Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обрезание - всё.

Сообщений 121 страница 150 из 164

121

vadja2 написал(а):

христианство величайшее "изобретение" в истории человечества

Угу  :yep: , после колеса и до пороха  ;)

122

Sorin написал(а):

Привет Руслан  :flag:  Рад видеть на "Зануде" , как Ваше ничего ?

Приветы!   :flag:
Спасибо, хорошо, кажется.)))   Прихворал в последние дни, вот и заскучал по нашим тутошним беседам, от сидения дома.))
Но уже иду на поправку,  сегодня первый раз со среды вышел из дому и на мессу сходил.

Рад встрече со старыми приятелями, знакомыми и оппонентами!  :)

123

Sorin написал(а):

после колеса и до пороха

Нифига. Христианство-наиглавнейшее "изобретение".

124

vadja2 написал(а):

Нифига. Христианство-наиглавнейшее "изобретение".

Дык , кто бы спорил ? :glasses: . Но ....... ИМХО , КИНО ,....... камрад Вадя согласитесь , тож кое что значит  ;) . А про интет вааащееее  .... даж не говорим  :mybb: . А вот еще ... кванты и прочее тож не забываем  :flag:

125

Ursvamp написал(а):

Знаете, и да и нет. На веру я ничего не принимаю, верю объективным доказательствам. В Бога верю ( опять-таки не слепо, а за доказанностью ). Изучая устройство мира со всех доступных сторн познания, ( пожелал бы сам себе в этом деле побольше инициативы ), я заметил что всё вообще и Библия в частности очень противоречива - но при всём этом гармонична и "жизненна". Ну, трудно передать ощущения. Это как понять, что в квантовом мире следствие опережает причину.

Понимаю прекрасно. Сам долго доискивался ответов на вопросы, которые упрямо задает латинский склад ума.  :)
  Ответ  нащупал сравнительно недавно.   Никаких ответов нет, и доказательств(в научном смысле) нет.  И быть не может.  Несколько раз в жизни мне казалось, что я начинаю наконец понимать Бога или Церковь, представлять себе, что это, кто и для чего, а потом, спустя время,  откидывал эти построения как вымышленные и ложные.  И даже вывел себе такое правило - если появляется ощущение, что Бог мне становится понятен, то я , значит, иду по ложному пути.))
Вера это дар, который дается самим Богом нам.  И никакими заслугами мы не можем ее заслужить, потому что мы не можем иметь никаких заслуг перед Богом, Он одаривает нас по милости Своей и только так.  Вопреки даже, можно сказать, нашей греховности.)))
Думаю,  лучшее, что мы можем делать - это честный поиск.   Кто стучит, тому отворяется. И не купиться ни на какие приятности, которые сатана нам подсовывает в этом пути, не отвернуться от Истины.)))

Сами вопросы эти наши, сами попытки впихнуть Бога в свое понимание - это следствие нашей поврежденной изначально первородным грехом природы.  И только отдалившись от греха можно понять,  что это крошечное пятнышко , которое пытается выдать себя нам за  огромное облако.)))

Хорошо написал, хотел бы и сам в полной мере все это иметь.))))

126

vadja2 написал(а):

Христианство-наиглавнейшее "изобретение".

Это вы второй раз его ругаете или хвалите?))))

127

Черный модер написал(а):

ругаете или хвалите?

Констатирую очевидное.  :dontknow:

128

Черный модер написал(а):

Сам долго доискивался ответов на вопросы, которые упрямо задает латинский склад ума

Дык ,Второй Храм был разрушен как раз из-за того, что одни евреи возненавидели других. Классика жанра м.п. В прошлом сами объекты расизма, сегодня они придерживаются ксенофобских взглядов. Человек, выросший среди расистов, рано или поздно начинает разделять расистские взгляды. Огромную роль в этом плане играет окружение, в котором растет ребенок. Если его любили — значит он будет любить, если ненавидели — тогда он тоже будет ненавидеть.

