Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Расшатывание скреп


Расшатывание скреп

Сообщений 31 страница 60 из 208

31

SeRgek написал(а):

к.т.н. это и есть доктор, т.е. p.h.d.

А кто тогда российский доктор ? :) На западе выше доктора звания нет. :)

SeRgek написал(а):

ну почитайте литературку по теме когда советской пропаганды ещё и в проекте не было: РИ одно из самых необразованных государств Европы. Крестьянство в абсолютной массе было совершенно неграмотным.

Вот цифры - http://ru.wikipedia.org/wiki/Грамотность_в_России#.D0.93.D1.80.D0.B0.D0.BC.D0.BE.D1.82.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.8C_.D0.B2_.D0.A0.D0.BE.D1.81.D1.81.D0.B8.D0.B9.D1.81.D0.BA.D0.BE.D0.B9_.D0.B8.D0.BC.D0.BF.D0.B5.D1.80.D0.B8.D0.B8_.D0.BD.D0.B0_.D1.80.D1.83.D0.B1.D0.B5.D0.B6.D0.B5_XIX.E2.80.94XX_.D0.B2.D0.B5.D0.BA.D0.BE.D0.B2

В 1897 году грамотных, не считая детей до 9 лет - 27%, а среди мужчин - 39%.

32

Mar написал(а):

А кто тогда российский доктор ?

аналога точного нет, но близко емнип "real doctor"

Mar написал(а):

На западе выше доктора звания нет.

если Вам чего-либо неизвестно, то это совершенно не означает, что его нет и на самом деле.

33

Mar написал(а):

Вот цифры

википедия... неее, скучно, даже смотреть не буду.

34

ScrewDriver написал(а):

В Европе магистр - то же, что у нас кандидат наук, у нас магистр - просто законченное высшее, наравне с инженером.

херню то не надо писать

ScrewDriver написал(а):

А наш доктор кто - их профессор? Или обратно доктор?

а нету аналога полного, хотя и у них есть "градации докторства"
а про профессора от Вас слышать как-то смешно - путать должность со званием нехорошо-с... хотя профессора тоже двух типов у нас есть как и доценты.

Block написал(а):

В США и Канаде профессор - это преподаватель колледжа (двух- или четырёхгодичного) или университета, а не учёная степень.

так и у нас также, с той лишь разницей шо есть как правильно не помню, но типа "сертифицированный профессор/доцент", т.е. внезависимости от занимаемой должности

35

SeRgek написал(а):

аналога точного нет, но близко емнип "real doctor"

Где вы прочитали про это звание ? :)

SeRgek написал(а):

если Вам чего-либо неизвестно, то это совершенно не означает, что его нет и на самом деле.

Я учился в докторантуре, так что мне многое известно. Никаких градаций докторства нет.

SeRgek написал(а):

википедия... неее, скучно, даже смотреть не буду.

Правильно. Зачем изучать источники и какие-то цифры, если можно просто верить красным агитаторам. :)

36

Mar написал(а):

Где вы прочитали про это звание ?

нигде слышал от друга работающего во Фрайберге

Mar написал(а):

Я учился в докторантуре, так что мне многое известно. Никаких градаций докторства нет.

не похоже

Mar написал(а):

Правильно. Зачем изучать источники и какие-то цифры, если можно просто верить красным агитаторам

хотите в этом "источнике" прям сейчас появится, что в РИ грамотой только императорская семья владела? По сравнению с остальной Европой РИ по образованности населения сильно отставала.

37

SeRgek написал(а):

нигде слышал от друга работающего во Фрайберге

:D Ну тогда конечно. Может, он и про "unreal doctor" расскажет. :)

38

Mar написал(а):

Ну тогда конечно. Может, он и про "unreal doctor" расскажет.

ок уточню
но это никак не отменяет того факта что наш кандидат равен ихнему доктору

39

SeRgek написал(а):

но это никак не отменяет того факта что наш кандидат равен ихнему доктору

В принципе, я не возражаю, что примерно равен.

40

Mar написал(а):

На западе выше доктора звания нет.

