Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Барин...

Сообщений 31 страница 60 из 77

31

Я в эстонии насчитал эстонцев не более чем 300 000 человек. Остальные никак не подходят, хоть и именуются. Среди русских я вообще затрудняюсь как определять русскость - по Мару или по учебникам. По Мару проще - язык и баста!

32

Ursvamp написал(а):

По Мару проще - язык и баста!

Язык- только отварной говяжий, русский не подходит.

33

sgt написал(а):

Да, христианские традиции. А какие литовские традиции вы соблюдаете, например?

Христианство это только часть литовской культуры, которую получила от родных. Конечно в первую очередь цению свою речь, национальные блюда, песни, горжусь чертами характера, образом жизни своей нацией, придерживаюсь национальных праздников, детям дала литовские народные имена и многое другое. Свою карьеру пожертвовала на восопитание детей, чтоб каждый день по капельке передать это им. И сегодня приходиться их воспитывать, обьяснять и даже бороться, что например 1 Ноября это день всех усохших и мы все поедем навестить все наши могилы родных, которые разбросаны по всем уголкам Литвы. То есть они не будут праздновать хелоувин, а лягут рано, потому что придётся хорошенько потрудиться на кладбищах, прибраться не только на могилках родных, но и находящихся рядом, которые запущенные. То есть родных тех людей, которые забили на них и умотались забугор...

ScrewDriver написал(а):

Как устранять нечистокровных?

Очень просто. В каждой смешанной семье нужно выбрать одну национальность, которая будет доминировать в дальнейшем воспитании детей. А какую выбрать, решать родителям. Думаю ради будущего своих детей взрослые люди могут найти компромис и договориться полюбовно :)

Ursvamp написал(а):

Ну это не получится ни у кого при всем желании, и главное - зачем такие усилия и страдания?

Если долго мучиться, что нибудь получиться  :playful:
Это не страдания, это работа для сохранения будущего. Что бы стоять, нужно держаться корней ;)

34

Sigita написал(а):

день всех усохших

o.O

35

Sigita написал(а):

Конечно в первую очередь цению свою речь, национальные блюда, песни, горжусь чертами характера, образом жизни своей нацией, придерживаюсь национальных праздников, детям дала литовские народные имена и многое друго

Боюсь, что из всего вышеперечисленного литовских традиций нет. Понятное дело, что вы говорите на родном языке, даете детям литовские имена и празднуете литовские праздники. Стало очень интересно про литовский образ жизни, живя в Литве, я не нашел отличий от русского или польского - все работают, растят детей, т.е. занимаются обычными жизненными заботами.
Имхо, христианская культура сближает гораздо ближе, чем общий язык и имена. Для меня, например, немец или белый американец гораздо ближе, чем кавказец/среднеазиат, который говорит по-русски. Т.е. когда мой сосед - поляк, я точно знаю, что он не будет резать барана на лестнице, а вот с "тоже людьми" у меня такой уверенности нет. И я предпочитаю первый вариант.

36

sgt написал(а):

когда мой сосед - поляк, я точно знаю, что он не будет резать барана на лестнице

Ладно - барана, а то другого соседа..

37

sgt написал(а):

резать барана на лестнице

хорошо, если только барана

38

Ursvamp написал(а):

Ладно - барана, а то другого соседа..

Зигги написал(а):

хорошо, если только барана

Браво, ребята :)

39

sgt написал(а):

Имхо, христианская культура сближает гораздо ближе, чем общий язык и имена. Для меня, например, немец или белый американец гораздо ближе, чем кавказец/

Как лихо Вы исключили кавказцев из числа христиан. Уж молчу о том, когда приняли христианство те и другие.

40

Всеволод написал(а):

когда приняли

С тех пор так на пользу и не пошло. Гарачый кров нэ дайот!

41

Всеволод написал(а):

Уж молчу о том, когда приняли христианство те и другие.

Раньше всех армяне, но они монофизиты- сиречь дичайшие еретики.

42

krapper написал(а):

Раньше всех армяне, но они монофизиты- сиречь дичайшие еретики.

Так у них поди христианство самое правильное. Куда до них диким немцам да латгальцам, которых в истинную веру еле загнали.

43

Ursvamp написал(а):

С тех пор так на пользу и не пошло. Гарачый кров нэ дайот!

Так может наоборот - чем древнее вера, тем горячее кровь?

44

Всеволод написал(а):

Как лихо Вы исключили кавказцев из числа христиан.

Хорошо, можно сказать - европейской и христианской культуры? Потому как еще исключил православных эфиопов.

Всеволод написал(а):

Так может наоборот - чем древнее вера, тем горячее кровь?

:nope:  У евреев вера еще древнее.

Отредактировано sgt (2013-10-30 18:30:20)

45

Всеволод написал(а):

Так может наоборот - чем древнее вера, тем горячее кровь?

Опять нет. Пример буддистского многотерпения. Или иудейского раздумья. Тут что-то другое. Может, звероподобие?

46

sgt написал(а):

Браво, ребята :)

в соседней теме про СЫНА мы с краппером тоже дуплетом садим  :D

47

sgt написал(а):

У евреев вера еще древнее.

Но не христианская.

