Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Поставил Reverse Osmosis


Поставил Reverse Osmosis

Сообщений 31 страница 60 из 82

31

Ursvamp написал(а):

Ртуть с морфием эффект дают хорошо видимый. А с серебром как-то не заметил.

Серебро, конечно, менее ядовито, чем ртуть.

Ursvamp написал(а):

25 лет прошло,

25 лет ПРОШЛО и 25 лет ПРИНИМАЮ далеко не одно и то же :) Организм - сильный, но не стоит этим злоупотреблять...

32

Gladiator написал(а):

А с чего это бактериям расти в САМОМ фильтре? Для этого нужна питательная среда:

Достаточно минимального содержания органики. Которой в питьевой воде, теоретически, быть не должно, но обычно есть.

33

Gladiator написал(а):

А с чего это бактериям расти в САМОМ фильтре? Для этого нужна питательная среда: экскременты, частицы пищи, растения... поэтому бактерии могут размножаться только на грубом металлическом фильтре на входе корпуса - и там они себя чувтствуют вполне уютно, может сами убедиться в этом с помощью микроскопа

А почему им там не расти? Там же отфильтрованная питательная среда в достатке. Даже после фильтра живут - посмотрите как-нибудь на дно фильтровального кувшина. Казалось бы, там-то откуда? А фильтр обладает развитой поверхностью - рай для размножения.
Вот люди серебром до чего себя доводят. И один черт живут

http://c683966.r66.cf2.rackcdn.com/wp-content/uploads/Colloidal-Silver-Argyria-and-Acne-640x676.jpg
Серо-серебряная кожа остается навсегда.

Отредактировано Ursvamp (2014-01-21 15:52:13)

34

Ursvamp написал(а):

А фильтр обладает развитой поверхностью - рай для размножения.

Знаете, я как нибудь сфотографирую Вам процесс изготовления питательных сред в бактериологической лаборатории - там специально смешивают желатин, агар, мясной бульен в нужных пропорциях, всё это дело засевают и ставят в термостат при строго определенной температуре - только чтобы вырастить возможные колонии...

Разумеется, фильтрованная вода совсем не стерильна (во многом это определяется местом водозабора и методом обеззараживания - кислродом, ультрафиолетом, хлором), но всё же назвать её "раем для бактерий" у меня язык не поворачивается :)

35

Ursvamp написал(а):

Вот люди серебром до чего себя доводят. И один черт живут

В качестве платных пациентов такие люди меня ОЧЕНЬ радуют :)

36

Gladiator написал(а):

Знаете, я как нибудь сфотографирую Вам процесс изготовления питательных сред в бактериологической лаборатории - там специально смешивают желатин, агар, мясной бульен в нужных пропорциях, всё это дело засевают и ставят в термостат при строго определенной температуре - только чтобы вырастить возможные колонии...
            Разумеется, фильтрованная вода совсем не стерильна (во многом это определяется местом водозабора и методом обеззараживания - кислродом, ультрафиолетом, хлором), но всё же назвать её "раем для бактерий" у меня язык не поворачивается

Я занимаюсь очисткой воды много лет. Одна из проблемм, которую приходится решать на установках очистки питьевой воды называется "биологическое зарастание фильтра"

37

Gladiator написал(а):

но всё же назвать её "раем для бактерий" у меня язык не поворачивается

А в водоочистке другая проблема - не как трепетно вырастить колонию, а как избавиться от непрошенных колоний. Растут как на дрожжах. Системы очистки воды для загородных домов от бактериальной составляющей сильно страдают. УФ лампа и то не всегда помогает. Бактерии дают слизь, которая забивает картриджи и откладывается на поверхностях очистной аппаратуры. И даже на поверхностях ванн и стенах и полах душевых.

Отредактировано Ursvamp (2014-01-21 16:04:32)

38

grg написал(а):

Одна из проблемм, которую приходится решать на установках очистки питьевой воды называется "биологическое зарастание фильтра"

Согласен. Но ведь Вы решаете её НЕ с помощью серебряных элементов? И потом, я говорю о потребителях - к которым вода доходит уже ПОСЛЕ очистки и обезараживания на промышленных станциях...