129

Ursvamp
Вообще,  нам, конечно, труднее и с нас спрос другой, потому что мы родились и живем в мире, где уже довольно много поколений  прошли через отпадение от Истины.   Мои бабушки и деды, например, совсем не ходили в храмы уже, не рассказывали мне о Боге и хоть чем-то сакральном. .... Единственное, пожалуй, это сказки, которые я слушал и читал в детстве.   Пожалуй, только они несли еще тот заряд, который был вложен в них в глубокой древности.   Сейчас уже и сказки искореняют, точнее - заменяют их другими, "современными".
Вот еще наблюдение -  в традиционных сказках, балладах, даже романах и фильмах центром всего являлся тот путь, который проходят герои для достижения некоторой "Вальгаллы"(или наоборот - падая в ад).  А в современных произведениях, обратите внимание,  исчезает духовный путь, поиск чего-то!  Герой не изменяется никак, не делает никаких выборов, он просто делает что-то от начала до конца фильма\мультика и все.  Он сам пустышка, он не личность.
И в этом направлении и будут двигать силы "мировой крамолы"(с). :)
Но будем верить, что полный распад мы все же не увидим, потому что Господь обещал раньше остановить это падение, иначе нам никому не устоять бы.

19 Ибо в те дни будет такая скорбь, какой не было от начала творения, которое сотворил Бог, даже доныне, и не будет.
20 И если бы Господь не сократил тех дней, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных, которых Он избрал, сократил те дни.

Верим и надеемся! :)

130

Sorin написал(а):

Огромную роль в этом плане играет окружение, в котором растет ребенок. Если его любили — значит он будет любить, если ненавидели — тогда он тоже будет ненавидеть.

Это слишком просто.))
Что-то негативное из моего окружения  в меня вросло накрепко, а что-то Бог дал силы отвергнуть.  Поиск универсальных  ответов на вопросы и ситуации - это тоже латинство, проявление некоей духовной лени. Мол,  мне уже не нужно ничего решать, я делаю как дОлжно и баста. А истинно моё деланье или нет - то уже дело не мое, типа.))

Подчеркну, что говорю сугубо по своему опыту!  Кому-то важнее будет, возможно, соблюдение иных принципов.      Бог(да и мы сами,  творение Его)  шире любых схем, которые мы можем вообразить.  Он Творец всего нового,  Творец жизни.

131

Черный модер написал(а):

Вера это дар, который дается самим Богом нам.

Однако тут я должен уточнить. Можно всю жизнь верить что за стенкой в соседней квартире лежит куча золота, и вдруг однажды окажется что её нет. А вера истинная постоянно дает отдачу, отклики, знаки на пути. Главное не уйти от веры. Но верить тоже надо с пониманием - иначе сколько вижу безумцем и невежд, считающих себя верующими!
Наш лютеранский тезис об оправдании верой - считаю истинным, только если вера истинная.

Пытаясь понять смысл бытия, заглянуть дальше, научиться - я узнал что путь этот очень опасный, не каждому дано не заблудиться и не утонуть. Компас-   в самом себе и в учителях, коих сперва и выбираешь опять-таки в согласии со своим компасом.

132

Черный модер написал(а):

нам, конечно, труднее и с нас спрос другой, потому что мы родились и живем в мире, где уже довольно много поколений  прошли через отпадение от Истины.

Я пришел, потому что внутри позвали. Крестился уже в 18 лет. И сразу начались подтверждения и открытия. Внутри понимая что вера права, я пытался искать и не получал на логическом уровне ответов, для большей уверенности.

133

Ursvamp написал(а):

Можно всю жизнь верить что за стенкой в соседней квартире лежит куча золота

верить нужно умом и сердцем, а не глупостью

134

Ветерок написал(а):

верить нужно умом и сердцем, а не глупостью

А как Вы относитесь к тому, что не дано женщинам учить в церкви?

135

Ursvamp написал(а):

А как Вы относитесь к тому, что не дано женщинам учить в церкви?

А как Вы относитесь, что сестра Моисея - Мирьям, обучала женщин Торе - законам, заповедям и положениям ?

136

Ursvamp написал(а):

А как Вы относитесь к тому, что не дано женщинам учить в церкви?

нормально отношусь, да в Библии нет таких примеров, да их не принемают всеръез как мужчин служителей, но это не говорит о том, что в них меньше веры. Я к сожалению не читала полность Библию, там стоит что  нарушается Заповедь Бога, если учит женщина?

137

Ветерок написал(а):

Я к сожалению не читала полность Библию, там стоит что  нарушается Заповедь Бога, если учит женщина?

