Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ровно двадцать лет назад я уехал из России

Сообщений 121 страница 150 из 199

121

третья серия.

В очередной раз судорожно соображая, как мне  уменьшить количество нахлебников, я вспомнил про Васин английский и сказал ему- "а давай, ты пойдешь в английское консульство и скажешь, что ты в Англии родился- типа, в посольстве этот факт скрыли и официально тебя предьявили только в три года- чтоб гражданство не получил.
может, дадут?"
и он пошел.
пришел со встречи удрученный- но и озадаченный.
историей его липового рождения никто не заинтересовался, зато долго и нудно расспрашивали его про службу в армии и про контакты с кгб.
второй, обещанной,  встречи не последовало
тем временем ( общий срок совместного с ним проживания, как я уже сказал, составил 8 месяцев) мы успешно разосрались с Ленкой- на финансовой почве, она сьехала.
Финансово стало полегче, на душе поганее.
Я с горя предложил приехать на пару недель  первой жене- и попросил привести побольше свежих книг- разоблачений про  партийное золото, кровавую гебню и страшных русских шпионов.
ибо Васю, после разговора в английском консульстве и наших долгих ночных чаепитий, посетила таки  гениальная идея- он решил выдать себя за секретного суперагента-нелегала кгб, мечтающего о справедливости и демократии.

конец третьей серии

Отредактировано парадокс (2014-01-08 21:48:41)

122

sgt написал(а):

примерно как в фильме "Блондинка за углом".

а там не воруют.
там покупают- хоть и по блату

123

парадокс написал(а):

а там не воруют.

Не обвешивали? И сметану кефиром не разбавляли? Ню-ню. :)

Отредактировано sgt (2014-01-08 16:13:09)

124

четвертая серия.

Жена приехала, книжки привезла, Вася выучил их содержание, добавил отсебятины и немного реальных имен и фактов- ибо кое-какие контакты у него были- да и моя  жена помогла- она то вообще из КГБ была- и понес сей дивный багаж в ЦРУ.
( попутно он- это много позже выяснилось- зачем то рассказал моей жене и про Ленку, и про Карин)
И!- американцы клюнули!
он начал сливать им новые и новые порции развесистой клюквы из российских периодических изданий.
Через месяц проверки он сьехал от меня сначала в один отель, потом в другой, потом ему и вовсе  стали давать денег на сьем жилья.
и давать стали относительно много.
у меня тут и "невеста" нашлась.
но хотела она 5000 марок
это в общем,  немного для фиктивного брака- но не очень мало для меня, кормящего табор в Ленинграде.
Вася тем временем регулярно встречался со мной, откровенно сорил деньгами и я решил напомнить о пацанском договоре.
Он с открытой улыбкой сказал - "базара нет- завтра занесу"
Скушав примерно дюжину его "завтраков" я озлобился, пошел на обострение ситуации и выставил ультиматум на конкретную сумму  к конкретному сроку. И в оскорбительной форме.
вот собственно и конец 4й серии и нашим отношениям- больше мы не встречались и не разговаривали.
про него дальше расскажу.

Отредактировано парадокс (2014-01-08 22:50:46)

125

sgt написал(а):

Не обвешивали? И сметану кефиром не разбавляли? Ню-ню.

а это было, верно

126

sgt написал(а):

это подавляющее большинство обменяло СССР на колбасу и прочий дефицит

И правильно поменяло.:)

sgt написал(а):

и теперь, приехав на собственной машине на собственную дачу, намазывая икрой хлеб и запивая коньяком, льет горькую слезу, как при т.Сталине и СССРе было хорошо.

Я таких не знаю.

