Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » К вопросу о честности...


К вопросу о честности...

Сообщений 1 страница 30 из 185

1

Доброго времени суток, уважаемые дамы и господа!

Помните, не так давно была тема о кошельке с 30 евро на улицах разных городов? Я ещё тогда пошутил, что проверять надо было не 30, а 3 тысячами? Ну так вот, сегодня могу подтвердить, что Москва подобное испытание выдержала с честью!

Моя жена в преддверье Рождественских праздников сейчас активно посещает московские бутики: подарки родственникам, сувениры друзьям и всё такое прочее. И в одном из них забывает мобильный телефон (Vertu). Практически весь день он пролежал в примерочной кабинке на столике для мелких вещей (представляете сколько десятков человек прошло мимо него?), и лишь в конце дня дежурная продавщица забрала его в сейф - предварительно позвонив по телефону "любимый" :)  И это при том, что "подобрать" мобильник с полочки в закрытой кабинки даже не элементарно легко, а как два пальца.... В общем, москвичам моё искреннее уважение и респект!

Ложка дёгтя - у меня несколько месяцев назад в московском метро разрезали кожаную куртку и увели бумажник с деньгами и документами - вот уж никогда не знаешь где найдёшь, а где потеряешь :)

2

Gladiator написал(а):

у меня несколько месяцев назад в московском метро разрезали кожаную куртку и увели бумажник с деньгами и документами

Это точно гастролер с Украины.

3

Gladiator написал(а):

дежурная продавщица забрала его в сейф - предварительно позвонив по телефону "любимый"

Украинка,факт 100% (с)

4

Alexkevin написал(а):

Это точно гастролер с Украины.

Ога, приехал обирать доверчивых и беспечных россиян. Россияне ведь, как известно, не воруют. Они уже даже на это неспособны.

5

Gladiator написал(а):

подобное испытание выдержала с честью!

низачот.
объясняю- в дорогие бутики у нас люди среднего и маленького достатка не заходят. а воришек фейс контроль отсекает великолепно.
богатые не то чтоб честные- но для себя для б\у брезгливые- а париться с перепродажей им и ни к чему, и не умеют на самом деле.
а вот то, что столько людей равнодушно прошли мимо и только

Idalgo написал(а):

Украинка

позвонила- это грустно.
хотя, может статься, за весь день и не было никого.
у нас дорогие бутики живут не с оборота- а с конской наценки.

6

Вскрытие кармана с лопатой - это солнечный Кавказ. А отдать найденный телефон кто угодно может. Я например.

7

У меня был случай года 4 назад.

В обычной московской больнице (навещал любимую) в "курилке" на лестнице у меня из кармана выпал сверток с 30 тыс. руб. казенными. Моя  з/п почти за 1,5 месяца на тот момент. Сам виноват - положил в неправильный карман, лето было.  Обнаружил через минут 10, бросился по палате, коридору и лестнице искать, естественно, ничего не нашел.
Несколько женщин, сидевших в холле с телевизором (как потом выяснилось - соседки из палаты, где лежала моя девушка и вроде как из соседней) увидели мои метания. Одна из них с такой хитринкой в глазах спросила, не потерял ли я чего. Я рассказал, что потерял сверток с казенными деньгами, назвал сумму, после чего этот сверток был мне торжественно вручен. Они, оказывается, сразу после нас ходили в курилку и нашли. Взять сколько нибудь денег в качестве благодарности категорически отказались. Я им потом конфет/фруктов передал.

Кстати, телефон абсолютно любой марки, планшет, часы, портфель, украшение, документы - в общем любую ВЕЩЬ, я бы попытался найти владельца и вернуть, себе оставлять или тем более продавать нет желания совсем .  А вот за серьезную сумму денег - не уверен в себе. Нет, если бы человек, который не показался бы мне несимпатичным (например кавказ, или бычье типа "где мое лаве, всех порву!!!!") начал бы искать потерю на моих глазах - думаю, вернул бы. А вот если нашел вот так сверток и никого рядом нет.... даже не знаю.... Зато честно.   ;)

парадокс написал(а):

объясняю- в дорогие бутики у нас люди среднего и маленького достатка не заходят.

Нисагласный я. Если отдельно стоящий бутик - то, наверное, да. Но вот, к примеру, у нас тут неподалеку есть такой ТРЦ "Вегас", заявлен как крупнейший в Москве. Там шмоточные магазины очень разных ценовых категорий совершенно бессистемно между собой перемешаны. Иной раз пока не зайдешь и на ценники не посмотришь -  и не поймешь, где бутик а где барахолка типа H&M. И многие заходят. И женщины часто я вижу меряют для интереса то, что покупать явно не будут. Так что я настаиваю, что в ТЦ в бутике кто угодно практически может оказаться.

Отредактировано PolarFox (2013-12-10 23:50:56)

8

парадокс написал(а):

в дорогие бутики у нас люди среднего и маленького достатка не заходят. а воришек фейс контроль отсекает великолепно. богатые не то чтоб честные- но для себя для б\у брезгливые- а париться с перепродажей им и ни к чему, и не умеют на самом деле.

Обычный бутик в супермаркете, не самый дешёвый и не самый дорогой. Ну, а перепродать Верту перекупщику проще простого, при самом плохом раскладе тысячи 3-4 долларов по-любому получить

парадокс написал(а):

равнодушно прошли мимо

Можно и с такой точки зрения рассматривать :)

9

телефон и бумажник не одно и то же.
Телефон, пусть и дорогой надо продавать, пусть это и просто, но надо идти к перекупщику-барыге, торговаться, одним словом мараться,
а деньги как известно не пахнут, вынул из портмоне , а сам лопатник выкинул.....

Максим, если б твоя жена забыла кошелек, думаю врят ли она его там же нашла

10

как-то был случай, жену брата друга хач-бомбила грабанул, отобрал сумку и высадил на дороге, номер перепуганая женщина естессно не запомнила
в сумке был паспорт
через пару дней звонит какой-то пацанчик и предлагает вернуть паспорт за лаве
знамо дело нашел его в выброшенной сумке, нашел в справочной по ФИО домашний телефон и позвонил,
Только он не знал что пробить номер - проще простого и у людей на утро уже были данные звонившего,
который конечно же не имел отношения к грабежу.
Даже менты советовали заплатить пацану тыщ 5 за паспорт и не подавать заявление, т к дело глухое.
Лаве этот студент не получил.

11

Мой телефон точно бы никто возвращать не стал, кинули бы в мусор и усе.

12

goust написал(а):

Максим, если б твоя жена забыла кошелек, думаю врят ли она его там же нашла

Ну почему? Нашла бы... но, скорее всего, пустой :)

goust написал(а):

Телефон, пусть и дорогой надо продавать, пусть это и просто, но надо идти к перекупщику-барыге, торговаться, одним словом мараться,а деньги как известно не пахнут, вынул из портмоне , а сам лопатник выкинул.....

Согласен. Но всё равно, был ОЧЕНЬ ПРИЯТНО удивлен...

13

Foxbat написал(а):

Мой телефон точно бы никто возвращать не стал, кинули бы в мусор и усе.

Я не для того, чтобы похвастать написал :) Скорее - хотелось сказать приятное москвичам .

14

PolarFox написал(а):

А вот если нашел вот так сверток и никого рядом нет

+ 1 Мечтаю найти кошелек, без имени, документов, карточек...но с кучей денег  ^^

15

Примерочная в магазине - не общественное место, как скажем кафе
если Верту лежал там весь день, то скорее всего его никто просто не видел, если б увидел кто-то, то или сообщил персоналу, или свистнул....

16

goust написал(а):

скорее всего его никто просто не видел,

Валера, я туда заезжал: пустая кабинка с голыми стенами (не считая зеркала) и полочка под крючками для одежды - не заметить там телефон могла только моя жена :)

17

Gladiator написал(а):

Валера, я туда заезжал: пустая кабинка с голыми стенами (не считая зеркала) и полочка под крючками для одежды - не заметить там телефон могла только моя жена

я в смысле что там никто не бывал после твоей жены

18

Сколько людей знает что такое Верту?   Старомодно выглядящий телефон, скорее всего цена ему $40 в базарный день, кто-то забыл, может вернется, пусть лежит.

