Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » О русских изобретениях


О русских изобретениях

Сообщений 31 страница 60 из 210

31

Ультразвуковая диагностика организма на базе промышленного дефектоскопа была изобретена в СССР в 1928 году.

32

Гидроабразивный метод раскроя материалов основан на применении мощной водяной струи с давлением 200—1.000 МПа был изобретен в СССР еще в 1947 году,

33

Непрерывное безопалубочное формование — технология, изобретенная в СССР

34

Пенобетон, как строительный материал был изобретен в СССР

35

голубая кровь

36

Сульфидное (сульфидно-цинковое) стекло — стекло желто-черной окраски. Его изготавливают путем добавления в стекломассу сульфидных соединений цинка и железа.
Стекло было изобретено в 1952 году инженерами Е.А.Ивановой и А.А.Кирьёненым на Ленинградском заводе художественного стекла. Новый вид стекла, который менял окраску и степень прозрачности в зависимости от режима обжига, применявшегося при выработке изделий, позволил значительно расширить палитру художественного стеклоделия, а также дать в руки художников оригинальные декоративные средства, отвечающие свежим эстетическим веяниям в декоративно-прикладном искусстве.

37

Первый в истории электронный музыкальный инструмент был изобретен в России, в 1919/1920 годах.

38

уффф..
навскидку, что вспомнилось или нагуглилось..

39

плазменные движки Морозова

40

парадокс написал(а):

уффф..
навскидку, что вспомнилось или нагуглилось..

Маловато будет (с)  :D

41

1986 - сокращение лазерного импульса путем пробоя.

42

В 1966 году советский математик Петр Уфимцев опубликовал в одном из научных журналов свою работу, в которой описал теорию отражения радиоволн от плоских поверхностей. По мнению ученого, аппараты, изготовленные из плоских панелей, наклоненных под определенными углами, могут очень эффективно отражать излучение РЛС, в связи с чем достигается отличная радиомаскировка. Впоследствии создатель американских «самолетов-невидимок» Бен Рич признавался, что идею конструкции таких самолетов он почерпнул именно из той статьи."

43

пересадка органов- демихов.
год не помню.

44

Лазерный диод 1963 Алферов Казаринов

45

Голография по методу Денисюка - запись голограммы в толстом (объёмном) слое фотоэмульсии. В отличие от первых голограмм на "плоских" слоях (Габор, Лейт и Упатниекс), позволяет восстанавливать изображение обычным белым светом, без использования лазера.
1962 год

46

Первый однообъективный зеркальный фотоаппарат под современную 35-мм пленку (135-й формат).

Первый автомат от диафрагмы.

Первая однообъективная автоматическая "зеркалка".

47

Промышленное производство алмазов

48

фотоаппарат Зенит 5 с первой в мире перемоткой пленки электромотором.

49

ультразвуковой микроскоп

50

кстати- концепцию городского джипа- ваз 2121

51

DARNE написал(а):

Маловато будет

продолжаем разговор... :D

52

парадокс написал(а):

продолжаем разговор...

НеееА.
Думаю хватит. :angry: Мартина развела тебя как Колль Горбачева. Самой думать и работать нехочется вот и открыла темку.

В мире чистогана инфа стоит денег. так что уважаемый Парадокс за остальное требуйте бабки  :flag:

53

Очень познавательная ветка! Скопирую, отнесу ребёнку почитать.

54

DARNE написал(а):

Думаю хватит

ок.
но я все ж заострю момент на Юрьеве- ибо я считаю, влияние его изобретения на технический прогресс сопоставимо с изобретением ракетных двигателей...
Автомат перекоса — устройство для управления лопастями несущего винта вертолёта. Автомат перекоса позволяет управлять угловым положением вертолёта, регулируя тем самым угол крена и тангажа. Принцип управления основан на изменении циклического шага несущего винта, то есть изменения шага вращающихся лопастей в зависимости от их угла поворота в основном вращении.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Автомат_перекоса

55

кто захочет, ещё насыплю попозже.
конечно,надо понимать,что в ссср  имена изобретателей  не всегда афишировались и результат преподносился, как коллективный труд- хоть авторское вознаграждение и исправно выплачивалось.
часть изобретений никогда не патентовалась и доказать мировой приоритет невозможно.
но нам же в этом топике не шашечки, нам ехать.
не исключаю, что некоторые советские изобретения так же могли быть удачно сперты нашими на западе.
но общая картина я думаю, все равно ясна.

Отредактировано парадокс (2009-04-15 21:21:37)

56

не могу остановиться.. :writing:
абалаковский рюкзак

57

О.Лосев- светодиоды.
1929 год

58

1946 год Альтшулер- ТРИЗ

59

1926 год. Игнатьев.
самозатачивающийся инструмент.

Отредактировано парадокс (2009-04-15 17:07:28)

60

шариковая ручка!!! :idea:
http://www.ural.ru/news/techno/news-40739.html
из тех, которая пишет...

Отредактировано парадокс (2009-04-15 16:43:31)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » О русских изобретениях