Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » ЕС запрещает копчение на дровах


ЕС запрещает копчение на дровах

Сообщений 1 страница 30 из 252

1

Вот, еще один "плюс" ЕС.

С 1 сентября снижаются допустимые нормы содержания бензопирена, что практически убивает копчение на дровах, вынуждая использовать "жидкий дым" и прочую химию. Соответственно, под ударом ветчина, копченая колбаса и т.п.

http://www.delfi.lv/biznes/bnews/es-ne- … d=44060383

"С 1 сентября нынешнего года в Латвии вступят в силу новые, отвечающие требованиям регламента Европейской комиссии правила производства копченой продукции из рыбы и мяса, рассказал представитель пресс-службы Министерства земледелия Каспарс Фунтс.

По его словам, после вступления в силу этих правил производители смогут продолжать использовать древесину в процессе копчения продуктов. Однако будет понижена допустимая норма содержания бензпирена в копченом мясе, мясных продуктах, рыбе и рыбных продуктах. Исключением станут только шпроты, для которых норма содержания бензпирена останется на нынешнем уровне.

С начала сентября допустимая норма содержания бензпирена будет снижена с пяти до двух микрограммов на килограмм продукции. Суммарное допустимое содержание бензпирена, бензантрацена, бензофлуорантена и кризена будет снижено с 30 до 12 микрограммов на килограмм продукции."

Один из наиболее популярных производителей Латвии уже заявляет о прекращении производства.

http://www.delfi.lv/biznes/bnews/latvij … d=44060445

"Латвийское мясоперерабатывающее предприятие Rubeņi планирует прекратить производство мясной продукции в связи с вступающими в силу в сентябре новыми требованиями ЕС к копченой продукции.

Об этом рассказал владелец предприятия Юрис Скриверис.

По его словам, Rubeņi использует для копчения продуктов дрова, поэтому не сможет выполнить новые требования к предельно допустимому содержанию бензпирена. Компания планирует своевременно осуществить все платежи, чтобы рассчитаться с поставщиками и подготовится к остановке производства.

Про словам Скривериса, закрытие предприятие означает, что работу потеряют 66 человек. Он считает, что Латвийскому государству следовало своевременно позаботиться о защите национального производителя.

По данным Crediweb.lv, в 2012 году оборот Rubeņi составил 2,55 млн. евро, прибыль – 45 600 евро. "

Для меня это серьезный минус, мне очень нравилась их ветчина.

Вот истинное лицо ЕС - запрещают вкусные продукты, убивают производство.

Вот куда затащили наивных прибалтов и хотят затащить украинцев. :(

2

Кстати, купил тут латвийскую копченую колбасу. Мда, а не очень-то оказалась... Микояновские намного вкуснее ( конечно это на мой взгляд). Интересно - на Микояновском мясокомбинате сырокопченую делают из "жидкого дыма" или дровами?

Отредактировано Прохожий (2014-01-22 12:48:11)

3

Mar написал(а):

По его словам, Rubeņi использует для копчения продуктов дрова, поэтому не сможет выполнить новые требования к предельно допустимому содержанию бензпирена.

А дирекция не может использовать "жидкий дым"? По-моему (я читал инструкцию на бутылках "жидкого дыма" , что продается в магазинах) - использовать такой химикат намного проще, чем держать коптильню. Или просто подж этим предлогом решили заводик прихлопнуть - мол не сами обанкротились, а ЕС злое прищемило.

Отредактировано Прохожий (2014-01-22 12:50:49)

4

Прохожий написал(а):

А дирекция не может использовать "жидкий дым"? По-моему (я читал инструкцию на бутылках "жидкого дыма" , что продается в магазинах) - использовать такой химикат намного проще, чем держать коптильню.

На вкус и запах получается гавно.
Эта вонь от  "жидкого дыма" потом часами во рту стоит, ничем не отбить.

Примерно как "жидкость для разжигания", которую многие используют для мангалов. После нее шашлык пахнет не шашлыком, а жженой целлулоидной расческой. И та же вонь вокруг, в радиусе полукилометра.

5

Mar написал(а):

Для меня это серьезный минус, мне очень нравилась их ветчина

Надо ехать !!!    :flag:  .... На ДВ .. там рыба и дрова еще есть гражданин писатель ... да и до ЕС  не близко ..

