Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » О русских изобретениях


О русских изобретениях

Сообщений 151 страница 180 из 210

151

парадокс написал(а):

и кто ж он,по вашей классификации- дагестанец или еврей?

По моей - космополит  :D , но мою никто не спрашивает :surprise:

152

dikiy написал(а):

А от Менделеева?

Менделеев не изобрел, он открыл. Чувствуете разницу? Открытий у нас до фига и больше!

153

dikiy написал(а):

А монах Крякутный?

Есть портрет? и чертеж крыльев? Пришлите ссылочку.

154

парадокс написал(а):

Чижевский, надеюсь всем известно

Изобретений Чижевского не нашла - открытия и теории -да.

155

парадокс написал(а):

но я все ж заострю момент на Юрьеве- ибо я считаю, влияние его изобретения на технический прогресс сопоставимо с изобретением ракетных двигателей...
Автомат перекоса — устройство для управления лопастями несущего винта вертолёта. Автомат перекоса позволяет управлять угловым положением вертолёта, регулируя тем самым угол крена и тангажа. Принцип управления основан на изменении циклического шага несущего винта, то есть изменения шага вращающихся лопастей в зависимости от их угла поворота в основном вращении

Это понятно специалистам. Я  и перевести-то это не могу для не-инженеров.  o.O   А в вертолетостроении приоритет  не у Юрьева
http://aviahel.ru/history/helicopter.html

Отредактировано Мартина (2009-04-17 21:58:34)

156

Мартина написал(а):

Это понятно специалистам

Это понятно всем, кто видел вертолет.
юрьев вообще не строил вертолеты.
но без автомата перекоса ни один вертолет не смог бы управляться.
я думаю. столь простую мысль нетрудно донести даже до американцев.

Мартина написал(а):

Изобретений Чижевского

люстра чижевского.
http://www.svejaya-ideya.ru/

157

Мартина написал(а):

1891 -В России впервые в мире получена привилегия на судно с подводными крыльями.

Мартина написал(а):

Идею крылатого судна первым воплотил в жизнь глиссеростроения Шарль Д'Аламбер, который в 1891 г. получил патент

имеем конфликт патентов. год один и тот же.
наши утверждают, мы первые. можете защищаться.

кроме того- ну неужели народ настолько туп, что не поймет???- алексеев и изобрел частично погруженные подводные крылья, которые самостабилизируются.

Мартина написал(а):

увы - экранолет - военный транспорт

тогда и паровоз тоже..

158

парадокс написал(а):

пойду- ка я по нацистскому методу- буду мерять  по цвету глаз и хромосомам.

Ф. Пироцкий -первый в мире электрический трамвай
Мутилин В.П. -первый в мире строительный комбайн
А. Р. Власенко -первая в мире зерноуборочная машина
М. О. Доливо - Добровольский -изобрел систему трехфазного тока, построил трехфазный трансформатор
Валерий Глушко -первый в мире электротермический ракетный двигатель
И. Ф. Александровский

Судя по фамилиям только Мутилин может претендовать на звание русского. ;)
Украинцы сплошные (по фамилиям), а Доливо - Добровольский из польско-литовской шляхтерской семьи.

как Миклухо-Маклаи и Грумм-Гржимайло.

159

парадокс написал(а):

Гениальное изобретение русского хирурга- аппарат Илизарова.

Советского хирурга - он еврей был ;)

160

Зигги написал(а):

он еврей был

он был советский еврей- русский то есть.
ты помнишь анекдот...

161

Анекдот не помню, но я вот советский еврей и ну ни разу не русский.

162

Мартина. а объясните мне чем отличаются открытия от изобретений и какое из изобретений (или открытий) НЕЛЬЗЯ использовать в военных целях?

Просто интересно узнать про такие, которые - НЕЛЬЗЯ.

163

Зигги написал(а):

Анекдот не помню

останавливает гаишник еврея
- вы слишком быстро ехали!
- какой же русский не любит быстрой езды!
-ваши права!
- какие у еврея в этой стране могут быть права?

Отредактировано парадокс (2009-04-17 23:05:09)

164

То что я слышал было с другим окончанием

- штаф с Вас
- откуда деньги у бедного еврея.

Но суть та же.
---------------------------------------------------------

Вообще интереская картина выходит - если чисто по крови идти - меньше всего изобретений у американцев окажется - там все приезжие.
Или их бабушки с дедушками или ещё пара поколений.

И перемешаны все.
Дедушки из Португалии и Франции, бабушки из Ирландии и России.
Причем 2 протестанта. католик и иудей.

Ну и кому права первенства отдавать?

165

так идея изначально гниловата..
не обьединить, а разосраться.
это не к Мартине.
по мне, я писал уже- создатель ильи муромца - русский сикорский, а вертолета- американец сикорский.

166

парадокс написал(а):

создатель ильи муромца - русский сикорский, а вертолета- американец сикорский.

Согласен.

Изобретатель Туполев - ЗК Туполев - изобретатель Туполев

Кстати, Термен был сотрудником Внешней разведки. :)

167

Зигги написал(а):

Кстати, Термен был сотрудником Внешней разведки

РУССКОЙ военной разведки.
и почему его будут представлять израильтяне??? %-)

168

Зигги написал(а):

Мартина. а объясните мне чем отличаются открытия от изобретений и какое из изобретений (или открытий) НЕЛЬЗЯ использовать в военных целях?

