Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Джереми Кларксон рассказал о русских и России


Джереми Кларксон рассказал о русских и России

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Культовый английский телеведущий, бесменный лидер автобильного шоу Top Gear Джереми Кларксон побывал в марте в России. Целую неделю. А потом взял и написал очень честную статью про русских.

Как говорят русские, вежливый англичанин всюду опаздывает

Время. Оно так ценится в наше время, что мы с удовольствием потратим все свои деньги, делая всё быстрее, лишь бы у нас было время сделать ещё больше дел, пишет Adme.ru.

Лет десять или более тому назад, если бы вам вдруг очень захотелось посмотреть видео с падающим котом, у вас ушла бы минута, чтобы скачать ролик из Интернета. Потратить эту минуту не мог позволить себе никто из нас. Так что мы придумали просмотр видео прямо онлайн. К счастью, целая группа производителей мобильных телефонов по всему миру заплатила правительству Великобритании 22 млрд. фунтов за нечто под названием 3G. Теперь людям приходилось ждать ролик с падающим котом лишь пять секунд, и на какое-то время все мы были счастливы.

То же самое мы наблюдаем в лифтах. Нам нужна кнопка, закрывающая двери, когда мы уже готовы ехать. Да и за рулем — мы негодуем в пробках и шлём проклятия, когда кто-то идёт медленно по тротуару.

И это странно, потому что мы, британцы, всё же готовы тратить долгие часы каждый день на кривляния и пустую болтовню с людьми, которых не знаем. Наша одержимость хорошими манерами означает, что мы чувствуем обязанность обсуждать погоду с почтальоном и отпуск с парикмахером. Мы пишем до смеха длинные благодарственные письма людям, которых уже поблагодарили устно. В деловой переписке мы используем фразы, которые на самом деле не нужны, — просто есть необходимость быть вежливыми. А если мы хотим указаний, то всегда начинаем так: «Простите. Боюсь показаться назойливым, но...»

Прекращаю всё это, потому что недавно провёл неделю в России — стране, где, кажется, не изобретали манеры поведения. Когда администратор на ресепшне отеля просит ваш паспорт, она не говорит «Не могли бы вы показать ваш паспорт на минутку, сэр, если это вас не сильно затруднит?». Она говорит: «Паспорт». А если вы его не можете найти за три секунды, то добавляет: «Скорее!».

Если вы заказали блюдо, которого на данный момент нет в меню, то не будет никаких долгих неловких объяснений от официанта. Он просто говорит: «Этого нет». А если вы пытаетесь протащить ваш багаж через вращающуюся дверь, никто не будет терпеливо ждать, пока вы не решите проблему. Будут постоянно толкать двери, пока в сумке у вас всё не побьётся, и все пальцы не будут отбиты.

Когда британец-фанат Top Gear хочет сфотографироваться со мной, он часами объясняет, как его сын смотрит шоу на канале «Dave» и как он может пародировать меня, и как все в доме «молятся» на нашу передачу. В России же просто говорят: «Фото». И если у них с собой нет фотоаппарата, то вам говорят стоять и ждать, пока они не съездят домой и не возьмут его.

Стоять в очереди в России гораздо проще — ведь никому нет дела. Просто идёте в начало очереди, а если кто-то возражает — а именно так и произошло — достаёте кошелёк и показываете возмущающемуся ваши кредитки. На русском это значит «Я богаче тебя, солнце, так что заткнись».

Та же история с так называемыми вежливыми дискуссиями. Русские не подкрепляют контр-аргументы тонкими намёками., а просто говорят: «Вы не правы».

Для британца всё это весьма дико. Но какое-то время спустя я начал понимать, что невежливость экономит уйму времени и ничего вам не стоит. Когда кто-то тратит ваше вечернее время на всякую пустоголовую ерунду, просто скажите, что они не правы и уйдите. В лавке мясника не утруждайте себя небольшой беседой. Просто скажите «две котлеты» и ждите, пока вам скажут стоимость. Когда кто-то плетётся по тротуару, толкните его прочь с дороги. А в баре не пытайтесь поймать взгляд бармена. Просто выкрикните ваш заказ с самого конца очереди.

Такое точно работает на «Аэрофлоте». Самолёт начинает взлёт, хотя ещё не все уселись, а при посадке вам не втирают ерунду про погоду, а пилот не желает удачной дальнейшей поездки. Вам говорят сидеть прямо и оставаться на месте, пока самолёт не остановится. Но никто не слушается.

Уже на родине, в аэропорту «Хитроу», мне попался довольно общительный сотрудник иммиграционной службы. «Надолго ездили?» — вежливо спросил он. Я сэкономил две секунды, не утруждаясь с ответом.

