Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Мордобойная комната » С Новым годом, православные!


С Новым годом, православные!

Сообщений 181 страница 210 из 232

181

rexfox написал(а):

врут
Геродот о башкирах писал следующее:"Они улаживают распри соседей, и если у них найдет убежище какой-нибудь изгнанник, то его никто не смеет обидеть"
сиречь русские сами приходили и селились с нами, башкирами!

Можно и так интерпретировать. А можно как: "лезут не в свои дела и укрывают беглых преступников от правосудия". Пишу же - справедливось - она у всех разная.

182

Whale написал(а):

Ну почему вас так волнуют мелкие разборки древних евреев с соседями 2000 лет назад?

исключительно в целях разминки ума в споре с Занудой
а вообще просто люблю историю

183

Whale написал(а):

справедливось - она у всех разная.

Можно и так сказать
А можно сформулировать точнее-кто сильнее тот и прав

184

вот тоже нефига не белой расы
а по мне вполне европейка:
http://www.vmeste-mir.ru/content/uploads/files/8/773f69edf9b8.jpg

185

rexfox написал(а):

это я к своей мысли что вероятно у окружающих еврейскую нацию племен были и другие причины, кроме отказа от жертвоприношений.
Но раз Зануде удобнее свести именно к ней-то ничего страшного, это его личное мировозрение и не мне опровергать

товарисч ВБ ученый, так ведь Зануда и не утверждал что это единственная причина или вообще причина, он просто привел один из вариантов этимологии названия

Whale написал(а):

Не имеем ли мы тут любимую демагогами привычку придумывать бред от лица оппонента, а потом его яростно опровергать?

:)

rexfox написал(а):

вот кстати не помню-а на кой йух тем понадобилось калечит себя, не принимая веры? чето Вы путаете..

так вы вспомните, там было сказано - "обрежься и будь как мы" а не "прими нашу веру/бога и обрежься"
т.е. в личных целях выдали внешний признак за глубинную причину, военный хитрость так ск-ать, наиппали если по-простому

Отредактировано viking_il (2014-01-05 01:34:21)

186

viking_il написал(а):

т.е. в личных целях выдали внешний признак за глубинную причину, военный хитрость так ск-ать, наиппали если по-простому

херассе у них там хитрости были
сам не пробовал, но вот товарищу моему в зрелом возрасте сделали операцию
заманили в деревню, поставили перед стариками, сказали раз татарин-должен соответствовать
дали рубашку до пят и чикнули по самому дорогому.
он вспоминал-хожу по дому, а с конца капает.

к чему все это, после операции он ходил! А по библии, там все мужики лежали и не могли оказать сопротивление!
Сиречь-явно было больнее чем моему товарищу
налицо жертвоприношение!

187

rexfox написал(а):

к чему все это, после операции он ходил! А по библии, там все мужики лежали и не могли оказать сопротивление!
Сиречь-явно было больнее чем моему товарищу

местный царек сказал резать - все и отрезали
а что лежали - дык , древность, антисанитария, жара, инфекции-воспаления, да и еще мабуть обезбаливались по-полной каким-нить перебродившим ослиным молоком - и усе

rexfox написал(а):

налицо жертвоприношение!

они же не лицо отрезали

188

viking_il написал(а):

местный царек сказал резать - все и отрезали

трудно без буквы Ё-два смысла может быть всЕ или всЁ?

viking_il написал(а):

они же не лицо отрезали

самое ценное!

189

rexfox написал(а):

а по мне вполне европейка:

Эт только потому что привыкли на улицах у себя полумонголов видеть. Ну, либо вы сравниваете с теми европейцами кто не так давно иммигрировал откуда нибудь из той же Монголии.

190

rexfox написал(а):

а по мне вполне европейка:

Так и вот тоже европейка:

http://img-fotki.yandex.ru/get/8/caballo1.15/0_3b88f_81935d67_L.jpg

Вполне.

Отредактировано Ursvamp (2014-01-05 03:40:48)

191

А вот россияне:

http://www.kirovchanka.ru/assets/images/News/_2011/country/december/news_pjer.jpg

192

Whale написал(а):

Бомж который спит в парке и срёт там под кустом оным парком ну никак не владеет.

Это потому, что у парка есть другой владелец.

В русском земельном праве с княжеских времен и до Земельного кодекса 1922 года существовало понятие "вольная заимка", сиречь самозахват земли. Вполне легальный, есличе. Так вот захватывать легально можно было только ничейную, на которой не было инородцев (хотя в жизни бывало всякое, ессно). Как с этим у американских товарищей?

З.Ы. И когда славный град Томск строили, сперва спрашивали разрешения у землевладельца. Не докапываясь до юридически оформленных прав. Не из гуманизма, ессно.

Отредактировано Всеволод (2014-01-05 03:46:39)

193

Рязань:

http://stat18.privet.ru/lr/0a1226dec3f7ad561a02c65ddfb488f1

194

Whale написал(а):

привыкли на улицах у себя полумонголов видеть

На улицах их не видно - они по Первому Каналу больше:

http://torchu.ru/images/news/stars3/putin-botox1.jpg

195

Кстати, о русских:

http://www.dezinfo.net/images2/image/06.2009/rustatari/1001.jpg

196

Всеволод написал(а):

Как с этим у американских товарищей?

