Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Мобильник звонит в микроволновке!


Мобильник звонит в микроволновке!

Сообщений 31 страница 60 из 85

31

Именно заземленный экран будет отсекать сигнал. Незаземленный отражает и фокусирует.

Отредактировано Nafigvajag (2014-01-18 23:28:36)

32

Nafigvajag написал(а):

Именно зажемленный экран будет отсекать сигнал. Незаземленный отражает и фокусирует.

Зануление катит или нет?

Бытовая техника обычно заземлена вся. Ну, т.е. занулена.

33

Частота играет роль?

Вот взять кастрюлю - она не заземлена никак.

Вроде как высокочастотное излучение, такое как СВЧ, должно вызывать т.н. "скин-эффект", т.е. наведённые токи на поверхности, вызывающие её, поверхности разогрев в конечном итоге. 

Как оно вообще может проникать внутрь пусть даже незаземлённой кастрюли?!

34

mikhaly4 написал(а):

Ну не копать же мне в минус 18 С заземление до сырой земли!
В городе, где каждый сосед покрутит пальцем у виска, а полиция заинтересуется - не террорист ли я?!

побробуйте чугунные батареи парового отопления , хорошо зачистив чтрубу от краски и обмотав медным проводом , но это тоже может быть плохое заземление . гарантии нет .

35

mikhaly4 написал(а):

Как оно вообще может проникать внутрь пусть даже незаземлённой кастрюли?!

корпускулярно-волновой дуализм  :)

36

mikhaly4 написал(а):

Но КАК оно пробирается в железную кастрюлю?!!!

Это несложно.  В кастрюлю пробирается через щели между крышкой и корпусом.  Контакт между ними плохой.  Чтобы был хороший, надо ставить винты через каждые 5см или около того.

Кроме того, эффективность экранирования никогда не 100%, поэтому если приемник чувствительный и антенна недалеко, ему может хватить, даже если крышку сделать на винтах.

Заземление не нужно в данном случае, тем не менее, подавляющее большинство бытовых приборов НЕ заземлены, а используют так называемую схему с двойной изоляцией.  Она безопаснее в домашних условиях, но как я уже сказал, земли там нет.  Все приборы что у нас есть (кроме компов) - с двойными вилками, СВЧ в том числе.

Возможно кто-то сегодня и делает СВЧ с тремя ножками - но сомневаюсь, уж слишком это дороже. 

Куда пойти чтобы не звонило?  Очень несложно - например, в комнату где стоит MRI.  Посмотрите как сделана дверь - она металлическая, с непрерывным уплотнением из медных пальцев вокруг всего проема.  Эффективность такой системы очень высока, так делаются анти-эховые помещения для электрических измерений.  У них степень ослабления 100дБ или больше, в зависимости от стоимости и цели.   Комната, в которой я часто работал, была очень качественная, на антенну внутри ее снаружи практически ничего не приходило.

PS: нашел некоторые цифры.  В одном эксперименте эффективность экранирования микроволновки на частоте телефона была всего 36дБ, что очень незначительно.

Эффект экранирования на частоте микроволновки будет гораздо выше, ибо за него отвечает настройка физической структуры двери - размеры перехлеста подбираются чтобы они были 1/4 длины волны, при этом сильно ослабляя именно эту частоту.  Частота телефона этому условию не удовлетворяет, и его сигнал будет проходить.

Отредактировано Foxbat (2014-01-19 02:40:28)

37

Foxbat написал(а):

Возможно кто-то сегодня и делает СВЧ с тремя ножками

AFAIK, в Европе только трехногие. Как и холодильники.

38

Холодильники у нас тоже с тремя.  А все СВЧ что я  видел - кроме совсех допотопных - были с двумя. 

Сейчас глянул на тостер - тоже оказался с тремя.

39

Foxbat написал(а):

глянул на тостер - тоже оказался с тремя.

"Евро-вилка" на 10 А - трехконтактная по определению, с двумя штырьками d5 мм, в отличие от шестиамперной двухконтактной, с d4 мм. Поэтому всякая нагрузка больше 1320 Вт - с трехконтактной вилкой.

40

Много микроволновок под 1320Вт укладываются.  У нас ограничения на двух-ножечные по мощности нет, все те же 15А.

Вот пример - нагреватель на 1500Вт, корпус металлический, шнур - двухпроводной. 

http://www.amazon.com/DeLonghi-EW7707CM … ghi+heater

Отредактировано Foxbat (2014-01-19 04:03:46)

41

Ну у нас сейчас или совсем "слабые" типа ТВ или лампы - полудохлая вилка 2 штыря тонких, как раньше в радорозетку вставлялась, или 3х с заземлением.- евростандарт.
Заземление, правда, не всегда бывает в розетке.

