Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аллах акбар!

Сообщений 121 страница 150 из 158

121

rexfox написал(а):

ушла налево
предложили больше

Ну чтож,следуя Вашему примеру..
Русские до сих пор не умеют держать слово.

122

Jinn написал(а):

Нашел я про эти человеческие жертвоприношения у славян "с шестого по десятый век".
Это были те случаи, когда жена добровольно уходила за мужем.
Это ни разу не жертвоприношения Богу.

Из летописей известно, что 11 июня 978 г. святой Владимир I Святославич «сел на столе отца своего в Киеве» и решил вознести благодарение богам, совершив человеческие жертвоприношения. Жертвами его усердия к язычеству, видимо, пали Феодор-варяг и Иоанн, мученики

- это из Вики  :dontknow:

123

Idalgo написал(а):

Ну чтож,следуя Вашему примеру..
Русские до сих пор не умеют держать слово.

когда я стал русским?

124

NLPepper написал(а):

Убийство всех первенцев мужского пола в Египте - хорошенькое воспитание...

Человеческие жертвоприношения были распространенным явлением в языческом обществе, в том числе и в Древней Руси. Особенно часто они происходили после кровопролитных сражений: вражеская кровь должна была искупить кровь павших в бою соплеменников. Одно из самых известных таких жертвоприношений свершилось в 971 году, во время осады византийцами болгарского города Доростол (современная Силистрия), за стенами которого укрылось войско великого князя киевского Святослава Игоревича. В ночь перед решающим сражением русы сожгли тела своих погибших воинов, заколов предварительно множество пленных мужчин и женщин. В числе принесенных в жертву были и грудные младенцы, задушенные русами, а также петухи, которых топили в водах Дуная. Другое известное жертвоприношение имело место в 983 году после возвращения великого князя киевского Владимира Святославовича из ятвяжского похода – всего за пять лет до принятия Киевской Русью христианства. В позднейшие века русского язычества, когда, подавляемое властями, оно сопротивлялось наступлению христианства, человеческие жертвоприношения стали еще более частыми. Археологические исследования, проведенные в 1982–1989 годах на реке Збруч в Прикарпатье, свидетельствуют, что обычай приносить людей в жертву богам существовал на Руси вплоть до середины – второй половины XIII века, то есть спустя более двух с половиной столетий после ее крещения, когда христианство, казалось бы, уже полностью утвердилось в Древнерусском государстве.

125

Idalgo написал(а):

петухи, которых топили в водах Дуная.

Так вот откуда произрастают коренья русской гомофобии...

126

свидетельства Льва Диакона, говорят и о наличии другого обряда: «воины князя Святослава после битвы собрали своих мертвецов и сожгли их, заколов при этом по обычаю предков множество пленных, мужчин и женщин. Совершив эту кровавую жертву, они задушили нескольких младенцев и петухов, топя их в водах Истра».
http://slaviy.ru/yazycheskoe-mirovozzrenie/chelovecheskie-zhertvoprinosheniya-u-slavyan-–-yazychnikov/

127

В Суздале во время голода в 1024 г. по инициативе волхвов «избиваху старую чадь по дьяволю на-оученъю и бесованию, глаголще тако си держать гобино», в 1071 г. также при голоде в Ростовской земле волхвы заявили: «ве свеве, кто обилье держить», «ту же нарицаху лучьшие жены глаголаща, тако си жито держить…», «и привожаху к нима сестры своя, матере и жены своя… и оубивашета многы жены».

Данные действия нельзя интерпретировать по другому как жертвоприношение. Цель жертвоприношения умилостивить богов и послать урожай. Велецкая Н.Н. считает, что таким способом волхвы «отправляли своих представителей на тот свет для предотвращения неурожая».

128

в «Слове о маловерии» Серапиона (XIII в.) говорится, что его современники сжигали огнем неповинных людей при бедственных событиях жизни – неурожае, бездождии, холоде. Правда, нужно полагать, что сжигали уже не язычники…

Шас Сергек напишет,что я опять грязи про Русь накопал.