39

grg написал(а):

Одна из проблемм, которую приходится решать на установках очистки питьевой воды называется "биологическое зарастание фильтра"

:yep:

grg написал(а):

Я занимаюсь очисткой воды много лет.

Можно иногда за советиком буду обращаться7

40

Gladiator написал(а):

Но ведь Вы решаете её НЕ с помощью серебряных элементов?

В том числе. Добавки серебра не дают основываться в фильтре бактериям. А в бассейнах так и вовсе применяют системы металлического обеззараживания воды без хлора и озона - медью и серебром.

41

Ursvamp написал(а):

УФ лампа и то не всегда помогает.

А серебро?

42

Gladiator написал(а):

А серебро?

Ну по крайней мере в самой фильтрующей загрузке бактерий нет. То есть функционирование не нарушается.

Отредактировано Ursvamp (2014-01-21 16:12:49)

43

С лампой проблема лишь в её мощности и времени облучения воды, а также прозрачности воды для облучения.

44

Ursvamp написал(а):

А в бассейнах так и вовсе применяют системы металлического обеззараживания воды без хлора и озона - медью и серебром.

Честно говоря - ни разу с таким не встечался. Дело в том, что в Израиле и России действуют довольно жесткие требования по стерилизации воды, в бассеинах в том числе. Я даже сдавал экзамен по санитарной гигиене :) Есть нормативы (точно сейчас не вспомню, но можно посмотреть): обезараживание хлорной известью столько то грамм на кубометр, УФ-излучением такой то мощности - столько то минут. Ни про медь, ни про серебро там точно ничесго не говорится, за исключением предельно допустимой концетрации...

45

Ursvamp написал(а):

То есть функционирование не нарушается.

Функционирование фильтра? Нет, не нарушается. Хотя я ни разу не видел ДОМАШНЕГО фильтра, забитого именно колониями бактерий.. песком, солями, мусором - сколько угодно.

46

Ursvamp написал(а):

Можно иногда за советиком буду обращаться7

Завсегда пожалуйста.

47

Ursvamp написал(а):

А в бассейнах так и вовсе применяют системы металлического обеззараживания воды без хлора и озона - медью и серебром.

Медью вобще-то во многих странах запрещенно в бассейнах. Из-за токсичноси меди. Про серебро не слышал, у нас по крайней мере - дорого. Но как технология - да работают.

Gladiator написал(а):

Согласен. Но ведь Вы решаете её НЕ с помощью серебряных элементов? И потом, я говорю о потребителях - к которым вода доходит уже ПОСЛЕ очистки и обезараживания на промышленных станциях...

Нет. из-за цены. А по поводу фильтров у потребителей: "Тами бар" знаете что такое? Там если не менять фильтр в течении полугода, он начинает загрязнять воду бактериями.

48

Gladiator написал(а):

ни разу с таким не встечался

http://www.basseyn-stroy.ru/e-store/pools/144/

49

Ursvamp написал(а):

В-общем, Фоксбат, испортили Вы хорошую воду. Что в ней Вам мешало-то?

Я человек подневольный, мне сказали ставь - я поставил.   Сам пользую колодезную.

50

grg написал(а):

"Тами бар" знаете что такое? Там если не менять фильтр в течении полугода, он начинает загрязнять воду бактериями.

Знаю, конечно. У меня в клинике стоят ТРИ таких :) И ещё - один у родителей. Фильтры вообще нигде не менялись ни разу с момента покупки - а это лет 10, наверное. Хотя спираль нагревателя в каком то из аппаратов на работе меняли дважды (а может - в двух разных аппаратах, не помню), но это из-за кальцинатов. А загрязняют воду бактериями - это насколько сильно и какими именно? Одно дело - кишечная палочка или сальмонеллы, и совсем другое - стафилло- или стрптококки...

