Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шарон умер.

Сообщений 91 страница 120 из 122

91

Jinn написал(а):

Дмитрий, а не подскажете в двух словах суть тех событий?
Уж очень много сложного для восприятия текста по тем ссылкам.

Зануда написал(а):

2,500 лет назад цари Персии, величайшие цари региона, признали право евреев на Иерусалим.
Они не просто вернули все сосуды , всю утварь Храма, но еще и добавили от себя золота, серебра, леса, стройматериалов, для восстановления городской стены Иерусалима и восстановления Храма.

А всем недовольным заткнули рот, своей силой царя Вавилона.

92

Gladiator написал(а):

Талибан так поступил со статуями Буды - "сравняли к ебени матери с землей". Мне бы очень не хотелось жить в стране с подобным отношением к историческим и культурным ценностям...

Я боюсь ошибиться, но вроде как было четкое указание: очистить землю Ханаана от всех язычников.
Я не помню точно, но вроде как Давид, проявил мягкосердечие и оставил какие-то племена на тер. Ханаана.

В результате чего начались последующие проблемы с постоянными  языческими проблемами на тел. Израиля и в.т. с языческими женами Соломона и проч.

Поэтому все просто: или палестинцы подчиняются законам этой  земли (Израиля)или едут в Германию, Швецию или Сирию - по их желанию и доброй воле опять же,  европейцев.

93

Зануда написал(а):

2,500 лет назад цари Персии, величайшие цари региона, признали право евреев на Иерусалим.
Они не просто вернули все сосуды , всю утварь Храма, но еще и добавили от себя золота, серебра, леса, стройматериалов, для восстановления городской стены Иерусалима и восстановления Храма.

Я и прошу - в двух словах - с какого недосыпу такие щедроты?
Какой интерес был у персов поддерживать евреев, да еще и осыпать их златом-серебром и пиломатериалами?

94

Gladiator написал(а):

Талибан так поступил со статуями Буды - "сравняли к ебени матери с землей". Мне бы очень не хотелось жить в стране с подобным отношением к историческим и культурным ценностям

насчет сравнять - не знаю, но нахрена надо было себе на жопу неприятности создавать и сажать на шею ВАКФ со всеми вытекающими?

95

Jinn написал(а):

Уж очень много сложного для восприятия текста по тем ссылкам

не удивлен, но сочувствую

96

Jinn написал(а):

Какой интерес был у персов поддерживать евреев,

Так это только со слов евреев.

97

viking_il написал(а):

сочувствую

Так может Вы, своими словами, поясните?
Что там за взаимные симпатии были?
Откуда?

Причем прочные такие симпатии - в шестьсот каком-то году персы опять отбили Иерусалим для евреев.

"В 602 году между Византией и Сасанидским Ираном началась очередная война. Желая привлечь на свою сторону евреев, иранский царь Хосров II пообещал евреям своё независимое государство в Эрец-Исраэль.
На призыв Хосрова вступили в персидское войско 20 тысяч евреев, во главе которых стоял Нехемия бен Хушиэль. Началось восстание евреев против Ираклия.
После взятия Дамаска, Апамеи, Эмесы и взятия Кесари, персидско-еврейская армия двинулась к Иерусалиму[2]."

Армянский историк Себеос сообщает, что осаде Иерусалима предшествовал бой внутри города между христианами и евреями. Евреи проиграли и бежали к персидской армии[4].

Евреи и персы начали осаду 15 апреля 614 года. Осада проводилась с применением подкопа, стены Иерусалима обстреливались из баллист и других осадных орудий.
5 мая 614 года осаждавшие разрушили стену и ворвались в город. Началось истребление населения.

Антиох Страгит пишет об ужасах резни, которая производилась в основном рядом с резервуаром Мамилы, Иерусалим:
Люди, защищавшие городские стены, бежали и прятались в пещерах; ямах и цистернах, чтобы спастись, а народ во множестве устремлялся в церкви и алтари, и там их истребляли, ибо враги входили с великим гневом, в жестокой ярости скрежетали зубами, рвали и метали, точно злые звери, ревели как львы, шипели как лютые ехидны и убивали всех, кого находили. Точно бешенные псы откусывали зубами мясо у верующих, и совершенно никого не щадили ни мужчины, ни женщины, ни юноши, ни старика, ни отрока, ни ребёнка, ни священника, ни монаха, ни девицы, ни вдовы[5].

