Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Буддист о Евреях и Мусульманах

Сообщений 61 страница 84 из 84

61

goust написал(а):

Монотеизма в буддизме нет,

Напрямую нет, ибо буддизм принимает вселенную механически, не персонифицируя. А фактически есть.

62

Ursvamp написал(а):

Напрямую нет, ибо буддизм принимает вселенную механически, не персонифицируя. А фактически есть.

О точно, спасибо! Я не смог сформулировать этот аргумент.

63

Rom26530 написал(а):

А Вы уверены, что их стратегия исторически проигрышная? ;)

Конечно, мракобесие проигрышно в любом случае. Хотя мы все умрем.

64

goust написал(а):

Буддизм учит созерцать и заниматься самопознанием, а не рассуждать о устройстве мира

Это и есть познание мира.:)
Через созерцание, через самопознание, через рассуждения...

65

sgt написал(а):

Конечно, мракобесие проигрышно в любом случае.

Смотря что Вы понимаете под "проигрышем".
Вот смотрите, "чувство собственного достоинства" это одно из наиболее поздних приобретений человека. Да и то сказать, очень многие наши современники замечательно обходятся без оного. Наличие развитого "чувства собственного достоинства" характеризует высоко развитую личность. Но, вот парадокс, чем сильнее развито у личности это чувство, тем более ранима эта личность перед невзгодами. Т.е. чем сильнее развито "ЧСД" тем вероятнее личность сломается в критической ситуации, а не согнется и затем распрямится. Так что на счет исторического проигрыша мракобесия я бы не был столь уверен.

66

Mar написал(а):

А что в исламе регрессивного, собственно ?

То, что это принципиально законсервированная дикость образца седьмого века, то есть времени перехода от рабовладельческого общества к раннефеодальному. Да ещё и с сохранившимися пережитками родоплеменных отношений.

67

парадокс написал(а):

нет еврейской земли ни в польше, ни в россии...

"Поскольку я наполовину еврей и наполовину русский, то русские и еврейские наци меня часто принимают за «своего» или, наоборот «за чужого». Так что я часто наблюдаю их кухню то изнутри, то снаружи и все время попадаю в забавные ситуации.
Иду как-то по Москве и вижу паренька, который стоя на деревянном ящике, высунув язык от усердия пишет на стене «Жиды, убирайтесь в свой Израиль».
Подхожу сзади, наблюдаю. Потом кашлянув для привлечения внимания спрашиваю:
- Парень, ты что сионист?
Он чуть не свалился со своего ящика:
- Што-о?! Я?! Да я этих…
- Ну а зачем тогда сионистские лозунги пишешь?
- Какие-такие сионистские?
- Ну, это же главная идея всех сионистов, что евреи должны собраться в Израиле. Не слышал что ли?! Ты в энциклопедии посмотри. (Было это давно и гугла тогда не существовало).
На следующий день иду вдоль той же стены. А там: «Жиды, добро пожаловать в Россию!» (С)

Отредактировано Jinn (2013-11-18 21:41:01)

68

Jinn написал(а):

Поскольку я наполовину еврей и наполовину русский, то русские и еврейские наци меня часто принимают за «своего» или, наоборот «за чужого».

Изяслав? Кому Изя, кому Слава? :D

69

Jinn написал(а):

На следующий день иду вдоль той же стены. А там: «евреи, добро пожаловать в Россию!»

гы... И после эдакой мизансцены, он таки еще сомневается в своей национальности?! :)

70

Ursvamp написал(а):

Изяслав? Кому Изя, кому Слава?

А что делать?!
"Добро пожаловать в Россию!" :)

71

Jinn написал(а):

Иду как-то по Москве и вижу паренька, который стоя на деревянном ящике, высунув язык от усердия пишет на стене «евреи, убирайтесь в свой Израиль».
Подхожу сзади, наблюдаю. Потом кашлянув для привлечения внимания спрашиваю:
- Парень, ты что сионист?
Он чуть не свалился со своего ящика:
- Што-о?! Я?! Да я этих…
- Ну а зачем тогда сионистские лозунги пишешь?
- Какие-такие сионистские?
- Ну, это же главная идея всех сионистов, что евреи должны собраться в Израиле. Не слышал что ли?! Ты в энциклопедии посмотри. (Было это давно и гугла тогда не существовало).
На следующий день иду вдоль той же стены. А там: «евреи, добро пожаловать в Россию!» (С)

http://s6.uploads.ru/t/kTjp4.jpg
получите.. :flirt:

72

Jinn написал(а):

«евреи, добро пожаловать в Россию!»

Или русские,добро пожаловать в Сирию

http://www.fontanka.ru/2013/11/14/060/
timofeevsnob.blogspot.com

73

Idalgo написал(а):

Или русские,добро пожаловать в Сирию

Это ж естественный отбор дoлбoёбов, хай едуть. Путинистам бы еще кликнуть туда "За Башика! Вован зовёт!".

74

Ursvamp написал(а):

принимает вселенную механически

это что-то новое в буддизме

75

goust написал(а):

это что-то новое в буддизме

В смысле?

Буддизм -
вскрывает механизм!
( стихи ). :D

76

Rom26530 написал(а):

Но, вот парадокс, чем сильнее развито у личности это чувство, тем более ранима эта личность перед невзгодами.

Наоборот, чувство собственного достоинства имеет только сильный человек. При попадании в трудную ситуацию, он как раз держится. Например, в тюрьме человек с ЧСД имеет больше шансов остаться человеком, чем трусливый мудак, который сразу становится "шестеркой" или опускается.
ПС. Есть люди, которые на основании правильных постулатов делают ложные выводы. С вами наоборот - вы делаете выводы изначально из ложных постулатов. :)

Отредактировано sgt (2013-11-19 00:22:17)

77

теоретик написал(а):

Да ещё и с сохранившимися пережитками родоплеменных отношений.

