Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



АКБС

Сообщений 31 страница 60 из 77

31

Прохожий написал(а):

А это бывает - слова "ФСБ" на спине у спецназа написаны, а так - вылетает на охрану толпа мужиков с автоматами, штурмует режимное предприятие - кто они, неясно, ну и пусть что орут "ФСБ!" - документов-то не предъявили еще, только автоматы. Вполне могли и пальбу открыть ( и были случаи). Ну ладно, тут охрана вооруженная, а когда спецназ с автоматами штурмует...офис какой-то фирмы, где самое страшное оружие - нож в подсобке, которым торты режут на праздниках сотрудники. зачем так надо? Проще же просто пришли, удостоверения показали - и пошли в бухгалтерию. А то "все на пол!" - террористы там что-ли...

Просто АКБС и не препятствовали проверкам, предоставляли все необходимые документы и сотрудников, и единственной просьбой было, чтобы все происходило цивилизованно, а не в формате ночных вторжений. Когда у людей все по закону, они и не боятся проверок, другое дело, что для уголовных дел основанием становится  предвзятое мнение об оружейном бизнесе у сотрудников ФСБ.. и на этом основании люди сидят в СИЗО..

32

Doch написал(а):

Взяток никто не просил. Просто происходит раздел рынка, на котором, очевидно, оказался лишний участник, своими прогрессивными проектами "портящий" бизнес...

М.. да. Слов нет.  :mad:
Сейчас прийдет Мар и расскажет, что все так и должно быть...

33

Прощай, оружие?
Подарок Сердюкова нижегородским производителям довел их до тюремных камер

В нижегородских оружейниках увидели угрозу национальной безопасности. Второй год следователи областного управления ФСБ расследуют, каким образом предприятие «АКБС» хранило и перевозило полученную от Министерства обороны России крупную партию боевого стрелкового оружия. По весьма неоднозначному делу арестовано все руководство компании. Чекисты считают, что оружейники занимались незаконным оборотом, хотя представители ФСБ в воинских частях согласовывали отгрузки с армейских складов устаревших винтовок, автоматов и пистолетов. Почему из семи российских оружейных заводов, получивших по приказу министра обороны Сердюкова сотни тысяч стволов, под удар попало только нижегородское предприятие?
В феврале 2012 года тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков подписал перечень устаревшего стрелкового оружия, которое безвозмездно передавалось семи российским заводам: Ижевскому, Тульскому, кировскому «Молоту» и другим. Предприятия оружейной промышленности получили щедрый подарок в сотни тысяч стволов для утилизации и вторичной переработки. Министр обороны в данном случае поступил как коммерсант: чтобы не тратить казенные деньги на уничтожение оружия, надо даром раздать его оружейникам – пусть они им теперь занимаются.
Нижегородское предприятие «АКБС», специализирующееся на производстве гражданского огнестрельного оружия и боеприпасах, получило от Минобороны одну из самых крупных партий – 127 тысяч единиц, начиная от наганов, пистолетов, карабинов и винтовок и заканчивая легендарными пулеметами «Максим». Это оружие нижегородцы с вооруженной охраной забирали из войсковых арсеналов по всей стране, намереваясь часть переделать в гражданское оружие, а часть – в исторические макеты. С этого подарка и начались у оружейников серьезные проблемы.
В июле 2012 года в офисе и на производстве «АКБС», начались «маски-шоу» и повальные обыски, проводимые сотрудниками УФСБ. Чекисты пришли по поручению московского следователя. В подмосковной Балашихе полицейские изъяли у местной бандитской группировки гранатомет и автомат АК-74 без номера. Почему-то в связи с этим преступлением следователь решил проверить «АКБС». На доводы оружейников, что в полученной от Минобороны крупной партии нет гранатометов и автоматов такого калибра, все стволы номерные, внимания никто не обратил.
Забегая вперед, скажем, что версия о причастности сотрудников «АКБС» к криминальному схрону не подтвердилась: ни один ствол из 127 тысяч не пропал. Тем не менее, это подмосковное уголовное дело стало формальным поводом для того, чтобы силовики смогли зайти на предприятие, арестовать полученное имущество и опечатать часть помещений. Дотошная инвентаризация оружия от Минобороны заняла восемь месяцев – все это время в Нижегородскую область для проведения номерного учета ездили в служебные командировки сотрудники ФСБ со всей страны, а предприятие не могло работать в нормальном ритме и несло убытки.
Однако несмотря на полную сохранность оружия против руководства предприятия возбудили уголовное дело… за его незаконный оборот(!). Часть полученного оружия «АКБС» хранило под двойным кольцом охраны на складе дзержинского завода имени Свердлова – это государственное оборонное предприятие, выпускающее взрывчатку. Следствие трактовало как «незаконную передачу» то, что полученные от Минобороны РФ ящики с оружием предприниматели хранили на стороннем заводе, а для их перевозки из воинских частей арендовали грузовики частной компании.
У «АКБС» с подачи областного управления ФСБ попытались отобрать лицензию на работу оружием, однако Рособоронзаказ нарушений в работе предприятия не нашел. Параллельно с многочисленными проверками начались аресты. В июле посадили за решетку 68-летнего генерального директора компании Юрия Санкина, по иронии судьбы в прошлом полковника КГБ и уважаемого в своих кругах ветерана. Вместе с ним был арестован ответственный за транспортные перевозки Александр Домрачев – бывшего учителя, невзирая на троих детей, упекли в СИЗО, в одну камеру с наркоманами.
В ноябре были арестованы еще двое руководящих работников «АКБС» - дочь генерального директора Анастасия Гудым и директор по развитию Игорь Чигринский. Им, кроме оружия от Минобороны, вменили в незаконный оборот сделку по покупке АКБС свыше 6 тысяч пистолетов ТТ у ковровского завода им. Дегтярева для переделки их в спортивное оружие. Игорь Чигринский, специалист и изобретатель в области оружия, на суде назвал эти обвинения «ложью и абсурдом»: партия пистолетов была официально закуплена лицензированном предприятием с ведомства и одобрения представителей ФСБ на заводе, все соответствующие документы были представлены. Однако следователь в своем ходатайстве указал, что договор между заводом Дегтярева и нижегородской компанией «прикрывал» заведомо незаконную сделку.
Создается впечатление, что сотрудникам «АКБС» вменили в преступление их обычную хозяйственную деятельность, пусть и в столь специфической отрасли, как оружейный бизнес. Но ведь это легальный бизнес – «АКБС» успешное нижегородское предприятие с двадцатилетней историей, признанное на российском рынке и сотрудничающее с зарубежными оружейными грандами. У многих юристов, наблюдающих со стороны за «прессингом» предприятия и его управленцев, создается впечатление, что осуществляется тщательно спланированный рейдерский захват активов предприятия либо попытка уничтожения конкурента.
Не хочется верить, что в этом участвуют правоохранительные органы, но история современной России знает множество таких примеров. По крайней мере, до своего ареста Игорь Чигринский говорил автору о том, что компания затратила большие силы и средства, что собрать со всей России и документально оформить партию в 127 тысяч единиц. Сейчас это законное имущество «АКБС» арестовано как вещественное доказательство по делу и эшелоном вывезено на армейский склад.
Кому достанется это оружие, если военные от него уже избавились, а компанию-владельца пытаются уничтожить?

