Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Депортация бедуинов

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Вот, пишут, назревает депортация как минимум части народа с мест, где он жил столетиям. :) Разве это не возмутительно ?

http://lenta.ru/articles/2013/12/04/badu/

"На этом фоне в 2011 году на свет появился так называемый План Праулера-Бегина, суть которого состоит следующем: бедуины из стихийно выросших и не признанных государством деревень переселяются в официально существующие города. В обмен на отказ от старых земель и традиционного уклада жизни кочевники получат нормальные дома, водоснабжение, электричество, доступ к транспорту, образованию и медицинскому обслуживанию. Кроме того, план предполагает экономическое развитие бедуинских городов, создание там банковской инфраструктуры и промышленных предприятий.

На первый взгляд, инициатива выглядит более или менее сносно. Проблема в том, что десятки тысяч бедуинов восприняли план в штыки. Они категорически не хотят переселяться в города, отказываться от традиционного образа жизни и уж тем более — от земель своих предков. Их объяснение вполне логично — в городах им попросту нечем заняться. На заводах и фабриках кочевники работать не хотят и не могут. Все это приводит к понятным общественным и экономическим последствиям; предполагаемое улучшение жизни оборачивается падением ее качества, разрушением традиций и культуры. Наконец, бедуины утверждают, что без пустыни и своих стад они перестают быть самими собой.

Авторы плана предполагали такое развитие событий, поэтому внесли в него пункт о сносе бедуинских деревень и принудительном переселении в города их жителей. Именно этот пункт и вызвал негодование самих бедуинов и их сторонников во всем мире. Израильское правительство стали обвинять в расизме (переселяются только бедуины), организации массовой депортации, сгоне бедуинов в резервации и гетто. По мнению защитников бедуинов, в этой ситуации уместно использовать выражение «этническая чистка». В Великобритании 50 видных деятелей культуры даже подписали обращение к своему правительству с просьбой не допустить этого и вступиться за переселяемых. Сами бедуины также не в восторге от происходящего и выходят на акции протеста в Израиле, заканчивающиеся столкновениями с полицией."

2

Зря этих реликтов трогают имхо. Не цыгане все-таки.

3

Типичный пример когда кому-то кажется. что он знает как другим будет лучше жить.
Они просили им помогать?

Mar написал(а):

создание там банковской инфраструктуры

Вот это им нахера?

Напоминает историю как мальчик поймал в сыром грязном болоте лягушку и решил что ей будет гораздо лучше в сухой и чистой коробке.

4

Сильно напоминает индейцев в США.
Тоже не хотели отдавать земли и интегрироваться в белую цивилизацию.

5

Mar написал(а):

Проблема в том, что десятки тысяч бедуинов восприняли план в штыки. Они категорически не хотят переселяться в города, отказываться от традиционного образа жизни и уж тем более — от земель своих предков. Их объяснение вполне логично — в городах им попросту нечем заняться. На заводах и фабриках кочевники работать не хотят и не могут. Все это приводит к понятным общественным и экономическим последствиям;

Я подчеркнул ключевые слова: Откуда земли предков у кочевников?
Реально они требуют признание всех стихино построенных за последние 15-20 (!) лет поселков и подкючения их к воде, электрическтву и т.д. Учитывая, что государство имеет свое мнение, как использовать эти земли, бедуинам предложили преселится в другие места (в пределах того же Негева) и предложило им за это денежную компенсацию, несмотря на то, что захват ими земель и строительство поселений проводилось с нарушением всех мыслимых законов государства, в котором они живут.

Отредактировано grg (2013-12-04 23:25:53)

6

Примерно так и предполагал.  :yep:

Отредактировано Ursvamp (2013-12-04 21:42:36)

7

Mar написал(а):

Вот, пишут

кг/ам

Mar написал(а):

назревает депортация как минимум части народа с мест

депортация откуда и куда? из Негева в Негев?

mikhaly4 написал(а):

Типичный пример когда кому-то кажется. что он знает как другим будет лучше жить.
Они просили им помогать?

речь идет о сносе незаконных поселений (построенных по принципу "моя отец здесь ишак водил, теперь я здесь жить буду и ниипет") из всякого дерьма и с незаконными подключениями к лепездричеству и воде(если где трубу найдут) и с новенькими мерседесами рядом
при этом засирают вокруг все и вся устраивая стихийные же свалки, причем не только органики а и технологических отходов, включая сливы отработанного масла и прочих нефтепродуктов

Ursvamp написал(а):

Не цыгане все-таки.

:)

Mar написал(а):

На заводах и фабриках кочевники работать не хотят и не могут.

Mar написал(а):

разрушением традиций и культуры. Наконец, бедуины утверждают, что без пустыни и своих стад они перестают быть самими собой

конечно гораздо проще заниматься традиционными занятиями : кражами, грабежами, угоном машин, контрабандой(шлюхи, нелегалы, наркота, оружие), а уж об "убийствах чести" или о том сколько нелегалов(не только африканских, а включая русских, украинских, молдавских и т.д. шлюх) прикопано в песочке, т.к. замочить и прикопать было проще чем довести до места - я уже и не говорю

8

air 100 написал(а):

Сильно напоминает индейцев в США.Тоже не хотели отдавать земли и интегрироваться в белую цивилизацию.

+1 Но , на мой взгляд , все же  больше евреев в Германии после прихода Гитлера ( законным путем кстати) к власти . Это в произведениях Эриха Марии Ремарка .. очень подробно описано , когда и бизнес и имущество предков  "добровольно" по честному .. т.с. оставляли в "законных поселения"

9

Sorin написал(а):

+1 Но , на мой взгляд , все же  больше евреев в Германии после прихода Гитлера

доктор, когда вы говорите - у меня такое впечатление что вы бредите

http://9tv.co.il/news/2013/12/03/164246.html

10

viking_il написал(а):

традиционными занятиями : кражами, грабежами, угоном машин, контрабандой(шлюхи, нелегалы, наркота, оружие), а уж об "убийствах чести" или о том сколько нелегалов(не только африканских, а включая русских, украинских, молдавских и т.д. шлюх) прикопано в песочке, т.к. замочить и прикопать было проще чем довести до места - я уже и не говорю

То есть уже цыгане. Ну вот.  :dontknow:

11

viking_il написал(а):

доктор, когда вы говорите - у меня такое впечатление что вы бредите

:D  Я не удивляюсь ЭТО-муу Ваше-муу  впечатлению .  :mybb: Было бы, странно , если бы Вы , со мою согласились . ;)

Ссылка :flag:  Почитайте ,какнить на досуге . :writing:

12

viking_il написал(а):

речь идет о сносе незаконных поселений (построенных по принципу "моя отец здесь ишак водил, теперь я здесь жить буду и ниипет") из всякого дерьма и с незаконными подключениями к лепездричеству и воде(если где трубу найдут) и с новенькими мерседесами рядом

Почему люди не могут построить законно дома там где они живут исторически (раз уж его отец там ишака водил, то он там родился) и подключить эти дома к коммуникациям, законным образом?
Деньги, судя по Мерседесам, у них есть.
Почему закон устроен таким образом, что люди вынуждены его нарушать?
Почему этот закон не для людей, а против них?

13

Sorin написал(а):

Но , на мой взгляд , все же  больше евреев в Германии после прихода Гитлера ( законным путем кстати) к власти . Это в произведениях Эриха Марии Ремарка .. очень подробно описано , когда и бизнес и имущество предков  "добровольно" по честному .. т.с. оставляли в "законных поселения"

Sorin я редко придираюсь и почти не лезу в споры,но в данном случае Вы абсолютно не правы.Все эти события происходят вокруг Беер-Шевы,тоесть города где я живу.
Ещё 15-20 лет назад вдоль дороги на Арад,а там идёт основная "депортация", время от времени попадались бедуинские кочевья(полатки,времянки и загоны для животных).
Сейчас вдоль дороги на всём пути выросли дома,построеные не законно,часто подключеные к электричеству.По дороге опасно ездить,особено ночью: могут и камнем кинуть,и ребёнка сбить можно.
И главное никто не сносит законные посёлки,а их вокруг Беер-Шевы штук 10 и довольно больших.

14

Ursvamp написал(а):

То есть уже цыгане. Ну вот

Древние народы цивилизации ... оне таки ... кстати .. наглость обман и беспринципность в отношении других которые не в касте ,ну или просто ..гои   , один из критериев выживаемости в ЭТОМ реале , гражданин философ . Примеров в истории предостаточно ,так что ,приводить не вижу смысла . :)

15

EvgeniyO написал(а):

Sorin я редко придираюсь и почти не лезу в споры,но в данном случае Вы абсолютно не правы.Все эти события происходят вокруг Беер-Шевы,тоесть города где я живу.Ещё 15-20 лет назад вдоль дороги на Арад,а там идёт основная "депортация", время от времени попадались бедуинские кочевья(полатки,времянки и загоны для животных).Сейчас вдоль дороги на всём пути выросли дома,построеные не законно,часто подключеные к электричеству.По дороге опасно ездить,особено ночью: могут и камнем кинуть,и ребёнка сбить можно.И главное никто не сносит законные посёлки,а их вокруг Беер-Шевы штук 10 и довольно больших.

Возможно Вы , правы Евгений , Вам с места ,конечно же виднее , но ,в теме пошли сравнения , а ЭТО уже полемика ... другого .. уровня . С уважением Сорин .

16

mikhaly4 написал(а):

viking_il написал(а):речь идет о сносе незаконных поселений (построенных по принципу "моя отец здесь ишак водил, теперь я здесь жить буду и ниипет") из всякого дерьма и с незаконными подключениями к лепездричеству и воде(если где трубу найдут) и с новенькими мерседесами рядомПочему люди не могут построить законно дома там где они живут исторически (раз уж его отец там ишака водил, то он там родился) и подключить эти дома к коммуникациям, законным образом?Деньги, судя по Мерседесам, у них есть.Почему закон устроен таким образом, что люди вынуждены его нарушать?Почему этот закон не для людей, а против них?

Чтобы построить дом законно,надо зарегистрировать посёлок а это довольно дорогая процедура гораздо дешевле построить дом около дороги,подключится к проводам вдоль той же дороги.
В России,Молдове или Литве такое будет законно?

17

EvgeniyO написал(а):

В России,Молдове или Литве такое будет законно?

Не знаю , как в России и Литве , но в Молдове ... сейчас точно нет бедуинов , ну я по крайней мере .. не встречал . :dontknow:

18

Sorin написал(а):

Возможно Вы , правы Евгений , Вам с места ,конечно же виднее , но ,в теме пошли сравнения , а ЭТО уже полемика ... другого .. уровня . С уважением Сорин .

Сравните это лучше со сносом не законных домов в России,на территориях не предназначенных под застройку.
Это не полит.акция,это снос не законных строений,когда месяца 2 назад снесли такой же,только более ухоженный, еврейский посёлок не далеко от Мицпе Рамона,Вы же о б этом не слышали?

19

EvgeniyO написал(а):

В России,Молдове или Литве такое будет законно?

В России нет бедуинов-кочевников, есть только незаконные мигранты.
А те люди, кто тут давно живёт - так или иначе имеют законное жильё, хотя есть и бомжи-бродяги.
Может ещё дело в климате - в России 7-8 месяцев в году жильё нужно отапливать, в шалаше долго не протянешь.
И да, я не считаю, что законы в России, касающиеся строительства жилья - хорошие и правильные.
Тоже много маразма.

20

Sorin написал(а):

Было бы, странно , если бы Вы , со мою согласились .

а вот тут я с вами и соглашусь
ибо с бредом я согласиться не в состоянии просто

mikhaly4 написал(а):

Почему люди не могут построить законно дома там где они живут

а Вы в России можете построить дом где хотите?

21

Sorin написал(а):

Не знаю , как в России и Литве , но в Молдове ... сейчас точно нет бедуинов , ну я по крайней мере .. не встречал

Я не имею в виду бедуинов,вот Вы можете,теоретически, выйти из города и построить дом где-нибудь у дороги не купив или не доказав собственности на землю?

22

EvgeniyO написал(а):

это снос не законных строений,когда месяца 2 назад снесли такой же,только более ухоженный, еврейский посёлок не далеко от Мицпе Рамона,Вы же о б этом не слышали?

Нет , откуда , мне ,слышать и знать про это , Евгений. Вы жеж тоже не все можете проследить , и полагаю , мало ,что знаете и о подобных санкциях у нас в Молдове . И ,кмк ,это ..нормально . Разговор в теме перешел в другое направление . И уж если пошла полемика ... то пусть будет хотя бы , на равных ( не говорю про ... справедливость ...ЭТО ...полемика  :writing: ) :mybb: . В полемике нет победителей и побежденных , каждый все равно ... останется .. при своем ... мнении  :smoke:

23

viking_il написал(а):

а Вы в России можете построить дом где хотите?

Где попало мне и не надо.
Но, например, там где я родился и вырос - поставить себе свой отдельный от родителей дом я хотел бы.
Я уверен, что так раньше и делалось, до какого-то времени.
Теперь конечно этого нельзя, хотя я не понимаю почему.

А вот прям вообще где захочется - это я и не считаю правильным.

И вообще:

mikhaly4 написал(а):

я не считаю, что законы в России, касающиеся строительства жилья - хорошие и правильные.
Тоже много маразма.

24

mikhaly4 написал(а):

Почему закон устроен таким образом, что люди вынуждены его нарушать?
Почему этот закон не для людей, а против них?

но почему-то евреи его соблюдают/вынуждены соблюдать
а бедуины, получается, вынуждены его не соблюдать
закон один и тот же причем, нет одного закона для евреев и другого для бедуинов
при этом незаконных еврейских поселений в пределах зеленой черты просто нет, а те еврейские поселения, за пределами зеленой черты, которые власть признает незаконными - сносятся незамедлительно, с принудительным выселением , а с бедуинами который год нянькаются и компенсации предлагают, только чтоб закон соблюдали
геноцид и этнические чистки, ага
а так закон один и тот же для всех ,да
но кто-то перед законом равнее других
кто, не подскажете?

25

viking_il написал(а):

а вот тут я с вами и соглашусьибо с бредом я согласиться не в состоянии просто

:D  :cool: Браво  :rofl: . Мне , всегда было приятно с Вами  общаться ... про крайней мере .. все по честному , без всяких .. обид и шельмований с редакцией постов и всяких перемещений ....  :mybb:

26

viking_il написал(а):

геноцид и этнические чистки, агаа так закон один и тот же для всех ,да но кто-то перед законом равнее другихкто, не подскажете?

А , кто придумал и внедрил сей ЗАКОН .? Ась

27

Sorin написал(а):

Нет , откуда , мне ,слышать и знать про это , Евгений.

Ну про бедуинов Вы услышали

28

Sorin написал(а):

А , кто придумал и внедрил сей ЗАКОН .? Ась

Естественно злые евреи,которые по тем же законам выселяют евреев

29

А вот кстати да - в России есть коренные северные народы, которые традиционно ведут кочевой образ жизни.
И их не трогают.
Правда, и к электричеству не подключают.
Кочуешь, пасёшь оленей - так и кочуй.

30

EvgeniyO написал(а):

Я не имею в виду бедуинов,вот Вы можете,теоретически, выйти из города и построить дом где-нибудь у дороги не купив или не доказав собственности на землю?

Нет конечно нет Евгений . Молдова , страна конечно ,не сравнить с Израилем ( по многим ,параметрам .. разности ) . Но , в .. данном конкретном вопросе , примерно , так же как и у других в России и Литве ... и ДАЖЕ в ... Израиле .. ну ,я так полагаю