Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » О русских изобретениях


О русских изобретениях

Сообщений 91 страница 120 из 210

91

Школа инженерии А. Джеймса Кларка Университета Мэриленда собирается присвоить награду Александру Северинскому — изобретателю гибридной силовой установки, используемой в автомобилях Toyota Prius и других гибридных машинах японской компании.
http://news2.ru/story/130654/
и тут воровство.
запад неисправим...

Отредактировано парадокс (2009-04-15 19:23:05)

92

Русский ученый изобрел гибкое колесо, аналогов этому изобретению в мире нет
http://aksakal.info/index.php?name=news … mp;id=2798

93

Таблица Менделеева - самое важное для человечества открытие в истории

http://obzor.westsib.ru/article/152370
это признали эксперты из американского института, изучающего новые материалы - AIMMPE. Как сообщает итальянское издание La Repubblica, за периодическую систему элементов, открытую Дмитрием Менделеевым, высказались 4235 представителей из 8 стран, входящих в AIMMPE.

94

В 1819 г. ученый П. Шумлянский впервые сформулировал идею о тушении с помощью инертных газов

95

парадокс написал(а):

Таблица Менделеева - самое важное для человечества открытие в истории

А водка?
А какие он чемоданы делал! Академики в очередь записывались за месяцы, до чего замечательные были чемоданы. (с)Шапки долой, перед нами гений!
:rofl:

96

В 1902—1904 гг. -изобретение русским ученым А. Г. Лораном огнетушащей пены и способов ее получения

97

Mozgun написал(а):

А водка?

тссс..
еще не пятница.. :canthearyou:

98

Терентий Иванович Волосков(1729 – 1806)-Выдающийся русский часовщик, мастер-самоучка, которому принадлежит приоритет изобретения астрономических часов, сконструировал часы, показывающие текущее время, месяц, положение Солнца, Луны и звезд.

99

парадокс написал(а):

ссс..
еще не пятница.. :canthearyou:

А я помолился, и у меня уже!  :rofl:
Но и чемоданы замалчивать нельзя!!!  :mad:

100

http://www.clockmaker.ru/master_publ_38.htm

101

А у кого статуя на магнитной подвеске в гостиной висела? Она еще трубила в рог при проходе гостей...Фамилию забыл, но тоже емнип великий был изобретатель наш.
Можно засчитать как изобретение магнитных подшипников...их только недавно до ума довели. Или просто подвески, поезда то давно ездят, но не у нас...

Отредактировано Mozgun (2009-04-15 19:44:12)

102

13.01.1922. Сотрудник Нижегородской радиолаборатории О.В.Лосев (10.05.1903) открыл усилительные свойства кристаллического детектора из цинкита. На основании этого открытия сконструировал прибор, состоящий из полупроводникового кристалла и двух электродов, позволяющий усиливать слабые электрические сигналы, и назвал его "кристадин". По своим свойствам и конструкции кристадин Лосева не отличается от трёхэлектродного полупроводникового прибора, именуемого ныне транзистором. За повторное изобретение в 1947 транзистора была вручена в 1956 Нобелевская премия американцу русского происхождения Ивану Бардину (Джону Бардину), лично признававшему в своей нобелевской речи приоритет Лосева.

между прочим- в том же списке- изобретение номер три.
дважды русское.
и ещё вопрос- куда все делось из института Иоффе...

103

Гениальное изобретение русского хирурга- аппарат Илизарова.

104

Господа - можно поменьше эмоций? Я ни с кем ругаться не хочу. Информацию черпаю из инета, и если там написано что Сикорский украинец, то это не ко мне. Моя задача, чтобы другие участники фестиваля не предьявляли претензий, что мы - т.е. русские, поскольку именно я, как председатель русской группы, отвечаю за достоверность информации и за нацию - присваиваем чужие заслуги. Прецеденты были, поэтому я должна быть очень осторожной, иначе нас могут выкинуть из фестиваля, а мне бы этого не хотелось. Как-никак 90 тысяч посетителей за 4 дня (в прошлом году), большинство из которых вообще ни с чем, кроме водки, Миши Барышникова,  и спутника Россию не связывают.