Антиох Страгит говорит, что были убиты те, кто отказался принимать иудаизм:
Когда недобрые иудеи, враги истины и ненавистники Христа, очень обрадовались, увидев, что христиане отданы в руки врагов, так как они ненавидели христиан и задумали злую мысль соответственно с их злобою, так как значение их у персов было велико за их предательство. В то время подступили иудеи к краю цистерны, звали сынов божьих, заключенных, и говорили им; «если хотите спастись от смерти, сделайтесь иудеями, отрекитесь от Христа, поднимитесь из вашего места и приходите к нам! Мы выкупим вас нашими деньгами, и хорошо будет вам от нас». Но мысль и желание их не исполнились, труд их оказался тщетным, так как дети св. церкви предпочли смерть за Христа жизни в безбожии, сочли лучшим истязание плоти, а не гибель души, чтобы удел их не был вместе с иудеями.

Когда народ был уведён в плен, иудеи остались в Иерусалиме и начали собственноручно разрушать святые церкви, оставшиеся неразрушенными, и сжигать их[5].
Было вырезано по разным оценкам от 66 509 (по Антиоху Страгиту) до 90 тысяч человек (по Михаилу Сирийцу). Ещё 35 тысяч человек (по Себеосу), включая патриарха Иерусалимского Захарию, было обращены в рабство и депортированы в Персию.
Церкви, как например, Храм Гроба Господня, были разрушены победившими евреями."(С)
Подробнее: http://cyclowiki.org/wiki/Осада_Иерусалима_(614)(С)

"сделайтесь иудеями, отрекитесь от Христа"- хм-м...

98

Jinn написал(а):

На призыв Хосрова вступили в персидское войско 20 тысяч евреев
персидско-еврейская армия двинулась к Иерусалиму
Евреи и персы начали осаду

Вот ведь какая дружба была - плечом к плечу сражались...

99

Зануда написал(а):

Поэтому все просто: или палестинцы подчиняются законам этой  земли (Израиля)или едут в Германию, Швецию или Сирию - по их желанию и доброй воле опять же,  европейцев.

Всё просто? Ну а если палестинцы имеют прямо противоположною точку зрения? Помните? - "согласие есть продукт несопротивления сторон"

viking_il написал(а):

сажать на шею ВАКФ со всеми вытекающими?

Это организацию освобождения палестины то? Так первоначально она было создана и полностью контролировалась израильтянами - для контроля над теми же палестинцами... А потом - вышла из под контроля, такое иногда случается (вспомните, например, Аль Каеду, или Талибан, ну или чеченцив - что кому ближе)...

100

Jinn написал(а):

Подробнее: http://cyclowiki.org/wiki/Осада_Иерусалима_(614)(С)

В настоящий момент текст на данной странице отсутствует. Вы можете найти упоминание данного названия в других статьях, найти соответствующие записи журналов или создать страницу с таким названием.
Подробнее: http://cyclowiki.org/wiki/Осада_Иерусалима

101

Idalgo написал(а):

В настоящий момент текст на данной странице отсутствует

Попробуйте тут - http://cyclowiki.org/wiki/Осада_Иерусалима_(614)

Хм... у меня по этой ссылке тоже "страница отсутствует"...
Форум убивает ссылки?

Тогда просто копируете в строку яндекса первое предложение - "В 602 году между Византией и Сасанидским Ираном началась очередная война. Желая привлечь на свою сторону евреев",
и в первой ссылке будет этот текст.

Отредактировано Jinn (2014-01-14 21:23:31)

102

Jinn написал(а):

Попробуйте тут - http://cyclowiki.org/wiki/Осада_Иерусалима_(614)

В настоящий момент текст на данной странице отсутствует. Вы можете найти упоминание данного названия в других статьях, найти соответствующие записи журналов или создать страницу с таким названием.
Подробнее: http://cyclowiki.org/wiki/Осада_Иерусалима

103

Gladiator написал(а):

Это организацию освобождения палестины то? Так первоначально она было создана и полностью контролировалась израильтянами

а не хамас?
по моему как раз он- в противовес ооп..

104

Alexkevin написал(а):

это только со слов евреев

С их слов они и в Африке как мирное племя, а потом как угнетенные рабы жили...
Но смогли завоевать потом целую страну...

А еще потом, в кол-ве 20000 бойцов, присоединились к армии персов.

Интересно - какие еще войны вели евреи со второго по шестой век и с какими союзниками?

Отредактировано Jinn (2014-01-14 21:30:41)

105

Jinn написал(а):

Я и прошу - в двух словах - с какого недосыпу такие щедроты?

В четырех только смогу:
Царь стал Бней Ноахом.

106

Некоторые из 26 тыс. еврейских повстанцев вступил в войну против византийских христиан, которые запрещали евреям селиться в Иерусалиме.
http://guide-israel.ru/history/29280-os … alima-614/

107

Idalgo написал(а):

Некоторые из 26 тыс. еврейских повстанцев вступил в войну против византийских христиан, которые запрещали евреям селиться в Иерусалиме.

Вот я и спрашиваю:

Jinn написал(а):

какие еще войны вели евреи со второго по шестой век и с какими союзниками?

Пока я знаю что изначально гоняли христиан (кто?), а потом христиане стали гонять евреев (ответка?).

108

Я вообще подозреваю, что иудейские элиты сами на деле не слишком стремятся восстановить Храм.

Предположим, Храм восстановлен. Что дальше ? По Торе, надо начать массовые жертвоприношения животных, а также выделять левитам 10% от доходов других жителей. А народ отвык, да и лишних денег не так много. Надо будет избрать первосвященника. Возникнут новые наследственные элиты.

В общем, тут предвидится целый пласт проблем.

109

Mar написал(а):

а также выделять левитам 10% от доходов других жителей.

Действительно, как это можно отдавать деньги?

Можно подумать, вы их сами себе добываете из вакуума.

110

Mar написал(а):

Я вообще подозреваю, что иудейские элиты сами на деле не слишком стремятся восстановить Храм.

Может быть, может быть...
Может быть опять ждут помощи от персов в освобождении Иерусалима и стройматериалы по лендлизу?

111

Gladiator написал(а):

Это организацию освобождения палестины то? Так первоначально она было создана и полностью контролировалась израильтянами - для контроля над теми же палестинцами...

:no:  Она была созданна на территории Египта, вскоре после войны за независимость. а ВАКФ - фактически Иорданская организация была. и использовалась Иорданией для контроля за святыми местами в Иерусалиме. (именно ВАКФ не пускал евреев к Стене Плача с 1948 по 1967гг)

112

парадокс написал(а):

а не хамас? по моему как раз он- в противовес ооп..

Нет. Хамас - это детище Египта. Но действительно, Израилю выгодно появление противовеса ФАТХ (ООП) - успешно стравливая между собой эти группировки, израильтяне не давали ни одной из них набрать решающее преимущество. Кстати, именно опасение укрепление ХАМАС вызвало решение о ликвидации шейха Ясина (руководителя ХАМАС) после смерти Ясира Арафата (ООП).

113

grg написал(а):

Она была созданна на территории Египта, вскоре после войны за независимость. а ВАКФ - фактически Иорданская организация была. и использовалась Иорданией для контроля за святыми местами в Иерусалиме. (именно ВАКФ не пускал евреев к Стене Плача с 1948 по 1967гг)

Секунду. Как расшифровывается ВАКФ? Похоже, что я не совсем понял о чем речь...

114

Jinn написал(а):

Пока я знаю

Ясно одно,именно евреи родоначальники религиозных войн.

115

Jinn написал(а):

ждут помощи от персов

Хизболу,что ли? :)

116

Я думаю, когда начнут восстанавливать Храм, от желающих внести деньги на это дело, не будет отбоя и денег хватит чтобы весь Храм золотом облицевать.

117

Alexkevin написал(а):

Хизболу,что ли?

Зануда написал(а):

цари Персии, величайшие цари региона

:)

118

Зануда написал(а):

огда начнут восстанавливать Храм

Там, где стоял храм, там должен стоять храм.
Тот, который стоял на этом месте первым.

119

Jinn написал(а):

Форум убивает ссылки?

Для ссылок, содержащих кириллицу, лучше пользоваться кнопочкой "ссылка" (десятая слева над вводимым текстом). Вот Ваша ссылка:
Осада Иерусалима (614)

120

Спасибо.