Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Украина - реальность и прогнозы. 2


Украина - реальность и прогнозы. 2

Сообщений 1 страница 30 из 531

1

Ф.М.Достоевский.

СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ В ПЯТНАДЦАТИ ТОМАХ

Санкт-Петербург • «НАУКА» • 1995

Том четырнадцатый

ДНЕВНИК ПИСАТЕЛЯ
1877
1880
август
1881

СОДЕРЖАНИЕ

ДНЕВНИК ПИСАТЕЛЯ. 1877.

Январь Глава первая

I. Три идеи 5
II. Миражи, штунда и редстокисты 10
III. Фома Данилов, замученный русский герой  14

Глава вторая

I. Примирительная мечта вне науки 19

II. Мы в Европе лишь стрюцкие 23

III. Старина о «петрашевцах» 27

IV. Русская сатира. «Новь». «Последние песни».
Старые воспоминания  30

============================================================================
Глава вторая
I. Лакейство или деликатность?

340

II. Самый лакейский случай, какой только может быть   

347

III. Одно совсем особое словцо о славянах, которое мне давно хотелось сказать  352

=================================================================

=================================================================
V. Пусть первые скажут, а мы пока постоим в сторонке, единственно чтоб уму-разуму поучиться   

491

Главторая
I. Остроумный бюрократ. Его мнение о наших либералах и европейцах

497
II. Старая басня об одной свинье

503
III. Геок-Тепе. Что такое для нас Азия?

503
IV. Вопросы и ответы

508
Примечания       

515

читаем классиков

Отредактировано DARNE (2013-12-04 08:00:08)

2

Речь там правда о балканских славянах,но очень подходит к нынешней ситуации.

"ОДНО СОВСЕМ ОСОБОЕ СЛОВЦО О СЛАВЯНАХ"
Ф.М. Достоевский. Дневник писателя. 1877. Ноябрь.

По внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому, – не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными!
И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, – у них характер в этом смысле как у всех, – а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут.
*******
Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия, отняв их у турок, проглотила бы их тотчас же, “имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени”.
Долго, о, долго еще они не в состоянии будут признать бескорыстия России и великого, святого, неслыханного в мире поднятия ею знамени величайшей идеи, из тех идей, которыми жив человек и без которых человечество, если эти идеи перестанут жить в нем, – коченеет, калечится и умирает в язвах и в бессилии.
*******
Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее. О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Они поймут всё величие и всю святость дела России и великой идеи, знамя которой поставит она в человечестве. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению.
Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия – страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации.
*******
Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит – Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство.

3

Неоспоримо и несомненно: Достоевский — гений, но это злой гений наш. Он изумительно глубоко почувствовал, понял и с наслаждением изобразил две болезни, воспитанные в русском человеке его уродливой историей, тяжкой и обидной жизнью: садическую жестокость во всем разочарованного нигилиста и — противоположность её — мазохизм существа забитого, запуганного, способного наслаждаться своим страданием, не без злорадства, однако, рисуясь им пред всеми и пред самим собою.

— М. Горький. О «карамазовщине». 1913

4

Есть мнение, что Достоевский - певец великодержавного шовинизма и русского нацизма.

5

Достоевский- убогий графоман.

6

krapper написал(а):

Достоевский- убогий графоман.

У вас уже голод и холод наступил?

7

DARNE написал(а):

"ОДНО СОВСЕМ ОСОБОЕ СЛОВЦО О СЛАВЯНАХ"
Ф.М. Достоевский. Дневник писателя. 1877. Ноябрь.

Достоевский озвучил свой прогноз,который сбылся АБСОЛЮТНО ТОЧНО.
И в 19 веке и в 20-м.
Это ОГРОМНАЯ редкость.....мало я видел прогнозов,которые сбывались с такой точностью.
И,что интересно,сделал этот прогноз не ученый,а простой писатель.
Так шо,Достоевскому-респект и уважуха.....хотя от его художественных произведений, лично меня тянет в петлю.

8

Jinn написал(а):

У вас уже голод и холод наступил?

Наступил.
Банка ананасов (480г) стоит 4,80грн.

9

Гражданин США Roman Korotin из NYC аллегорически объясняет своему соотечественнику, что на самом деле произошло в Украине. Блестяще.

