Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аллах акбар!

Сообщений 61 страница 90 из 158

61

Ursvamp написал(а):

его-то забыли в суматохе об этом благостном празднике.

Никто не забыт, ничто не забыто. Девочка, сидящая за соседним столом, напомнила. Наиля Мингалиевна.

62

Idalgo написал(а):

Творец проверяет веру Авраама

Необходимость такой проверки несколько противоречит концепту Всемогущества бога.

63

цитата, ссылку потерял:
"Я живу в Лондоне. Мой очень хороший друг родом из Саудовской Аравии. Он мусульманин. Сегодня я у него спрашиваю, собирается ли он зарезать овцу или козла, праздник же. Он не очень понял, про что я говорю. Я говорю: "ну смотри, вы, мусульмане, режете же овец, у вас же жертвоприношения нужно сегодня делать.. где в Лондоне это делается?" он: "ты думаешь кто-то делает это посреди города? Оо Да, сегодня на скотобойнях забьют скот по особому, мы сделаем какие-то пожертвования, но никто не будет никого убивать посреди улицы, это же ужасно.. Откуда у тебя такие мысли?" я показала ему фотографии из Москвы, где тысячи людей молятся, режут скот.. Он был в шоке. В Мекке, святыни всех мусульман, никто бы и не позволил резать животное посреди улицы. В Саудовской Аравии этого вообще никто не делает. В Лондоне примерно треть всего населения мусульмане, но никто не перекрывал ни каких дорог, люди нигде не молятся.. Все тихо и спокойно, самый обычный день. Королева не поздравляет никого по телевиденью, никому не выделяются ни какие дополнительные дотации.
ОНИ В МОСКВЕ ЕБАНУЛИСЬ ЧТО ЛИ?!" (с)

64

Вут написал(а):

Необходимость такой проверки несколько противоречит концепту Всемогущества бога.

О боже..
Проверка не всемогущества,а веры.

65

Зачем всеведущему проверять что-то?

66

Всеволод написал(а):

Зачем всеведущему проверять что-то?

Проверка для Авраама,а не  всеведущего.  Ещё Кант об этом писал.

67

Idalgo написал(а):

Проверка для Авраама,а не  всеведущего.

А всеведующий не знал как А. поступит?
А еще мне нравится эксперимент над Иовом.

Отредактировано Laborant (2013-10-16 18:56:41)

68

Laborant написал(а):

А всеведующий не знал как А. поступит?

Главное,что бы об этом знал А. :)

69

Laborant написал(а):

А всеведующий не знал как А. поступит?

Предлагаю объяснение. Товарищ Бог, разумеется, обладал данной информацией. Потенциально. В книжке на дальней полке в библиотеке. Ему просто лень было искать, проще проверить на опыте.

70

Laborant написал(а):

А всеведующий не знал как А. поступит?
.

Вообще-то, концепцию свободы воли утверждает именно иудаизм. Бог дает человеку возможность выбора. Выбирает человек. Получает в соответствии с тем, что выбрал

71

Всеволод написал(а):

Предлагаю объяснение.

Не стОит. Лучше сходи спроси в ближайшей семинарии. Я не смогу дополнить твоё образование.

72

Всеволод написал(а):

Наиля Мингалиевна.

Татарочка?  :glasses:

beeper написал(а):

ОНИ В МОСКВЕ ЕБАНУЛИСЬ ЧТО ЛИ?!

Как будто это до этого было непонятно.

73

beeper написал(а):

цитата, ссылку потерял:
"Я живу в Лондоне. ..... В Лондоне примерно треть всего населения мусульмане, но никто не перекрывал ни каких дорог, люди нигде не молятся.. Все тихо и спокойно, самый обычный день. Королева не поздравляет никого по телевиденью, никому не выделяются ни какие дополнительные дотации.
ОНИ В МОСКВЕ ЕБАНУЛИСЬ ЧТО ЛИ?!" (с)

________________________________________________________________________________________

Ну-у. У себя дома "жигиты"-дорогие расияне тожеть ни дорог не перекрывают, ни баранов на улицах не режут... И лизгинка, и бараны, и бороды\ПАРАНДЖИ - это демонстрация, ну, типа, как кобельки-вездесерки территорию метят, утверждение на показ: -
Мы здесь,  Мы здесь Хозяева и будем делать, что хотим, несогласных будем резать как баранов.

Ну, а товарищ Мудин ничего не имеет против и по телевизеру шлет им свой привет и одобрение...;)

Все лучше, пущай хомячки "Бирюзу" щтурмуют, нежели Кремль  или Озерный кооператив.;)

Отредактировано map (2013-10-16 20:32:27)

74

Idalgo написал(а):

Проверка не всемогущества,а веры.

Экзамен на лояльность?

75

grg написал(а):

Вообще-то, концепцию свободы воли утверждает именно иудаизм.

Да бог с ней, со свободой волей, оставим Авраама с ней. НО. В совокупность качеств "всемогущество" входит такая мелочь как способность предвидеть будущее. А если он предвидел, зачем ему мучить человека?
Я уж не говорю, что с точки зрения современной морали такие божеские приколы просто свинство, а поведение Авараама просто унизительно для человека.

76

grg написал(а):

концепцию свободы воли утверждает именно иудаизм

С какого момента утверждает?
С начала борьбы с язычеством в рядах партии?