34

Doch написал(а):

министр обороны Анатолий Сердюков подписал перечень устаревшего стрелкового оружия, которое безвозмездно передавалось семи российским заводам: Ижевскому, Тульскому, кировскому «Молоту» и другим. Предприятия оружейной промышленности получили щедрый подарок в сотни тысяч стволов

Даром?
Миллионы долларов даром?

Сколько стоит боевой ТТ или Наган в США?

35

Jinn написал(а):

Даром?
Миллионы долларов даром?
Сколько стоит боевой ТТ или Наган в США?

Тут такая штука получается: либо это оружие утилизировать за средства армии, либо отдать кому -то на утилизацию не затрачивая на нее деньги (возможно за откат, но это в вину не вменяется), либо попытатся продать. Вопрос - кто купит? Как оружие ТТ прокатит разве что в Пакистане или Сомали. Но на черном рынке. На рынок в США не выйти. Так что видимо решение было лучшим из возможных.

36

grg написал(а):

ут такая штука получается: либо это оружие утилизировать за средства армии, либо отдать кому -то на утилизацию не затрачивая на нее деньги

За металлолом сейчас платят деньги.
Приедут, заберут, и денег дадут.
Сопровождение военного лома до доменной печи армия окупит с лихвой.

Сотни тысяч кг лома, сотни тонн...
Это ж сколько денег даже если просто сдать как лом...

Но это будут армейские деньги, государственные.
А подарок АКБС, это уже никакого государственного интереса...

37

Jinn написал(а):

Сопровождение военного лома до доменной печи армия окупит с лихвой.

Я немного в курсе, как это делается. Категорически запрещается направлять в металлолом оружие, которое не деактивированно. Поскольку, когда приходят тонны. то утащить десяток килограмм - не прблемма вообще. А вот окупит продажа на металлолом затраты на деактивацию, или нет - не знаю. Но это уже другая статья. И если ее раскручивать, то вопросы скорее к МО, а не к фирме. Тем более, что таким же образом получили оружие еще несколько фирм в России.

38

По поводу переплавки сотен тысяч единиц военного оружия - не знаю как остальных участников форума, а меня пугает такое отношение к истории..
Это все равно что предложить все старинные автомобили военного времени разобрать и часть сжечь, часть в лом отправить - они же морально устарели, сейчас уж гоночные болиды делают, а эти только место занимают.. так же нельзя..