За полезную инфу всем спасибо.
Военных изобретений не предлагать. :crazyfun:  Открытий тоже. Только узнаваемые предметы - как я могу представить наглядно "точку Лосева" , если о детекторных приемниках никто не имеет ни малейшего представления. :'(

105

Мартина написал(а):

можно поменьше эмоций?

я вроде вообще без них.

Мартина написал(а):

"точку Лосева"

транзистор и светодиод.

Мартина написал(а):

Сикорский украинец

o.O
а как это может быть, если тогда Украины не существовало?
ну просто интересно.
а Якоби?
а про Розинга так и написано- ГОЛЛАНДЕЦ???
ЧТО У ВАС ЗА ИНТЕРНЕТ.
  ну да ладно, трактор то на гусеничном ходу  у вас все видели?
а ДВС?
ну,я надеюсь, что нибудь найдете.
кстати- а евреев у Вас как делят?

Отредактировано парадокс (2009-04-15 21:09:08)

106

Мартина написал(а):

Военных изобретений не предлагать. :crazyfun:  Открытий тоже. Только узнаваемые предметы - как я могу представить наглядно "точку Лосева" , если о детекторных приемниках никто не имеет ни малейшего представления. :'(

Так вопрос поставлен некорректно. С нациями не понятно - с одной стороны "американец-эмигрант" (нэйтив) с другой - Розинг, который "немец или еврей" (не нэйтив). Вы же знаете, что фамилия русского не всегда "Смирнофф", и что такое еврей в России - тоже знаете. В чем вас могут обвинить, - в том что страна у нас многонациональная, и изобреталеи, о ужас, не все носят посконные русские фамилии? Андрей Юрьевич накидал более чем достаточно, по всем изобретениям есть открытая инфа. Кроме того - "узнаваемые предметы" - гальванопластику таковой считаем? лампочку Яблочкова? То, что стало узнаваемыми предметами, имело свойство видоизменяться. А токарный станок с подвижным суппортом, сегодня - обычная вещь, но для многих ли он узнаваем?

107

ну, шанель номер 5 по этому принципу отбора 100% русская- так же как и видеомагнитофон...

108

парадокс написал(а):

Цианакрилат

парадокс написал(а):

сотовый телефон

парадокс написал(а):

электрическая зубная щетка

парадокс написал(а):

ранцевый парашют

парадокс написал(а):

судно с подводными крыльями

выдайте это.
и так обалдеют...

109

МихаилБелов написал(а):

В чем вас могут обвинить, - в том что страна у нас многонациональная, и изобреталеи, о ужас, не все носят посконные русские фамилии?

вообще- небольшой офф, мартина- это не против вас.
но забавно, что при таком делении нас постоянно обвиняют в отсутствии толерантности..
я впервые сегодня в этом топике  за 46 лет задумался, что термен-то еврей, оказывается, как и альтшулер... %-)

Отредактировано парадокс (2009-04-15 21:28:06)

110

Парадокс - спасибо за обилие инфы, только, к сожалению, я не могу демонстрировать приоритет изобретателя, если официально это изобретение запатентовано другим, не могу выставлять модификации уже существующих изобретений - так что как-бы ни было замечательно гибкое колесо, собственно колесо уже изобретено, а также не могу наглядно демонстрировать принципы, методы, способы и т.д. К сожалению, даже парашют Котельникова, хоть и принципиально новой конструкции, не подходит - наша задача продемонстрировать то, чего ни у кого никогда не было, но что достаточно известно и узнаваемо - например, тетрис. Кое-что из вашего списка обязательно проверю. Еще раз спасибо.

111

парадокс написал(а):

ну да ладно, трактор то на гусеничном ходу  у вас все видели?