Отредактировано Jinn (2013-10-16 20:44:16)

77

map написал(а):

Мы здесь,  Мы здесь Хозяева и будем делать, что хотим, несогласных будем резать как баранов.

Ну если РПЦ позволено перекрывать федеральную трассу на 6 часов для крестного хода,то чем мусульмане хуже?
Корче,если Правительство-козлы,то что они ни делают,все не в масть.

78

Вут написал(а):

поведение Авараама просто унизительно для человека.

А поведение патриарха? А Путина? А Моники Левински? А Балтазара Косы? Ты спец по унизительному поведению?

Jinn написал(а):

С какого момента утверждает?

Вам,я вижу,сегодня пофлудить соблаговолилось.

79

Вут написал(а):

В совокупность качеств "всемогущество" входит такая мелочь как способность предвидеть будущее. А если он предвидел, зачем ему мучить человека?

Простой пример. Я программист, написал программу, где часть действий определяется генератором случайных чисел. Я создатель программы, и по отношению к его сущностям всемогущ в том смысле, что могу сделать что угодно, и предвидеть общие тенденции. Но я не могу предвидеть конкретное число генератора каждый раз. :)

80

Idalgo написал(а):

Вам,я вижу,сегодня пофлудить соблаговолилось.

Я хочу пояснений, как вот это заявление "концепцию свободы воли утверждает именно иудаизм" согласуется с борьбой иудаизма с язычеством в своих рядах?
Считаете это флудом?
Я так не считаю.

81

vadja2 написал(а):

Татарочка?

Ессно. Панаехавшая из Казахстана. Общаясь с ней, постиг секрет успехов Чингисхана и Батыя.

82

Вут написал(а):

Я уж не говорю, что с точки зрения современной морали такие божеские приколы просто свинство, а поведение Авараама просто унизительно для человека.

А выгнать своего законного сына с евонной мамой на смерть в пустыню не свинство?

Клевещут, что после Ибрахим как раз одумался и не раз навещал Исмаила.

Отредактировано Всеволод (2013-10-16 21:12:46)

83

Jinn написал(а):

Я хочу пояснений, как вот это заявление "концепцию свободы воли утверждает именно иудаизм" согласуется с борьбой иудаизма с язычеством в своих рядах?

Очень просто. Свобода воли - это не вседозволенность. это возможность человека самостоятельно делать выбор. Но получает он от Всевышнего именно по тому., что выбрал.
Пример приводимый Раби Акивой: можно лечить заболевшего человека, а можно сказать, что болезнь - это наказание, посланное Богом. Но мы лечим человека. Если человек выздоровеет, у него есть шанс исправить ошибки.

84

grg написал(а):

Но мы лечим человека

Со мной это у Вас не пройдет - ответа на вопрос я так и не получил.

85

Idalgo написал(а):

Вут написал(а):

    поведение Авараама просто унизительно для человека.

А поведение патриарха? А Путина? А Моники Левински? А Балтазара Косы? Ты спец по унизительному поведению?
Jinn написал(а):

    С какого момента утверждает?

Вам,я вижу,сегодня пофлудить соблаговолилось.

Подпись автора

    Frankly, my dear, i don't give a damn.

а что, эти пидорасы уже стали ключевыми фигурами какой то религии?

86

Jinn написал(а):

Со мной это у Вас не пройдет - ответа на вопрос я так и не получил.

Это ответ раби Акивы а не мой. Если хотите мой - иудеи никогда (кроме одного единственного случая, который был во врнмена Втрого Храма) не навязывали своей религии силой.

87

Mar написал(а):

Вут написал(а):

    В совокупность качеств "всемогущество" входит такая мелочь как способность предвидеть будущее. А если он предвидел, зачем ему мучить человека?

Простой пример. Я программист, написал программу, где часть действий определяется генератором случайных чисел. Я создатель программы, и по отношению к его сущностям всемогущ в том смысле, что могу сделать что угодно, и предвидеть общие тенденции. Но я не могу предвидеть конкретное число генератора каждый раз. :)

т.е. вы выступаете против концепта всемогущества бога? :)

и ещё такой аспект. если точно знать, как устроен генератор случайных чисел, и иметь необходимые исходные данные, можно узнать, что именно он сгенерирует. применительно к человеку - неважно, движут ли им врожденные идеи, сформировалось ли его. сознание под влиянием бытия или бога, зная как устроена его психология, и обладая необходимыми исходными можно предсказать как он поведет себя в интересующей ситуации. Даже на бытовом уровне мы можем с высокой долей вероятности предсказать реакцию людей которых мы хорошо знаем. А бог, значит, не может?

88

Ты спец по унизительному поведению?
======

Я имею представления о человеческом достоинстве. Думаю  ты тоже, но религиозность тебе мешает высказаться по этому вопросу более определённо, чем "а у вас негров вешают".

89

Вут написал(а):

Я имею представления о человеческом достоинстве.

С позиции современного человека. Не надо ходить так далеко, во времена Авраама. Когда славяне перестали человеческие жертвы приносить? И не считалось ли у них почетом, принести в жертву своего ребенка?

90

Вут написал(а):

религиозность тебе мешает

Я такой же религиозный как и ты. Просто мне близки традиции своего народа и в отличии от тебя,я их не отвергаю,хотя и не придерживаюсь на 100%