Ужасно себя почувствовал. Виноватым до ужаса. Но именно в этом и есть проклятье быть британцем. Именно поэтому нам и нужны 4G и кнопки, закрывающие двери лифта, а ещё скоростные поезда. Потому что они экономят нам больше времени на то, чтоб мы могли писать длинные благодарственные письма и немного болтать с молочником.

2

Ursvamp написал(а):

А потом взял и написал очень честную статью про русских.

:D

Камрад Урсвамп , видите ли , Вы привели ,  как мне кажется ,не самый типичный , если можно так выразится пример для жителя туманного Альбиона ,то есть , на самом деле " Обыкновенная  хуйня" , какого «тормоза» который косит по джентльмена из ВБ. На счет его честности ,  конечно , сомнений нет , ему можно конечно доверять  .Узнать бы еще какова была , на самом деле , цель написания , данной статьи и самое главное  , для кого ?

:writing:  ;)

3

Стоять в очереди в России гораздо проще — ведь никому нет дела. Просто идёте в начало очереди, а если кто-то возражает — а именно так и произошло — достаёте кошелёк и показываете возмущающемуся ваши кредитки. На русском это значит «Я богаче тебя, солнце, так что заткнись».

Но можно и по ипалу схлопотать...

4

читал статью с интересом.
конечно, это не всегда так, но казалось, что  подмечено точно.
и все бы было ничего, но дочитал до

Ursvamp написал(а):

Самолёт начинает взлёт, хотя ещё не все уселись, а при посадке вам не втирают ерунду про погоду, а пилот не желает удачной дальнейшей поездки.

и понял- статья писсдеш от первого до последнего слова.

5

Ursvamp написал(а):

Культовый английский телеведущий, бесменный лидер автобильного шоу Top Gear Джереми Кларксон

не обратил внимания кто это..
это ж профессиональный лгун..

6

wolfo написал(а):

Но можно и по ипалу схлопотать...

Писдец страна - прут без очереди, сплопатывают по ипалу... Духовностьбля так и прёт стремительным домкратом.

7

sgt написал(а):

Писдец страна - прут без очереди, сплопатывают по ипалу

причем сплошь иностранцы- местные спокойно стоят в очереди..

8

парадокс написал(а):

причем сплошь иностранцы- местные спокойно стоят в очереди..

Кредиток нет. Понимают, что без кредиток без очереди - не по понятиям.

9

sgt написал(а):

Писдец страна - прут без очереди, сплопатывают по ипалу... Духовностьбля так и прёт стремительным домкратом.

Камрад .. вот у Вас лично, в доме, кнопки, закрывающие двери лифта есть ? У меня дом без лифта  :smoke: блеать ., только на работе есть , с кнопкой "ход" зеленого цвета

10

Меня лифт без кнопок закрытия раздражает. Время должно расходоваться оптимально. Я лучше его накоплю и просплю.

Насчет того что очередь можно преодолеть с какой-то кредиткой - тут он не знаю где увидел. Очередь можно преодолеть только наглостью и рылом-чурбаном. Деньги тут вообще не при чем.

То что его не приветствовали в самолете - ну зато не разбился, пусь радуется! :D

11

Ursvamp написал(а):

Деньги тут вообще не при чем.

:yep:

12

Sorin написал(а):

Камрад .. вот у Вас лично, в доме, кнопки, закрывающие двери лифта есть ? У меня дом без лифта

Нет лифта. И это мне нравится - лучше по лестницам пешком ходить.

13

Ursvamp написал(а):

Деньги тут вообще не при чем.

+ 1 Тож так полагаю . Пожалели ... не русского ,  :) , значит еще ,не полная безнадяга , т.е. рано ехать , пусть дети подрастут  ;)

14

парадокс написал(а):

и понял- статья писсдеш от первого до последнего слова.

Во именно что от первого и до последнего слова. Причем когда Дарне  по соседству выложил фейковую, но забавную объяву про увольнение в США - на него накинулись в праведном гневе. А здесь настолько развесистая клюква - и начинается смакование, "без очереди, по иплу, духовность".

1. Стандартная фраза "Будьте добры, ваш паспорт". "Быстрее" не говорят даже сторожа (это я так "охранников" зову) на калитках в офисы/предприятия - уж там то я часто бываю, по несколько раз в неделю в разных местах. Я себе такого в Москве просто представить не могу, где могут сказать "быстрее". Ну разве что на почте. Вот надысь меня инспектор ГИБДД остановил, подошел к окошку моей машины, и терпеливо ждал, пока я достану по одному права, техталон и полис. А у меня там на две машины доки, плюс еще всякая шняга - в общем я довольно долго извлекал то, что относилось к текущей машине, он даже попыток не делал меня торопить. А тут администратор на рецепшене гостиницы "быстрее" скажет, ага.

