Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Золочение, позолота


Золочение, позолота

Сообщений 1 страница 30 из 81

1

Доброго времени суток всем!

Если я не ошибаюсь, но форуме присутствуют люди, занимающиеся ювелирным промыслом,  ремонтом часов и т.д.

Мне нужен совет:
Порекомендуйте, пожалуйста, аппарат и расходники для КАЧЕСТВЕННОГО золочения (или нанесения позолоты, не знаю как выразиться правильно) небольшого количества хирургических инструментов (спицы, скобы, иглы и пр) в домашних условиях. При этом, позолоченные инструменты должны нормально переносить стерелизацию в автоклаве (200 градусов цельсия) - если это вообще реально.

С уважением, Максимильян

2

Gladiator написал(а):

Доброго времени суток всем!

Если я не ошибаюсь, но форуме присутствуют люди, занимающиеся ювелирным промыслом,  ремонтом часов и т.д.

Мне нужен совет:
Порекомендуйте, пожалуйста, аппарат и расходники для КАЧЕСТВЕННОГО золочения (или нанесения позолоты, не знаю как выразиться правильно) небольшого количества хирургических инструментов (спицы, скобы, иглы и пр) в домашних условиях. При этом, позолоченные инструменты должны нормально переносить стерелизацию в автоклаве (200 градусов цельсия) - если это вообще реально.

С уважением, Максимильян

Я думаю вам нужно разговаривать не с ювелирами, а электрохимиками.
И в домашних условиях я бы этого делать не рискнул.

3

Электрохимическая позолота рыхлая и крайне нестойка механически. То есть практически совсем.
То, что в подавляющем большинстве случаев используют "под позолоту" - покрытие из нитрида титана. Вот им сталь покрывает туева хуча контор.

4

Процесс электролитического золочения использует цианиды, вещь совсем не домашняя, те игрушки что продают для дома не стоят своих демег.  Хорошо положенное гальваническое золочение хотя не так стойко как ртутное, но совсем не такое рыхлое.  Есть так называемое твердое золочение, применяемое в электронных раз'емах.  Но это надо найти правильное место, лавка где золотят подсвечники тут не годится. 

Есть места, в основном в аэро-космической области, где еще используется ртутное золочение, если сумеете выйти на них то считайте что в дамках.

Отредактировано Foxbat (2013-10-13 00:54:06)

5

есть электролиты для осаждения золота и без цианидов, но на сталь такая позолота не ложится, только на цветные металлы
все остальное, в том числе для стали , ядовитая гальваника, только для промышленного применения, но порытие получается чисто декоративное, инструменты или скажем оружие таким покрывать бессмысленно, мигом сотрется.
Отвертка правильно сказал, лучше нитридом титана сталь покрыть, это покрытие выглядит как золото, и твердое , им раньше зубные протезы покрывали, не стачивается совсем.

6

если тебе несколько предметов позолотить, то думаю даже смысла нет самому что-то покупать, аппаратура и электролиты стоят довольно дорого.
а вообще посмотри вот здесь, это магазин для ювелиров, там есть и гальваника, может чего присмотришь
http://www.sapphire.ru/

Отредактировано goust (2013-10-13 01:21:58)

7

Максим, если не секрет, зачем тебе инструменты золотить?

8

Я так думаю, ему надо именно золотом покрыть инструмент - оно нейтрально и не вызывает реакции с тканями человека.
А может  можно использовать серебро, вместо золота?

9

Зануда написал(а):

Я так думаю, ему надо именно золотом покрыть инструмент - они нейтрально и не вызывает реакции с тканями человека.

хирургическая сталь и так не вызывает ничего такого

а серебрить тем более нет смысла, серебро само по себе очень мягкий металл,
сопсно и золото не намного тверже

10

omsdon написал(а):

Я думаю вам нужно разговаривать не с ювелирами, а электрохимиками.

Да, говорил я с нашими ювелирами, не хотят они браться за такую работу :(  А электрохимиков знакомых как то нет...

goust написал(а):

Максим, если не секрет, зачем тебе инструменты золотить?

Я провожу эксперементальные работы по электрофарезу ионами золота нейронных синапсов. Соответственно, мне нужно именно золото на крепкой и твердой стали - нитрад титана никак не подходит...

11

если я не ошибаюсь, хирургические инструменты затачивают, как же ты будешь точить покрытую золотом сталь?

И при работе могут отслаиваться частицы золота....

12

goust написал(а):

может чего присмотришьhttp://www.sapphire.ru/

Спасибо, а что мне нужно для моих целей - гальваническая ванна или фиброэлектроды? Вернее - какие плюсы и минусы у одного и другого?

13

goust написал(а):

если я не ошибаюсь, хирургические инструменты затачивают, как же ты будешь точить покрытую золотом сталь?

Ну, мне же не скальпели нужны. а иглы и скобы, они уже заточенные.

goust написал(а):

И при работе могут отслаиваться частицы золота....

А вот этого мне как раз нужно избежать! А что, не существует качественного и стоикого покрытия?

