в войну это все видел).
А насчет эффективности экономики - не стоит забывать, что экономика СССР была "закрытого" типа - т.е. внутри можно было нарисовать столько "нулей", сколько надо . Так и строили великие сталинские стройки - дармовая рабочая сила и финансирование по принципу -"сколько надо, столько и нарисуем" .Чуть позже чуть поворот северных рек не устроили - и ничего, в бюджете на это средства нашлись.

122

Прохожий написал(а):

потом дали 3 топора и пилу

Что-то много.

123

Прохожий написал(а):

Так и строили великие сталинские стройки - дармовая рабочая сила

дармовая...
возможно.
хотя когда я читаю, сколько платили инженерам, профессорам, стахановцам- оторопь берет.
но пусть дармовая.
но свободная и добровольная.
а не подконвойная

124

Прохожий написал(а):

внутри можно было нарисовать столько "нулей",

нули нарисовать легко- днепрогэс с магниткой трудно

125

парадокс написал(а):

а не подконвойная

ну здрасте.
на всех стройках работали зеки.
и университет в москве, и бам, и магнитка.

126

Зануда написал(а):

всех стройках работали зеки.

и создали в общей сложности менее 5% продукта- при чем в убыток

127

Зануда написал(а):

магнитка

http://www.sakharov-center.ru/asfcd/aut … p;num=1224

А правда такова: Магнитка, Кузбасс, Турксиб, Беломорканал, Волгодон, Воркута, БАМ, Колыма, Норильск, Игарка, Комсомольск-на-Амуре, Северодвинск, тысячи других заводов и городов построены заключенными, на костях заключенных.

http://www.sakharov-center.ru/asfcd/aut … ;num=11602

не будь зеков - ничего этого не было бы.
сельская страна, крестьянская.
и только на рабском смертельном труде зеков - наших же соседей, сограждан - все это и было создано.

128

Зануда написал(а):

и только на рабском смертельном труде зеков

да бросьте вы ерунду то повторять..

129

парадокс написал(а):

и создали в общей сложности менее 5% продукта- при чем в убыток

Не 5%, а 5, 5%.

130

В сравнении с гражданским сектором, труд заключённых был неэффективным, а продуктивность ничтожной
http://ru.wikipedia.org/wiki/ГУЛаг
я уж не говорю, что на момент начала индустриализации в гулаге содержалось всего около 200 000 человек

131

krapper написал(а):

Не 5%, а 5, 5%.

:D  ;)

132

krapper написал(а):

Не 5%, а 5, 5%.

пусть будет так- по памяти мог и ошибиться

133

парадокс написал(а):

пусть будет так- по памяти мог и ошибиться

Вы же понимаете, что правдивее сталинской статистики только число π, тут надо быть предельно точным.

Отредактировано krapper (2013-10-07 14:21:16)

134

krapper написал(а):

, что точнее сталинской статистики только число π.

парадокс написал(а):

нули нарисовать легко- днепрогэс с магниткой трудно

135

парадокс написал(а):

нули нарисовать легко- днепрогэс с магниткой трудно

Самолёт спроектировать ещё труднее, Ту-4, например.

136

парадокс написал(а):

но свободная и добровольная.

Как сказать ... Вот у нас в городе - Архангельский ЦБК строили 4 лагеря. Соломбальский ЦБК - 3 лагеря. Северодвинск с заводом " Звездочка" - опять Яринлаг плюс несколько вспомогательных. Норильск тоже знаете, кто строил? Отнюдь не комсомольцы-добровольцы...

137

парадокс написал(а):

нули нарисовать легко- днепрогэс с магниткой трудно

А "шарашки" на что?

138

Прохожий написал(а):

Как сказать ... Вот у нас в городе - Архангельский ЦБК строили 4 лагеря. Соломбальский ЦБК - 3 лагеря. Северодвинск с заводом " Звездочка" - опять Яринлаг плюс несколько вспомогательных. Норильск тоже знаете, кто строил? Отнюдь не комсомольцы-добровольцы...

Не было этого всего и ГУЛАГа не было.
Это всё дерьмократы придумали при Ельцине.

139

krapper написал(а):

Самолёт спроектировать ещё труднее, Ту-4, например.

за ту4 туполев получил- и заслуженно- государеву премию.
потому как передрать и качественно такую хрень в сто раз труднее, чем самому спроектировать.

Прохожий написал(а):

А "шарашки" на что?

а "шарашки" не занимались строительством.
и вообще производством.
это были научные центры.
кстати- вот шарашки бы я до сих пор сохранил- единственное толковое, что в гулаге было.

140

парадокс написал(а):

а "шарашки" не занимались строительством.
и вообще производством.
это были научные центры.
кстати- вот шарашки бы я до сих пор сохранил- единственное толковое, что в гулаге было.

Мой дальний родственник был главным энергетиком на Норильком комбинате. Но это чуть позже, а начал работу там он как зек по 58-10. Потом стал там мастером-зеком, потом начальником цеха-зеком... Ну а главным энергетиком стал уж расконвоированным. Красота? На СЦБК - аналогично, на рабочих должностях сначала были зеки, потом гражданские специалисты сменили.