Дикие люди - делят учёных не по официальной бумаге, а по авторитету (в научных кругах :)).

41

Block написал(а):

Дикие люди - делят учёных не по официальной бумаге, а по авторитету (в научных кругах ).

Это да, хотя нынешняя система с возведением в абсолют публикаций мне кажется порочной. По-моему, для страны намного полезнее ученый, который разработал новый танк или ракету, а не пишущий в журналы. Большинство статей там не несут реальной пользы. :)

42

Mar написал(а):

По-моему, для страны намного полезнее ученый, который разработал новый танк или ракету, а не пишущий в журналы.

человеку, учившемуся в докторантуре должно быть известно, что учёные не разрабатывают танки или ракеты, это делают инженеры.
ну уж о полезности этого для страны - вообще вопрос отдельный.

43

Mar написал(а):

Я учился в докторантуре

Выгнали?

44

SeRgek написал(а):

человеку, учившемуся в докторантуре должно быть известно, что учёные не разрабатывают танки или ракеты, это делают инженеры.

Это Королев или, например, Миль - инженеры ? :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Миль,_Михаил_Леонтьевич

"Михаи́л Лео́нтьевич Миль (9(22 ноября) 1909 года, г. Иркутск, — 31 января 1970 года, г. Москва) — советский конструктор вертолётов и учёный, доктор технических наук (1945)"

45

SeRgek написал(а):

так и у нас также, с той лишь разницей шо есть как правильно не помню, но типа "сертифицированный профессор/доцент", т.е. внезависимости от занимаемой должности

У вас преподавателей ПТУ называют профессором?

46

Block написал(а):

Выгнали?

Нет, все сдал, осталось диссертацию защитить. :)

47

Mar написал(а):

Это Королев или, например, Миль - инженеры ?

ага

Block написал(а):

У вас преподавателей ПТУ называют профессором?

нет, исключительно преподаватель высшей школы на соответствующей должности, хотя он может преподавать и в ПТУ)))

48

SeRgek написал(а):

ага

Королев - академик, Миль и Сухой - доктора. При этом не думаю, что у них было много публикаций в зарубежных журналах. :) А сегодня это главный критерий у ученых, что я считаю принципиально неверным.

49

SeRgek написал(а):

а про профессора от Вас слышать как-то смешно - путать должность со званием нехорошо-с...

Должности такие тоже есть. Есть должности и звания. И не забывайте ещё про учёные степени. Так, препод в универе может, например, быть доктором наук, иметь звание доцента и работать на должности профессора :) У нас, в России, так, по крайней мере.

50

glas_naroda написал(а):

Так, препод в универе может, например, быть доктором наук, иметь звание доцента и работать на должности профессора  У нас, в России, так, по крайней мере.

абсолютно верно, я ж, вроде, именно об этом и говорил.

Mar написал(а):

Может, он и про "unreal doctor" расскажет.

вот две цитаты сотрудника технологического университета Фрайберга:

"Наш кандидат тут доктор, наш доктор здесь доктор "хабиль" или профессор доктор...

Эрлих: Prof. Dr.rer.nat. habil. H. Ehrlich, т.е. профессор доктор наук естественнонаучного профиля (rer.nat.)"

"Я наврал тебе:
W3 Heisenberg Professor... Дальше все верно :-)

Единственный в институте W3 профессор, остальные 3 профессора в институте w2, даже директор института рангом ниже Эрлиха..."

51

ScrewDriver написал(а):

Сейчас после 4х лет обучения дают диплом "бакалавра", который ни в одном приличном месте не считается дипломом о высшем образовании, хотя в Европе официально это законченное высшее. У нас это продвинутый школьник, которого можно уже обучать дельным вещам.

а вот честно: Вы сами после 4-го на пятом намного умнее стали? ИМХО разница между 4-м курсом и 5-м минимальна, если вообще есть.