42

Зануда написал(а):

Заземление, правда, не всегда бывает в розетке.

Вот это уже полный пиздец.  Самый опасный вариант.

43

Nafigvajag написал(а):

Именно заземленный экран будет отсекать сигнал. Незаземленный отражает и фокусирует.

Это неверно, экран не должен быть заземлен чтобы экранировать.

44

Foxbat написал(а):

ограничения на двух-ножечные по мощности нет, все те же 15А.

Стандарты разные  :dontknow:

45

Ironic написал(а):

Стандарты разные  :dontknow:

Без сомнения.   Давно уже все дома строятся только с трехножечными сетями, но двойные вилки разрешены.

46

mikhaly4 написал(а):

Сэндвич панели - они же снаружи металло-профилем сделаны?
И от вышки далеко?

Вышка на территории, в ста метрах. Панель - два гофролиста, между ними минвата.

47

Antti написал(а):

в кастрюле с водой не звенит

у меня звенит

48

парадокс написал(а):

у меня звенит

Значит, вышка мощнее излучает. Или крышка на кастрюле кривая.

О! ещё вариант: я проверял на кастрюле, которая стояла на плите, на металлической конфорке. А Вы?

49

Antti написал(а):

О! ещё вариант: я проверял на кастрюле, которая стояла на плите, на металлической конфорке. А Вы?

я на ниточчке подвесил.
это sonim

50

парадокс написал(а):

я на ниточчке подвесил.
это sonim

Кастрюля-то где была? Тоже на ниточке?

51

Antti написал(а):

Кастрюля-то где была? Тоже на ниточке?

кастрюля на плите.
стеклянной

52

парадокс написал(а):

стеклянной

Может, тут и секрет? Или просто в телефоне. Я-то проверял на дешёвеньком.

Но вода всяко влияет. Без воды у меня та же кастрюля на том же месте не экранирует. Кстати, почему воду предложил: микроволновка тратит энергию на раскачку молекул воды, используя те же, примерно, частоты.

53

Antti написал(а):

Или просто в телефоне

именно в нем.
этот тот самый кирпич, что звонит в воде без всяких мешочков

Отредактировано парадокс (2014-01-19 13:42:45)

54

вчера завернул телефон в латунную сетку ячейкой 0.5мм - не звонит...

55

johnlc написал(а):

вчера завернул телефон в латунную сетку ячейкой 0.5мм - не звонит

Всё правильно.

56

парадокс написал(а):

этот тот самый кирпич, что звонит в воде без всяких мешочков

Ещё раз уточню: кастрюля была металлическая, с крышкой, заполнена водой, телефон под водой. Так?

57

Antti написал(а):

Ещё раз уточню: кастрюля была металлическая, с крышкой, заполнена водой, телефон под водой. Так?

да.
кастрюля железная, крышка стеклянная, плита стеклянная

58

парадокс написал(а):

крышка стеклянная

в таком раскладе не удивительно.

59

А сейчас будет вещать гуру, всем отложить домыслы и проникаться истиной.

brigand написал(а):

попробуйте подключить хорошее заземление

Никак не повлияет на экранировку на гигагерцах.

mikhaly4 написал(а):

Но КАК оно пробирается в железную кастрюлю?!!!

По щели между крышкой и кастрюлей. Если вместо крышки затянуть кастрюлю алюминиевой фольгой, а кастрюля будет не эмалированная - не пролезет.

mikhaly4 написал(а):

Она же по идее должна быть именно специально экранирована!

Она именно специально экранирована. Экранировка микроволновки составляет порядка 50-60 дБ. Поскольку базовые станции в Москве понатыканы на каждом углу - мобильнику уровня сигнала более чем достаточно, чтобы нормально вязаться.

Antti написал(а):

Возможно, раньше рабочая частота была только 900МГц, а теперь ещё и 1800. И лезет сквозь сетку на дверце.

Рабочая частота микроволновки 2,4 ГГц, по идее связь на 900 МГц, в диапазоне, где об экранировке специально не морочились,будет именно что лучше. Но микроволновка свистит не по стеклу с сеткой, а по щелям вокруг дверцы.

mikhaly4 написал(а):

А теперь работает в микроволновке!

Базовых станций всё больше, каждый оператор хочет покрыть потенциальных клиентов плотнее. Опять же, у мобильного инета совсем другие требования к уровням сигналов, что заставляет операторов прогрессировать.

60

Antti написал(а):

Возможно, раньше рабочая частота была только 900МГц, а теперь ещё и 1800. И лезет сквозь сетку на дверце.

и 2100 и 2600


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Мобильник звонит в микроволновке!