14

Gladiator написал(а):

А что, не существует качественного и стоикого покрытия?

Я уже написал про hard gold - прочнее ничего не найдете, кроме ртутного.  Не заморачивайтесь на домашний дрек, он хорош только для того чтобы слегка помазать рамку и поставить ее на полку.

15

Я смотрю по ценам вроде не так уж и дорого: ванна в пределах полутора-двух тысяч долларов и растворы по 150-200 долларов (причем в таком количестве, что мне этого хватит на всю жизнь :) )  Я вот только не знаю, что лучше подойдёт под мои задачи?

16

Foxbat написал(а):

hard gold

Извините, не совсем понял - это гальваника? Просто космической промышленности в Израиле не так чтобы много...

17

Gladiator написал(а):

Просто космической промышленности в Израиле не так чтобы много...

надо в россии поискать

18

Gladiator написал(а):

А что, не существует качественного и стоикого покрытия?

Понимаешь.... золото оно зараза плохо ложится на сталь в любом случае,  для твоих целей покрытие золотом не подойдет П М С М. уж сликом много там нюансов , несовместимых с твоей работой.

Если уж тебе нужен такой инструмент... может есть смысл заказать золотые иглы, скобы и т д? Есть так называемое медицинское золото (сплав без меди)
Правда на знаю подойдут ли они тебе по твердости...
Не приходилось мне изготавливать именно золотые инструменты.

19

Gladiator написал(а):

Foxbat написал(а):

    hard gold

Извините, не совсем понял - это гальваника? Просто космической промышленности в Израиле не так чтобы много...

Это гальваника, и ее должно быть в Израиле достаточно много, ибо оно используется широко в электронике.  Наверное самый прямой выход - на фирмы, делающие разьемы, у них это стандартный процесс.

20

goust написал(а):

золото оно зараза плохо ложится на сталь в любом случае

На сталь его впрямую не кладут, сначала делается слой никеля.  А ртутное ложится на сталь на ура - предметы 18 и 19 веков часто до сих пор сияют.

21

Gladiator написал(а):

Я вот только не знаю, что лучше подойдёт под мои задачи?

Если будешь золотить сталь, не советую делать это самому, там опыт нужен, знание процесса, не всякий реактив осадит золото именно на сталь.

Я прихожу к выводу, что тебе золоченый инструмент не пойдет.

Попробуй заказать золотые иглы или скобы, правда с ними надо будет экспериментировать, уж не знаю на чем или на ком...

22

Foxbat написал(а):

А ртутное ложится на сталь на ура - предметы 18 и 19 веков часто до сих пор сияют.

сиять то они сияют, но сцепление со сталью К М К недостаточное, учитывая что поверхностности будут не декоративные а рабочие

23

Foxbat написал(а):

На сталь его впрямую не кладут, сначала делается слой никеля.

есть реактивы осаживающие прямо на сталь (часы, ручки, столовые приборы), но слой получается довольно рыхлый

24

Зануда написал(а):

надо в россии поискать

Мне постоянно нужны разные размеры (их всего около сотни, если не больше), заказывать впрок крайне неудобно. Нужно, чтобы в течении суток деталь была в наличии в Израиле.

goust написал(а):

золотые иглы или скобы,

Слишком мягкие. К тому же пустотелую медицинскою иглу не всякий ювелир может сделать..

Foxbat написал(а):

Наверное самый прямой выход - на фирмы, делающие разьемы, у них это стандартный процесс.

Пожалуй - да.

25

Gladiator написал(а):

К тому же пустотелую медицинскою иглу не всякий ювелир может сделать..

Ювелир вообще не возьмется делать пустотелую иглу для операции, там как минимум надо будет пропаивать шов, а изнутри обработать чистоту поверхности вообще будет невозможно

26

Кстати, а если у меня будет УЖЕ позолоченный инструмент, я могу самостоятельно при необходимости восстанавливать поврежденное покрытие, или это нужно делать тоже в заводских условиях?

27

Gladiator написал(а):

Кстати, а если у меня будет УЖЕ позолоченный инструмент, я могу самостоятельно при необходимости восстанавливать поврежденное покрытие

нет

28

goust написал(а):

Ювелир вообще не возьмется делать пустотелую иглу

Ну да, это я уже знаю :)

29

goust написал(а):

нет

Понятно! Ну что же, как говорил герой бриллиантовой руки - будем искать. Специалистов :)
Большое спасибо за ликбез все откликнувшимся

С уважением, Максимильян

30

goust написал(а):

Foxbat написал(а):

    На сталь его впрямую не кладут, сначала делается слой никеля.

есть реактивы осаживающие прямо на сталь (часы, ручки, столовые приборы), но слой получается довольно рыхлый

Мы с того и начали что ТС нужно прочное покрытие. 

Ртутное покрытие на стали не только сияет, оно крепкое - его 200 лет постоянно руками трогали, прочность у него отличная, но оно сегодня не доступно.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Золочение, позолота