Про то, что все это оружие отдано даром - это не так. Естественно, его цена максимально снижена, но она есть. И государство в любом случае получило прибыль вместо убытков на утилизацию. Было бы наивно полагать, что у нас кому-то что-то дарят:) Просто статью, которую я выложила, написал журналист, который знаком с делом АКБС, но условия договора ни ему, ни кому-либо другому разглашать не стали, поэтому возникла эта ошибка.

39

Doch написал(а):

Это все равно что предложить все старинные автомобили военного времени разобрать и часть сжечь, часть в лом отправить - они же морально устарели, сейчас уж гоночные болиды делают, а эти только место занимают.. так же нельзя..

Я уверен, что ЕдРосов и это не остановит. Если будет что отжать с этого.

40

Jinn написал(а):

За металлолом сейчас платят деньги.
Приедут, заберут, и денег дадут.
Сопровождение военного лома до доменной печи армия окупит с лихвой.

превратить оружие в лом стоит хороших денег ибо делается это только в специально отведенном месте с кучей проверяющих и подготовкой кучи бумаг. Продать на за 1 рубль дешевле, так как затраты на перевоз несет покупатель. США это проделывали с м1/м14 и прочим военным имуществом. Распродавали за копейки чтобы не тратиться на охрану.
Аргументация следствия это за гранью добра и зла и полная профнепригодность.  Даже правдоподобное заказное дело слепить не смогли.

41

Jinn написал(а):

Сколько стоит боевой ТТ или Наган в США?

9.99 долларов на распродаже, за пару лет  тысчонку продадите. Это не самые лучшие образцы пистолета и револьвера даже своего времени.

42

Spirit, просто Spirit написал(а):

Аргументация следствия это за гранью добра и зла и полная профнепригодность.  Даже правдоподобное заказное дело слепить не смогли.

Все же это понимают, ну почему никто ничего не может сделать?
я первый раз задумалась о нашей стране, о правосудии, о том, что людьми управляют как куклами, и, если честно, то я не вижу выхода.

43

Doch написал(а):

Все же это понимают, ну почему никто ничего не может сделать?
я первый раз задумалась о нашей стране, о правосудии, о том, что людьми управляют как куклами, и, если честно, то я не вижу выхода.

Хмм. если Вас это несколько утешит - в нашей стране всегда так было.На протяжении всей истории. Впрочем в других странах тоже так.

44

Прохожий написал(а):

Впрочем в других странах тоже так.

Распространённая пропагандистская сказочка.  :-)

Такой беспредел - разве что в беднейших банановых республиках.

45

Прохожий написал(а):

Doch написал(а):
Хмм. если Вас это несколько утешит - в нашей стране всегда так было.На протяжении всей истории. Впрочем в других странах тоже так.

да нет, не утешит..
у нас беспредел, в банановых республиках бедность и голод, куда ни посмотреть - везде есть проблемы.
просто есть глобальные проблемы, а есть локальные.
И несправедливый арест папы, его отсутствие в нашей семье, отсутствие даже возможности с ним поговорить и увидеться - это большое горе для маленькой семьи..

46

Завтра будет апелляционный суд по мере пресечения Чигринского И.О.
Нижегородский областной суд (Б.Покровская, 17) в 14.00
Если есть желающие поддержать - приходите

47

mikhaly4 написал(а):

Распространённая пропагандистская сказочка. 
Такой беспредел - разве что в беднейших банановых республиках.

Не-а, везде есть. Где-то больше, где-то меньше. Даже в самых "развитых" в правовом отношении странах судебный беспредел присутствует. Правда это слабое утешение.

48

Doch написал(а):

И несправедливый арест папы, его отсутствие в нашей семье, отсутствие даже возможности с ним поговорить и увидеться - это большое горе для маленькой семьи..

Сочувствую Вам. Я тоже не знаю, что делать в такой ситуации. Судебная машина - штука весьма неповоротливая и жесткая. Ну разве что постараться поднять как можно больше шума вокруг дела. Попытаться привлечь ТВ, СМИ , лучше центральные.

49

Прохожий написал(а):

Doch написал(а):
И несправедливый арест папы, его отсутствие в нашей семье, отсутствие даже возможности с ним поговорить и увидеться - это большое горе для маленькой семьи..Сочувствую Вам. Я тоже не знаю, что делать в такой ситуации. Судебная машина - штука весьма неповоротливая и жесткая. Ну разве что постараться поднять как можно больше шума вокруг дела. Попытаться привлечь ТВ, СМИ , лучше центральные.

спасибо, мы будем делать все, что в наших силах

50

Прохожий написал(а):

Даже в самых "развитых" в правовом отношении странах судебный беспредел присутствует.