2. Про официанта и "нету" - допускаю на уровне забегаловки в спальном районе. Вообще да, есть такое дело,очень часто сталкиваюсь у нас с тем, что чего то из меню "нету", но звучит это обычно: "извините, этого блюда сегодня нет" и при этом виноватую улыбку на лицо наденут - научились. По крайней мере при мне  в заштатных Елках-Палках и даже в районном хач-кафе(именно что xaч-кафе, это не оскорбление национальности, а определение заведения, а то понаставили исправлялок))  без "извините" и виноватой улыбки просто "нету" не говорили ни разу на моей памяти.

3. Очередь - это вообще в России святое на мой взгляд. Нет, бывает много всякого хитрованства, типа занять одновременно в несколько калиток или просто попробовать "а я вот здесь за женщиной занимал, а она уже ушла" или "да мне вот тут только один батон/бутылочку пробить" - это бывает. Но чтобы вот так просто кто то прошел в начало очереди и при этом показывал еще какие то кредитки - я даже ни от кого из родных и близких не слышал такого, ни то что бы самому увидеть.   

4. Про самолеты - полный бред. Поднимите руку хоть кто нибудь, кто не удостоился в самолете "Экипаж вас приветствует на борту бла-бла-бла и желает вам счастливого полета", "мы приземлемся бла-бла-бла, температура за бортом, экипаж прощается с вами и желает бла-бла-бла" - это настолько все на автомате даже в заштатных авиакомпаниях, что это просто откровенное ЛПП.

5. С "вы не правы" не могу ни подтвердить не опровергнуть вне контекста. С другой стороны - ну и что такого в этой фразе. Вполне кстати либеральненький ответ на весь его бред. 

6.  "И если у них с собой нет фотоаппарата, то вам говорят стоять и ждать, пока они не съездят домой и не возьмут его." Апогей бреда. Тут вобще даже не знаю как прокомментировать.

А вообще, эти всякие телеведущие и прочая богема - народ в большинстве своем темный. Может его в Северную Корею возили а он с Россией попутал?

А может это я темный и путаю Россию с какой нибудь другой страной, в которой я на самом деле живу?  :huh:  А  всем настоящим россиянам обслуга говорит "Паспорт!" и "Скорее", в очердях стоят по пол дня, потому что все обладатели кредиток сразу проходят в начало очереди и по самолету на взлете летаеют от носа к хвосту по коридору, так как тот взлетает пока все не расселись и их потом стюардессы пинками без трапа по прилету вышвыривают?

Отредактировано PolarFox (2013-11-19 00:51:36)

15

парадокс написал(а):

это ж профессиональный лгун..

Никогда не понимал почему люди тащатся от этой передачи. :dontknow:

16

Он просто сноб

17

to PolarFox
ну Вы как то излишне серьезно препарируете этот антрепризный текст. Ну да формально Вы правы. Никто не будет бегать домой за фотиком. Но основной тренд нарисован правильно и забавно. Меня этот текст не обидел, заставил немного задуматься о том, как меня могут воспринимать англичане.

18

Sorin написал(а):

блеать ., только на работе есть , с кнопкой "ход" зеленого цвета

в германии лифты с конопками закрывания и открывания дверей есть и в домах, и общественных местах. и как правильно сказали , это сэкономит время. а я вот лично воообщзе ненавижу, когда лифт медленно едет, да еще и жадть, пока двери закроет/откроет.

19

Sensemann написал(а):

и открывания дверей есть

o.O
Открывания-то зачем?
Чтобы прям на ходу между этажей открывать?
%-)

20

mikhaly4 написал(а):

Открывания-то зачем?Чтобы прям на ходу между этажей открывать?

Чтобы открыть, если они уже начали закрываться, а там ваш шеф бежит от кабинета к лифту. Примета хорошая.

21

ScrewDriver написал(а):

Примета хорошая.

А-а! Понял!  :-)

22

Rom26530 написал(а):

to PolarFox
ну Вы как то излишне серьезно препарируете этот антрепризный текст. Ну да формально Вы правы. Никто не будет бегать домой за фотиком. Но основной тренд нарисован правильно и забавно. Меня этот текст не обидел, заставил немного задуматься о том, как меня могут воспринимать англичане.

Да меня тоже не обидел. Как может обидеть абсолютная ересь? Но, к примеру, имея рост 1,85 м, вес 105 кг. и шатенистые волосы я никаким образом не приму на свой счет выкрик типа "Эй ты, тощий рыжий коротышка, подь сюды!". Поэтому я не очень понимаю, как эта развесистая клюква может вообще заставить задуматься о восприятии чего либо кем либо.     

