Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Золочение, позолота


Золочение, позолота

Сообщений 31 страница 60 из 81

31

Драг металлы в медицине вроде используются, золотые нити, пластины и проч, но что б позолоченное...

Максим, ты смотри, позолотить то тебе позолотят, но никто не сможет сказать, не отслоится ли чешуйка золота при работе, т к никто не знает твоих технических условий, а тебе самому, я думаю, не приходилось высчитывать удельную нагрузку на поверхность хирургической иглы, да и как это сделаешь...

32

Foxbat написал(а):

прочность у него отличная

отличная для чего?
Одно дело золоченый эфес в руках держать, да и то где гарантия что частицы золота (пусть мизерные) на руках не остаются, другое дело в живой организм вводить тонкую иглу, а это уже совсем иная удельная нагрузка.

33

Какая такая удельная нагрузка от тканей? 

Вы говорите так как будто знаете и прочность покрытия, и стресс при службе изделия... которое еще и не сделано. 

А не такой ясновидящий.

34

Gladiator написал(а):

промышленности в Израиле не так чтобы много...

Если в Израиле, то есть фирмы, которые делают покрытия для электроники (то о чем справедливо говорит Фоксбат). Я лично знаю только крупные, которые мелочевку со стороны не возьмут. Но могу поискать и маленькие мастерские. Вроде бы в Холоне был кто-то
Самому однозначно делать нельзя. Это как я сам решил бы делать хирургическую операцию по книжке

35

На самом деле, небольшое осаднение золота в мягких тканях особого вреда организму не принесёт. Раньше золотые протезы во рту десятилетиями носили :) Я скорее имел ввиду недопустимость откалывания от инструмента частиц золота достаточно больших, которые могут закупорить кровеносные сосуды - капилляры.

36

Gladiator написал(а):

Я скорее имел ввиду недопустимость откалывания от инструмента частиц золота достаточно больших, которые могут закупорить кровеносные сосуды - капилляры.

Ну так первая проблемма в неправильно или некачественно нанесенном покрытии (любом) - "отслаивание".

37

Можно нанести 1 микрон золота на спицу, например путем вакуумного напыления, при операции часть покрытия сойдет, придется восстанавливать, в копеечку влетит.....

а мы все удивляемся, почему медтехника такая дорогая :)

Отредактировано goust (2013-10-13 11:50:31)

38

grg написал(а):

Это как я сам решил бы делать хирургическую операцию по книжке

Почему то вспомнил анекдот:
Респектабельного вида мужщина загоняет свой мазератти в ремонтный бокс и просит механика проверить мотор.
Механик:
- а Вы кем работаете?
- кардиохирургом.
- вот несправедливость,Вы копаетесь в моторе и имеете на мазератти,а я копаюсь в моторе и имею на субару. Почему так?
Кардиохирург влезает в машину,заводит мотор и говорит механику:
- если почините в этом состоянии,мазератти Ваше..

39

Idalgo написал(а):

Кардиохирург влезает в машину,заводит мотор и говорит механику:
- если почините в этом состоянии,мазератти Ваше..

На конкурсе автомехаников победил проктолог, он смог перебрать мотор  через выхлопную трубу :)

У нашего Максима есть Мазератти? :)

40

goust написал(а):

У нашего Максима есть Мазератти?

х/ знает,спроси у Максима.  Хотя для хорошего,востребованого хирурга не проблема купить мазератти.

41

Gladiator написал(а):

Слишком мягкие.

Латунь, я думаю, спасет отца русской демократии. Латунь хорошо золотится электролизом.

Вот, наткнулся: http://www.platings.ru/gold.html - думаю, они смогут посоветовать более предметно.

42

goust написал(а):

На конкурсе автомехаников победил проктолог, он смог перебрать мотор  через выхлопную трубу

А на конкурсе гинекологов - врач, который оклеил прихожую обоями через почтовый ящик ;)

43

goust написал(а):

Ювелир вообще не возьмется делать пустотелую иглу для операции, там как минимум надо будет пропаивать шов,

Иголки, насколько моя понимай, режут из тянутого капилляра. Бесшовного.

Гугель по запросу gold tubing выдает ссылки на капилляры от 1х0.5 мм и больше. Если поискать, можно, наверно, найти и тоньше. Или вытянуть этот. Золото должно тянуться.

Отредактировано Всеволод (2013-10-13 12:29:28)

44

ScrewDriver написал(а):

Латунь, я думаю, спасет отца русской демократии. Латунь хорошо золотится электролизом.

Возможно. Проблема в том, что не существует медицинского инструментария из латуни. Повторюсь, что мне нужно покрыть золотом уже ГОТОВЫЙ инструмент.

Всеволод написал(а):

Гугель по запросу gold tubing выдает ссылки на капилляры от 1х0.5 мм и больше. Если поискать, можно, наверно, найти и тоньше. Или вытянуть этот. Золото должно тянуться.

Слишком мягкое.

goust написал(а):

У нашего Максима есть Мазератти?

Есть Порше - те же яйца, вид сбоку :)

45

Кардио хирург вызвал домой сантехника.
После работы сантехник моет руки, и говорит:
Устал, надо на недельку на Багамы.
Хирург говорит, я вот хирургом работаю,
но после одного дня работы, на Багамы поехать не могу.
Сантехник, задумчиво, и я не мог, когда хирургом работал.