"Итак, в США прошли выборы.Как обычно, 50х50. Победил Обама. Все приняли этот выбор, разошлись по домам, несмотря на то, что "чикагские" устраивали вбросы бюллетеней,подкупали избирателей, особенно в Луизиане и Миссури. Но люди устали от майданов на Конститьюшн авеню в ДС и решили,- ну хрен с ним, в конце концов будем контролировать. И тут в течении трех лет новоизбранный начинает чудить: обьявляет Кемп-Дэвид своей собственностью, ставит там золотой унитаз...в Конгрессе и Сенате перекупает голоса независимых, а если дать больше- то и либеральных республиканцев. Получает большинство и там и там.И начинает штамповать законы, выгодные только Обаме, его семье и "чикагским". Делает испанский государственным. Ставит раком малый и средний бизнес. Отжимает боинг и майкрософт в пользу своих. Сажает Бонера в тюрьму за невыгодные контракты с Мексикой. И т.д. Людям это надоедает и они выходят опять.

Сюр? В Украине это реальность, мой друг."

10

Прошла аргументированная информация, что "титушки" - это спецназ ВВ (некоторых опознали по фото),
а штурм АП был постановкой с согласия Януковича.

11

beeper написал(а):

Прошла аргументированная информация, что "титушки" - это спецназ ВВ (некоторых опознали по фото),
а штурм АП был постановкой с согласия Януковича.

Провокация- мать революции.
(С) Д.А. Корчинский.

12

Распечатаю в А3, пойду завтра. Смотрите по телевизору, меня точно покажут, с таким плакатом нет никого.http://s6.uploads.ru/t/CMluj.jpg

Отредактировано 357magnum (2013-12-04 11:26:27)

13

По ящику показывали паренька,выхваченного из толпы митингующих.
Его спросили,в курсе ли он,что подписание ассоциации не дает украинцам право на безвизовое посещение Европы?
Так это чудо начало утверждать,что корреспондент таки ошибается и безвизовый въезд в Европу будет при подписании.
При этом,утверждал,что читал текст соглашения .
Вот сейчас сижу и думаю.....то ли корреспонденты с политологами врут,то ли митингуют реальные дебилы.

14

air 100 написал(а):

Вот сейчас сижу и думаю.....то ли корреспонденты с политологами врут,то ли митингуют реальные "люди психически неадекватные".

Та кому нужен тот ЕС?

Люди против донецких поднялись.

15

Мне ЕС нужен, я понимаю что от подписания ассоциации до полноправного членства путь долгий, Польша ждала 10 лет. Если выбирать между ТС и ЕС то конечно лучше в Европу, хотя-бы потому что союз с Россией это "вход рубль, выход два". Удовлетворять амбиции Путина как "собирателя земель" здесь никто не хочет.

16

air 100 написал(а):

то ли митингуют реальные "люди психически неадекватные".

Пойми и прости его.
К молодому подкатывает чел и требует коротко и экспромтом выдать глубинную мотивацию, чего он сюда приперся.
У молодого каша в голове, в т.ч. из-за того, что толком соглашение в 900 страниц никто не читал + переполнение от чувств.
Чтобы эту кашу структурировать и вытащить, интервьюер должен реально долго поработать.
Но журналисту надо показать именно кашу, и демонстрация такого ответа это провокация для пропаганды, которую с удовольствием покажут по нашему ТВ.
На Майдане кивеляне подходят к российским журналистам и скандируют "говори правду", потому что показываемое на нашем ТВ - просто злобная гебельсовщина. Украинцы это видят и делают выводы. Даже те, кто считал "Путин - наше всё, нам бы такого", сейчас не положительно к нему и российской власти относятся.

17

beeper написал(а):

К молодому подкатывает чел и требует коротко и экспромтом выдать глубинную мотивацию, чего он сюда приперся.

Корреспондент задал КОНКРЕТНЫЙ вопрос о визах.
И получил КОНКРЕТНЫЙ ответ....ничего общего не имеющий с реальностью.

beeper написал(а):

У молодого каша в голове, в т.ч. из-за того, что толком соглашение в 900 страниц никто не читал + переполнение от чувств.

Возникает стойкое ощущение,что текст соглашения он вааще не читал.
Ни одной страницы.
И чувствует себя при этом хорошо...:)....принимая решение не головой,а....чем?
Чуйствами,очевидно.
Это ,ИМНО,НЕ нормально для человека....во всяком случае,для белого человека.
Неграм и арабам это простительно.:)
Не,я,конечно,понимаю,что не все любят читать и думать над прочитанным....но не до такой же степени!
Лично у меня ,не хватило бы наглости активно митинговать за то,чего я не читал/не понимаю/в чем не разобрался.
Ну если только хорошие деньги заплатят....очень хорошие.:)

Отредактировано air 100 (2013-12-04 12:36:45)

18

beeper написал(а):

Пойми и прости его.