52

аплодисменты Мару, грамотно перевел речь с нарушения Конституции в школах РФ на сравнение ученых степеней  :cool:

53

beeper написал(а):

аплодисменты Мару, грамотно перевел речь с нарушения Конституции в школах РФ на сравнение ученых степеней

Дискуссия сама так протекает. :)

Да и где тут нарушение ? Задача в учебнике была - списать текст. Дочка под влиянием родителей сознательно исказила текст, написав слово Бог с маленькой буквы. И ее папаша стал козырять, что он к.т.н, цитировать Ленина, рассказывать про семитские племена и т.д. А можно было просто списать текст и все. :)

54

Mar написал(а):

Задача в учебнике была - списать текст.

Мы же стобой понимаем, что задачка стояла не списать текст.  :flag:
И папашка, как бы он не козырял цитатами из Ленина, повел себя исключительно грамотно.

55

beeper написал(а):

Мы же стобой понимаем, что задачка стояла не списать текст.   
И папашка, как бы он не козырял цитатами из Ленина, повел себя исключительно грамотно.

Текст, который предлагалось списать - это слегка адаптированная цитата из Библии, Бытие 2:19-20:

"19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей. 20 И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему."

То есть тут по всем правилам при списывании надо писать как в оригинале, потому что это цитата религиозного текста.

А может быть, образованный человек не должен знать Библию ? В школе ее нельзя упоминать ?

Допускаю, что родители хотели бы сказки про Ленина и снегирей дочке рассказывать, как это было в школе в мое время, но сегодня это можно дома делать. :)

Отредактировано Mar (2013-10-24 15:01:15)

56

Mar написал(а):

Задача в учебнике была - списать текст.

SeRgek написал(а):

наш кандидат равен ихнему доктору

Вес кандидатской работы у нас и докторской у них радикально отличается. Кандидатская диссертация в подавляющем большинстве случаев сейчас - просто грамотно сделанный, расширенный и углубленный хороший диплом. Докторские у них - такие же, как и докторские у нас.

SeRgek написал(а):

а вот честно: Вы сами после 4-го на пятом намного умнее стали?

Я, во-первых, заканчивал физматшколу, а во-вторых, еще по старой советской программе. Поэтому доучивали меня в институте общим дисциплинам только 1 и 2 курсы, а на третьем я стал НАМНОГО умнее, потому что пошли спецпредметы. И первый и второй курс к нам относились реально как к расходному материалу, вышвыривали за неуспеваемость не глядя.
Сейчас ситуация сместилась еще на два года, чтобы подготовить нынешнего выпускника к спецпредметам, уходят все 4 курса, а потом за оставшиеся год-два пихают всё профильное, что успеют.

Mar написал(а):

сознательно

Вот это то самое главное, от чего всякая религия распадается в прах, как вампир на свету.

57

SeRgek написал(а):

ИМХО разница между 4-м курсом и 5-м минимальна, если вообще есть.

угу :)
у врачей поинтересуйтесь, так ли пригодился им 5/6 курс ;)

58

ScrewDriver написал(а):

Вот это то самое главное, от чего всякая религия распадается в прах, как вампир на свету.

А марксизм-ленинизм не распадается ? :)

59

ScrewDriver написал(а):

Я, во-первых, заканчивал физматшколу, а во-вторых, еще по старой советской программе. Поэтому доучивали меня в институте общим дисциплинам только 1 и 2 курсы, а на третьем я стал НАМНОГО умнее, потому что пошли спецпредметы. И первый и второй курс к нам относились реально как к расходному материалу, вышвыривали за неуспеваемость не глядя.

погодите, погодите - я про 4-5-й, а не 2-3-й.

ScrewDriver написал(а):

Докторские у них - такие же, как и докторские у нас.

нет, именно по уровню работы меряется.

Mar написал(а):

То есть тут по всем правилам при списывании надо писать как в оригинале, потому что это цитата религиозного текста.
А может быть, образованный человек не должен знать Библию ? В школе ее нельзя упоминать ?

пожалуй, это один из тех редких случаев, когда я соглашусь с Маром

60

Rom26530 написал(а):

угу
у врачей поинтересуйтесь, так ли пригодился им 5/6 курс

про врачей не знаю, у них там своя атмосфера.
и спрашивал у Отвёрткина не про врачей


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Расшатывание скреп