129

В Звенигороде находили и трупы детей и младенцев, отдельные части тела и многое другое, что позволяет однозначно утверждать, что человеческие жертвоприношения у славян имели место быть.
http://slaviy.ru/yazycheskoe-mirovozzrenie/chelovecheskie-zhertvoprinosheniya-u-slavyan-–-yazychnikov/

130

rexfox написал(а):

когда я стал русским?

Хрен с Вами,"россияне".

131

А какое отношение имеют русы Свентослава к славянам?

Вот захоронение младенца в основании Умревинского  острога это было. Археологи пишут.

132

О жертвоприношениях. Вполне православных.
Есть такой Умревинский острог на территории Новосибирской области, начало XVIII века. 10 лет назад его раскопали, если интересно - погуглите, но одна цитата:

Наиболее интересным из находок, пожалуй, можно назвать детское погребение в деревянной колоде внутри бревенчатого фундамента башни. Это подтверждает существование обряда заложения ритуальных жертв под фортификационными сооружениями в России лаже в новое время.

Отсюда: http://tourism.feldgendler.ru/archeolog … mrevinskiy
А дяденька, руководитель раскопок, довольно интересные подробности этой находки рассказывал. Что запомнил, в колоде, вместе с младенцем священический крест.

133

Всеволод написал(а):

Вот захоронение младенца в основании Умревинского  острога это было.

Блин, опередил.
Еще добавлю, если верить Роману Подольному (он, конечно, популяризатор, но добросовестный), то последняя известная человеческая жертва была принесена в Румынии в конце XIX века при строительстве ж/д моста.

Отредактировано Laborant (2013-10-17 17:19:16)

134

Laborant написал(а):

Наиболее интересным из находок, пожалуй, можно назвать детское погребение в деревянной колоде внутри бревенчатого фундамента башни. Это подтверждает существование обряда заложения ритуальных жертв под фортификационными сооружениями в России лаже в новое время.

Вообще-то, не подтверждает - ребенок вполне мог умереть сам во время строительства.

135

Mar написал(а):

ребенок вполне мог умереть сам во время строительства

Египетские новорожденые тоже могли сами умереть,хотя еврейский бог сказал евреям,что это его рук дело.

136

Mar написал(а):

ребенок вполне мог умереть сам во время строительства.

В сане священика. Причем крест положили не на грудь а под тело.

Laborant написал(а):

в колоде, вместе с младенцем священический крест.

И похоронили в угловой башне, при закладке фундамента.
***
Не, мог, конечно и от пневмонии умереть. Сам, или помогли. Но, в контексте строительной жертвы как христианнейшего обряда, это КМК совершенно не важно.
Кладбище в остроге было, если чё, его тоже раскопали.

Отредактировано Laborant (2013-10-17 17:58:20)

137

Idalgo написал(а):

В Звенигороде находили и трупы детей и младенцев, отдельные части тела и многое другое, что позволяет однозначно утверждать, что человеческие жертвоприношения у славян имели место быть.

Против такой логики возразить нечего.:)

Моисея в корзинке по реке пустили в дар водяному?

Отредактировано Jinn (2013-10-17 20:51:07)

138

Jinn написал(а):

Против такой логики возразить нечего.:)

Напишите заявление на сайт по ссылке

Jinn написал(а):

Моисея в корзинке по реке пустили в дар водяному?

Почитайте - узнаете.

139

Jinn написал(а):

Моисея в корзинке по реке пустили в дар водяному?

Если действительно интересует - http://chassidus.ru/library/midrash/mid … shmois.htm
Если же просто так поговорить, то можно и не нажимать ссылку.

140

Зануда написал(а):

Если действительно интересует

Спасибо.
Это все, в разных художественных текстах, я уже много видел.
Мне б что-нить из археологии по этому вопросу посмотреть, или письменные свидетельства египтян - современников событий.

141

Jinn написал(а):

в разных художественных текстах

Ссылка была на Устную Тору.