У них не пережитки, у них реально родоплеменные отношения. Даже сейчас у российских кавказцев: семья - все, государство - побоку. Оно у них не всегда и было, т.е. они еще не прошли этот путь. А вот семья-тейп-род - да. У выросших из племенных отношений народов - наоборот, государство на первом месте.

Отредактировано sgt (2013-11-19 00:23:56)

78

:)

sgt написал(а):

ПС. Есть люди, которые на основании правильных постулатов делают ложные выводы. С вами наоборот - вы делаете выводы изначально из ложных постулатов. :)

Э, как Вы ловко к ложным постулатам, причислили часть этической теории Канта, размышления Шопенгауэра на эту тему, ну и отношение Ницше к эгалитаризму.
А еще мыслители эпохи ренессанса аллегорически представляли ЧСД как тяжелый, для личности, но весьма ценный груз.
Ну вот как Вы считаете, кто скорее выживет покидая опасное место, человек с развитым ЧСВ или беспринципная крыса? А ведь первый, вряд ли будет отталкивать детей и женщин локтями от пожарного выхода.  Так и в остальном. Кто быстрее соврет? Кто гибче подстроится под политику партии?
А если Вы считаете что есть люди которых невозможно сломать, то я в это не верю. Сломать можно любого, речь идет только о двух факторах, это силы воздействия и времени воздействия на индивида.

79

sgt написал(а):

У выросших из племенных отношений народов - наоборот, государство на первом месте.

Вот с этим не согласен,для меня семья важней государства/страны,я так думаю что и для большей части людей это так.

80

sgt написал(а):

У выросших из племенных отношений народов - наоборот, государство на первом месте.

В целом согласен, в том смысле, что по мере своего развития человек старается смотреть все шире и видеть все более полную картину мира. И если на примитивном уровне развития, индивид не видит ничего кроме своей выгоды (прямой и непосредственной), то с развитием появляются другие жизненно важные понятия. Сначала семья, потом род, племя, государство, раса,  человечество в целом.  А так же появляется возможность чем то жертвовать во имя большего.

Отредактировано Rom26530 (2013-11-19 01:26:12)

81

Rom26530 написал(а):

Ну вот как Вы считаете, кто скорее выживет покидая опасное место, человек с развитым ЧСВ или беспринципная крыса? А ведь первый, вряд ли будет отталкивать детей и женщин локтями от пожарного выхода.  Так и в остальном. Кто быстрее соврет? Кто гибче подстроится под политику партии?

Ну так вы же не уточняете конкретные условия. Опасное место может покинуть быстро кто угодно, в зависимости от того, что называете опасным местом:из горящего автомобиля надо быстро бежать всем, не зависимо от ЧСД. Подстраивание под политику партии - какое отношение у этому имеет ЧСД? Если на меня в партии не орут, не обращаются "тыбля", то почему бы и не подстроится, если это не противоречит мировоззрению? Короче, слишком много нюансов, чтобы давать такие общие определения.

Rom26530 написал(а):

А если Вы считаете что есть люди которых невозможно сломать, то я в это не верю.

Я не считаю, что люди не ломаются. Ломаются. И на допросах все расскажут, если спросить настойчиво.   

EvgeniyO написал(а):

Вот с этим не согласен,для меня семья важней государства/страны,я так думаю что и для большей части людей это так.

Женя, ты немного не понял. Я не призываю тебя любить государство как родителей, понятное дело, что это невозможно, ты не Павлик Морозов. Но если твой папа скажет: сынок, надо совершить преступление, что ты скажешь? Наверняка: папа, я тебя, конечно, люблю и уважаю, но закон нарушать не буду. Так? Т.е. ты поставил закон государства выше просьбы отца. Вот это я имел в виду.

Отредактировано sgt (2013-11-19 02:16:31)

82

sgt написал(а):

Женя, ты немного не понял. Я не призываю тебя любить государство как родителей, понятное дело, что это невозможно, ты не Павлик Морозов. Но если твой папа скажет: сынок, надо совершить преступление, что ты скажешь? Наверняка: папа, я тебя, конечно, люблю и уважаю, но закон нарушать не буду. Так? Т.е. ты поставил закон государства выше просьбы отца. Вот это я имел в виду.

Ну ты совсем упростил :)

83

EvgeniyO написал(а):

Ну ты совсем упростил :)

ну вот другой пример - ты же на сборы ходишь? Да. Твоим родителям это нравится? Вряд ли. Скорее всего, они хотят, чтобы сын сидел в кондиционированом офисе, чем месил пыль ногами. Но ты идешь. Почему? А потому что гражданский долг-с... Точно так же, как русские, американские, немецкие и французские парни шли на войну, хотя дома лучше. И воевали не за 72 девственницы на небе, а за свое светское государство.

Отредактировано sgt (2013-11-19 03:31:20)

84

Mar написал(а):

Rom26530 написал(а):

    И еще вопрос отчего цивилизация развиваясь прогрессивно, рождает регрессивную новую мировую религию (ислам). Или ислам это прогрессивная религия?

А что в исламе регрессивного, собственно ? Это авраамическая религия, родственная иудаизму.

Существуют проблемы политического характера, но корень их не в исламе. А скорее в европейском колониальном режиме, который сначала оккупировал арабские страны,грабил их и эксплуатировал, а потом произвольно там границы нарисовал. И теперь идет война десятилетия. Но виноват ли в этом ислам ?

Кретинизм, даже для Мара.