Чтобы там не говорили и не писали,а трактор Т-150 разрабатывал и изобретал всякие в него усовершенствования мой отчим. Борис Розенцвайг,изобретатель СССР,главный конструктор одного из ХТЗ-шных конструкторских бюро,кипа изобретательских свидетельств. Ни разу не русский.

Отредактировано Idalgo (2009-04-15 21:51:05)

112

Мартина написал(а):

сожалению, даже парашют Котельникова, хоть и принципиально новой конструкции, не подходит

это как это?
до него не было способа покинуть самолет- то есть такого никогда не было.
то, чем прыгали до него, не являлось средством спасения. иначе и самолет, и воздушный шар, и вертолет- одно и тоже

Мартина написал(а):

если официально это изобретение запатентовано другим

а если вообще не запатентовано?
как та самая зубная щетка?
а если запатентовано одновременно?
а панент не признан?
ну да копайтесь.
в принципе не исключаю у меня пару ошибок тоже.

Отредактировано парадокс (2009-04-15 22:03:06)

113

Idalgo написал(а):

Ни разу не русский

ну вот, начинается... :dontknow:
но на самом деле, ПЕРВЫЙ В МИРЕ ТРАКТОР-  на гусеничном ходу- Блинов, а гусеницы- писал уже

114

Мартина написал(а):

собственно колесо уже изобретено

и Браунинга- фтоппку.... o.O

Отредактировано парадокс (2009-04-15 22:00:20)

115

парадокс написал(а):

сотовый телефон

http://www.rusactive.ru/history/oneinve … il_telefon

116

парадокс написал(а):

до него не было способа покинуть самолет- то есть такого никогда не было.
то, чем прыгали до него, не являлось средством спасения. иначе и самолет, и воздушный шар, и вертолет- одно и тоже

Ну парашут был известен задолго до Котельникова.
Служил средством спасения с воздушных шаров/аэростатов.
Котельников изобрел УКЛАДКУ парашюта в ранец(причем-в жесткий....мягкий за рубежом позднее изобрели),а не сам парашют.
Это позволило применять его для спасения с самолета.

117

Idalgo написал(а):

парадокс написал(а):
сотовый телефонhttp://www.rusactive.ru/history/oneinve … il_telefon

Первая полностью автоматическая дуплексная система профессиональной мобильной радиосвязи с подвижными объектами под названием «Алтай» в СССР заработала в конце 1950 годов и использовалась для правительственных нужд.
годы- считайте сами.

118

air 100 написал(а):

Это позволило применять его для спасения с самолета.

а я об чем...
и не только укладку- но и подобрал материал, форму.
.

Отредактировано парадокс (2009-04-15 22:43:27)

119

В 1911 году русский военный, Котельников, под впечатлением увиденной им на Всероссийском празднике воздухоплавания в 1910 году гибели русского лётчика капитана Мациевича изобрёл принципиально новый парашют РК-1. Парашют Котельникова был компактен. Его купол изготовлен из шёлка, стропы разделялись на 2 группы и крепились к плечевым обхватам подвесной системы. Купол и стропы укладывались в деревянный, а позднее алюминиевый ранец. Позже, в 1923 году Котельников предложил ранец для укладки парашюта, сделанный в виде конверта с сотами для строп. За 1917 год в русской армии было зарегистрировано 65 спусков с парашютами, 36 — для спасения и 29 добровольных. После революции первый, вынужденный прыжок с самолёта был выполнен 23 июня 1927 года лётчиком-испытателем М. М. Громовым, впоследствии Героем Советского Союза.

В 1912 году Котельников первый запатентовал ранец парашюта.

120

парадокс написал(а):

Первая полностью автоматическая дуплексная система профессиональной мобильной радиосвязи с подвижными объектами под названием «Алтай» в СССР заработала в конце 1950 годов и использовалась для правительственных нужд.

Идея сотовой телефонной связи появилась у компании AT&T Bell Labs еще в 1946 году.

написал(а):

годы- считайте сами.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » О русских изобретениях