Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ровно двадцать лет назад я уехал из России

Сообщений 91 страница 120 из 199

91

Whale написал(а):

читай - все

что ж ты любишь на меня наговаривать то...

92

андим написал(а):

Ну не могло быть у него в 18 лет таких друзей.

так это не ко мне. это он сам утверждает.
я ж написал- мне читать интересно и я читаю с удовольствием

Отредактировано парадокс (2014-01-08 13:57:39)

93

андим написал(а):

реакция россиян на написанное в основном негативная.  И милиция с бандитами и военкомом за ним наверное гонялась. 
 И на деньги должно быть кого то кинул.  И папа у него жук ещё тот.  Ну и дальше в том же духе.
Чем такое ехидное отношение вызвано?

Так жулик, скупщик и продавец краденного и эксплуататор бабушек.
Наверное папа так воспитал.

Зануда написал(а):

Воровали другие, а я продавал. Мне приносили ворованные дискеты и запчасти от компьютеров, я за них расплачивался водкой и потом продавал дальше. Тогда это добро было страшным дефицитиом, а меня знали хорошо и несуны с завода, и первые «компутерщики».
А ещё мы перепродавали водку, и привозили из Москвы сигареты. У меня были свои старушки на «точках», которые это реализовывали.

Т.е. бандюки его сто процентов доили.
К армии тоже должны были привлечь.

Отредактировано Jinn (2014-01-08 13:49:47)

94

Jinn написал(а):

Так жулик, скупщик, продавец краденного и эксплуататор бабушек.

откуда всё это в 17 лет только..

95

Зигги написал(а):

странно, что этот факт ты мне 2 года назад рассказывал по другому

я тебе не рассказывал, что он 8 месяцев жил у меня за мой счет?
что я продукты даже в кафе вынужден был подворовывать, чтоб его прокормить?
и что прибежал он ко мне, потому что своим длинным языком сдал своих партнеров бандитам?

Отредактировано парадокс (2014-01-08 13:49:29)

96

Jinn написал(а):

Так жулик, скупщик, продавец краденного и эксплуататор бабушек.

Это его личное дело. Мне другое понравилось.

Зануда написал(а):

А главное «обычных» людей тогда почти не осталось. Кругом либо богатые, либо бедные, либо бандюки, либо вообще конченые алкаши и наркоманы. Чёткое расслоение общества и никаких оттенков серого.

Что, собсно, дает ответ на вопрос:

парадокс написал(а):

откуда всё это в 17 лет только..

Среда обитания у паренька такая была. Можно бы и пожалеть убогого, но ведь он искренне убежден, что все были такими.

97

ну и где здесь негатив к автору?
все обсуждают исключительно им самим написанное

98

андим написал(а):

Либо у вас совершенно уникальные знакомые, либо вы, мягко говоря, вводите нас в заблуждение.

Как на духу! :yep:
Моя статистика московская.
Допускаю, что уехавших из Смоленска или Поволжья обратно не сильно тянет.
Но мои-то знакомые почти все из Москвы уезжали.

99

парадокс написал(а):

откуда всё это в 17 лет только..

Jinn написал(а):

Наверное папа так воспитал.

100

парадокс написал(а):

ну и где здесь негатив к автору?

В любом моем сообщении.

101

парадокс написал(а):

я тебе не рассказывал,

нет, не рассказывал

102

Jinn написал(а):

Так жулик, скупщик, продавец краденного и эксплуататор бабушек.
Наверное папа так воспитал.

Начиная с брежневских времен, в советское время несуны были повсеместно. В народе это воровством не считалось. Что-то вроде компенсации за низкую зарплату. :) Законом, конечно, не приветствовалось,  но работяг, как правило, на предприятиях прощали. Могли лишить премии, на собрании "проработать". Рабочих не хватало.

103

Зигги написал(а):

нет, не рассказывал

ну, тогда рассказываю.
при чем как ты понимаешь, воровать в германии мне было влом.
а кроме него, мне надо было семью в россии кормить..

Отредактировано парадокс (2014-01-08 13:55:13)

104

Почему-то вспомнилась тема годичной давности, какой педерастический гадюшник Кембриджский университет.

105

Нора написал(а):

В народе это воровством не считалось.

странный у вас народ.
в моем народе считалось.
насколько я знаю, Леонид тоже не воровал в ссср.

106

Всеволод написал(а):

В любом моем сообщении.

а.
в вашем можно.

107

Нора написал(а):

в советское время несуны были повсеместно

Повсеместно, но не поголовно.

Нора написал(а):

В народе это воровством не считалось

Считалось.