если только в новом завете

138

Ursvamp написал(а):

. И сразу начались подтверждения и открытия

:) Ну , да , так вспомнил ... из кина  ;)

* Опыты с электричеством, дорогой товарищ, нужно ставить на работе, а дома электрическую энергию следует использовать в исключительно мирных, домашних целях. Иван Васильевич.
* Если ты еще раз вмешаешься в опыты академика и станешь на пути технического прогресса, я тебя... Милославский.

Это ирония камрад Урсвамп если чё , без обид , ни чего личного

139

Ursvamp написал(а):

Однако тут я должен уточнить. Можно всю жизнь верить что за стенкой в соседней квартире лежит куча золота, и вдруг однажды окажется что её нет. А вера истинная постоянно дает отдачу, отклики, знаки на пути. Главное не уйти от веры. Но верить тоже надо с пониманием - иначе сколько вижу безумцем и невежд, считающих себя верующими!
Наш лютеранский тезис об оправдании верой - считаю истинным, только если вера истинная.

С тезисом этим приблизительно знаком, ибо имею закадычного приятеля, бывшего протестанта, а ныне - католика, клонящегося к православию.)
Думаю, дело в том, что современность также выхолостила и понятие веры.  Что есть вера?   Я могу говорить:"верю в то, верю в это", могу пытаться убеждать себя и других, что это правда, но будет ли это собственно верой?  В поисках ответа на этот вопрос помогли эти строки из послания Иакова

14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
15 Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
16 а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы?
17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
23 И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим".
24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
25 Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем?
26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.

Вера это нечто такое, что служит нам руководством к жизни, а не просто пищей для ума.   Разве я можно назвать истинной веру в золото за стенкой, если мы даже не удосужимся пойти и проверить это?)  Ну я так,  фигурально.)))

Вообще вопрос сложный и парадоксальный для тех, кто в вере слаб.  Для меня тоже.)))

Ursvamp написал(а):

Я пришел, потому что внутри позвали. Крестился уже в 18 лет. И сразу начались подтверждения и открытия. Внутри понимая что вера права, я пытался искать и не получал на логическом уровне ответов, для большей уверенности.

У меня вначале тоже было ощущение, что "вот оно, нашел".   Потом пересматривал это много раз.   Священник мне говорил, что такие знаки Бог дает всем новичкам, чтобы нам понятнее было.)))   Но нельзя же рассматривать Бога просто как источник ништяков для нас!) (а я тогда,  помнится, нечто такое и "постиг"  :D )
К нам обращаются так,  как мы можем понять на данном этапе.  Бог достаточно мудр, чтобы снизойти к дуракам. :)

140

Ветерок написал(а):

верить нужно умом и сердцем, а не глупостью

Точно!)   Сердце все время забывается, мы так рациональны, что  вечно списываем его со счетов.))

141

ИМХО:

Дык, читайте и изучайте Тору (Учение) - по Вашему Ветхий (Основоположный) Завет, где ясно даны ответы на вопросы, возникшие частенько из-за его вольной трактовки "под себя" разнообразными "новаторами"-сектантами  ещё с римских времён. На самом деле Г-споду любы и мужчины, и женщины, и дети. Просто у каждого своё предназначение в жизни.

Да! Синьор Сорин в угаре толерастии, судя по его утверждениям, любит своим местным бродягам, жуликам и бомжам ноги мыть и с них воду пить. Да и кормить их, и содержать он любит за свой счёт в своём доме. А аиды хотят жить свободными в своей стране на своей, Б-гом обетованной земле. У каждого свои вкусы! Но, к сожалению, беда Сорина не единична! Евреям еврейское же правительство Израиля запрещает подниматься на Храмовую гору ибо этим, как ни странно, можно вызвать неудовольство разнообразного отребья. Представьте себе ситуацию, как если бы кучка бродяг, объявив себя наследниками золотой орды, потребовала  правительству России запретить россиянам  заходить на Красную площадь, а Сорину (через его начальство) вообще появляться в Кишенёве! :mad:  :mad:  :mad:

142

Erich Weisse написал(а):

Евреям еврейское же правительство Израиля запрещает подниматься на Храмовую гору ибо этим, как ни странно, можно вызвать неудовольство разнообразного отребья.