142

Jinn написал(а):

Мне б что-нить из археологии по этому вопросу посмотреть

Вам корзинку или посох Моисея,копье центуриона проткнувшее Христа или святой Грааль?

Jinn написал(а):

, или письменные свидетельства египтян - современников событий

Египетские иероглифы бегло читаете?

Вот есть же люди. Все им на блюдичке с золотой каемочкой,причем сейчас и именно в том виде,в котором их устраивает,иначе

Jinn написал(а):

Со мной это у вас не пройдет.

Прощенья просим ув. Джин,официантов здесь нет. Хотите? Снаряжайте Ваш караван в стольный град Египет и ищите доказательств или опровержений сами. Вся остальная информация есть в том же интернете,который у нас и у Вас одинаковый.

143

Зануда написал(а):

Ссылка была на Устную Тору.

Оттуда - "Симпатия фараона к евреям привела египтян в ярость, и они сместили его, подвергнув унижениям и бесчестию."
"Чтобы привлечь евреев, сам фараон появился на строительстве с лопатой и заступом в руках."

"Кабы я была царица,-
Третья молвила сестрица,-
Я б для батюшки-царя
Родила богатыря".

Только вымолвить успела,
Дверь тихонько заскрипела,
И в светлицу входит царь,
Стороны той государь.
Во все время разговора
Он стоял позадь забора;

144

Idalgo написал(а):

Вам корзинку или посох Моисея,копье центуриона проткнувшее Христа или святой Грааль?

Мне б что-нить из письменных источников - скрижали какие, аль папирус или табличку глиняную...
Такие события, такие обретения и потери, такие чудеса чудесатые, а египтяне об этом не курсе...
Все соловьи только из одной рощи поют...

145

Idalgo написал(а):

а также петухи, которых топили в водах Дуная.

даже тогда было правильное отношение лицам нетрадиционной ориентации :)

146

Jinn написал(а):

скрижали какие

Спрятаны в тайниках Храмовой горы.
Там же и кувшин с маном, и посох Моисея.
Там же, кстати, и кувшинчик с маслом рядом есть.

147

Всеволод написал(а):

А какое отношение имеют русы Свентослава к славянам?

а то у святослава славян в войске не было :)

«И были у него варяги, и славяне, и прочие, прозвавшиеся русью»

«взял же с собою множество варягов, и славян, и чуди, и кривичей, и мерю, и древлян, и радимичей, и полян, и северян, и вятичей, и хорватов, и дулебов, и тиверцев»

«И подняла русь паруса из паволок, а славяне копринные, и разодрал их ветер; и сказали славяне: "Возьмем свои толстины, не даны славянам паруса из паволок".»

148

brigand написал(а):

даже тогда было правильное отношение лицам нетрадиционной ориентации :)

ну у вас это точно - «пунктик»

149

Mar написал(а):

Да, это всемогущество не является абсолютным, многое зависит от человека.

О! Бог, оказывается, не абсолют! Пятки еще не горят?   :D

Mar написал(а):

Мы можем в общих чертах что-то примерно предсказать, но достаточно посмотреть, сколько вокруг разводов происходит, чтобы понять, что далеко не все можем. :) Ведь когда люди женятся, они разводиться, как правило, не собираются, и тем не менее это случается.

Ну, Мар, ну даже мне, атеисту возмутительно, что вы в своих суждениях уравниваете бога с руководимым гормонами самцом :)

Idalgo написал(а):

А что,уже прошло 2000 лет? ;)

Т.е.  ты утверждаешь, что через пару тысяч лет любой мудак может стать ключевой фигурой мировой религии? :)

150

Jinn написал(а):

Мне б что-нить

Хватит попрошайничать. Найдите сами. Доказательства или опровержения. Вы же понимаете,что всем пох поверите Вы или нет :)

Вут написал(а):

ты утверждаешь, что через пару тысяч лет любой мудак может стать ключевой фигурой мировой религии

Я могу с тобой поспорить на 10 000 евро,что ты,через пару тыс лет,станешь ключевой фигурой мировой религии. Только деньги вперед. ;)