6

D'Akkerman написал(а):

Надо ехать !!!      .... На ДВ .. там рыба и дрова еще есть гражданин писатель ... да и до ЕС  не близко ..

Там за псм посодють.

7

D'Akkerman написал(а):

Надо ехать !!!

Ну, не надо делать из еды культа. :) Да и действительно, пока оружие тут можно иметь, хоть и содрали примерно 200 евро за продление с контрольным отстрелом.

Но сам факт, что ЕС запрещает элементарные продукты, которые люди ели столетия, и убивает производства - показателен для развенчания мифов.

8

Mar написал(а):

хоть и содрали примерно 200 евро за продление с контрольным отстрелом

Хм ... а самое оружие сколько изначально стоило ?

9

D'Akkerman написал(а):

Хм ... а самое оружие сколько изначально стоило ?

В сумме где-то 1200. :) У меня 3 пистолета.

10

Mar написал(а):

Но сам факт, что ЕС запрещает элементарные продукты, которые люди ели столетия,

Вы столетие ели ветчину с этого комбината?

Ешьте далее, коптите сами или с рынка - там ЕС не лезет.

11

Ursvamp написал(а):

там ЕС не лезет.

ЕС как СССР лезет всюду. Не сегодня - так завтра. Любое вмешательство гос-ва в рынок вредит экономике. Почему какие-то мудаки из Брюсселя определяют, что мне можно есть, а что нет?

Отредактировано sgt (2014-01-22 16:39:00)

12

Ursvamp написал(а):

Вы столетие ели ветчину с этого комбината?

Люди коптили на дровах столетия и даже, наверное, тысячелетия. А тут пришел ЕС и запретил.

Ursvamp написал(а):

Ешьте далее, коптите сами или с рынка - там ЕС не лезет.

Они на рынке продавали тоже. На рынке тоже в основном не единоличники работают. Ну а идея самому в городе коптить теперь - она прогрессивная, да. :)

13

sgt написал(а):

ЕС как СССР лезет всюду. Не сегодня - так завтра. Любое вмешательство гос-ва в рынок вредит экономике. Почему какие-то мудаки из Брюсселя определяют, что мне можно есть, а что нет?

Как жену любить, на каком боку - есть нормы уже?

Mar написал(а):

Ну а идея самому в городе коптить теперь - она прогрессивная, да

О Вас же заботятся!! Чтобы рака не было.

14

sgt написал(а):

Любое вмешательство гос-ва в рынок вредит экономике.

Ну а кто должен канцероген запрещать, скажи!

15

Ursvamp написал(а):

Ну а кто должен канцероген запрещать, скажи!

Мясо вредно (с).

16

Мало ли что вредно?
И что?

Сидеть за компьютером более 4 часов в сутки они не хотят запретить?
Дышать городским воздухом? Нет?

Считаю что должно только не обманывать потребителя - написать на упаковке ясно и чётко:
"Содержание таких-то вредных вещенств:  такое-то..."!
Это всё. Далее человек сам должен сделать выбор.

Если это не прекратить они и

Ursvamp написал(а):

Как жену любить, на каком боку - есть нормы уже?

Сделают!

17

mikhaly4 написал(а):

Сидеть за компьютером более 4 часов в сутки они не хотят запретить?Дышать городским воздухом? Нет?

На всё это как раз есть нормы. Например в европейских мп3-плеерах максимальная громкость снижена, чтобы тинейджеры себе слух не посадили. Нормы сидения за компом применяются на фирмах. Отпуск нормирован, подразумевает пребывание на природе. Гор. воздух также нормирован по ПДК. Предприятие обязано следить за тем, чем дышат сотрудники - вплоть до показателей ионизации. Предоставлять свободный доступ к питьевой воде и туалету.

18

mikhaly4 написал(а):

"Содержание таких-то вредных вещенств:  такое-то..."!

И это сильно ценно?   В смысле, у нас хватает компетентности, чтобы  осознанно лишний миллиграмм неполезного съесть?   И последствия...
Э-э!)

Сабж - хрень, конечно, антитрадиционная и левацкая.)