Почему-то подозреваю что АйФон так бы не залежался.

19

Foxbat написал(а):

Сколько людей знает что такое Верту?

очень много

20

goust написал(а):

я в смысле что там никто не бывал после твоей жены

Чего не знаю - того не знаю. Но сомневаюсь, что прямо вообще никто за весь день... Ну и продавщица тоже, безусловно, молодец.

21

Gladiator написал(а):

Ну и продавщица тоже, безусловно, молодец.

это да
хотя ей возможно инструкцией предписано забытые вещи пытаться вернуть или хранить пока не придут за ними

22

goust написал(а):

если б твоя жена забыла кошелек, думаю врят ли она его там же нашла

Нашла бы. В кошельках обычно такой набор документов и карточек, от одной мысли восстановления которых мороз по коже не только у владельца но и у вора. Посему подкидывают их, типа такого джентльменства. Без денег, конечно.

А чего в том Вертю на 5 тысяч баксов наверчено? Он с Богом связь устанавливает? :D

23

Ursvamp написал(а):

чего в том Вертю на 5 тысяч баксов наверчено

за 5 верту только для нищих.
нормальный от десятки

24

goust написал(а):

очень много

Вот я например до недавнего времени не знал.

25

парадокс написал(а):

за 5 верту только для нищих.
нормальный от десятки

Фигасе! А за что такие деньги?
По нему на Альфу-Центавра звонить что ли можно?

26

Вот я например до недавнего времени не знал
=========
А у нас их,помоему,и не продают. Это,как говорят в Харькове,понты для приезжих.

27

Gladiator написал(а):

И это при том, что "подобрать" мобильник с полочки в закрытой кабинки даже не элементарно легко, а как два пальца.... В общем, москвичам моё искреннее уважение и респект!

Не-а. Тут просто расчет - мобильник дорогой. Такой просто присвоить - его же искать станут, по дорогим мобилам уголовные дела возбуждают и ищут через сеть . Так вернули моему другу мобильник, который у него сперли в общественном транспорте - вычислили по сети расположение, пришли , забрали. Виновник написал объяснение, что мол "нашел и не успел принести" , дело закрыли, мобильник вернули (чему друг был весьма удивлен). НУ может это у нас так оперативно работают по мобилам, в Москве "попроще".Но все равно - есть уголовные дела на тех, кто оставил себе "удачно найденный" мобильник и многие об этом знают. Поэтому продавец , даже имея соблазн присвоить мобилу - поступила по инструкции. Опять же не стоит забывать, что все в таких магазинах пишется на камеры - в случае обращения владелицы - установить, кто из продавцов взял телефон - было б легко. Так что в дополнение к честности продавца - еще несколько факторов есть, чтобы вернуть найденное :).

28

goust написал(а):

через пару дней звонит какой-то пацанчик и предлагает вернуть паспорт за лаве
знамо дело нашел его в выброшенной сумке, нашел в справочной по ФИО домашний телефон и позвонил,

Лет 10 назад была история с женой: вытащили в транспорте из сумочки кошелек и паспорт.
Кошелек не жалко - там больших денег не было, а вот паспорт пришлось бы получать новый. Лишняя головная боль.
И через несколько дней - звонок. Оказывается, в области  есть мусоросжигательный завод, и там весь мусор предварительно сортируют вручную на конвейере (я и не подозревал!).
Так рабочие паспорт увидели (воришка, видимо, просто выбросил в мусорный бак или урну), нашли через справочное телефон, и позвонили! Я ездил туда забирать в заводоуправлении. Никакого вознаграждения не просили.

29

с месяц назад мой брательник забыл в кафешке электронную книгу. Вернулся через три часа забрал у "барменши".(или как тётку за стойкой в кафе назвать?)

30

Ну я понимаю, что основа цены верту - это  цена золота и проч. ювелирных изысков.

А что за основа  внутри?
Нокия?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » К вопросу о честности...