Есть мнение, что человеку нельзя подниматься на Храмовую гору в состоянии ритуальной нечистоты, в которой мы все сейчас и находимся.

Но как же тогда очистить гору от лишнего и восстановить Храм?

143

Зануда написал(а):

Есть мнение, что человеку нельзя подниматься на Храмовую гору в состоянии ритуальной нечистоты, в которой мы все сейчас и находимся.

Но как же тогда очистить гору от лишнего и восстановить Храм?

Вот и я говорю, что твердокаменные догмы сковывают, не пускают к Богу и тяготят.  :)

144

quote="Черный модер"] quote]

ИМХО:  Да, когда Вера - не только механическое повторение либо исполнение религиозных постулатов, а исполнение от душевных любви и страха перед Всевышним, то есть с каваной - это очень хорошо! Но ревностным верующим надо сдерживать себя, направляя энергию в дозволенное по направлению и интенсивности русло - "не убавь и не прибавь"! Я, может, на Пэсах для ради Га-Шема и к приходу Ильи Пророка много чего вкусного бы приготовил. (Прости Г-споди, что не так!) Но Сэдер Праздника на то и Сэдер (Порядок), чтобы делать, что предписано, а не своевольничать даже из лучших побуждений! :flag:

145

Erich Weisse
Ну, для того и существует форма - чтобы не дать расплескаться содержанию.  :flag:
Потому важно и то, и другое.

146

ИМХО:

       Да, есть и другое мнение - что начать можно и нужно даже в существующем состоянии и без Храма, принеся единственную разрешённую в таких обстоятельствах жертву на Храмовой горе - ПЭСАХ КОРБАН (ПАСХАЛЬНУЮ ЖЕРТВУ). Но так как туда не пускают лиц откровенно семитской внешности, то есть варианты! Ашкенази с арийской внешностью отпадают из-за необходимости применения для маскировки недопустимых в таком месте коротких  тирольских штанишек с помочами :yep:  поэтому стоит начать с "экскурсии" китайских евреев небольшими, по их меркам, групками по миллиону-другому человек, чтобы не создавать лишней давки.  ;)
      Существует такая легенда, что если в Эрец Исраэль вернутся только индийские евреи, то на территории Страны невозможно будет сделать утреннюю зарядку, не толкая друг-друга взмахами рук. А если вернутся ещё и "немногочисленные" по тамошним меркам китайские евреи - миллионов всего 60 или 70, то... ;)
       Впрочем, как показали всеизраильские моления в Храме - пространство и время весьма относительны!

147

Зануда написал(а):

А как Вы относитесь, что сестра Моисея - Мирьям, обучала женщин Торе - законам, заповедям и положениям ?

Ну, наверно ника не отношусь. Обучала и обучала - чувствовала видимо такое призвание, что-ли.

Ветерок написал(а):

там стоит что  нарушается Заповедь Бога, если учит женщина?

Ну, чтобы не перепостить: http://www.gotquestions.org/Russian/Rus … stors.html

Черный модер написал(а):

Но нельзя же рассматривать Бога просто как источник ништяков для нас!

Не-не, конечно! Я благодарен Ему за испытания.

148

Erich Weisse написал(а):

пространство и время весьма относительны!

Точно так! :)
Напомнило недавний спор по поводу вклада Эйнштейна в науку и десакрализацию мира.  Друг сгоряча накрепко осудил его за это, а мне подумалось, что Эйнштейн-то как раз понимал полнее нашего, может быть, какую каку он делает в метафизическом смысле, но что предлагал он свою теорию именно для решения прикладных задач физики.

Во всяком случае, мое имхо - от веры в прямолинейный, последовательный и необратимый ход времени надо отрекаться.) В пользу Вечности.

149

Единственная, не доступная женщине деятельность, – это учение и духовная власть над мужчинами не спорю, что громко говорить, у нас свои методы над мужчинами))шучу
времена меняются, с каждым разом Библия читается по другому ...раньше и геи были грех, а сейчас венчаются в церкви

150

Ветерок написал(а):

раньше и геи были грех, а сейчас венчаются в церкви

Грех всегда был грехом, а вот мир все больше и больше отдаляется от изначального райского состояния. :)