51

Ursvamp написал(а):

http://www.basseyn-stroy.ru/e-store/pools/144/

Продаются изделия для обеззараживания воды в ЧАСТНЫХ бассеинах - вижу. Сертификат соответствия - не нашёл :(

52

Ursvamp написал(а):

Вот люди серебром до чего себя доводят. И один черт живут

Этот уже не живет...Умер .
"Американец Пол Карасон, ставший на родине знаменитостью из-за синего цвета кожи, скончался в возрасте 62 лет в результате инфаркта. Последние несколько дней он находился в одной из клиник Вашингтона. Там он заболел воспалением легких и перенес инсульт, пишет Daily Mail."
http://www.utro.ru/articles/2013/09/27/1146452.shtml

53

Ursvamp написал(а):

В том числе. Добавки серебра не дают основываться в фильтре бактериям. А в бассейнах так и вовсе применяют системы металлического обеззараживания воды без хлора и озона - медью и серебром.

Ух-ты... А у нас все хлорку льют в бассейн. Кружками. Аж глаза щиплет.

54

Прохожий написал(а):

перенес инсульт

А если бы он спился - тоже Ag был бы виноват?  ;)

55

Gladiator написал(а):

Сертификат соответствия - не нашёл

Ой, у меня где-то валяются все данные на одну из установок. Всё там в порядке с сертификатами.

56

Ursvamp написал(а):

А если бы он спился - тоже Ag был бы виноват?

Как знать... Во всяком случае - Ag здоровья ему не добавил. "Ничего слишком" (с) Конфуций.

57

Ursvamp написал(а):

Всё там в порядке с сертификатами.

Было бы интересно посмотреть. На ссылке производителя сказано "Существуют соответствующие нормы СанПин, которые  полностью соблюдаются в нашей компании на всех этапах работы с бассейнами"

Вместие с этим (согласно СанПиН 2.1.2.568-96):

3.8. Обеззараживание воды.

3.8.1. Обеззараживание воды, подаваемой в ванны плавательных бассейнов, является обязательным.
3.8.2. Для бассейнов спортивного и спортивно-оздоровительного назначения в качестве основных методов обеззараживания воды могут быть использованы хлорирование, бромирование, озонирование, а также ультрафиолетовое излучение с дозой не менее 16 мДж/см2 вне зависимости от типа установки.
3.8.3. Для повышения надежности обеззараживания целесообразно комбинирование методов, при этом наибольший эффект обеззараживания достигается при комбинации с хлорированием, обеспечивающим в воде ванны бассейна остаточное содержание хлора, обладающего пролонгирующим действием.

Для бассейнов с непрерывным протоком воды рекомендуется использование физических методов обеззараживания (в частности, ультрафиолетового излучения).
3.8.4. Использование других методов обеззараживания допускается в том случае, если надежность и безопасность их обоснована специальными технологическими и гигиеническими исследованиями.
3.8.5. При хлорировании и бромировании воды концентрированный раствор дезинфектанта добавляют в воду: при проточной системе - в подающий трубопровод, при рециркуляционной - перед фильтрами, а при обеззараживании озоном или УФ-излучением - после фильтров. Рабочая доза обеззараживающего реагента определяется опытным путем из расчета постоянного поддержания остаточной его концентрации в соответствии с табл. 3.
3.8.6. В период продолжительного интервала в работе бассейна (более 2 часов) допускается повышенное содержание обеззараживающих веществ в воде ванн до следующих остаточных концентраций: 1,5 мг/л - свободного хлора, 2,0 мг/л - связанного хлора, 2,0 мг/л - брома и 0,5 мг/л - озона. К началу приема занимающихся содержание остаточных количеств указанных реагентов не должно превышать уровней, приведенных в табл. 3.
3.8.7. Реагенты, разрешенные органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора для обеззараживания воды плавательных бассейнов, указаны в Приложении 2. Другие обеззараживающие реагенты могут быть использованы после получения положительной гигиенической оценки и соответствующего разрешения (гигиенического сертификата) для применения в питьевом водоснабжении с учетом п. 3.8.4 настоящих Правил.