141

парадокс написал(а):

потому как передрать и качественно такую хрень в сто раз труднее, чем самому спроектировать.

Я ща заплачу горючими слезами за тяжёлую долю советских плагиаторов.

142

krapper написал(а):

Я ща заплачу горючими слезами за тяжёлую долю советских плагиаторов.

не надо.
плагиат штука вредная.
но здесь сэкономили на испытаниях время
и это действительно трудно- передрать без потери качества.
вон, диси 3 КУПИЛИ- а он оказался сильно хуже оригинала все равно

Прохожий написал(а):

Мой дальний родственник был главным энергетиком на Норильком комбинате

да верю я вам.
что это меняет?
  индустриализация прошла в первую пятилетку- количество зеков просто ничтожно для всех задач.
и далее- эффективность отрицательная от их труда.
но строили, как не строить

143

krapper написал(а):

Не было этого всего и ГУЛАГа не было. Это всё дерьмократы придумали при Ельцине.

Не согласен - ГУЛАГ был, но это было типа домов отдыха, куда советские люди ехали отдохнуть от строительства коммунизма на гражданке, ну и подышать свежим, не загазованым индустриализацией, воздухом. Кто хотел - по желанию работал за большие деньги. Так что скажем НЕТ либеральным клеветникам на нашу великую историю!

Отредактировано sgt (2013-10-07 15:30:29)

144

парадокс написал(а):

не надо.
плагиат штука вредная.
но здесь сэкономили на испытаниях время
и это действительно трудно- передрать без потери качества.

Ну да, когда американцы выпускали В-36 и В-47, бездарный Туполев тупо копировал устаревший В-29.

Или это Сталинашвили таким убогим был?

145

парадокс написал(а):

индустриализация прошла в первую пятилетку- количество зеков просто ничтожно для всех задач.
и далее- эффективность отрицательная от их труда.
но строили, как не строить

СЦБК так и назывался ранее - "поселок Первых пятилеток" :). Строили именно в индустриализацию, в первые пятилетки. И АЦБК тоже. Итак - если у нас в области на строительстве ВСЕХ крупных объектов индустрии трудились зеки - в какой области их было "ничтожно "? Кстати, кроме зеков были еще трудармии (немногим отличались от зеков), поселки высланных - в таком жили мои родственники под Плесецком - там вокруг была колючая проволока и часовые , которые стреляли в каждого, кто шел в лес без разрешения коменданта... чем это отличалось сильно от лагеря - до сих пор не пойму. И лагеря... Я бродил на охоту по Плесецкому району - только сам наткнулся на 4 брошенных, больших(мужики местные знали намного больше лагерей, они были "гроздью" дальше, в тайгу)...Их же надо было кем-то заполнить, не пустые же стояли. Железную дорогу от Котласа на Воркуту строили зеки тоже. Конечно не все мастера и инженеры были зеки, были там и вольнонаемные.
Эффективность труда зеков была вполне достойная - не сделал норму - не кушаешь. А помер зек - так другой есть.

Отредактировано Прохожий (2013-10-07 15:29:45)

146

krapper написал(а):

Ну да, когда американцы выпускали В-36 и В-47.

слава богу, эти кошмарики никто не стал копировать, а сделали нормальный 95й

147

Прохожий написал(а):

Эффективность труда зеков была вполне достойная

. В частности руководитель ГУЛага Наседкин 13 мая 1941 года писал, что «выработка на одного рабочего в ГУЛАГе на строительно-монтажных работах 23 рубля в день, а в гражданском секторе на строительно-монтажных работах 44 рубля»

Отредактировано парадокс (2013-10-07 15:47:34)

148

парадокс написал(а):

выработка на одного рабочего в ГУЛАГе на строительно-монтажных работах 23 рубля в день, а в гражданском секторе на строительно-монтажных работах 44 рубля

А чего, нормальная выработка. Для голодного и бесплатного выработать всего менее чем в два раза, по сравнению с вольным, вполне продуктивно.

Отредактировано vadja2 (2013-10-07 16:51:54)

149

парадокс написал(а):

слава богу, эти кошмарики никто не стал копировать, а сделали нормальный 95й

Ту-95- примитивнейшая херня по сравнению с В-52.
А скопировать не могли в ввиду отсутствия образцов для копирования.

Отредактировано krapper (2013-10-07 15:55:39)

150

парадокс написал(а):

В частности руководитель ГУЛага Наседкин 13 мая 1941 года писал, что «выработка на одного рабочего в ГУЛАГе на строительно-монтажных работах 23 рубля в день, а в гражданском секторе на строительно-монтажных работах 44 рубля»

ну так - с одной стороны нормально питающиеся и ОБУЧЕННЫЕ строители, с другой - зеки, которых кормят баландой и раньше они были кем угодно, только не бетонщиками-каменщиками и т.д. Зато зеки были дешевле и их не надо было приглашать на "стройки века" .


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Сегодня 20 лет Октябрьскому путчу в России