Открытия - новый принцип, метод, теория, т.е. то, что существует в природе и без нас. Изобретение - то, что само по себе в природе не существует, а сделано человеком, ну, скажем, наличие энергетического поля у живого организма - открытие, а камера для его съемки - изобретение.
Использовать можно все, но если изобретение сделано в военных целях, то я его использовать не могу. Обидно - вот o.O  водка и калашников всемирно известны, а на выставку я их поставить ни-ни

169

Мартина написал(а):

но если изобретение сделано в военных целях

экранолет не сделан в военых целях.
его как и самолет, для этого приспособили.

170

парадокс написал(а):

РУССКОЙ военной разведки.

Разведки НКВД (ИНО ОГПУ-НКВД) СССР.

Кстати - Термен нихрена не еврей, а полу-немец - полу-фрвнцуз.

Лев Термен родился в дворянской православной семье.

В 1916 году окончил Петербургскую консерваторию по классу виолончели, параллельно обучался на физическом и астрономическом факультетах Петербургского университета.

Участвовал в боевых действиях Первой мировой войны. После Октябрьской революции 1917 года был направлен для работы на Царскосельскую радиостанцию под Петроградом (тогда — самую мощную радиостанцию в России), позже — в военную радиолабораторию в городе Москве.

С 1919 года Термен стал заведующим лабораторией Физико-технического института в Петрограде. Параллельно сотрудничая (с 1923 года) c Государственным институтом музыкальной науки в Москве. В 1919—1920 изобрёл электромузыкальный инструмент «Терменвокс», сделавший его впоследствии очень известным.
Будучи весьма разносторонним человеком, Термен изобрёл множество различных автоматических систем (автоматические двери, автоматы освещения и т. д.), сигнализаций и охранных устройств. В 1925—1926 годах изобрёл одну из первых телевизионных систем — «Дальновидение».

В 1927 году, при содействии академика Иоффе, Термен получил приглашение на Международную конференцию по физике и электронике во Франкфурте-на-Майне. Доклад Термена и демонстрация его изобретений пользовались огромным успехом и создали ему всемирную известность.

С 1927 - по 1938 ИНО ОГПУ-НКВД, арест, строительство узкоколейки под Магаданом, шарашка у Туполева (ЦКБ-29 - его ассистентом был Сергей Павлович Королёв)

В 1947 году был реабилитирован, но продолжил работу в закрытых конструкторских бюро в системе НКВД, где занимался, в частности, разработкой подслушивающих систем. Одна из его разработок — подслушивающая система «Буран», считывающая с помощью отражённого инфракрасного луча вибрации стекла в окнах прослушиваемого помещения. Именно это изобретение Термена было отмечено Сталинской премией первой степени. Но из-за весьма пикантного статуса лауреата (на момент представления к премии Термен был ещё заключённым) и закрытого характера его работ, о награждении нигде публично не сообщалось.

С 1964 по 1967 год Термен работал в лаборатории Московской консерватории, посвятив все силы разработке новых электромузыкальных инструментов, а также восстановлению всего того, что успел изобрести в 1930-е годы.

171

Зигги написал(а):

Вообще интереская картина выходит - если чисто по крови идти - меньше всего изобретений у американцев окажется - там все приезжие.
Или их бабушки с дедушками или ещё пара поколений.
И перемешаны все.
Дедушки из Португалии и Франции, бабушки из Ирландии и России.
Причем 2 протестанта. католик и иудей.
Ну и кому права первенства отдавать?

Не совсем так - Эдисон, Франклин, Гейтс...  Впрочем,  на Фестивале нет такой нации - американцы. Так что ежели евреи выставят Брина мы претензий выставлять не будем :)

172

Зигги написал(а):

Кстати - Термен нихрена не еврей, а полу-немец - полу-фрвнцуз.
Лев Термен родился в дворянской православной семье.

Блин - вот и верь  интернету :shine:  Все равно в русские не годится.

173

Мартина написал(а):

водка

Водка тоже в ВОЕННЫХ ЦЕЛЯХ?

А балалайка и валенки?

174

Зигги написал(а):

полу-немец - полу-француз.

представляю у себя минипервую мировую в виде немецко-французского махача у мартины на вечеринке... :crazyfun:

Мартина написал(а):

Блин - вот и верь  интернету

вообще-то сомнительный источник..

Мартина написал(а):

Все равно в русские не годится

а потому что критерии изначально ложные..

175

Зигги написал(а):

А балалайка и валенки?

если не ошибаюсь- это как раз заимствованное.
как и самовар.

176

парадокс написал(а):

а потому что критерии изначально ложные..

А какие правильные?

по стране рождения изобретателя?
по стране где изобретение было сделано?
по крови?
По родителям?

так у румын будет в сравнении с Россией 0 шансов - просто из-за размеров страны и малости населения.

А если страна разваливалась, объединялась, исчезала, появлялась.

Ну типа Польши.

Ну представь себе изобретатель украинско-еврейского происхождения из Варшавы, что в Российской Империи.
Ну и кому отдавать - ты скажешь русским, но украинцы, евреи и поляки будут против.

Набоков - русский писатель?
Да он в России кроме школьных сочинений не писал ничего.

177

правильный критерий прост насмерть- какая национальная среда стала почвой для изобретения...

178

парадокс написал(а):

правильный критерий прост насмерть- какая национальная среда стала почвой для изобретения...

Типа "Голь на выдумки хитра"

Отредактировано Idalgo (2009-04-18 22:01:07)

179

парадокс написал(а):

какая национальная среда стала почвой для изобретения...

И какая?
У Сикорского?

180

Зигги написал(а):

У Сикорского?

я ж писал, у него их было две


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » О русских изобретениях