19

Mar написал(а):

С 1 сентября снижаются допустимые нормы содержания бензопирена, что практически убивает копчение на дровах,

Гм...
Интересно,а когда они начнут снижать допустимую норму алкоголя в водке/виски и т.п.?
Тоже ж оказывает вредное воздействие на организм.
Почему бы тогда не снизить алкоголь в водке до,например,10%?
:)

20

mikhaly4 написал(а):

Если это не прекратить они и
Ursvamp написал(а):

    Как жену любить, на каком боку - есть нормы уже?

Сделают!

сделают

вот у нас зелёные в этом году на выборах и прoлетели
хотели насильно ввести 1 вегитарианский день
ну и негров в страну впускать без ограничений

а народ не захотел  :dontknow:

не всё что делает брюссель — говно
но и говна хватает!

21

Ursvamp написал(а):

Нормы сидения за компом применяются на фирмах.

Кто пересидел - отжимается и приседает?
:-)

Ursvamp написал(а):

Отпуск нормирован, подразумевает пребывание на природе.

Как проверяют?

Ursvamp написал(а):

Предприятие обязано следить за тем, чем дышат сотрудники - вплоть до показателей ионизации. Предоставлять свободный доступ к питьевой воде и туалету.

А вообще-то это даже хорошо.

Ursvamp написал(а):

Гор. воздух также нормирован по ПДК.

Вот насчёт этого, уверен в РФ тоже есть нормы.
А дышать почему-то нечем.

22

Черный модер написал(а):

И это сильно ценно?   В смысле, у нас хватает компетентности, чтобы  осознанно лишний миллиграмм неполезного съесть?   И последствия...
Э-э!)

Ну, скажем, я в курсе, что табак и алкоголь несколько вредны.
Содержание спирта и смол указано на упаковке.
Дальше - моё дело.
Могу читать, могу - не читать.

23

Прочитал ис ходняк и не понял где там запрещают копчение на дровах. Если кто-то коптит на сосне, то кто им доктор? У нас давно уже такие нормы и ничего - коптят на дровах только в путь. Просто надо с умом древесину выбирать. Не нужно по-дешовке из Чернобыля закупать и на досках от забора коптить.

П.С. Мне одному (как бывшему сотруднику налогового управления) кажется что предприятие о котором плач имеет некоторое несоответствие оборота и доходов?

24

mikhaly4 написал(а):

Содержание спирта и смол указано на упаковке.
Дальше - моё дело.

И кому-то оно помогает в чем-то?   ну вот объективно если?)
Что алкашу, что интеллектуалу...

25

Whale написал(а):

бывшему сотруднику налогового управления) кажется что предприятие о котором плач имеет некоторое несоответствие оборота и доходов?

Считаете, 1,78% маловато прибыли?
Или если Вы, как налоговик, о доходах - то доходы там 2550000 евро, а расходы 2504400 евро... С точностью исходных данных.

26

Whale написал(а):

П.С. Мне одному (как бывшему сотруднику налогового управления) кажется что предприятие о котором плач имеет некоторое несоответствие оборота и доходов?

Просто заплатили все налоги :). Ты путаешь доход и прибыль.

Отредактировано sgt (2014-01-22 18:16:32)

27

Whale написал(а):

У нас давно уже такие нормы и ничего - коптят на дровах только в путь. Просто надо с умом древесину выбирать.

Какие дрова идут в ход? У нас ольха, в Германии наши друзья используют бук, у них ольхи нет.

28

Ironic написал(а):

Считаете, 1,78% маловато прибыли?

Йес! У меня едть знакомые, которые имеют бизнес в етом отрасле. Там доля прибыли по разных артикулях варирует от 7-8% до 14-15%. По крайней меры у нас ето так.

29

Digest написал(а):

Йес! У меня едть знакомые, которые имеют бизнес в етом отрасле. Там доля прибыли по разных артикулях варирует от 7-8% до 14-15%. По крайней меры у нас ето так.

А может они в модернизацию вложились, новые коптильни закупили. А тут бац !

Надо на суть смотреть, а не детали. А суть в том, что ЕС слишком много себе позволяет, заставляя страны принимать абсурдные правила. Скоро так и шашлыки запретят, да и кока-кола не особо полезна. Правда, она американская, хозяев побоятся трогать. :)

30

Mar написал(а):

Скоро так и шашлыки запретят

вам бы я и воду запретил


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » ЕС запрещает копчение на дровах