48

Всеволод написал(а):

Так у них поди христианство самое правильное. Куда до них диким немцам да латгальцам, которых в истинную веру еле загнали.

У готов вполне себе арианство процветало и вполне себе в армянские сроки.

49

Всеволод написал(а):

Но не христианская.

Ну и ладно.

50

krapper написал(а):

У готов вполне себе арианство процветало и вполне себе в армянские сроки.

Ой, сколько тех готов среди нынешних немцев?

51

Всеволод написал(а):

Ой, сколько тех готов среди нынешних немцев?

Должны быть и много.
От Днепра до Иберийского полуострова

52

Украинцы тоже готы. Наверно.

53

Всеволод написал(а):

Украинцы тоже готы. Наверно.

Гы. :)

Однозначно.
Но не все...

54

Пришел к нам на работу турок-клиент, я без задней мысли поздоровалась как всегда "Grüß Gott" на что он мне вежливо ответил, чтоб я больше НИКОГДА не приветствовала его Богом, его это оскорбляет и делает агрессивным....просто вспомнила, когда прочла о соседе среднеазиате))) забудешь однажды, поздороваешься и все, ты баран))

55

Ветерок написал(а):

его это оскорбляет и делает агрессивным

А жить в Германии его не оскорбляет?

56

Ursvamp написал(а):

А жить в Германии его не оскорбляет?

а в этом случае они как все))

57

Ursvamp написал(а):

А жить в Германии его не оскорбляет?

Конечно, оскорбляет - слишком немцев много.

58

Зигги написал(а):

o.O

В других странах нет такой традиции в один день почтить всех умерших?

sgt написал(а):

Имхо, христианская культура сближает гораздо ближе, чем общий язык и имена.

Естественно, религия это основа жизни, по которой формировались исключительные черты того или другого народа, пока сформировалось лицо наций.

sgt написал(а):

Боюсь, что из всего вышеперечисленного литовских традиций нет.

По капельке каждый день в сознании формируем национальность. И каждая мелочь важна. Очень важную роль играет память, как и что делали наши предки. Как жили, какими были, как ростили детей,что хорошего, что не очень, как это влияло на жизнь и т.д. Есть наш эп, сказки, народная мудрость, наши писатели, наша история и чем чаще в семье упомянается слово ниши, тем больше пользы. Созревает чувство семьи, большой семьи, для которой очень важен дом, то есть земля. Люди чувствуют что это дом, что нигде лучше не будет, что нужно беречь, порядковаться, защищать. Так появляется чувство хозяйвственности, ответственности и мысли о будущем, чтоб детям оставить наследство.
А христианская вера учит добру и любьви к ближнему, в том чисте и к соседскому дому. Так страны, не смотря на национальность могут жить в мире и согласии.
Естественно культуру формировала история и каждый этап внёс свои корекции, но до наших дней дошло лишь то, что было самое сильное и что позволило нам выжить. Наше время внесёт свои изменения, потому что народ вышел из деревни и застрял в городах, потому очень трудно быть такими как предки. И в нашей ситуации, когда экономики практически не осталось есть только два выхода. Либо податься в другие страны и по немножку превратиться в бесполых существ (именно такое будущее ждёт европу с гендерным воспитанием и полной свободой дейвствий), либо возвращаться к земле. Второй вариант труднее, придётя сильно поработать, но тогда у нас есть будущее.
Времена неспокойные настали, всего может произойти. Работая землю люди выживут, а комфорт в городах может мгновенно оборваться. Не будет электры или газа и полный пипец. Голод и холод...

Отредактировано Sigita (2013-10-31 11:13:17)

59

Sigita написал(а):

либо возвращаться к земле. Второй вариант труднее, придётя сильно поработать, но тогда у нас есть будущее.
Времена неспокойные настали, всего может произойти. Работая землю люди выживут, а комфорт в городах может мгновенно оборваться. Не будет электры или газа и полный пипец. Голод и холод...

Это означает - возврат к сельскохозяйственному труду?

Если не секрет - у вашей семьи есть свой участок сельскохозяйственной земли? Или ферма? Сельскохозяйственными профессиями кто-нибудь владеет?
Вот у нас, например, в предках ни по одной из линий (по крайней мере до революции) не было ни крестьян, ни фермеров. Огород не в счет.

60

NLPepper написал(а):

Это означает - возврат к сельскохозяйственному труду?
Если не секрет - у вашей семьи есть свой участок сельскохозяйственной земли? Или ферма? Сельскохозяйственными профессиями кто-нибудь владеет?

Именно так. В Литве практически все горожане это выходцы из деревень. До СССР страна была сельскохозяйственная. И только небольшая часть населения жила в городе. Нам вернули земли, которые в советсие годы были национализованные, у меня есть и земли и леса. Многие продали и деньги проели...
Так же у меня есть квартира в самом лучшем районе Каунаса, которую продав я могу купить всё, что небходимо для проживания в деревне.
И ещё у меня есть воспоминания из детства, когда навещали родных (там и похоронены мои деды и бабули, которых по сей день навещаем), помогали работать, отдыхали. Хорошо помню их образ жизни и мне он не чужой. Понимаю что будет не легко, но именно этот путь выберу, когда настанет пора :)

Отредактировано Sigita (2013-10-31 11:54:06)