Нора написал(а):

работяг, как правило, на предприятиях прощали

Смотря что и для чего тащили.
Если сверло или кусок припоя для дома, то прощали.
Если люстры "Каскад" на продажу - сажали.

108

Какое отношение имеют к аффтару текста честные советские несуны?

109

парадокс написал(а):

Нора написал(а):
В народе это воровством не считалось.
странный у вас народ.

в моем народе считалось.
насколько я знаю, Леонид тоже не воровал в СССР.

В сравнении со мной Вы мало жили в СССР - в сознательном возрасте, конечно. :) А я повидала многое! Причем касалось это именно работяг. Инженеры редко таким "промыслом" занимались. :)

110

парадокс написал(а):

насколько я знаю, Леонид тоже не воровал в СССР.

а дарне?
солярку?

111

Jinn написал(а):

Смотря что и для чего тащили.
Если сверло или кусок припоя для дома, то прощали.
Если люстры "Каскад" на продажу - сажали.

Сверло - уже много. Карандаш, резинку, пару болтов с гайками, электроды на шпонки - запросто. Словом, всё то, что постоянно подногами валяется, и некому поднять.

А я косвенно нарушал: оставался после работы в мастерской и не только при пайке ихней канифолью пользовался, но и генераторы-осциллографы употреблял для личных целей. Прям стыдно, ага.

112

Зигги написал(а):

а дарне?
солярку?

так сказали- повсеместно- но не поголовно и доблестью не считалось.

113

парадокс написал(а):

но не поголовно и доблестью не считалось.

Поголовно к дефицитным вещам доступа не было. А кто мог дотянуться - тянул. Доблестью не считалось, считалось обычным делом (ну как сейчас спиздить бюджетные деньги). Раньше, во времена советской духовности, дружили с нужными людьми, примерно как в фильме "Блондинка за углом". Обычно не дружил только тот, кто сам не мог ничего достать, т.е. не представлял интереса для обладателей дефицита. Именно они теперь рассказывают мОлодежи и пОдросткам о чистоте советских человеческих отношений.

Отредактировано sgt (2014-01-08 15:20:21)

114

sgt написал(а):

Обычно не дружил только тот, кто сам не мог ничего достать, т.е. не представлял интереса для обладателей дефицита.

А нас, таких, было подавляющее большинство.
Стояли в очередях и делились друг с другом информацией где чего "выкинули".

115

Jinn написал(а):

А нас, таких, было подавляющее большинство.

так если бы было меньшинство, СССР существовал бы до сих пор. Но это подавляющее большинство обменяло СССР на колбасу и прочий дефицит, и теперь, приехав на собственной машине на собственную дачу, намазывая икрой хлеб и запивая коньяком, льет горькую слезу, как при т.Сталине и СССРе было хорошо.

116

Зигги написал(а):

нет, не рассказывал

тема про эмигрантов- расскажу ка я всю историю еще раз и целиком- а то остальным не понятно.
тем более, она и смешная и грустная одновременно.
многие питерские возможно, кое-кого и узнают.
  только имена не настоящие.
итак, был у меня армейский друг, "Василий Попов" ( условно)
очень умный и обаятельный, вежливый ( как никак, из семьи дипломатов), образованный и с безупречным английским- лучше, чем у настоящих англичан.
один у него был недостаток- очень длинный язык и бурная фантазия
английский у него с детства- ибо он жил с 3 до 7 лет в англии- а потом учился в спецшколе
и вот в 90м году я уезжаю в германию, а он самостоятельно без всякой моей помощи знакомится с моим другим другом детства "Петей Синичкиным" ( условно) и еще одним умным парнем
и приходит Васе гениальная идея, как превратить безнал в нал дешево и как за государственный нал продавать товар частным гражданам.
и появляется у трех компаньонов на владимирском проспекте магазин "Луидор"(условно)- с рекламой- "только лох покупает дешево- у нас в два раза дороже"
но за безнал! ( я не шучу- реклама была именно такая- самый дорогой магазин в городе)
а безнала то у предприятий тогда- хоть жопой ешь.
и понеслось- доходило до смешного- приходит клиент- типа, шарп такой то есть?
продавец выбегает на улицу, покупает в соседнем ларьке за кэш и продает тут же в два конца- но безнальных
бизнес пошел.
но прибыль делили согласно вложенному труду- а Василий закручинился- ему казалось, что за его гениальную( действительно) идею ему должны вечно процент приплачивать.
платили или нет, сказать не берусь, он считал что ему недоплачивают, а как на самом деле было- не знаю, мне тогда неинтересно было.
но на работе он в отличии от двух партнеров и нанятых продавцов сильно не напрягался, предпочитая увеселительные заведения.
надо сказать, что про наличие пути из безнала в нал тогда было великой тайной.
и когда к ним приходили крыши- они говорили- мы платить готовы, назовите счет, переведем.
у братков в 91м расчетных счетов не было еще.
поэтому расходная часть у них была сильно ниже других кооператоров и бузинесменов- не платили они ни одной крыше.
пацаны были крутые- поэтому мыли свои новые из магазина 2107 цвета кофе с молоком не где нибудь, а в яхтклубе.
того не ведая, что яхтклуб незаметно стал базой бандючков  отнюдь не самых влиятельных и многочисленных- но самых отмороженных.
и вот году так в 92м приехал Василий машину помыть и стал от тоски жаловаться одному мойщику, какая вокруг несправедливость- у партнеров де налички(!!) воз и маленькая тележка- а ему отстегивают только маленький чемоданчик.
через полчаса он уже сидел привязанный к стулу и все рассказывал.
еще через два часа его партнерам приставили вилки к глазам( буквально) и обьявили сумму и время.
тогда Петя, почесав в затылке, нашел выход на  САМОГО в тот момент влиятельного бандючка и предложил ему постоянную дань. (которую исправно платил до начала 2000х- пока у самого влиятельного не начались проблемы)
бандючок проблему решил, вилки загнали в зад вилкодержателям.
и все бы ничего, но "самый влиятельный" сказал- дань данью, но стрелка -это дополнительные расходы- их то кто возместит?
тут сильно злой на Васю за длинный язык Петя и говорит- кто виноват, тот пусть и возмещает.
ну, у Васи отобрали кое что и по крупному и по мелочи, набили пару раз морду и поставили на счетчик.

И Вася позвонил мне...

конец первой серии.

Отредактировано парадокс (2014-01-08 18:23:13)

117

парадокс написал(а):

тогда Петя, почесав в затылке, нашел выход на  САМОГО в тот момент влиятельного бандючка и предложил ему постоянную дань. (которую исправно платил до начала 2000х- пока у самого влиятельного не начались проблемы)
бандючок проблему решил, вилки загнали в зад вилкодержателям.

И таких историй вагон и маленькая тележка. Альтернативная правоохранительная структура, действовавшая параллельно с милицией. Граждане, по обстоятельствам, предпочитали ту либо другую.

118

Всеволод написал(а):

Какое отношение имеют к аффтару текста честные советские несуны?

Ну, здесь семнадцатилетнего мальчишку называют продавцом краденого. А в конце 80-х - начале 90-х такая торговля процветала. В том числе и в Москве. И продавали не только мальчишки.  :)

119

вторая серия.

Я выслушал  васину "версию" произошедшего, (где виноват был, естественно, злобный Петя) закручинился, что лучшие друзья так разосрались, не во всё поверил, но сказал- приезжай, здесь не достанут.
и он приехал.
Я в то время от немки ушел, жил с Ленкой,  а жене врал про любовь и посылал деньги на жизнь ей, дочке и многочисленным родственникам.
Ленка врала мужу про любовь и кормила его и свою дочку.
мы переснимали  у одного русского еврея-гея  социальную ( он был беженец политический)однокомнатную квартиру у  вокзала лихтенберг-  с узким и тесным туалетом,  печным отоплением и полным отсутствием душа- ванной.
вечерние процедуры назывались "принять раковину"- ибо надо было таки ухитриться помыться целиком.
ну, три раза в неделю ходили в солярий напротив за 5 марок- душ там был халявный
вот в эту семейную идиллию двух нелегальных гастарбайтеров и поселился третий.
поначалу Вася все горел желанием так же как и я, помыть "по черному" посуду.
но посовещавшись со мной понял- это тупик, каторга и жопа.
и мы заключили с ним пацанское соглашение- он лежит на диване ( дивана на самом деле не было- он спал на полу)- вставая только чтоб помочь мне потягать штангу или взбить масло для торта и вылёживает очередную гениальную идею- как нам обоим  поднять легких денег много и сразу.
а я кормлю, пою и одеваю его- отрывая бабки и от себя, и от жены с дочкой и от любовницы.
и когда озарение снизойдет, он как честный фраер, поможет мне- так же как я ему.
речь шла об оплате фиктивного  брака- я к тому времени начал его искать уже.
и он честно лежал.
и честно плодил идеи, мы с ними честно и неудачно экспериментировали.
а я честно воровал продукты- ибо троих кормить уже напряженно.
конец второй серии

Отредактировано парадокс (2014-01-08 17:17:06)

120

Нора написал(а):

Ну, здесь семнадцатилетнего мальчишку называют продавцом краденого.

так он и есть продавец краденного.