127

пятая серия.
американцы обрадовались столь ценному подарку и источнику информации- язык и перо у него были очень бойкими, фантазия безудержной, словарный запас большой, вытащили из России его жену с сыном, продолжали щедро платить.
он ( как я потом узнал) продолжал жить уже с семьей то у одних, то у других эмигрантов, регулярно им не доплачивая- и в конце концов американцы переместили его в разведцентр в Мюнхене, где дали ему работу в аналитическом отделе.
тут, правда, произошла неприятность- поскольку черпать вдохновение становилось все труднее и труднее- ибо с русскими книгами стало напряженно- а моя жена давно вернулась в россию- он начал сливать откровенную лажу собственного изобретения.
американцы напряглись и уже было собрались бросить его, как перезрелое яблоко и для начала предложили ему "полиграф полиграфыча"
Вася встал в пятую позицию и заорал, что джентельменам принято верить  на слово.
"штирлиц был в шаге от провала" :D
и тут случилось чудо- по свои каналам ЦРУ узнало, что кровавая гебня- или как там она тогда называлась- сбилась с ног, пытаясь любой ценой найти сбежавшего сотрудника Васю Попова. найти и вернуть. живым или мертвым ( абсолютная правда)
то что у нас вась поповых, как в сша  джонов смитов, никому в голову не пришло.
было принято решение о срочной эвакуации всей семьи поповых в США.
там, правда, в его дальнейшую ценность уже никто не верил, ему справили все необходимые документы, как еврейскому беженцу, определили жить в какой то захолустный городок в ортодоксальную общину и забыли о нем, как о шпионе.
он быстро приподнялся, переехал в нормальный город, дошел до вице-президента неплохой компании, купил большой и хороший дом и стал настолько состоятельным,  что числился в клиентах у Foxbat-a- ибо меломан был и с идеальным слухом.

умер от рака почек пару лет назад, похоронен в Питерском крематории.
фирма-сеть "Луидор"- одна из крупнейших  в России и крупнейшая в Санкт-Петербурге по торговле товарами класса "люкс"- в частности, швейцарскими часами. давно уже белая и пушистая.
с Петей дружу до сих пор. Он теперь единоличный хозяин.

кстати- когда Вася приехал ко мне в Берлин, я первым делом позвонил Пете, сказал что Вася у меня и предложил им у меня  встретиться и помириться.
в ответ получил кучу оскорблений и  мата и обещание, что САМОМУ влиятельному таки мой берлинский адрес  не скажут.
и не сказали.
конец всей истории.
что вспомню- допишу.
вот такое кино..

Отредактировано парадокс (2014-01-08 22:52:17)

128

sgt написал(а):

Обычно не дружил только тот, кто сам не мог ничего достать, т.е. не представлял интереса для обладателей дефицита. Именно они теперь рассказывают мОлодежи и пОдросткам о чистоте советских человеческих отношений.

А они в спецраспределителях отоваривлись, партейных. :D И могут рассказать про коммунизм дурачкам подрастающим.

129

Jinn написал(а):

Я таких не знаю.

Они даже на форуме представлены :)

130

Когда он был уже очень тяжело болен- о чем я не знал (я вообще не знал, где он и что с ним)- я в каком то разговоре с Foxbat-ом вспомнил его, назвал имя и внешность описал- ибо внешность у него была очень характерная- например, высокий и совершенно вертикальный лоб, верхняя часть которого была одновременно верхней частью головы- Виктор сказал что знает его.
но что болен, не сказал.
я попросил передать привет и приглашение к миру- но он ответил, что я ошибся и он не тот, о ком я думаю.
почему- не знаю. тут можно все что угодно думать- от обиды на меня до нежелания показаться в таком состоянии.
и ещё тысячу причин, включая, что я знал, как он попал в америку или таки совесть.
он сильно страдал уже в это  время и был не совсем в здравом уме. ему оставались считанные месяцы и он это знал.
когда умер- уже Витя и жена общались со мной

если бы я нашел его ещё здоровым- о причинах нежелания общаться можно было бы судить с бОльшей определенностью.
а может, и захотел бы.
тут гадать бесполезно просто.

Отредактировано парадокс (2014-01-08 21:53:26)

131

а сама история конечно, блеск просто.
всегда вспоминаю, как он приходил с очередной конспиративной квартиры и как мы ржали до слёз, обсуждая очередной сданный американцам секретный "тугамент"... :cool:

132

Да, кстати- я не в курсе, вернулась ли его жена на самом деле.
Когда она его хоронила, сказала, что решение принято и  вроде даже какую-то однушку купила в Питере.
Обещала -примерно через полгода приедет. Спрашивала,  как у нас с работой.
Но с тех пор мне не звонила- как и я ей

133

Всеволод написал(а):

очему-то вспомнилась тема годичной давности, какой педерастический гадюшник Кембриджский университет.

Ви таки представляете, как выглядит сферическая английская закрытая школа в вакууме? 20-100 мальчиков/юношей в возрасте от десяти до восемнадцати лет, под условным присмотром пяти-шести преподавателей, живут именно закрыто от остального мира. Если в таких условиях не будет возникать и развиваться ахтунг и бисексуализм, то англичане тогда действительно другая раса.