Это не просто судебный беспредел.
Это рейдерский наезд людей из органов, которые вообще-то должны обеспечивать безопасность, но занимаются они, как видно, откровенным бандитизмом. А зависимый подконтрольный суд не может им в этом отказать.

51

Doch написал(а):

я первый раз задумалась о нашей стране, о правосудии, о том, что людьми управляют как куклами, и, если честно, то я не вижу выхода.

сочувствую вам

есть такая немецкая поговорка — «перед судом и в открытом море - всё в божьей руке»
:dontknow:

52

Прохожий написал(а):

постараться поднять как можно больше шума вокруг дела. Попытаться привлечь ТВ, СМИ , лучше центральные.

Это да, согласен.
Необходимо поднять шум по всему Интернету, в блогах и соцсетях, на форумах, от Навального до Задорнова - всех привлекать к участию! Цель - попасть в центральные СМИ. И то - не факт, что поможет.

Известных адвокатов можно привлечь, но на этот счёт лучше посоветоваться с действующими сейчас адвокатами.

Проблема только в том, что подсудимый - коммерсант, топ менеджер компании, а им простой народ не особо сочувствует...

53

mikhaly4 написал(а):

Прохожий написал(а):
Это рейдерский наезд людей из органов, которые вообще-то должны обеспечивать безопасность, но занимаются они, как видно, откровенным бандитизмом. А зависимый подконтрольный суд не может им в этом отказать.

И в итоге политического решения о ликвидации с оружейного рынка такого участника как "АКБС" пострадали четверо невиновных людей и их семьи.
Хотя аргумент "малолетний ребенок" или тяжелое заболевание вызывает у сотрудников ФСБ только смех

54

mikhaly4 написал(а):

Прохожий написал(а):
постараться поднять как можно больше шума вокруг дела. Попытаться привлечь ТВ, СМИ , лучше центральные.Это да, согласен.
Необходимо поднять шум по всему Интернету, в блогах и соцсетях, на форумах, от Навального до Задорнова - всех привлекать к участию! Цель - попасть в центральные СМИ. И то - не факт, что поможет.
Известных адвокатов можно привлечь, но на этот счёт лучше посоветоваться с действующими сейчас адвокатами.
Проблема только в том, что подсудимый - коммерсант, топ менеджер компании, а им простой народ не особо сочувствует...

шум поднимаем..но откуда растут ноги у захвата не известно, поэтому говорить об эффективности СМИ в данном случае рано..
а адвокат у нас итак очень хороший. Тем более тут и доказательств невиновности достаточно, другое дело, что их не слушают, но тут уже никакой адвокат не поможет.
боремся как можем.

55

Doch написал(а):

политического решения о ликвидации с оружейного рынка

Это можно было просто лицензии отозвать под надуманным предлогом.

А тут, похоже, именно надо устранить руководство и поставить другое.

Doch написал(а):

Хотя аргумент "малолетний ребенок" или тяжелое заболевание вызывает у сотрудников ФСБ только смех

Это как раз обратный аргумент, в том смысле, что есть чем шантажировать жертву.
Может вам лучше уехать из страны, чтобы ваша семья не была в заложниках?

56

mikhaly4 написал(а):

Может вам лучше уехать из страны, чтобы ваша семья не была в заложниках?

ИМХО - не выход для них.Временный выезд - достаточно сложно и ...деньги. Эмиграция - штука сложная. Во-первых требует денег, во-вторых - визу, если не в Турцию. И требует времени на подготовку. А деньги нужны на процесс и адвокатов. В общем - как говорил мой знакомый военный пилот - "мы катапультируемся тогда, когда оставаться в самолете страшнее, чем катапультироваться".

Отредактировано Прохожий (2013-11-26 14:56:12)

57

Прохожий написал(а):

"мы катапультируемся тогда, когда оставаться в самолете страшнее, чем катапультироваться".

Логично.
Но это я так аккруратно, в качестве вопроса предложил.
Я же не знаю какая там ситуация, в т.ч. с деньгами и с визами.

58

Попробуйте  к Пиманову в Человек и закон стукнуться. Все таки дело резонансное. Стойкости и мужества вашей семье. Надеюсь, скоро наши в деревню вернутся и опрюшников вместе с семьями повезут колыму и салехард осваивать повторно.

59

mikhaly4 написал(а):

Но это я так аккруратно, в качестве вопроса предложил.
Я же не знаю какая там ситуация, в т.ч. с деньгами и с визами.

Поэтому я так и прокомментировал...

60

Спасибо!
Попробую везде стукнуться.
Про переезд - мама у нас инвалид, она переезд не осилит, да и денег столько нет, и виз. и папу мы тут не бросим. Уж будем тогда все заложниками нашей правовой системы :dontknow: