Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » О жадности российских комерсов...


О жадности российских комерсов...

Сообщений 61 страница 90 из 186

61

Foxbat написал(а):

Такой вопрос - в Израиле дается самим пациентам делать себе уколы?  У нас, например, по рецепту получаешь охапку шприцов, а дальше - делай как хочешь.  Меня это, признаться, слегка удивило.

Самому себе - нет. Но можно нанять дипломированную медсестру, которая будет выполнять внутримышечные инъекции на дому. А можно бесплатно получать уколы в поликлинике. Пациенты, которые больше дорожат своим временем (в основном - работающие) - выбирают первое, а более экономные (пенсионеры, безработные, студенты) - второе. Хотя я, например, выполняю инъекции сам себе (в бедро), но для этого требуется определённая решимость :)

62

Gladiator написал(а):

Ну, это естественно. Если у врачей начинается безработица - они переезжают в другие страны, где безработицы нет  Специальность то везде востребованная.

Насколько знаю по рассказам знакомого - он врач,работал около 8 лет уже,а когда уехал в Канаду - ему пришлось снова учится на врача. Наш диплом там ничего не значит... Так что со сменой страны - не факт , что не придется опять учится на врача...

Отредактировано Прохожий (2014-01-16 11:42:18)

63

Прохожий написал(а):

Так что со сменой страны - не факт , что не придется опять учится на врача...

если диплом западный, то никто переучиваться на тер.бывшего СССР не заставит.

64

Прохожий написал(а):

Наш диплом там ничего не значит... Так что со сменой страны - не факт , что не придется опять учится на врача...

В США с дипломом из любой страны необходимо сдать экзамен и пройти интернатуру в американской больнице - это экономит 8 лет по сравнению с учёбой "с нуля".

65

Прохожий написал(а):

ему пришлось снова учится на врача.

Не совсем так... Ему пришлось ПОДТВЕРЖДАТЬ диплом и получать право на работу врачом. Мне тоже в своё время пришлось пройти этот путь (также, как и всем врачам и бывшего СССР в Израиле, США, Канаде или любой европейской стране). Это сложно, но вполне реализуемо :)

Block написал(а):

В США с дипломом из любой страны необходимо сдать экзамен и пройти интернатуру в американской больнице - это экономит 8 лет по сравнению с учёбой "с нуля".

Совершенно верно, как и в любой другой стране.

66

Зануда написал(а):

если диплом западный, то никто переучиваться на тер.бывшего СССР не заставит.

Правила устройства на работу иностранного врача в России ничем не отличаются от аналогичных в США или Израиле - сериал "Интерны" в этом плане чушь редкостная :) Я имею ввиду - врача-американца в российской клинике...

67

Если интересно, я напишу алгоритмы устройства иностранного врача на работу в России:

1 Необходимо подтвердить диплом врача (независимо от того, где он был получен - в США, Израиле или Тайване). Для этого проводится письменный экзамен, содержащий вопросы по всем факультативным предментам - анатомии, биологии, фармакологии, терапии, хирургии, гинекологии и т.д. Мне не пришлось подтверждать диплом, поскольку я закончил российский ВУЗ (1-й московский), но зато я в полной мере прошёл аналогичную процедуру в Израиле :)

2 Необходимо пройти российскую специализацию по своей профессии. Даже мне, с моим статусом профессора и должностью заведующего отделением, пришлось отправляться на полугодовые курсы наряду с вчерашними студентами. Правда, на первом же занятии выяснилось, что моя квалификация превосходит уровень знаний лектора, поэтому первые несколько занятий лекции ЧИТАЛ Я, а через неделю у меня автоматом приняли экзамен и оставшиеся пять с половиной месяцев я на эти курсы уже не приходил... Предупреждая возможные вопросы сразу скажу - нет, ничего не платил :)

3 Если у врача отсутствует российское гражданство (как в моём случае), то медицинское учреждение, в котором он будет работать, должно получить РАЗРЕШЕНИЕ на принятие на работу иностранного специалиста в министерстве труда, в минздраве и УФМС (так называемую квоту). На сегодняшний день квоты на привлечение врачей имеют ВСЕГО ШЕСТЬ медицинских клиник на территории Москвы и Московской области, на общее количество ОДИННАДЦАТИ специалистов :) Замечу, что за каждую такую квоту медицинское учреждение платит 1 миллион 800 тысяч рублей. Таким образом прибыль, приносимая иностранным врачом клинике, должна быть не менее этой суммы плюс зарплата самого врача - недешёвое по российским меркам удовольствие...

Правда, всё вышесказанное не относится к врачам с территории "ближнего зарубежья" (бывшие союзные республики) - там всё намного проще, и кроме регистрации практически ничего не требуется...

68

Gladiator написал(а):

Признаюсь Вам. что я тоже провожу местную анестезию ТОЛЬКО в оснащённой противошоковым набором манипуляционной, при соблюдении всех правил антисептики и в сопровождении как минимум одной медсестры. Три или четыре раза всё это мне очень пригодилось

Хм .. коллега ЭТО стандарт ... минимальный в любой перевязочной ЛУ .. по крайней мере у нас в Молдове так . Любой кабинет .перевязочная , операционная имеет свой паспорт -лицензию , т.е. проходит аккредитацию ( очень серьёзная процедура м.п. на предмет оборудования и оснащения )

69

Gladiator написал(а):

Хотя я, например, выполняю инъекции сам себе (в бедро), но для этого требуется определённая решимость

:) Я и в вену себе про необходимости сделаю .. не вопрос . А решимость .. физ .зна . наверное ЭТО для хирургов важно .. в нашем цеху это банальность .  :blush:

70

Gladiator написал(а):

Предупреждая возможные вопросы сразу скажу - нет, ничего не платил

Нормально .. я в Румынии когда на контракт устраивался тож самое . Обыкновенное собеседование с профессором , ну и потом наряду с резидентами 6 мес. типа" реекиваларя дипломей ши спечиализерий "  потом экзамен 2- дня теория и практика , все по взрослому . Хотя почти все экзаменаторы довольно коллегиально ,без придирок и чванства приняли зачет  ;)

71

Gladiator написал(а):

Самому себе - нет. Но можно нанять дипломированную медсестру, которая будет выполнять внутримышечные инъекции на дому. А можно бесплатно получать уколы в поликлинике. Пациенты, которые больше дорожат своим временем (в основном - работающие) - выбирают первое, а более экономные (пенсионеры, безработные, студенты) - второе. Хотя я, например, выполняю инъекции сам себе (в бедро), но для этого требуется определённая решимость :)

Никаких требований, дали шприцы по рецепту - и сам вперед.  Шприцы, надо сказать, классные, я таких еще не видал, те у которых в конце выскакивает колпачок, закрывающий иглу. 

Жена долгое время сама себе делала уколы в живот, она вообще железная... сейчас колю ее я, ибо она после операции пока не может дотянуться.

Просто мне всегда казалось что доступ к шприцам - только у медперсонала. 

А насчет лицензии врачей - еще раз повторю, что на мом взгляд барьер для иностранных врачей должен быть существенно понижен, во много раз, с разным уровнем результирующей лицензии - хватит давать врачебной мафии контроль над рынком. 

Относительно новокаина - Вы уверены в цифре 1 из 400?  Что-то кажется очень низкой, ибо любой дантист в день делает десятки таких ин'екций - как так получается?

72

D'Akkerman написал(а):

Я и в вену себе про необходимости сделаю .. не вопрос .

Сорин - это Вы или нет? А то я в некоторой растерянности :) А внутривенные да, смогу сделать и сам себе (чем я хуже наркомана), но пока не приводилось...

73

Foxbat написал(а):

Просто мне всегда казалось что доступ к шприцам - только у медперсонала.

Почему? Любой человек может приобрести любой медицинский инструмент, включая шприцы, дефибриллятор или СТ.

Foxbat написал(а):

на мом взгляд барьер для иностранных врачей должен быть существенно понижен, во много раз, с разным уровнем результирующей лицензии

Может быть и так...  В конце концов, если в авиацию набирают гастрбайтеров - чем медицина хуже? Только ведь потом пациенты начнут повально жаловаться на зашитые в ране салфетки, изношенный инструментарий и запах перегара от персонала :) Не верите? Почитайте на московских форумах отзывы о врачах из бывших союзных республик в столичных клиниках! Вам оно надо? :)

Foxbat написал(а):

Что-то кажется очень низкой, ибо любой дантист в день делает десятки таких ин'екций - как так получается?

Дантисты уже давно не используют новокаин - именно из-за большого количества побочных эффектов. Впрочем, полностью избежать анафилактической реакции на любой анестетик невозможно - 10 лет назад в кресле стоматолога умерла внучка мэра Иерусалима (и это была одна из лучших в Израиле клиник) только потому, что у него не оказалось дефибриллятора :(

74

Gladiator написал(а):

Может быть и так...  В конце концов, если в авиацию набирают гастрбайтеров - чем медицина хуже? Только ведь потом пациенты начнут повально жаловаться на зашитые в ране салфетки, изношенный инструментарий и запах перегара от персонала

Я сам присутствовал при операции, где в конце пересчет салфеток не сошелся... я стыдливо отошел в сторону чтобы не смущать, а больного точно открывать не стали.  Как уж они там разошлись - не помню.  :) 

Статистически мы берем на себя больше риска каждый день на дорогах, не говоря уже о десятках опасных хобби - но когда речь заходит о медицине, тут почему-то все видится иначе.  И никакая статистика не убедит.  Вот ездить на машине с плохими тормозами - святое дело, а хирург должен быть надежен на 100%.

Медицина медицине рознь.  Резекция печени это одно, удаление глубокой занозы, как в моем случае, совсем другое. 

Вы ведь сами сделали логический круг... начали с того что цирюльник меня уморит уколом новокаина, а потом - что его никто не использует.  Если я сажусь в кресло дантиста без страха, то без страха дам и цирюльнику вытащить кусок стекла из пальца. 

Или Вы тоже считаете что мои поездки в эти хирургические центры были оправданы?  Фактов ради - делали мне это три раза, такие извлечения.  Два - по полному разряду, в операционной... третий, правда, по системе бикитцер, на осмотровом столе, в предбаннике.

75

Foxbat написал(а):

хирург должен быть надежен на 100%.

С этим трудно не согласиться!

Foxbat написал(а):

пересчет салфеток не сошелся

Бывает, но у хороших операционных бригад намного реже, чем у плохих. Статистически :)

Foxbat написал(а):

Вы ведь сами сделали логический круг... начали с того что цирюльник меня уморит уколом новокаина, а потом - что его никто не использует.

Стоматологи не используют. А цирюльники - фиг его знает...

Foxbat написал(а):

Или Вы тоже считаете что мои поездки в эти хирургические центры были оправданы?

Я отвечу иначе - если бы мне предложили провести локальную анестезию вне специально подготовленного кабинета - я бы однозначно отказался. Что будучи врачом, что будучи пациентом.

76

Gladiator написал(а):

Я отвечу иначе - если бы мне предложили провести локальную анестезию вне специально подготовленного кабинета - я бы однозначно отказался. Что будучи врачом, что будучи пациентом.

Даже если бы у Вас был выбор платить $5000 или $50?  :)

У меня такого страха нет.  Мне чего только не колупали и не зашивали, и не все в хирургии.  Пока жив.  :)

Кстати, именно из-за цены развивается в США сеть клиник первой помощи.  Там цены очень разумные, комнаты чистые, есть дежурный врач.  Подлатать небольшую рану (несколько стежков) там обойдется где-то в $200 - иными словами, спрос есть.  Был в таких раза три.

Я, ведь, хотя и не платил сам тех $5000, но было откровенно противно сознавать что участвую в откровенном воровстве.

77

Foxbat написал(а):

Даже если бы у Вас был выбор платить $5000 или $50?

В этом случае я бы постарался напрячь мою страховую компанию, но - да, я бы всё равно предпочел операционную... возможно потому, что я (будучи профессионалом) намного острее ощущаю возможную опасность и последствия осложнений.

Foxbat написал(а):

Кстати, именно из-за цены развивается в США сеть клиник первой помощи.  Там цены очень разумные, комнаты чистые, есть дежурный врач.  Подлатать небольшую рану (несколько стежков) там обойдется где-то в $200 - иными словами, спрос есть.  Был в таких раза три.

Ну - вот Вам и альтернатива! :) Но Вы задумывались, почему приём в такой клинике стоит дешевле? Потому что затраты на её открытие и содержание были соответственно меньше. А есть ли в этой клинике рентгеновский аппарат,  лаборатория, дефибриллятор?

78

Gladiator написал(а):

Но Вы задумывались, почему приём в такой клинике стоит дешевле? Потому что затраты на её открытие и содержание были соответственно меньше. А есть ли в этой клинике рентгеновский аппарат,  лаборатория, дефибриллятор?

По тому что я видел - рентген есть, конечно, не хитрый.  Лаборатории наверное нет, не знаю... а дефибриллятор, ЕКГ и разные подобного рода приборы были.  Реальной операционной комнаты у них нет, но я был у них же лет 25 назад, когда мне патроном разорвало палец.  Сами они его чинить, разумеется, не взялись, а вызвали маститого хирурга по рукам, однако оперировал он у них, на нехитром столе, по сути в экзаменационной комнате.  Стояла рядом их сестра.  А уж эта операция была несравненно сложнее той занозы.

79

Foxbat написал(а):

рентген есть, конечно, не хитрый... дефибриллятор, ЕКГ и разные подобного рода приборы были.

Ну, значит - будет нормальная конкуренция. Или, скорее всего, кооперация: просые случаи возьмут на себя приёмные кабинеты, сложные - оснащённые клиники. А пациенты будут выбирать, что для них предпочтительнее :) В конце концов, кто то летит первым классом, кто то экономом - но все сидят в самолёте!

80

Gladiator написал(а):

Сорин - это Вы или нет?

Да , коллега это я ..  :flag:

81

Gladiator написал(а):

Почему? Любой человек может приобрести любой медицинский инструмент, включая шприцы, дефибриллятор или СТ.

Кстати, Вы опять себя б'ете свой же логикой - значит домохозяйке орудовать дефибриллятором в своей спальне - можно, а моему цирюльнику (с Румынским медицинским образованием... ) делать мне местную анастезию - низзя?  :)

82

Foxbat написал(а):

Кстати, Вы опять себя б'ете свой же логикой - значит домохозяйке орудовать дефибриллятором в своей спальне - можно, а моему цирюльнику (с Румынским медицинским образованием... ) делать мне местную анастезию - низзя?

Я сказал - "Любой человек может ПРИОБРЕСТИ любой медицинский инструмент", а не "ПОЛЬЗОВАТЬСЯ любым медицинским инструментов по своему усмотрению". Если домохозяйка попробует воспользоваться дефибриллятором в спальне - будет, наверное, весело :)

83

D'Akkerman написал(а):

Да , коллега это я ..

Привет! :)

А почему как то непривычно?

84

Gladiator написал(а):

А почему как то непривычно?

Новый год .. новый ник  ;) . Как у художников новые псевдонимы .  :mybb:

85

D'Akkerman написал(а):

Как у художников новые псевдонимы .

Ага... был Рембрандт по паспорту (скользкая фамилия...) - стал Глазунов по матери.

86

Gladiator написал(а):

Я сказал - "Любой человек может ПРИОБРЕСТИ любой медицинский инструмент", а не "ПОЛЬЗОВАТЬСЯ любым медицинским инструментов по своему усмотрению".

Неее... так не работает.  Все приборы и инструмент автоматически идут с правом использования. 

Да и если меня у той домохозяйки в ее спальне прихватит инфаркт (пока муж в от'езде), то уж лучше пусть она меня этим дефибриллятором отутюжит, чем мне помирать пока бригада приедет.  :)

87

Foxbat написал(а):

Ага... был Рембрандт по паспорту (скользкая фамилия...) - стал Глазунов по матери

:D Угу .. Худож-ником  .. всегда не просто с коллекционерами .. да и другим, творческим профессионалам  тож м.п.  ;)

88

D'Akkerman написал(а):

Новый год .. новый ник

11111 постов Cорин написал и пошёл в d'Artagnan-ы

89

Зигги написал(а):

11111 постов Cорин написал и пошёл в d'Artagnan-ы

ВоооотЪ  (с)  :yep:  А я все думал ктож  первый заметит  :mybb:

90

D'Akkerman написал(а):

А я все думал ктож  первый заметит

да я давно заметил
сразу, как вы масть поменяли

а что, в числе 11111 есть что—то сакральное?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » О жадности российских комерсов...