134

теоретик написал(а):

Если в таких условиях не будет возникать и развиваться ахтунг и бисексуализм, то англичане тогда действительно другая раса

Вы в совдеповской армии служили?

135

Idalgo написал(а):

Вы в совдеповской армии служили?

Может, он в частной закрытой английской школе учился? Иначе откуда такие подробности?

136

парадокс написал(а):

пятая серия.

к сожалению, мы слышим только твою версию

а противоположной не услышим

137

Зигги написал(а):

к сожалению, мы слышим только твою версию

я могу тебе дать маринкин телефон.
можешь поговорить с ленкой.
можешь со светкой.
они все тоже его простили.
сложив все три, составишь свою картину.
  я конечно, был крайне резок в последнем разговоре- да и требовал больше, чем на него истратил(сознательно)- это я и сейчас не отрицаю- и тогда тебе говорил.
а можешь не звонить никому, но продолжать бубнить типа "ложечки нашлись-осадочек остался"
да, люди, кого он ещё немножко кинул- пока в наших с ленкой друзьях, телефоны тоже есть..
только..
я ведь всё равно его люблю..
его даже Петя простил- хотя при известии о его смерти сказал нечто о справедливости.
но потом признал талант.
удивительно обаятельный человек был

Отредактировано парадокс (2014-01-08 23:59:32)

138

и всё равно это будет ТВОЯ версия

139

Зигги написал(а):

и всё равно это будет ТВОЯ версия

я тебе предложил составить  СВОЮ- но ты почему то боишься...
источники ещё живы. слава богу.
ЕГО версию не знает никто.
да, с Петей тоже легко познакомлю.
увы, третий из первого состава тоже .. недоступен.
у него была очень смешная музыкальная фамилия...( это подсказка для питерцев)

140

парадокс написал(а):

я тебе предложил составить  СВОЮ-

с помощью источников, которые предлагаешь мне ТЫ - человек озвучивший свою версию

зачем в суде адвокат?
2 прокурора намного лучше?

141

Зигги написал(а):

с помощью источников, которые предлагаешь мне ТЫ

ищи свои источники- я не возражаю.

142

Зигги написал(а):

2 прокурора

его жена- это прокурор?

143

парадокс написал(а):

ищи свои источники

а я и неписал -

Зигги написал(а):

а противоположной не услышим

остальные меня не интересуют

144

Зигги написал(а):

а я и написал -

парадокс написал(а):

"ложечки нашлись-осадочек остался"

твой стиль, как обычно...

145

парадокс написал(а):

твой стиль, как обычно...

твой стиль выливать на человека ушат грязи, когда он не может выступить в свою защиту

ну и похваить доброго парадокса, непременно

146

Зигги написал(а):

твой стиль выливать на человека ушат грязи

ну конечно.
тебе самое главное- ничего не знать, никого не спрашивать и самое главное- даже НЕ ПЫТАТЬСЯ  хоть кого нибудь спросить- хоть фоксбата- но всем и всем выносить приговор по своему шаблону..
вот первый раз за 8 лет в инете я реально разозлился- ибо он все таки мой друг был..
до завтра.
и подумай о своем стиле общения.

147

парадокс написал(а):

он все таки мой друг был

парадокс написал(а):

и требовал больше, чем на него истратил(сознательно)

Не мое дело, конечно, но влезу: тут что-то не стыкуется - или трусы, или крестик.
И на друзей не тратят.
Простите еще раз.

148

Jinn написал(а):

И на друзей не тратят.Простите еще раз.

ну, я ж из себя архангела не строю
мне нужны были бабки.
я попросил, столько сколько он мог
я вообще существо жадное, грешное и завистливое

149

парадокс написал(а):

ну конечно

может ты и правду написал, но ведь противоположное мнение умерло

так что - контраргументов взять неоткуда

парадокс написал(а):

мне нужны были бабки.
я попросил, столько сколько он мог
я вообще существо жадное, грешное и завистливое

я в это верю

но наверняка есть нюансы которые ты (как и любой нормальный человек) трактуешь в свою пользу

150

Зигги написал(а):

так что - контраргументов взять неоткуда

так маринке позвони..

Зигги написал(а):

наверняка есть нюансы которые ты (как и любой нормальный человек) трактуешь в свою пользу

конечно.
последний разговор был сильно неадекватный. с моей стороны
но 8 месяцев никуда не спрячешь.
как и фирму "луидор"