А вы уверены, что у них был какой-то кодекс/свод законов вообще как таковой?

197

Ну, в школе врали про какой-то закон о гомстедах. Еще, правда, врали про территории вместо штатов. Как там было с законами, хз.

198

Всеволод написал(а):

Ну, в школе врали про какой-то закон о гомстедах.

Емнис, это уже в середине 19 в. Я имел в виду, было ли у индейцев право? Упоминаемая вами заимка была самозахватом земли, но самозахватом конкретным человеком, т.е. человек самовольно присваивал себе право частной собственности на конкретную ничейную территорию. Знали ли индейцы право частной собственности как таковое?

Отредактировано sgt (2014-01-05 04:29:41)

199

sgt написал(а):

Емнис, это уже в середине 19 в. Я имел в виду, было ли у индейцев право?

Земельное-то? У европейских и азиатских народов, живущих охотой, было. Независимо от наличия письменности. Мож тамошние краснорожие сильно особенные, конечно.

200

Я чуть-чуть отредактировал свои вопросы.

201

Заметил. Про индейцев, чесслово, не в курсе. Местные народы, стоявшие на аналогичной ступени, право собственности на охотугодья знали прекрасно. Или как минимум право пользования. С правом продажи, покупки, дарения, обмена. Охота в чужих угодьях была тягчайшим преступлением. А уж вспахать там чего-нить, даже и не знаю как расценивалось.

202

Всеволод написал(а):

Местные народы, стоявшие на аналогичной ступени, право собственности на охотугодья знали прекрасно.

Если что-то есть у одних - не факт, что это же есть и у других через океан. У меня есть версия, что индейцы имели первобытнообщинный строй в качестве общественно-экономической формации, в котором вещного права не существовало как такового. Типа, кто раньше встал - того и тапки.

Отредактировано sgt (2014-01-05 13:34:31)

203

rexfox написал(а):

исключительно в целях разминки ума в споре с Занудой

на кошках тренируйся

204

sgt написал(а):

Если что-то есть у одних - не факт, что это же есть и у других через океан.

Возможно. Но клевещут, что какой-то Манхэттен у краснорожих таки купили. И не только его. Интересно, что влияло на выбор: "купить или отобрать"?

205

Всеволод написал(а):

Возможно. Но клевещут, что какой-то Манхэттен у краснорожих таки купили. И не только его. Интересно, что влияло на выбор: "купить или отобрать"?

Я не очень в курсе, но слышал, что наоборот - индейцы купили что-то там на Манхеттене и выторговали себе налоговые льготы почище Сколково.
Возвращаясь в вопросу о северо-амер. индейцах, закончу свою мысль и пойду спать. Итак, имхо, индейцы жили первобытно-общинным строем, который, как мы знаем, характеризуется отсутствием государства, классов и частной собственности. Поскольку ни государства, ни классов у них не было, предполагаю, что частной собственности тоже не было и была ли общинная или родовая собственность - не знаем. Думаю, вряд ли, ибо собственность как-то и где-то должна закрепляться (а письменности нет). Но раз собственности не было, что нарушили белые поселенцы? А ничего.
Так что можно говорить о традиционных местах обитания индейцев, но не об их праве собственности на территорию.

Отредактировано sgt (2014-01-05 05:31:38)

206

Всеволод написал(а):

В русском земельном праве с княжеских времен и до Земельного кодекса 1922 года существовало понятие "вольная заимка", сиречь самозахват земли. Вполне легальный, есличе. Так вот захватывать легально можно было только ничейную, на которой не было инородцев (хотя в жизни бывало всякое, ессно). Как с этим у американских товарищей?

Так не было ни кодекса, ни владельцев официальных. Где были - там купили в соответствии с договорённой ценой (как Манхэттен). Что тебя не устраивает-то, я не пойму?

207

Всеволод написал(а):

Ну, в школе врали про какой-то закон о гомстедах. Еще, правда, врали про территории вместо штатов. Как там было с законами, хз.

А индейцы-то тут при чём?

208

Всеволод написал(а):

Возможно. Но клевещут, что какой-то Манхэттен у краснорожих таки купили. И не только его. Интересно, что влияло на выбор: "купить или отобрать"?

Оседлость, вероятно. Ибо одно дело - племя оседло живущее нa Манхэттене, и другое - хер знает какие кочевники посреди прерии.

209

sgt написал(а):

Думаю, вряд ли, ибо собственность как-то и где-то должна закрепляться (а письменности нет).

Ой, ну не делайте мне смешно. В великой и прекрасной России по сей день хренова туча народу владеет недвижимостью без единого документа. И покупают, и продают.

210

Whale написал(а):

Оседлость, вероятно

Или соотношение сил.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Мордобойная комната » С Новым годом, православные!