46

Gladiator написал(а):

Повторюсь, что мне нужно покрыть золотом уже ГОТОВЫЙ инструмент.

Тогда его придется сначала никелировать или меднить, а потом - золотить. Тогда хоть как-то. Но в домашних условиях это нириально.

Ну или эта. Растворять золото в ртути, покрывать сталь амальгамой и испарять ртуть... Как в старые добрые времена... Покрытия получались изумительные, да. Но расход мастеров зашкаливал.

47

Посадят за ртутную амальгаму

48

goust написал(а):

Посадят за ртутную амальгаму

Это в лучшем случае, если успеют.

49

Капиллярные иглы  изнутри при любых раскладах и технологиях позолотить не удастся. Кустарная позолота в домашних условиях бывает только косметическая, чтобы  закрыть протёртые пятна. Можно попытаться использовать для изготовления инструментов 14К золото, если это приемлемо, оно твёрже, но окисляется. Ещё твёрже 18К белое золото. Контакт с йодом сильно реагирует с пробным золотом, используется для патины под антик.

50

goust написал(а):

Посадят за ртутную амальгаму

Надо делать с умом, не отжигать, и помещать в вакуумную камеру.  Испарение будет отличное.  На выходе насоса надо ставить криогенную ловушку, как стояли у нас на ртутных насосах, в них заливается жидкий азот.  При таком процессе выброс а атмосферу будет ничтожный. 

У нас на кафедре стояли десятки ртутных насосов, и персонал иногда забывал заливать азот в ловушки, тогда выхлоп шел прямо в комнату.  Я и сам много времени провел в комнатах с такими насосами.  Но я-то что, там была старуха доцент Лепешинская, она при них прожила десятилетия, и никаких ослаблений ума в ее 90 с гаком видно не было. 

Вообще все эти страхи очень сильно преувеличены.

Был там и доцент Капица, вроде племянник знаменитого... этот отличился тем, что, заперев пару студенток в комнате, вылил им под дверь литров 50 жидкого азота.  Что интересно - ни девкам, ни ему, ничего не было.

Относительно спокойные были те времена.  Деканом был зять Романова... тот, на свадьбу которого сперли посуду то ли из Эрмитажа, то ли еще откуда... питерцы поправят.  Кстати, очень был хороший мужик.

Отредактировано Foxbat (2013-10-14 00:45:26)

51

goust написал(а):

Если уж тебе нужен такой инструмент... может есть смысл заказать золотые иглы, скобы и т д?

Вот именно точно.

52

Вообще, хорошо бы выложить фотки того, что понадобится.
Проблем, чтобы изготовить инструмент из твёрдого золота, не вижу.
Любая мастерская по изготовлению/ремонту медицинского иструмента может взяться.

53

krapper написал(а):

Любая мастерская по изготовлению/ремонту медицинского иструмента может взяться.

Господь с Вами, какие ещё мастерские "по изготовлению/ремонту медицинского иструмента"? Иглы, скобы, мандрены и прочее относятся к расходникам, они не ремонтируются и изготавливаются исключительно в заводских условиях. А мастерские по ремонту отказываются от работы по нанесенью позолоты наотрез, у них в принципе отсутствует необходимое для этого оборудование и опыт...

Вот примерно то, что мне нужно:

http://s5.uploads.ru/t/tY1l9.jpg
http://s5.uploads.ru/t/ZzhgG.jpg
http://s4.uploads.ru/t/0R4lF.jpg
http://s4.uploads.ru/t/xCQh7.jpg

Отредактировано Gladiator (2013-10-14 17:37:31)

54

Я договорился о золочении нужного инструмента на университетской кафедре химии, посмотрю что из этого получится...

55

Gladiator написал(а):

Я провожу эксперементальные работы по электрофарезу ионами золота нейронных синапсов. Соответственно, мне нужно именно золото на крепкой и твердой стали - нитрад титана никак не подходит...

Вам нужен золотой электрод - и всё. Форму любую придать не проблема.

Отредактировано Ursvamp (2013-10-14 19:14:13)

56

Ursvamp написал(а):

Вам нужен золотой электрод - и всё. Форму любую придать не проблема.

Если Вас не затруднит, пожалуйста, дайте мне ссылку на человека или организацию, которая возьмётся изготовит золотые электроды в форме, как на вышеуказанных рисунках - буду искренне и премного благодарен.

Отредактировано Gladiator (2013-10-14 20:10:45)

57

Gladiator написал(а):

пожалуйста, дайте мне ссылку на человека или организацию, которая возьмётся изготовит золотые электроды в форме, как на вышеуказанных рисунках - буду искренне и премного благодарен.

Ну мне видится, что в ювелирной фирме этот заказ исполнят с удовольствием. Возможно только материал придется самому подвезти - Вам проба нужна банковская.

58

Ursvamp написал(а):

в ювелирной фирме этот заказ исполнят с удовольствием

Да обращался я в ювилирные компании... поверьте на слово: без всякого удовольствия посылают в лес, а за спиной крутят пальцем у виска :)

59

Ну вот посмотрите тут, чтобы знать примерно где и что искать.

60

Сдается мне , что тебе нужно сталь покрыть методом ионного напыления, лучшего сцепления металлов добиться невозможно, но это только контора по микроэлектронике может и стоить будет невменяемых денег.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Золочение, позолота