За что прощать-то?
Это их страна,что хотят,то пусть с ней и делают.
Но наблюдать за таким падением интеллекта у молодежи....как-то странно и грустно.
Еще немного ,и интеллект негров Африки будет на этом фоне выглядеть вполне  "на уровне".

Отредактировано air 100 (2013-12-04 12:36:19)

19

357magnum написал(а):

ЕСЛИ У НАС ПОЛУЧИТСЯ, РОССИЯ ПОЙДЕТ ЗА НАМИ!

Идея, конечно, здравая, только причинно-следственные связи перепутаны. Нужно: "Если Россия будет с нами, у нас все получится!"

20

air 100 написал(а):

Но наблюдать за таким падением интеллекта у молодежи....как-то странно и грустно.

Отредактировано krapper (2013-12-04 13:02:08)

21

air 100 написал(а):

Корреспондент задал КОНКРЕТНЫЙ вопрос о визах.И получил КОНКРЕТНЫЙ ответ....ничего общего не имеющих с реальностью.

Это только кажется.
На Украине обсуждение в СМИ ассоциации с ЕС всегда сопровождается обсуждением соглашения о безвизовом режиме с ЕС, которое почти готово.
(Я уже писал, что для получения безвизового статуса Украине надо принять только один закон, о непреследовании сексуальных меньшинств.)
Поэтому связка между ассоциацией и безвизовым режимом в голове у вьюноши логична и объяснима.

Недавно смотрел интервью с одним украинским комитетчиком. Тот рассказал реальную историю.
В область назначен новый начальник милиции. Приезжает, собирает всех начальников УВД и говорит:
-мне в Киеве 200 000 баксов за назначение занести надо, чтобы завтра утром деньги были, а то поувольняю.
Ему в ответ "можно выйти и посовещаться?".
Посовещались, заходят и говорят:
-платить не будем,
-да я вас поувольняю,
-увольняй, но денег нет,
-да вас что, учить, как с бизнесменами работать надо?
-а у нас в области весь бизнес или на наших жен, или на любовниц, или на других родственников записан, остальных бизнесменов мы давно "подъели".

air 100 написал(а):

За что прощать-то?

За то, что ты к нему с такой ммммммммммм ненавистью относишься.

Отредактировано beeper (2013-12-04 12:52:45)

22

krapper написал(а):

1.Согласись,ответить на КОНКРЕТНЫЙ вопрос(ДА/НЕТ)-в разы проще,чем дать развернутый ответ на какую-нибудь тему.
2.Идиоты в ЛЮБОЙ стране есть и наблюдать их очень грустно.

23

beeper написал(а):

соглашения о безвизовом режиме с ЕС, которое почти готово.

"Почти"-не считается.

beeper написал(а):

За то, что ты к нему с такой ммммммммммм ненавистью относишься.

Где ты увидел ненависть?
Процитируй то,что тебя навело на такой вывод,пожалуйста.
Удивление/грусть/некоторое сочувствие-не более того.
Для ненависти нет никакого основания,т.к. этот чел мне лично ничего плохого не сделал и ничем не угрожает.

24

air 100 написал(а):

"Почти"-не считается.

Тебя это очень волнует?

air 100 написал(а):

Где ты увидел ненависть?Процитируй то,что тебя навело на такой вывод,пожалуйста.

Общий настрой твоих реплик, в которых я не увидел удивления, грусти и сочувствия,
а увидел резкое неприятие человека.

25

beeper написал(а):

На Майдане кивеляне подходят к российским журналистам и скандируют "говори правду",

интересно- а почему украинцев  ТАК интересуют  РОССИЙСКИЕ  СМИ?

26

Ironic написал(а):

Идея, конечно, здравая, только причинно-следственные связи перепутаны. Нужно: "Если Россия будет с нами, у нас все получится!"

Вот нафига нам Россия?

27

krapper написал(а):

света

http://www.1news.az/world/20131203054331878.html
да она по сраавнению гений просто.

28

krapper написал(а):

Вот нафига нам Россия?

редкий случай- я с вами согласен.
нафига нам этот балласт?

29

beeper написал(а):

Тебя это очень волнует?

Нет.
Просто интересно наблюдать.
Как в зоопарке.

beeper написал(а):

Общий настрой твоих реплик, в которых я не увидел удивления, грусти и сочувствия,
а увидел резкое неприятие человека.

Неприятие и ненависть-это таки две большие разницы.

30

парадокс написал(а):

интересно- а почему украинцев  ТАК интересуют  РОССИЙСКИЕ  СМИ?

потому что они регулярно смотрят российские сми. это тебя удивляет?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Украина - реальность и прогнозы. 2