http://www.infosait.ru/norma_doc/5/5221/index.htm

Далее, пытаемся найти сертифицированные методы очистки воды (Строительные нормы и правила (СНиП) 2.08.02-89 "Общественные здания и сооружения". Справочное пособие к СНиП 2.08.02-89 "Проектирование бассейнов". СНиП 2.04.02-84 "Водоснабжение. Наружные сети и сооружения". СанПиН N 4630-88 "Правила охраны поверхностных вод от загрязнения"):

ОБЕЗЗАРАЖИВАЮЩИЕ СРЕДСТВА И ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЕ ПРЕПАРАТЫ

1. Для обеззараживания воды плавательных бассейнов:
- газообразный хлор;
- хлорная известь (ГОСТ 1692-58 ТУ);
- двутретьосновная соль гипохлорита кальция, ДТСГК (ГОСТ 13-392-73 ТУ);
- натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты, ДХЦК (ТУ 6-02-860-74);
- гипохлорит натрия нейтральной марки А (ГОСТ 25263-82 и ГОСТ 25263-89 ВД);
- гипохлорит натрия технический марки А (ГОСТ 22086-76, ТУ 6-01-1287-84 с Изменением N 1);
- гипохлорит лития (ТУ 6-01-896-74);
- дихлорантин (ТУ 6-01-672-79 с Изменениями N 1 и N 2);
- дибромантин (ТУ 6-01-827-73).

2. Для профилактической дезинфекции помещений инвентаря
(водные растворы):

- хлорная известь (0,2 - 0,3%);
- хлорамин (0,5%);
- ниртан (3,0%);
- гипохлорит натрия технический марки А и Б (0,1 - 0,2%);
- композиция: хлордезин (0,5%) и сульфохлорантин (0,2%).

3. Для дезинфекции ванн бассейна после слива воды (водные растворы):
- хлорная известь (осветленная 1%);
- хлордезин (5,0%);
- ниртан (3,0%).

http://www.infosait.ru/norma_doc/5/5221 … tm#i122891

Т.е. получается, что метод очистки ионами серебра нигде не сертифицирован?

Отредактировано Gladiator (2014-01-21 17:38:26)

58

Кстати, если интересен список заболеваний, которыми можно заразиться в общественном бассеине при несоблюдении норм дезинфекции:

ЗАБОЛЕВАНИЯ ИНФЕКЦИОННОЙ ПРИРОДЫ, ПЕРЕДАВАЕМЫЕ ЧЕРЕЗ ВОДУ ПЛАВАТЕЛЬНЫХ БАССЕЙНОВ

Заболевания
Степень связи с водным фактором*

1 Аденовирусная фаринго-конъюктивальная лихорадка
+++

2 Эпидермофития ("чесотка пловцов")
+++

3 Коксаки инфекция
++

4 Дизентерия
++

5 Оттиты, синуситы, тонзиллиты, конъюктивиты
++

6 Туберкулез кожи
++

7 Грибковые заболевания кожи
++

8 Легионеллез
++

9 Амебный менингоэнцефалит
+

10 Полиомелит
+

11 Трахома
+

12 Контагиозный Моллюск
+

13 Гонорейный вульвовагинит
+

14 Аскаридоз
+

15 Трихоцефалез
+

16 Энтеробиоз
+

17 Острые сальмонеллезные гастроэнтериты
+

* Связь с водным фактором: +++ - высокая; ++ - существенная; + - возможная.

59

Прохожий написал(а):

Ух-ты... А у нас все хлорку льют в бассейн. Кружками. Аж глаза щиплет.

Cкорее всего потому,что самая дешевая.

60

Кстати, очень я не уверен во вреде отфильтрованой воды.  Такие системы для питьевой воды сейчас очень широко ставятся, а народ тут не менее параноидный чем в других странах.   Подозреваю что элементы, отсутствующие в воде, получишь из других источников, и в избытке.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Поставил Reverse Osmosis