Я вот тут тоже набросал отчетец о  турпоездке в Нидерланды.  :idea:

Сразу при выходе из самолета представители голландской авиакомпании отобрали ребенка по подозрению в плохом обращении, потому что у него был заспанный вид. В здании аэропорта ко мне подошла группа геев, и потребовала, чтобы я немедленно поехал с ними для участия в групповом половом акте. Я вежливо отказался, тогда они позвали полицейского и меня задержали по подозрению в поведении, оскорбляющем сексуальные меньшинства. Я попал в камеру с мусульманином, который наутро подал на меня жалобу, что я не принимал участие в утренней молитве и этим самым оскорбил его религиозные чувства. После этого мне предъявили дополнительные обвинения.
И лишь из-за того, что, как мне сказал следователь, в России начали выпускать узников Арктик Санрайс
http://www.newsru.com/arch/russia/18nov … yakov.html
меня выпустили из тюрьмы и депортировали на Родину, аннулировав шенгенскую визу и оставив моего ребенка в Голландии.

Основные тренды освещены достаточно? А может  и вправду попробовать опубликовать где нибудь эту хрень, хотя бы на уровни бложиков? Возможно, это заставит кого то задуматься о восприятии кем то чего то? Даже не знаю, имею ли я право не осчастливить человечество публикацией такой нравоучительной антерпризки.

23

mikhaly4 написал(а):

Открывания-то зачем?Чтобы прям на ходу между этажей открывать?

Это нажимается если кто-то не успел войти или для немедленного выхода на ближайшем этаже. Вы что, лифтов не видели человеческих?

24

Ursvamp написал(а):

Вы что, лифтов не видели человеческих?

Я много чего видел, но предпочитаю не трогать кнопки в назначении которых я до конца не уверен, особенно если я сам внутри.
:-)
Кроме того, я много раз застревал в самых обычых лифтах, без всяких наворотов, поэтому твёрдо усвоил, что не следует мешать машине работать!
:-)

25

PolarFox написал(а):

Сразу при выходе из самолета представители голландской авиакомпании отобрали ребенка по подозрению в плохом обращении, потому что у него был заспанный вид. В здании аэропорта ко мне подошла группа геев, и потребовала, чтобы я немедленно поехал с ними для участия в групповом половом акте. Я вежливо отказался, тогда они позвали полицейского и меня задержали по подозрению в поведении, оскорбляющем сексуальные меньшинства. Я попал в камеру с мусульманином, который наутро подал на меня жалобу, что я не принимал участие в утренней молитве и этим самым оскорбил его религиозные чувства. После этого мне предъявили дополнительные обвинения.
И лишь из-за того, что, как мне сказал следователь, в России начали выпускать узников Арктик Санрайс
http://www.newsru.com/arch/russia/18nov … yakov.html
меня выпустили из тюрьмы и депортировали на Родину, аннулировав шенгенскую визу и оставив моего ребенка в Голландии.

А что, сжато, четко, объемно и в современном кремлевском тренде. Однозначный зачет.

26

mikhaly4 написал(а):

не следует мешать машине работать!

Это пральна, учитывая что вместо экстренного выхода на ближайшем этаже лифт может просто остановиться и более не откликаться на нажатия кнопок. :)

27

Кларксон в юморной форме просто хотел донести слушателям то, что в России невежливость и наглость, хамство и взаимонеуважение - это образ жизни, и не следующий тренду человек вечно остается в жжж.

Отредактировано Ursvamp (2013-11-19 17:04:24)

28

Ursvamp написал(а):

Кларксон в юморной форме просто хотел донести слушателям то, что в России невежливость и наглость, хамство и взаимонеуважение - это образ жизни,

может быть в чем то он прав, может быть
но что то мне подсказывает мне, что давненько он не ходил по улицам в пятницу вечером в каком нибудь маленьком английском городке
там процент хамства и взаимонеуважения зашкаливает по сравнению с любой дырой России

29

mikhaly4 написал(а):

Чтобы прям на ходу между этажей открывать?

не, на это не среагирует техника. открывае только на этаже. но лифты к примеру в метро весьма медленные, они когда доехали и остановились, еще секунды две ждут, прежде чем двери откроются, это вообще нервирует. а с кнопкой можно сэкономить время :)

30

rexfox написал(а):

может быть в чем то он прав, может быть
но что то мне подсказывает мне, что давненько он не ходил по улицам в пятницу вечером в каком нибудь маленьком английском городке
там процент хамства и взаимонеуважения зашкаливает по сравнению с любой дырой России

Зрите в корень, коллега!

Я- то думал, откуда РФ взяла свою модель по завозу цветных.
А это копируется опыт Британского Халифата.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Джереми Кларксон рассказал о русских и России